Cyrillic Keyboard (Пишем латиницей на кириллице)

  • .
    Почему же Вы написали про себя "лезу не в своё дело"? Нет, Ваше сообщение вполне по теме и таки да, многие так и делают, как Вы описали - выучивают наизусть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладку "йцукен".


    Я почитываю с 1995 года несколько десятков форумов и Newsgroups 'наших' в паре десятков стран - от Австралии до Бельгии, от Германии до США, от Канады до Франции,... поэтому говорю это на фактическом материале...


    Но - на основе того же фактического материала - знаю точно, что очень, очень многие НЕ выучили эту стандартную раскладку - дома компьютера не было первые годы по приезде в новую страну, а на работе боссу НЕ понравилось бы, если бы я стал на клавишах маркером русские буквы писать ;)


    Такой вопрос, как Ваш, часто возникает в темах про Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладку, поэтому если интересно, вот мой более развернутый ответ:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    8o
    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • А почему не пользуетесь прогой ParaWinXP?
    Я уже 2 года с ней работаю,проблем ещё не было.Кряк на эту прогу в сети найти без проблем.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vlad666
    А почему не пользуетесь прогой ParaWinXP?
    Я уже 2 года с ней работаю,проблем ещё не было.Кряк на эту прогу в сети найти без проблем.


    Ровно по той же причине, по которой НЕТ смысла пользоваться похожей программой 'Cyrillic Keyboard' - см. моё сообщение на предыду щей, 2-й странице данной темы, оно шестое сверху,
    а вкратце - зачем брать НЕбесплатную программу ParaWinXP и искать к ней "взлом", если ТОЧНО то же самое можно сделать обычными, штатными системными средствами Windows?


    Нет смысла постороннюю программу использовать для управления клавиатурой, если сама Windows умеет то же самое.


    Согласись, что 'родные', штатные средства системы ВСЕГДА удобнее, БЕЗпроблемнее, проще использовать, чем какую-то постороннюю программу - просто здравый смысл...
    .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя PaulGor
    [quote]Согласись, что 'родные', штатные средства системы ВСЕГДА удобнее, БЕЗпроблемнее, проще использовать, чем какую-то постороннюю программу - просто здравый смысл...
    .


    Ты прав.Но ParaWinXP как то привычние.
    Каждому своё :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Vlad666
    Со слов пользователя PaulGor


    Ты прав.Но ParaWinXP как то привычние.
    Каждому своё :D


    Кто же спорит, естественно, раз ты к этой программе привык, то зачем же тебе чего-то менять.


    Но я ведь о другом - ты же советуешь эту программу - тем, у кого пока ещё ничего нет, они ещё ни к чему не привыкли.
    Вот я и написал, что НЕ стоит советовать людям программу -
    по логике, описанной выше.


    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Господа,
    слегка протормозив пару дней, русская раскладка кирилицы выучивается без всяких подписываний клавы. И даже наоборот!!! Не подписывая клавиши запоминаеш гораздо быстрее, и замечаеш, что в 80% используемых букв находятся в средней трети клавы!!! 8o

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Flin ().

  • А если кого интересует, то вот ещё одно решение:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Flin
    ... русская раскладка кирилицы выучивается без всяких подписываний клавы....


    А прочесть первое сообщение данной, 3-ей страницы? :)


    Ну нет смысла мне выучивать, хоть с подписыванием, хоть без - см. то сообщение.

  • Цитата

    Со слов пользователя Flin
    А если кого интересует, то вот ещё одно решение:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это совсем не по теме - тема про ситуацию "свой собственный компьютер" - люди предлагают некие программы для клавиатуры, а им отвечают, что ТОЧНО то же самое можно сделать обычными, штатными клавиатурными средствами Windows - бабушка-старушка делает эту одноразовую работу за 20 минут :)


    А на своём-то компьютере никто же не пойдёт на Web-страницу русский вводить, если можно писать - и корректировать! - сразу там, где надо - в MS Word, в окне e-mail,...


    .
    А вот если компьютер - чужой, тогда да, есть 2 разные страницы - чтобы ВЫБОР был - с тем же, самым удобным, получением кириллицы скажем в Интернет-кафе или библиотеке "на лету", по мере нажатия клавиш:


    *** Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и *** Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    2-я поновее, поэтому работает и под браузером Опера, а не только
    под Internet Explorer и Мозилла/Netscape/FireFox


    Кстати, упоминаемая Вами стандартная раскладка предлагается на сайте translit.ru только для Internet Explorer, не работает под Оперой, Мозиллой/FireFox/Netscape.
    Так что человек, согласно Вашемусовету выучивший такую раскладку, не сможет ею пользоваться на translit.ru скажем в библиотеке под Макитошем или в университетской лаборатории под Linux.
    А вот на 2-й странице есть обе стандартные раскладки и работает во всех основных браузерах.


