Cyrillic Keyboard (Пишем латиницей на кириллице)

  • -Start
    -Einstellungen
    -Systemsteuerung
    -Regions-und Sprachoptionen
    -Sprachen
    -Details...
    -Hinzufьgen..
    В последнем окошке выбираеш во второй строчке Russisch и жмеш на
    Ьbernemen всё.

  • .
    Чтобы рассказать, как Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. русскую раскладку активировать, надо знать, какая именно версия Windows -
    это ОЧЕНЬ по-разному делается под 2000, под 95/98/ME, под XP.


    Все варианты описаны вот тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но там опции Панели Управления - для английской версии Windows, для немецкой можно или догадаться или английские перевести или, для XP, вот так:
    1. Start
    2. Systemsteuerung
    3. Regions- und Sprachoptionen
    4. Sprachen
    5. Details
    6. Hinzufьgen
    7. Выбрать: "Russisch" в обоих окошках.
    8. ОК


    ===============


    Но опять же, это будет Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладка, то есть надо или "вслепую" уметь писать или наклейки покупать или настоящую русскую клавиатуру покупать...


    Многие из нас на работе пишут, а там такого не сделаешь, поэтому мы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. такую раскладку.


    Вместо этого мы - безо всякой посторонней программы, просто подсовывая системе другой файл раскладки, вводим кириллицу - сразу в том приложении, где надо, с обычными системными средствами - "в режиме транслита":
    A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,O-O,...


    Это делается - одни раз - новичком в компьютерах за 20 минут и называется Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладкой системной клавиатуры.


    Причём она легко Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., если авторский вариант не совсем нравится и хочется 2-3 буквы переставить.


    Вот так большинство из 'забугорников' и пишет по-русски...
    .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Вольшое спасиво за помощ. Попробовал, получилось, только теперь к кнопкам надо привыкнуть.:pcpunch:

  • привет всем,


    хотя здесь уже много раз описывалось,
    как лучше перегнать кириллицу на немецкую Tastatur -у
    я тут ещё один способ , вернее file нашёл.
    сначала Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    написанно по немецки но, я думаю, что эта проблема стоит только у
    жителей Германии .
    приложение kbdruq.dll , в системный Ordner Sys32, скопировать и
    reg Datei кликнуть , я её приклею к моему посту у всё готово

    Файлы

    • kbdruq.zip

      (247 Byte, скачали 169 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RRS ().

  • Цитата

    Со слов пользователя RRS
    привет всем,


    хотя здесь уже много раз описывалось,
    как лучше перегнать кириллицу на немецкую Tastatur -у
    я тут ещё один способ , вернее file нашёл.


    Нет, это "не ещё один", это тот же самый способ - описанный например, в моем сообщении, которое выше Вашего на одно.


    То есть, мы системе подсовываем файлик такой, "совпадающей с немецкой", Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. раскладки.


    То есть, у меня на сайте - такая же инструкция, только на русском - взять файл, положить в \System32,...
    У меня име файла - kbd1251y.dll у него - kbdruq.dll



    Но вижу 2 проблемы на указанном Вами сайте по сравнению с моим:


    1) Может, просто не увидел (там же по-немецки) - ведь НЕдостаточно скопировать файл раскладки в System32, надо ещё операционке дать знатьм что теперь мы именно этот файл хотим в качестве "RU" использовать. Для этого на моем сайте описан 2-й шаг -
    щёлкнуть по файлу .REG - тогда наш новый файлик регистрируется в системем в качестве "Русской" раскладки.
    На том сайте я этого шага не нашел (или не увидел) - а тогда ведь новая раскладка работать НЕ будет...


    2) Не всем ведь может понравиться авторский вариант такой раскладки. Может, человек хочет 'Ж' на 'W' иметь...
    В моей инструкции есть главка о том, как подделать раскладку 'под себя', переставить несколько букв, На том сайте такоого нет...


    .

  • Хороший сайт , хорошо понятно всё описанно.


    Но вот стоит вопрос, нащщет комбинаций клавиш, как на translit.ru к примеру работает ли эта раскладка по принципу Taste Ж = W...
    или -же taste Ж = ZH ?

