Cyrillic Keyboard (Пишем латиницей на кириллице)

  • я тут немного адаптировал "фонетическую раскладку" для немецкой клавиатуры и знаки препинания подогнал под немецкие например точка запятая и тд. остаются на своем месте. может кому надо.
    распаковыем, нажимаем, Setup.exe, ну и далее в системштоерунг активируем дополнительно русскую раскладку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    билд

  • Привет. Я пользуюсь вот этим _http://www.uni-leipzig.de/russisch/framera.htm?key2000.htm чтобы писать по русски, но последнее время где вместо умляйтов стали каракули появлятся.На чтото другое переходить неохота, да и под Vista не все работает.Кто нибуть уже поставил CrazyKeys от helg1981, отпешитесь как и что, плусы и минусы.
    Спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя kent57
    Привет. Я пользуюсь вот этим _http://www.uni-leipzig.de/russisch/framera.htm?key2000.htm чтобы писать по русски, но последнее время где вместо умляйтов стали каракули появлятся.На чтото другое переходить неохота, да и под Vista не все работает.Кто нибуть уже поставил CrazyKeys от helg1981, отпешитесь как и что, плусы и минусы.
    Спасибо.


    Лучший метод (просто согласно здравому смыслу) - уже упомянутая в этой теме много раз Фонетическая раскладка обычной системной клавиатуры (и под Vista без проблем).


    Подробнее:



    Я посмотрел на CrazyKeys - и ту, чем Вы пользовались, видел, и многие другие, вобще с 1996 в качестве хобби слежу именно за такими дискуссиями в форумах (русскоязычных) разных стран, от Австралии =) до Германии, то есть ниже изложенное - не мои личные мысли, а по фактам многих тысяч людей в разных странах:


    1) Возьмем для примера программу CrazyKeys.
    У нее достаточно много проблем - сложность использования, трудоёмкость, ошибки без 'лечения' - я ниже всё это подробно описал.


    Но даже если бы эта (или другая) "программа управления вводом кириллицы" была идеальна - никаких проблем - всё равно НЕТ смысла её (или любую другую) использовать -
    это подход времен Windows 3.1 когда - не от хорошей жизни - люди сгружали из Интернета и самодельные русские шрифты и самодельные "драйверы клавиатуры" - помните?


    "Не от хорошей жизни" означает, что тогда в самой Системе (Windows) не было поддержки русских шрифтов и русского ввода.


    Но сейчас-то - прогресс! - это всё есть в самой системе - так по какой странной логике стоит - как во времена Windows 3.1 - посторонние средства использовать?


    Как бы "Бритва Оккама" 8) - здравый смысл подсказывает, что если некие вещи можно настройкой самой системы добиться, то НЕТ смысла привлекать посторонние средства


    Как выше в этой теме писалось много раз, можно за 1 минуту настроить обычный, родной системный ввод на режим
    A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... - такая, Фонетическая раскладка будет при "RU" работать (впервые ещё в 1997 году было описано на сайте Вадима Маслова "СовИнформБюро")


    Причем системный ввод - хоть со Стандартной, хоть с Фонетической раскладкой, НЕ имеет тех проблем, трудоёмкости и "ошибок без лечения" что имеют программы типа CrazyKeys (как и обещал, ниже их опишу)


    В любом случае, Системный ввод НЕсравнимо логичнее, проще, БЕСпроблемнее, чем любое постороннее средство (программа, сайт, плагин) -
    это ведь ОБЫЧНЫЙ метод ввода, каким вводят русские, греческие, датские, польские тексты.


    Зачем же использовать НЕобычный (со "спец. программами управления клавиатурой")? Это супротив здравого смысла S.


    Опять же, мы говорим о советах человеку, который
    ещё только ищет методы ввода в режиме A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... -


    вот для него, такого, НЕТ смысла "сгружать самодельные программы" - потому что то же самое можно сделать настройкой обычных родных системных клавиатурных средств, и после этого он сможет вводить ОБЫЧНЫМ образом - как все вводят русский, немецкий или датский - системный ввод всегда лучше, НЕсравнимо лучше.