    Новое всегда чуть лучше старого, верно ведь? :)


    .
    .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • .
    ********* Если раскладка - Немецкая ***********


    .
    Значительные новости - для обсуждаемой в паре предыдущих сообщений ситуации "чужой компьютер" (Интернет-кафе,...) -


    упомянутая выше страница (работает под Оперой, Мозиллой, IE) "ввода как дома" -


    ************ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -


    теперь предлагает и стандартную (если кто дома с ней пишет) и фонетическую/транслитерационную (если дома кто с ней пишет) раскладку для компьютера с НЕМЕЦКИМ режимом клавиатуры -
    например, зашёл в Интернет-кафе в Гамбурге, а там и нет английского режима, есть только немецкий -
    вот теперь можно и в такой ситуации писать по-русски в "домашнем" режиме - клавиатурный ввод "на лету".


    .


    См. там пояснения, если интересно - по ссылке "режим Вашей физической клавиатуры"


    .

  • Привет!
    А я пользуюсь собственной программкой, которую когда-то написал на Delphi. Pаботеат по принципу "Транслитератор": набираешь текст на иноземной клавиатуре(у меня немецкая), а потом конвертируешь в кириллицу. Если кто желает попробовать, могу скинуть на мыло.

  • Цитата

    Со слов пользователя B2-32
    Привет Вован.
    Скинь на мыло, интересно попробовать. Меня ЙЦУКЕН не очень устраивает. Спасибо. lemmer@oleco.net


    Это просто ты (и BOBAH) данную тему НЕ прочёл - она как раз про нас, про тех, кого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладка "ЙЦУКЕН" не то, что не устраивает, а просто мы с ней вообще НЕ умеем, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. напрочь.


    Так вот, в этой теме как раз обсуждается, что есть для нас, таких, СОВСЕМ простой вариант - одноразовая работа, которую человек, плохо знающий компьютеры, делает за 20 минут:


    в обычных системных клавиатурных средствах активировать - вместо ЙЦУКЕН - так называемую Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладку, когда Ф получается нажатием на F, A-A,Б-B,Д-D,O-O,...
    Это НЕ программа, а просто файлик крошечный, причём его можно легко Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., переставить пару букв, если авторский вариант не совсем нравится.


    И так и пишем - при "RU" в трее, сразу в нужном месте - Word, e-mail, ...


    Поэтому программка, что BOBAH предложил, обычно не нужна - зачем же вызывать спец. программу, в её окне писать, потом перекодировать, потом копировать в нужное место (а если подправить текст надо - то снова те же шаги), если можно - в том же "режиме транслита" - писать/корректировать сразу там, где надо без этих лишних шагов?


    Нет ничего более логичнее, удобнее, БЕСпроблемнее, чем использование обычных системных клавиатурных средств, любая посторонняя программа хуже.


    Причём, заметьте, что мы говорим про ситуацию "свой компьютер" - ведь в Интернет-кафе в Гамбурге под Windows или в университетской лаборатории с Linux или Mac программу никто НЕ даст ставить.


    (в такой ситуации писать "в режиме транслита" или же врежиме "йцукен", даже если системная клавиатура такого чужого компьютера находится не в английском режиме, а в немецком, можно, под Оперой, Мозиллой/Firefox, ИЕ, вот тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)


    .
    Программка, что BOBAH предложил, тоже полезна, но только в следующем довольно редком случае (ообычно с ребятами из IT можно договориться):


    - компьютер - свой, НО - на работе, где у человека нет прав Администратора на его собственный компьютер, то есть, системные клавиатурные средства русского нельзя активировать.


    Хотя, IMHO, даже в этой ситуации эта программка менее удобна, чем даже Web-страница, упомянутая выше - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или чем страница Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -
    на этих страницах ввод/корректировка русско-латинского текста ГОРАЗДО удобнее - по мере нажатия клавиш, "на лету", нет лишних шагов той программы, когда надо сначала весь текст латиницей вводить (и снова и снова перекодировать, если поправить хочешь)...