  • Цитата


    1) Может, просто не увидел (там же по-немецки) - ведь НЕдостаточно скопировать файл раскладки в System32, надо ещё операционке дать знатьм что теперь мы именно этот файл хотим в качестве "RU" использовать. Для этого на моем сайте описан 2-й шаг -
    щёлкнуть по файлу .REG - тогда наш новый файлик регистрируется в системем в качестве "Русской" раскладки.
    На том сайте я этого шага не нашел (или не увидел) - а тогда ведь новая раскладка работать НЕ будет...


    поэтому я и прекрипил к моему постингу маленький файлик
    там запакована reg.


    Цитата

    2) Не всем ведь может понравиться авторский вариант такой раскладки. Может, человек хочет 'Ж' на 'W' иметь...


    так-как большинство из нас живёт в Германии и немецкий keyboard отличается от английского ,то расладка kbd1252y.dll с вашей site плохо подходит к немецкому keybord-y. И поверьте мне отличия тут не только в клавишах "Y" и "Z" , а очень много во всех знаках препинания и менять расположение это дело хлопотное .


    зачем себе мозги пудрить ,если всё уже готово :D


    я не хочу здесь уменьшать пользу вашего объяснения , только для тех кто пользуется немецкой тастатурой ,это лучший вариант.


    я сам попробовал и поэтому написал.





    Цитата

    Но вот стоит вопрос, нащщет комбинаций клавиш, как на translit.ru к примеру работает ли эта раскладка по принципу Taste Ж = W...



    раскладку можно увидеть ,если включить " Bildschirmtastatur"


    тут не надо комбинаций Q = Я ;U-umlaut = Ю и.т.д. кстати =/=/=
    тоже :D
    смотри картинку и сравни свою тастатуру с этой :ded: :ded:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Успехов

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RRS ().

  • .

    Цитата

    Со слов пользователя D0z3nt
    Хороший сайт , хорошо понятно всё описанно.


    Но вот стоит вопрос, нащщет комбинаций клавиш, как на translit.ru к примеру работает ли эта раскладка по принципу Taste Ж = W...
    или -же taste Ж = ZH ?


    Так как это раскладка для системной клавиатуры, которая вместо стандартной в качестве "RU" будет работать, то там - системный режим (самый экономный и самый БЕСпроблемный):
    "одна клавиша : одна русская буква", то есть НЕТ "сочетаний" типа sch/shh/xh/zh/,....



    .
    P.S. Использование "сочетаний" всегда проблемно - см. мой ответ на эту тему, на примере Виртуальной Клавиатуры Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , которая предоставляет режим
    "ввод как дома" - то есть, там вводишь как раз в режиме системной клавиатуры - "одна клавиша : одна русская буква" -


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().


  • Нет, это Вы не о том, я НЕ сравнивал мою раскладку с той, что на том сайте. Я о том, что - точно знаю по форумам - вот это очень часто НЕ проходит:


    "зачем себе мозги пудрить ,если всё уже готово :D
    я сам попробовал ..."


    То есть, я имел в виду, что любая инструкция на данную тему - хоть для английской клавиатуры, как моя; хоть для немецкой; хоть (я видел) для французской или испанской, ДОЛЖНА иметь главку о модификации -


    ВСЕГДА находятся люди (в Германии или Швейцарии, если речь идет о немецком варианте или в Испании, если речь о испанском), которым НЕ подходит авторский вариант.


    Кстати, моя главка о модификации подходит ВСЕМ - хочет ли человек в Германии или Швейцарии подправить ту немецкую, о которой Вы написали, или испанскую, ... - она просто объяснет, как подправить, не специфична именно для моего, английского варианта.


    =======
    P.S.
    "И поверьте мне отличия тут не только в клавишах "Y" и "Z" , а очень много во всех знаках препинания и менять расположение это дело хлопотное ."