    Другое дело, если кто-то уже много лет пользуется некой "спец. программой ввода" - никто НЕ уговаривает такого человека перейти на системный ввод, просто мы ему указываем, что часто это "плохой" совет" отвечать вот так:
    "Сгрузи вот эту программу, мне она очень нравится" -


    ведь Системный ввод по крайней мере раз в 100 :] удобнее, проще и БЕСпроблемнее, чем любая посторонняя программа.


    Причем тот факт, что ОБЫЧНЫЙ системный ввод (каким вводят английский, русский, французский,...) НЕсравним по простоте и удобству ни с какой программой/сайтом/плагином,
    НИКАК не связан с раскладкой (расположением букв) -


    совсем не важно, какая раскладка используется, Стандартная или Фонетическая, системный ввод всегда лучше любого другого метода ввода.


    **********************************


    Могу по аналогии пояснить почему человеку, только ещё ищущему методы ввода в режиме A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... вообще-то обычно НЕТ смысла "сгружать программу".


    Предложения "авторских спец. программ управления вводом кириллицы" можно - по логичности - сравнить вот с этим:


    Человек спрашивает в форуме, как бы раздобыть русские Шрифты для немецкой Windows XP -


    ну не знал он, что сейчас, в отличие от 'ранешних времён' (c) в самой системе есть поддержка кириллицы в шрифтах, просто не надо, как раньше, "русский шрифт" выбирать например, в MS Word или браузере -
    сейчас это клавиатурой управляется - при "EN" работает английская часть шрифта (Arial, Times, Courier,... включеннные в систему), при "RU" - русская часть шрифта.


    И вот ему - сейчас, в 2008! - отвечают:


    "Зайди вот на это сайт, сгрузи вот такие русские шрифты"


    Согласитесь, это будет ПЛОХОЙ совет!


    Имеет это смысл? Конечно же, НЕ имеет - во-первых, гораздо удобнее использовать Системные шрифты, во-вторых, самодельные принесут ему дополнительные проблемы.


    Это (использование посторонних шрифтов/клавиатурных программ) устаревший "путь" времен Windows 3.1 =)


    Так и с вводом в режиме A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... - раз это можно настройкой системных средств управления вводом сделать, причем за 1 минуту, то зачем же посторонние "программы управления вводом"?


    Даже если бы они были идеальны и не имели проблем и ошибок.


    Так что ниже - просто для информации, даже если бы программа была иделаьная, все равно здравый смысл говорит о том, что НЕсравнимо лучше использовать ОБЫЧНЫЙ метод ввода, настроив родные системные средства.



    ***********************************


    (2) Как и у других программ такого типа, CrazyKeys имеет проблемы и "ошибки без решения"


    Посмотрел Help ("Помощь") по программе - довольно сложно её использовать (а смысла большого нет - см. выше), например:


    • много "тонких моментов" типа не так быстро ввёл - получил "плохую кириллицу" - см. (я сделал картинку экрана)
      Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
      Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


      Ага, как будто в таком богатом словами языке, как русский, можно составить полный список "плохих" слов!
      Это "ошибка БЕЗ лечения" - надо постоянно "думать о типе слова" чтобы не пропустить момент, когда Правила не работают -
      "vyuchil", "major", "jod", "shodil", ...


      Такая проблема - у ВСЕХ программ/сайтов "угадывающего перекодирования сочетаний" - хоть "Букву Зю" возьми, хоть translit.ru хоть плагин для Firefox
      --

    • нужен набор Правил "правильных" сочетаний (Rules) - то есть, НЕ работает на самом деле заявленное
      "в любой удобной для вас транслитерации" - например, нельзя удобное 'sch' для 'щ' и др.
      --
    • кроме этого, надо создавать набор "плохих слов" - в 1-м пункте уже про это я написал. Очень трудоёмкое дело, причем бесконечное - все слова не запишешь.