    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Привет, PaulGor!
    Я, конечно, с тобой согласен, но давно-ли ты знаешь о том что ты здесь предлагаешь? Я, например, только сейчас узнал о существовании этих интернет-страничек. А свою программку написал уже года четыре назад просто для себя, когда у меня был ещё обыкновенный модем и за каждый выход в интернет приходилось платить не малые бабульки. Вот и старался быть как можно больше offline и, только на короткое время по-быстрому сбросить/получитъ mail или что-нибудь небольшое выгрузить и тут-же отключиться. Ведь согласись, писать кириллицей на физической немецкой клавиатуре то и дело заглядывая в бумажку с распечаткой русской "йцуке" (как я это раньше делал) не очень-то удобно! Поэтому мне и пригодилось моё хобби - Delphi программирование. Программка, конечно, не само совершенство, но для меня вполне достаточна!

  • Цитата

    Со слов пользователя BOBAH
    Привет, PaulGor!
    Я, конечно, с тобой согласен, но давно-ли ты знаешь о том что ты здесь предлагаешь?


    Не только я, но и большинство 'забугорников' знают это - как НЕ использовать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладку ЙЦУКЕН - ОЧЕНЬ давно - аж с 1996 года! Почему же ты не знал и как мы узнали? См. ниже.


    Цитата

    Со слов пользователя BOBAH


    Я, например, только сейчас узнал о существовании этих интернет-страничек.


    Странички-то здесь совсем НЕ при чём (см. ниже).


    Примечание. Хотя странички типа твоей программы (то есть, НЕ с вводом "на лету", не типа тех, что я указал) - когда надо сначала текст вводить весь латиницей - существуют ОЧЕНЬ давно, ну с 1998 уж точно и даже с медленным модемом такие, известные с 1998-99 года странички легко грузились, вот эта например, ОЧЕНЬ известная и вроде в Германии как раз сделана - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Нет, речь не о страничках совсем, а от том , что мы все знаем ещё с 1996 года, с сайтов типа "СовИнформБюро" Вадима Маслова и о чём я в предыдущем сообщении написал -


    что НЕкомпьютерщик за 10-20 минут безо всякой программы избавляется от необходимости использовать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладку ЙЦУКЕН -


    один раз записав на компьютер файл так называемой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -


    вот я, как и многие , многие 'забугорники', так и пишу уже с того же 1996 года!
    То есть, "в режиме транслита" - А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,K-K,O-O,...
    Причём этот файл легко изменить, несколько букв переставить. Он совсем крошечный и даже с 14400 модемом грузился за секунду.


    Почему же ты (я конечно же согласен) вот так мучился:


    Цитата

    Со слов пользователя BOBAH
    Ведь согласись, писать кириллицей на физической немецкой клавиатуре то и дело заглядывая в бумажку с распечаткой русской "йцуке" (как я это раньше делал) не очень-то удобно!


    ?


    Потому что сразу решил свою программку делать 8) не прведя предварительных 'исследований' как остальные -
    как люди узнают о фонетической раскладке:


    - с русскоязычных форумов страны пребывания - увидев или спросив, пожаловавшись на мучения с ЙЦУКЕН
    или
    - зайдя на любой поисковый сайт - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и т.п. и поискав на слова типа
    Russian keyboard
    или по-русски - Русская клавиатура
    или любая другая строка о вводе кириллицы или о транслите.


    Сайт Маслова "СовИнформБюро", будучи старейшим, сразу показывается, плюс МНОГИЕ другие сайты предлагающие такой файлик, типа моего сайта например, где тот же файлик предлагается с инструкцией на русском И с главкой о том, как его изменить, пару букв переставить, если авторский вариант не совсем нравится.


    Опять же, писать - сразу там, где надо - с фонетической раскладкой обычной системной клавиатуры НАМНОГО проще и удобнее, чем с любой программой, просто НЕпрограммистам "повезло" больще, чем тебе - они сразу пошли искать существующие решения, так как программу свою не могли написать :)


    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Я когда-то нашел такую прогу. Короче начинаеш набивать текст на кирилице, а на манитор не смотришь, но раскладку забыл переключить и что-бы белеберды не получалось она автоматом перекидывает тебя на нужную кодировку. В моем случае на кирилицу. А теперь внимае вопрос!:) Где можно скачать подобную прогу? А то я в нете недавно и уже замахался раскладку перекидывать или строку перепечатывать. :rolleyes:

  • рекомендую посмотреть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., есть русская клавиатура и переводчик.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sig
    рекомендую посмотреть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., есть русская клавиатура и переводчик.


    Переводчик - это, естественно, замечательно и удобно.


    А вот Виртуальная Клава там - НЕудобная, указанных ниже НЕдостатков нет на моей, более новой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    (не потому, что я умнее :D а потому, что просмотрел сначала штук 10 подобных и учёл недостатки):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().