    Я это знаю - по немецким форумам и вариантам фонетической раскладки именно для немецкой клавиатуры, что были на некоторых немецких форумах, я сделал -
    для другого случая, для случая "чужой компьютер", когда нельзя системные средства активировать -
    пару вариантов для немецкой клавиатуры -
    см. "Если Ваша клавиатура - НЕ в режиме "английский, США'"
    вот тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Одна из раскладок была мной взята со страницы "Транслитератор" одного немецкого сайта 'наших', но так как там было менее удобно вводить, то они заменили свой код моим с той же раскладкой:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так что я в курсе :)
    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • А если кого интересует, то вот ещё одно решение:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя kafa3227
    А если кого интересует, то вот ещё одно решение:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Да, я знаю про эту программу, и с автором по e-mail общался.


    Минус такого подхода - что это отдельная программа, то есть, надо в ней текст готовить, а потом копировать оттуда в нужное место.


    Поэтому она нужна ТОЛЬКО в одном случае из описанных автором (для остальных есть ГОРАЗДО, НЕсравнимо более удобные средства) - что тоже не мало, она действительно удобна очень в этом случае:


    когда находишься на работе и нет Прав Администратора на рабочем компьютере, то есть, нельзя системные средства русского ввода активировать (хотя часто можно подойти к человеку из IT и поклянчить такие Права).


    Потому что в остальных случаях такая программа НЕ нужна или не работает:


    Ситуация 1. Совсем чужой компьютер - Интернет-кафе в Берлине с Windows; Linux/Mac в университете
    Естественно, в таких местах при современных жутких эпидемиях вирусов никакой посторонней программы (.exe) нельзя устанавливать.
    В такой ситуации используются Internet-страницы типа описанной на два сообщения выше Виртуальной Клавиатуры


    Ситуация 2. Компьютер дома (или на работе, но Права Админа есть). То есть, можно через Панель Управления активировать системные средства русского ввода


    В такой ситуации никакая посторонняя программе НЕ может сравниться по удобству и простоте использования с обычными штатными системными клавиатурными средствами:


    а) - с системной клавиатурой вводишь/корректируешь текст СРАЗУ там, где надо - в MS Word, в окне e-mail, в окне форума,...
    С программой же намного хуже - надо в ней вводить текст, потом копировать, а если увидел, что подкорректировать текст надо (да даже опечатку в одну букву исправить), то снова надо в окно той программы идти, там корректировать, и снова копировать!
    И так много раз, пока текст не будет готов


    б) Системная клавиатура настраивается один раз, а программу надо в каждой сессии вызывать


    в) А так у системной клавиатуры есть всё то же самое, что у данной программы (описано выше в данной теме):
    - Фонетическая/транслитерационная раскладка , когда A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,О-О,...
    - возможность её изменения, то есть каждый может по желанию буквы переставить, чтобы, например, было лучше приспособлено именно к немецкой клавиатуре


    .
    Никакая программа в принципе НЕ может сравниться с обычными системными средствами - они заведомо проще, беспроблемнее, удобнее.


    .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • поставил я себе этот русификатор,но проблеммка теперь другая появилась.вместо русских букв в прогах стоят иероглифы 8o ?( :(
    как решить такую проблемму ?(
    Зарание благодарен =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Dudaev
    поставил я себе этот русификатор,но проблеммка теперь другая появилась.вместо русских букв в прогах стоят иероглифы 8o ?( :(
    как решить такую проблемму ?(
    Зарание благодарен =)



    Это связанные проблемы? То есть, в результате установки русификатора такая проблема возникла с русскими буквами?


    Вообще:


    1) В данной теме НЕ шла речь о "русификаторах", совсем о другом - как, НЕ трогая саму Windows ( то есть, БЕЗ "русификации"), активировать пподдержку клавиатурного ввода кириллицы И чтобы он был "транслитным" - А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... (Фонетическая раскладка)


    2) Поэтому не ясно, о каком именно "русификаторе" ты говоришь..


    3) Про национальные буквы в интерфейсе программ (меню, диалоги, ...) - русских или немецких - говорится в других темах, где обсуждается
    "русификация на СИСТЕМНОМ уровне", а для тематики данной темы - как с клавиатуры кириллицу получать - этого, изменений на СИСТЕМНОМ уровне, НЕ требуется -
    можно кириллицей писать (в том числе с Фонетической/транслитерационной раскладкой) под НЕтронутой немецкой (или японской :) ) Windows.


