Защита компьютера!!!

  • Всем добрый день!
    Вот решил открыть новую тему. Я перебрал кучу сайтов и ни на одном не нашел нормального объяснения, точнее пояснения основного принципа защиты любого ПК! Все пишут и хвалят отдельные программы, но по-моему для любого новичка, который идет в магазин и покупает компьютер название программы ничего не дает! Всех интересует один и тот же вопрос: Как полностью обезопасить свое соединение в инете?
    Я предлагаю помочь в этом разобраться и поддержать топик!

  • Обезапасить от чего?
    От вирусов, троянов, Диалапов, проникновения через порты...
    Куча программ но надо знать от чего ты хочешь защитить комп. В некоторых случаях достаточно простого Брандмауера+Антивирус.

  • Если рыть с самого дна, то в первую очередь нужно рассмотреть сам принцип передачи данных в сети. Принцип базируеться на различных протоколах (то бишь правилах трансфера), таких как TCP/IP, FTP, UDP, HTTP и etc…Какие минусы, плюсы........Но об этом трудно описать в одном постинге. Лучше почитать какую-нибудь доку (есть как и для продвинутых так и для начинающих). Далее идут важны аспекты различных сервисов, которые юзаються в Нете. Ибо именно ихнюю уязвимость в основном используют различные пакостные проги (черви, трояны, эксплоиты и т.д.(welcome to bugtraq.ru)). Я понимаю, что сначала будет трудновато начинающему охватить все это, но защита машины – никогда не будет простой темой (файерволлы - штука хорошая, но остаеться всего лишь программой).


    P.S. Регулярное чтение security-лент может здорово помочь разобраться (или как минимум уведомлять о различных ляпах в безопасности)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Трудно посоветовать новичку вообще чего-нибудь. У него сразу же появятся новые вопросы.


    В двуx словах: Нужен фаерволл (например Керио), нужен Антивирус(например Касперский), и хороший бровзер, но не ИЕ (например Опера). Ну и конечно эту всю бодягу нужно настроить, а это уже отдельный разговор.

  • Спасибо что поддержали тему!
    Я лично пользуюсь фаерволом от Outpost, антивирусом от NOD32, шпионом Spybot - Search & Destroy и Ad-aware 6.0. но это лишь мое мнение. А вот правильное оно или нет этого я и хотел услышать от Вас! Много программ, но стоит ли их все использовать? В них можно запутаться! Может кто подскажет какие конкретнее для чего и где можно на них найти инфу!

  • полностью обезопасить себя не лзья
    можно конечно применить аппаратный фаервалл
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. шутка
    пользуюсь ad-aware и anti-vir ну и не лeзу куда не слeдует
    пока ниче таково страhново не было

  • Недавно поставил например на всякий случай ещё программу для бекапа Acronis , если какя пакость мой виндовс и подпортит, можно всегда востановить, поможет так-же если не только вирус наведёт порядки а ещё и сам пользователб чё-нить натворит. Полезно особенно для начинаюших или для людей жаждущих поексперементировать с виндовсом.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • я вообще-то не совсем вопрос понял, что значит обезопасить ? внешнее вторжение или внутреннее ?


    если внешнее, то файрволл, антивирус и ещё что-нибудь, что с ад- и спай-варами борется, пакетов таких сейчас много разных, у всех свои преимущества и недостатки, их много разных и каждый будет хвалить тот или другой продукт, дыры к сожалению есть везде( у меня один знакомый вообще, поставил на старенькую машинку FreeBSD и использует её как рутер и файрвол, а на самом компе, вообще никаких антивирусов и т.д., он только раз в пару недель запускает TrendMicro HausCall);


    чтоб обезопасить полностью, покупаешь бездисковую станцию, и смотришь на неё ;) тогда уж ничего к тебе не залезет


    для защиты от внутреннего вторжения (типа ты написал крутой вирус, кто-то стукнул в мелкософт, приехала полиция, тебя повязали, комп конфисковали, доказательства на винте обнаружили, не думаю конечно что это к новичкам относится, но иногда бывает полезным принять защитные меры), хм, да, о чём это я, значит для защиты от такого типа вторжений на сегодняшний день существует только одна программа, которая позволяет криптовать диск целиком, называется она DriveCrypt Plus Pack от немецкой фирмы Securstar.