Settings и их редактирование (soft, скан каналов и PIDs, bouquets, services, сохранение настроек)

  • А DreamBoxEdit не пробовал?


    Я новый имидж еще незаливал,но мне вот так подсказали:
    сохранить на компе папку var/tuxbox/config,а после заливки софта вернуть обратно.
    Пойдет так?Глюков небудет?

  • После всех эксперементов, пришлось просто все что сохранил dreamset, скопировать в папку var/tuxbox/config-satellites.xml, а все остальное в var/tuxbox/config/enigma.
    Все работает и находиться.
    P.S. Небольшое дополнение.
    Файлы были сохранены еще при установленном предпоследнем имидже. В последнем при сохранении через эту програмку, возникли подозрения что файлик satellites.xml формируеться пустым.

  • Тема простая - редактирование (для меня обычно - Delete)сетинга - каналов. Третий месяц ищу причину, почему после долгой работы с Dreambox Edit (каналов то выше 1000) через некоторее время выброшеные каналы частично или полностью возвращается, кроме того еще и дублируется, создавая 2 одинаковых: один рабочий, на другом - "сервис не найден". После редактирования отключаю Дрим с кнопкой - как сказано.
    Еще допускаю, что неправильно установлены галочки на Drambox Edit Options, - может кто даст рекомендации где что должен стоять?
    (Отредактированый сеттинг конечно держу в компе, только с тем можно востановить выбранное положение - на короткое время)
    Я думаю что невозможность Delete через пульт - это не достаток Дрима. На Хумаксе - так удобно, не понравилось - стирай одним нажатием! Не нахожу на Дриме возможность также сканировать только один мне нужный канал - набирается вся фреквенция с десятком ненужного.
    Допускаю, что я еще что то не усвоил. Поправьте - Ваши советы всем поможет! Спасибо!

  • Неочень понятно зачем ани тибе мешает сделаи свои userbouquet и соxрони,каждыи раз после переинсталяции новово имг пересканируи сделаи userbouquet и пропиши xоть одинканал, по фтп замени,выдерни из розетки Дрим включи и будет тибе счастье

  • Посмотреть желаемую программу, конечно нет проблем. Но Дрим для меня в основном не для просмотра чего то (для этого стационарно поставлен Хумах), а для изучения и опытов. Как и многим из нас. Я еще начинающий, беру все по порядку, не спеша и стараюсь здесь не создавать глупих тем. Если я не прав и DremboxEdit c дримом работает ОК, молчу и ищу, в чем моя проблема. А если данная проблема наблюдается и у других - отзовитесь!

  • В Дриме не совсем привычная система работы с каналами.
    По существу пользователю оставлена возможность работы только с букетами(фаворитами).
    Системные настройки(файлы)изменить трудно.


    У меня тоже иногда выскакивают удаленные каналы(на +++ в частности).От чего это поисходит-пока непонял.
    Программы для редактирования каналов тоже ИМХО нуждаются в дополнительных функциях.


    Лично мне не нравиться когда в режиме списка каналов(любого спутника) при нажатии зеленой кнопки выскакивает разделение спутников на провайдеры и сервисы,
    например:
    Sirius2,3(5E) -провайдер
    Sirius2,3(5E) - сервисы


    И вот еще мысля:можно ли на пульте функцию перетаскивания каналов прикрутить


    И еще такой прикол:
    при сканировании Хиспасата Дрим выдал что каждый канал-это отдельный провайдер,хотя там их всего два: Digital+ и Cabo.
    Про ХБ я молчу:data&radio-сервисы я долго удалял :D


    Что еще спросить хотел-перед названием канала(хоть в EPG,хоть в общем списке)есть цифры,например
    1191 FreeX-TV, так вот-можно ли эти цифры -1191-удалить(не в букете,а в общем списке)?


    P.S. Модераторам
    Поскольку в FAQ это вопрос практически неосвящается,а коротких топиков с вопросами по каналам я насчитал множество-наверное имеет смысл прикрепить один и большой топик ;) ,чтоб каждый купивший дрим не начинал нового топика!

  • Если перейти на редактор Dreamset 145, - многие не находят ответа на сообщение при обратной загрузке Cannot Upload File "satellites xml." ??

  • Цитата

    По словам пользователя Gunars ...
    Если перейти на редактор Dreamset 145, - многие не находят ответа на сообщение при обратной загрузке Cannot Upload File "satellites xml." ??


