Как правильно печ хлеб ?

  • Купил Brotbackautomat,и hотел узнат какими рецептами вы пользуетесь ? Сделал по рецепту как в книге написано,но че та не очень понравилось , ? Всем предложениям буду рад ! :)

  • Пользовался когда-то, эксперементировал. Сделал свой рецепт:
    Rama: 2 Eßlöffel
    Milch: 130 g
    Wasser: 130 g
    Salz: 2 Teelöffel
    Zucker: 2 Eßlöffel
    Mehl: 3 - 4 Becher
    Trockenhefe: 1,5 - 2 Teelöffel
    Можешь попробовать - а вдруг получится! ;)

  • Пожалуйста добавляйте, какую програму ставите (как долго подходит/выпекается?). И побольше рецептов :)

  • В моём варианте программа Vollkornbrot. Если не ошибаюсь (давно уже не пользовался) весь процесс занимает 3 часа 40 минут. Получается серый хлеб. Насколько серый - всё зависит от муки. Муку использовал обычную белую (тип 405) и Vollkornmehl, примерно 50/50. Можно использовать и ржаную муку, только хлеб при этом очень плохо поднимается - в итоге булка получается маленькая и тяжёлая.

  • Мука белая сорт высший: 75 КГ
    Дрожи: 1,5 КГ
    Соль: Примерно 1 КГ Но мы на вкус делали. :)
    Воду: На глаз


    После замеса тесто стояло в месилке примерно 45 минут и потом расфасовывалось по формам. Далее ещё 45 минут стояо в парной пока не поднимится до краёв формы...
    Далее 450 градусов жары и контейнер с 85ю булками идёт осторожненько в печь... Далее ещё 45 минут в печи и хлебушек готов!!! Но в печи мы тоже на глаз... :D


    зы.
    Работал 3 года... :rolleyes:

  • 500 грамм муки "Алди"-405
    300 грамм воды
    две маленьких мерки* соли
    пол большой мерки* сахара
    1/6** пачки дрожжей(Лидл, Кауфхоф/Хандельсхоф 9ct)
    и ложку подсолнечного масла(корочка получается лучше, меньше крошится при резке и выходит из формы без труда ;) )


    программа - Базис/размер средний/поджарка средняя.
    Печется 3часа30минут.


    Итак шесть составляющих, всё натурально и никаких консервантов, разрыхлителей, вкусовых усилителей и прочих отравителей ;)


    Вкусом напоминает советский белый хлеб за 20 копеек(рецепт особенно дорог тем, кто это дело там застал :D )
    Кому будет "слишком белый", можно комбинировать сорта муки.


    *(мерка - если альдиковская машина, если мерки нет, то ложками - чайную соли и чайную сахара. Меряю разными из соображений стерильности :D )


    **если дрожжи уже подходят к концу срока годности, то кладу 1/4 пачки ~ т.е. 10 граммов


    Рецепт выводил сам. Копирайт зарегистрировал, так что употреблять без права передачи :D;):D

  • О народ пользовалась я такой штукой,если бы вы знали как я материлась :rolleyes:,то получалось,то не поднималось тесто то не допекалось,хоть и все делала как всегда и температура и все остальное, в конце концов забросила это грязное дело и отправила Brotbackautomat в подарок швагеру,чему там были рады ;)


    А тут приезжаю к своей сестре в гости у нее свежий хлеб и как здорово спечен,и очень вкусный,я сразу как делала?она мне на Brotbackautomatе 8o ...только она покупает в магазине уже готовый мишунг муки со всем уже вместе и с дрожжами и солью и т.д,одной пачки муки(этого мишунга) хватает на две булки хлеба,добавляй только воду и все зато хлеб очень вкусный и проблем нет :)) 8)

  • Цитата

    По словам пользователя china2 ...
    О народ пользовалась я такой штукой,если бы вы знали как я материлась :rolleyes:,то получалось,то не поднималось тесто то не допекалось,хоть и все делала как всегда и температура и все остальное, в конце концов забросила это грязное дело и отправила Brotbackautomat в подарок швагеру,чему там были рады ;)


    Ну очень странно слышать такое от женской половины, мало того, что невообразимо материлась :D , так еще и ничего не получалось :no:


    Цитата

    ...мишунга хватает на две булки хлеба,добавляй только воду и все зато хлеб очень вкусный и проблем нет :)) 8)


    Ну а смеси применять - много ума не надо. Но это для ленивых, кто пельмени в упаковке покупает, салаты в банках, а шашлык в микроволновке готовит. ;)


    Нет, я тоже из смесей делаю. Тут просто разговор зашёл о своих рецептах.


    Так что может china2 купишь опять Бротбакаутомат и еще раз попробуешь :rolleyes: ? Ну в крайнем случае поматеришься опять, а швагер получит новую печь :D


    //кстати, смеси из Алди я готовлю на программе "Schnell" = 2ч30мин - хлеб лучше поднимается(точнее не успевает опускаться). Печка тоже от Алди ;)


  • ну про материлась,это было так...Да ну его нафиг этот дурацкий автомат со всеми его запчапстями :rolleyes:


    пельмения я не покупаю и шашлык в микроволновке не делаю :lol: ,а вот от салатиков иногда не отказываюсь...значит не совсем еще ленивая :rolleyes:


    неа больше не собираюсь этот автомат покупать :D

  • у меня такой вопрос кто знает почему на этом автомате хлебном хлеб подходит хорошо но потом садится и получается квадратный с одного края почти вовнутырь булки залаезеет.
    а насчёт мишунга алдевского то честноговоря фигня это а немишунг там много консервантов,
    и ещё вопрос чтото я в мерках неселён сколько это будет 3/4 пачки чтото я непойму да и неселён я уже в этоёй арифметике.

  • Насчет того, что хлеб опускается - см. мой пост выше - я ставлю укороченную программу, потому что дрожжи в смесях скороспелые. Либо попробуй меньше воды давать, если ты уже на "schnell" делаешь, а середина проваливается.
    Насчет консервантов - согласен - для того эту тему и начали - для смесей много ума не надо(хотя нужную пропорцию воды дать - это тоже надо подумать ;) )
    Из опыта - +или-10% воды - получается совсем другой результат. Так что попробуй.
    Насчет 3\4 - не понял, что ты имел ввиду?

  • Цитата

    По словам пользователя Baden-Baden ...
    да, кстати, тесто этот автомат месит - просто безупречно!!!
    Женщины так давно уже не могут :D


    Тесто месить и стены белить - это не женское дело ;)

  • Да, видимо не женское это дело - хлеба выпекать. У моей супруги кстати тоже ничего не получалось, пришлось заняться этим делом самому- поэксперементировав сделал свой рецепт и всё стало нормально подыматься и в конце вовсе не опускалось... :D
    Очень сильно зависит от муки. Причём не от названия и номера на упаковке а от производителя! И даже не только от производителя, а и от конкретной выпущенной партии! В разных магазинах продают разную муку с одним и тем же названием - и тут без экспериментов не обойтись. Я брал обычно одну пачку на пробу и смотрел: если всё получалось хорошо, то затем покупал сразу штук 10 из этой партии.

  • Wosjmi pachku drozhej i rasdeli na 4 odinakowix kusochka. Potom wosjmi 3 kusochka. 1 Kusok na potom ostawj.


    Poluchaetsja tri odinakowix kusochka is chetirex odinakowix kusochkow wsjatj.

  • Может ошибаюсь, но в Германии видел свежие дрожжи только в пачках по 42грамма.


    Если есть другая расфасовка - поправьте.


    Так что, твои 3/4 - примерно 30 грамм ;)