Часы и время на дриме (ntp, xntp), запись по таймеру

  • резюме на сегодняшний день такое - программисты DreamMultimedia/Visoduck так и не решили проблему времени на дриме. При наличии нескольких спутников с большим количеством транспондеров, с которых идет неправильное и неточное время (часто идет время НЕ по Гринвичу - это больше касается российских спутников) время на дриме скачет как хочет. Как показало обсуждение в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. эта же проблема имеется и в энгима2. На мой взгляд, решение проблемы было бы очень простое - запретить через соответствующую опцию коррекцию времени со спутника. Один раз вручную выставил время и все - пусть дальше сами тикают до следующего рестарта дрима, когда придется снова его выставить.

  • Цитата

    На мой взгляд, решение проблемы было бы очень простое - запретить через соответствующую опцию коррекцию времени со спутника. Один раз вручную выставил время и все - пусть дальше сами тикают до следующего рестарта дрима, когда придется снова его выставить.


    Согласен!!!
    Не понимаю, неужели это так сложно сделать?

  • Ну не знаю, не знаю. Кручу тарелку от 30w до 90Е. часы выставил 1 раз. Далее время не сбивается. Но заметил такой момент. /etc/tuxbox/config/enigma (или /etc/enigma) есть файл timeOffsetMap. Как мне кажется в нем пишется насколько время на дриме расходится с временем на текущем транспондере. Периодически его смотрю - размер файла растет. Вероятно дрим при переходе на новый транспондер сверяет время и вычисляет коррекцию. После этого можно передернуть питание на дриме, и он установит правильное время с любого известного спутника.

  • Цитата

    Со слов пользователя lexxis
    Ну не знаю, не знаю. Кручу тарелку от 30w до 90Е.


    часы выставил 1 раз. [/quote]


    какой имидж и дрим у вас ? прошу проверить на канала СТС с 53Е - встаньте плиз на этот канал , зайдите в Expert Setup - System Settings - Time correction . Какое время будет на транспондере и на ресивере ? мое - в прицепке, очень сильно отличается - не правда ли ?



    Цитата

    часы выставил 1 раз.


    часы когда имеете привычку выставлять ? после рестарта дрима ? Или без разницы - когда ?

  • есть ли у кого новости по поводу правильного системного времени на дриме ? чуть выше мы обсуждали тему скачков часов при переходе с одного транспондера на другой. Увы, на энигма 1.10 сей факт продолжает иметь место. :(

  • Цитата

    Со слов пользователя pdn_mail
    Мастера дримоводы подскажите пожалуйста а где в последнем Gemini для DM500s прописать синхронизацию по NTP. Файлов init я с первого раза не нашел.


    Меня этот вопрос тоже сильно интересует. На этом форуме и в других ответа не нашел.
    Судя по фаервольным логам, раз в пару частов дрим (500) стучится за временем по ntp-udp на следующие источники:
    131.107.13.100 (131.107.13.100)
    montpelier.ilan.caltech.edu (192.12.19.20)
    PARSLEY.SRV.CS.CMU.EDU (128.2.201.216)
    redirectf.dnsix.com (66.150.161.133)
    ROSEMARY.SRV.CS.CMU.EDU (128.2.201.214)
    time-a.nist.gov (129.6.15.28)
    time-a.timefreq.bldrdoc.gov (132.163.4.101)
    Видимо не получает того, что нужно, раз перебирает их все. У меня есть доступный источник.
    Что где надо прописать, чтобы брал время где надо?

  • Видел такую команду на одном линухе:
    ntp -n 3600 <адрес>
    после ввода которой машина начинала брать время по указанном адресу.
    Подскажите кто знает, как такое сделать на дриме (500)?

  • В последних Джемини есть опция время интернет, и период когда синхронизироватся, пользуюсь, всё чётко до секунды
    P.S у меня 7000

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем bolo ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    есть ли у кого новости по поводу правильного системного времени на дриме ? чуть выше мы обсуждали тему скачков часов при переходе с одного транспондера на другой. Увы, на энигма 1.10 сей факт продолжает иметь место. :(


    Привет егор, игорь....
    Давно с тобой не спорил, но имидже от Гидры 200* года, есть маленькая функция
    "синхронизация времени транспордера"
    "ручная установка времени"
    При ручной установке Дрим, не обращает внимание ни на что.


    О чем спор?


    Какие скачки?..... Бред полный.


    Вы со своим Гемини, скоро себя угробите.....
    Надеюсь, навсегда.....


    Новое, не значит лучшее.


    Если хочешь превратить четырехядерный пень в пентиум100,
    нужно на комп поставить Висту а на нее Каспера.


    Если хочешь убить Дрим - поставь последний Гемини, и сотню примочек для него, надеюсь память кончится...


    Совет к начинающим, если у кого-то остались имиджи 3-хлетней давности - это Ваша панацея.....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем goldface ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Зритель
    Видел такую команду на одном линухе:
    ntp -n 3600 <адрес>
    после ввода которой машина начинала брать время по указанном адресу.