    Dreamset 145 надо указать путь к сателлите.хлм в Дриме
    /var/etc/ ,а Firmvare поставить кустом.
    Это для последнего имиджа

  • var/tuxbox/config/enigma
    Помогите разобраться с системой шифрования срвисов в данном файле



    Также с какими еще файлами связан данный файл в реестре Дрима?

  • Dreamset 145 надо указать путь к сателлите.хлм в Дриме
    /var/etc/ ,а Firmvare поставить кустом.
    Это для последнего имиджа

    Спасибо, это сработало. Кто не знает - Dreamset 145 имеет дополнение - прямой старт ftp и не только.

  • Все равно-ранее удаленные каналы периодически выскакивают заново....Пока не пойму в чем траблы...надо наверно в реестре копать

  • Для эксперимента сделал так. Отредактированные, себе нужные каналы сохранил в компе. Потом поставил дрым на перезагрузку от нуля (через кабель). Поставил опять тот же рудрем от 27.01. Потом через Dreamset загрузил мои каналы. Смотрю - так и есть, ничего лишнего нет. Но прошел час - и опять - выброшенные раннее каналы вернулись, а на +++ и Сириусе опять каналы-дубль, прим. 9331 Cinema 1 и 324 Cinema 1 (па последнем ответ "Сервис не найден").

  • Точно! Эта проблема существует. Только я пользуюсь DreamEdit. Дубликаты сервисов появляются регулярно. Такое впечатление, что на некоторых каналах (чаще это закодированные сервисы) в силу каких-то особенностей кодирования в разные моменты времени один и тот же сервис воспринимается как два разных. Я уж не говорю об ошибках определения типа сервисов - RADIO/TV. Тут помогают только фаворитные списки.
    Номера сервисов я бы тоже предложил разработчикам убрать из списка (можно сделать это опциональным). Я так понимаю, что это сделано для ввода номера сервиса с пульта управления. Но пользоваться этой возможностью чаще всего неудобно (разве что в начальных фаворитных списках), особенно если номер четырехзначный. Запомнить его все равно не запомнишь, пользоваться приходится клавишами прокрутки.

  • Проблема существует.Мож существует какая-то тонкость..так никто неделиться,а найти ченить в многокилометровых топиках нереально :(
    Думаю копать надо либо в файле services,либо еще глубже.
    К сожалению мне так никто и не ответил
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    на дельный вопрос.Остается задавать бездельные....

  • Продолжаю размышлять. Если я при перезагрузке поставил erase , значит свой дрим полностью очистил - он пуст. Не может он запоминать раннее существующие каналы. Тогда проблема (скрытая) в редакторах, может те полностью не выполняет команду Save?
    Что об этом думает наш Алех?

  • Мне тоже часто так кажеться.Хотя размышлять можно до чего угодно.
    Например что Дрим сам прописывает сервисы:пока ты смотришь один канал,дрим прописывает другой,или что-то в этом духе :)

  • Дрим читает трасподер и менят каналы,я не вижу вэтом проблемы.Был виасат спорт,стал спрот1 и спорт2 без пересканирования.Также появились 6 каналов виасат экстра.

  • Цитата

    По словам пользователя sng ...
    Дрим читает трасподер и менят каналы,я не вижу вэтом проблемы.Был виасат спорт,стал спрот1 и спорт2 без пересканирования.Также появились 6 каналов виасат экстра.


    речь не про то

  • Это не баг, а "задумка" разработчиков на офф. CVS, все что происходит, ясно как мне кажется как божий день:
    1. вы ВИДЕЛИ в сервисном меню, которое вызывается кнопкой Dream при вызванном списке каналов? Ответ - нет!!!
    2. вывод, в этом списке нельзя изменить состав каналов, нельзя им присваивать другие номера!!! что Вы пытаетесь сделать програмками типа DreamEdit, они это делают (пытаются менять список каналов), т.к. скорей всего не оптимизированны под последнии изменения enigma на CVS!
    3. это все (изменение списка каналов) прераготива системы, она сама заботится о составе каналов, если канал исчезает она его убирает из списка (например в дневное время ночной канал +++), если появляется и вы находитесь на этом транспондере, то он появляется, т.к. его параметры передаются в системной информации (об этом уже писали выше) и т.д.
    4. единственный способ управлять списком каналов (как было замеченно выше) это создавать свои букеты!