    Вот здешние темы, где изменения на СИСТЕМНОМ уровне обсуждаются:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    **

  • Ещё одна фонетическая раскладочка для немецкой клавы.


    Решение:
    Винда NT/2000/ХP
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    грузим архив для раскладки клавы, стартуем, самараспаковка в нужную папку (windows/system),подтверждаем регистрацию в registre.
    Стартуем компютер по новому, и исползуем стандартное переключение клавы для языков (смотрите выше было описано)
    Все клавиши совпадают с немецкими (почти все =) ), и уж пару несовпадаюшьих кнопок можно запомнить.
    Я какраз сечас на ней пишу, клссно и быстро к томуже. :D


    Для обратного процесса (стандартная русская раскладка) есть Standart_NT_2000_XP.REG она лежит в томже архиве, его только для этого WINRARом открыть надо.



    Может кому поможет.

  • Конечно, поможет - если понравится :D


    Их много разных, Фонетических раскладок, поэтому - как выше в этой теме писалось, я на своём сайте предлагаю только одну (kbd1251y.kbd для 95/98/ME и kbd1251y.dll для NT/2000/XP/2003), но зато имею там главку
    "Как переставить несколько букв, если авторский вариант не совсем устраивает" - или человек хочет 'ч' на привычную ему цифру '4' назначить 8) или для немецкой (или французской или испанской,...) клавиатуры подделать, ...
    Это мне кажется лучше, чем сто разных раскладок предлагать или рассматривать - ведь всё равно всем и каждому не угодишь.


    Вот прямая ссылка на эту часть (про Фонетическую и про то, как по желанию её модифицировать) странички о клавиатуре (обратный процесс там тоже описан - std_nt.reg - если кому надо будет):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    **


    Зашел по Вашей ссылке - оказывается именно описанное выше автор и сделал - зашел на МОЙ сайт :D взял мой файл kbd1251y.dll, модифицировал его согласно моей главке
    "Как переставить несколько букв, если авторский вариант не совсем устраивает" и поместил в указанный Вами архив.
    Потом взял мой файл обратного процесса - std_nt.reg - и его записал в тот архив :P



    Именно так я и советую каждому делать (кроме выставления на FTP архив без упоминания, откуда всё взято :rolleyes: )


    **

    Сообщение было отредактировано 8 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • : PaulGor
    Извиняюсь конечно, но эта раскладка у меня уже давным давно, и взял я её точно не с твоей страницы, а там где брал ничего не стояло о правах.
    В архив я её запаковал не спорю, так это для того чтобы людям которые не разбираютса куда и что, полегче было. Стартанул, нажал два раза, и установлено. Продавать я её не продаю, так бы я её тут не выкладывал. А что переделать её можно тоже знал (на той странице всё описано было), только мне и такая раскладка очень подходит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем brasko ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тут подправленая версия (инсталятор мной немного модифицирован).




    : PaulGor
    К сожелению я немогу больше найти ту страницу откуда я скачал исходные фаилы, но могу точно сказать: она была расположена на какой–то университетской странице, там было всё на немецком и на английском объяснено. Но если это твои фаилы, то надеюсь ты не против, что люди их скачивать будут?

  • Да я пошутил, ты что - никаких претензий у меня НЕТ - эти мои файлы "расползлись" по Интернету с 1996 (!), когда я их сделал и выложил, в огромном количестве (в том числе на тот университетский сайт наверное), я НАОБОРОТ приветствую такие вещи - НЕНАВИЖУ латиницу/транслит и чем больше сайтов, где предлагается метод борьбы с ней, тем лучше - мой сайт не попадется человеку, так твой попадется - и это хорошо!


    Ведь многие люди до сих пор мучают себя и других жуткой латиницей, думая, что выхода нет - Стандартную-то раскладку они не знают - а оказывается есть Фонетическая, то есть, такой человек, привыкший к латинице, может теперь комфортно, нормальным русским языком общаться в привычном для него режиме - А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,О-О,...


    Так что чем больше мест с Фонетической раскладкой, тем лучше - "Смерть Транслиту"! :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().