    Собрал htpdate - Time synchronization (daemon)
    Мануал, читать здесь - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тестировал на Gemini 3.20 на DM7000.


    Упаковано для Gemini (бинарник в /var/bin , запускалка в /var/script, формат tar.bz2)


    Запускать так - /var/script/htpdate_script.sh start
    Останавливать - /var/script/htpdate_script.sh stop


    Для более качественной работы, надо-бы подправить переменную SERVERS в файле /var/script/htpdate_script.sh .


    htpdate выбран по следующим соображениям.
    1. NTP (port 123) протокол довольно громоздкий, да и "атомная" точность нам никчему.
    2. Серверов отвечающих на Time (port 37), and Daytime (port 13) уже не так много, и возможны локальные файрвольные заморочки.

    Файлы

    • htpdate.tar.bz2

      (10.5 kB, скачали 46 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем zuriuslev ().

  • Маленько поработали, (см. пост выше), теперь можно и пос..аццо S.

    Цитата

    Со слов пользователя goldfaceВы со своим Гемини, скоро себя угробите.....
    Надеюсь, навсегда.....
    Если хочешь превратить четырехядерный пень в пентиум100,
    нужно на комп поставить Висту а на нее Каспера.
    Если хочешь убить Дрим - поставь последний Гемини, и сотню примочек для него, надеюсь память кончится...


    Проект DM, угробили с самого начала, пИсатели на С++ =)
    Ядро 2.4 + С, вот правильный выбор ! :)


    Уважаемая, очередная реинкарнация (он же Коба, он же Сосо, он же, он же, он же ... S. )
    Явите, наконец, народу свой супер-пупер имидж. Все сроки подписок о неразглашении, уже давно истекли ! ;)

  • Вскрытие показало, что предидущая версия htpdate, может вывливться, из-за отсутствия некоторых функций GLIBC в основных дистрибутивах.
    Симптомы такие - программа запускается, нормально корректирует время, но примерно через 45 минут, при попытке откорректировать время, вылетает.
    В sysloge, это выглядит так -
    May 9 15:36:00 cert.xxx.com htpdate: htpdate version 1.0.1 started
    May 9 15:36:08 cert.xxx.com htpdate: Setting 20.000 seconds
    May 9 15:36:08 cert.xxx.com htpdate: Set: Fri May 9 15:38:19 2008
    May 9 16:06:15 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 1.000 seconds
    и все ....
    Доработал напильником S.
    Надеюсь теперь, должно работать почти всегда :rolleyes:
    В sysloge, выглядит так -
    May 9 15:36:00 cert.xxx.com htpdate: htpdate version 1.0.1 started
    May 9 15:36:08 cert.xxx.com htpdate: Setting 20.000 seconds
    May 9 15:36:08 cert.xxx.com htpdate: Set: Fri May 9 15:38:19 2008
    May 9 16:06:15 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 1.000 seconds
    May 9 16:06:15 cert.xxx.com htpdate: Drift 553.71 PPM, 47.84 s/day
    May 9 16:51:27 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.333 seconds
    May 9 16:51:27 cert.xxx.com htpdate: Drift 73.76 PPM, 6.37 s/day
    May 9 17:21:35 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.667 seconds
    May 9 17:21:35 cert.xxx.com htpdate: Drift 105.37 PPM, 9.10 s/day
    May 9 18:06:49 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.333 seconds
    May 9 18:06:49 cert.xxx.com htpdate: Drift 36.87 PPM, 3.19 s/day
    May 9 18:51:56 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.333 seconds
    May 9 18:51:56 cert.xxx.com htpdate: Drift 28.37 PPM, 2.45 s/day
    May 9 19:37:11 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.333 seconds
    May 9 19:37:11 cert.xxx.com htpdate: Drift 23.05 PPM, 1.99 s/day
    May 9 20:22:17 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.333 seconds
    May 9 20:22:17 cert.xxx.com htpdate: Drift 19.41 PPM, 1.68 s/day
    May 9 21:07:30 cert.xxx.com htpdate: Adjusting 0.333 seconds
    May 9 21:07:30 cert.xxx.com htpdate: Drift 16.77 PPM, 1.45 s/day
    ...
    Забираем -

    Файлы

    • htpdate.tar.bz2

      (11.79 kB, скачали 63 раз, последнее скачивание: )
  • Спасибо, zuriuslev, все прекрасно работает только до первой перезагрузки дрима. Может кто то подскажет как сделать чтобы запускающий скрипт стартовал автоматически при загрузке дрима?

  • Спасибо, zuriuslev, все прекрасно работает только до первой перезагрузки дрима. Может кто то подскажет как сделать чтобы запускающий скрипт стартовал автоматически при загрузке дрима?


    Просьба рассказать, как адаптировать этот скрипт для dreambox 800 Gemini ?


    Каталогов таких нет там, подправил вручную, но при запуске /usr/script/htpdate_script.sh start получаю ошибку синтаксиса:
    syntax error: "(" unexpected