    И всё потому, что сам подход "угадывающего (!) алгоритма перекодировки нескольких латинских в русскую" - ТУПИКОВЫЙ - не угадаешь!


    И это в то время, когда обычный системный ввод с Фонетической раскладкой НЕ имеет таких проблем!
    То есть, мало того, что он самый логичный, так ещё и проблем меньше - НЕ надо записывать и/или опознавать "плохие слова" - потому что нет самого "угадывания" так как нет "сочетаний" -
    ввод самый экономичный - ОДНА латинская клавиша дает русскую букву, а не 2-3.


    А ведь речь-то идет всего о 6-7 буквах (я,ю,ш,щ,ж,ч, редкое ё) - все эти сложные вещи и ошибающееся "угадывание", как я выше в списке описал, со ссылками на Help этой программы, только из-за того, что эти 6-7 букв хотят вводить "сочетаниями" нескольких латинских.


    Остальные 26 из 33-х русских букв - подавляющее большинство - одинаково представлены и в Фонетической раскладке и в любом варианте транслита: A-A,O-O,E-E,T-T,Б-B,D-Д,F-Ф,...


    Да, надо их расположнеие- но их всего 7 - запомнить при Фонетической. НО ведь и в программах такого типа надо запоминать - ведь обычное 'sch' для 'щ' нельзя и др. "правила 'правильных' сочетаний".


    То есть, и в том и в другом подходе надо - совсем немного - запоминать, зато при системном вводе нет "проблем угадывания" и нет ситуаций "ошибки - плохие слова", не надо думать "о типе слова".


    Опять же, это не говоря о том, что Системный ввод - самый логичный и простой.


    Подробнее:


    Про Фонетическую раскладки (метод Маслова), включая сравнение с "перекодировщиками транслита":


    ......... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    *******************


    Метод Фонетической раскладки Вадима Маслова известный ещё с 1997 - широко известный причем, и среди 'наших' и среди тех, кто пишет по-русски, но это не родной для них язык - например, в университетах Запада на кафедрах русского языка или в Ассоциации Славистов (лингвисты, преподаватели, переводчики,...) - про метод Маслова пишут с 199х на своем сайте Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кстати, человек решивший (напрасно S.) освоить обсуждаемую программу CrazyKeys, не сможет писать по-русски вне дома
    (отпуск, командировка, в университете), в то время как человек, использующий метод Маслова (и НЕ имеющих сложных вещей перечисленных
    выше) может вне дома вводить ТОЧНО как дома, привычно, никакой разницы с домашним вводом(см. ниже).


    *************************


    Вообще, современные методы ввода кириллицы для ситуаций "свой компьютер" и "чужой компьютер" (типа Интернет-кафе в Лондоне) описаны в обзоре - по 30+русскоязычным форумам в 20+ странах


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bomsch
    я тут немного адаптировал "фонетическую раскладку" для немецкой клавиатуры и знаки препинания подогнал под немецкие например точка запятая и тд. остаются на своем месте. может кому надо.


    Наверняка надо (зачем каждому самому это делать), только ты не из того делал - под Windows Vista не будет работать - я об этом писал в той теме, про файлы от Alex-de -


    надо взять для адаптации/изменения мой файл Фонетической раскладки:
    так как моя инструкция по Фонетической раскладке/методу Маслова постоянно обновляется, то там и для Vista и для 64-bit XP/2003 есть - а также ссылки на то же самое для Linux и Mac:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и может прочесть в моей инструкции по Фонетической главку о том, как изменить/модифицировать мои файлы, например, чтобы к немецкой клавиатуре адаптировать, вот прямая ссылка на ту главку:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя PaulGor


    Наверняка надо (зачем каждому самому это делать), только ты не из того делал - под Windows Vista не будет работать - я об этом писал в той теме, про файлы от Alex-de -


    почему не будет работать? вот пишу на висте как раз. на висту еше проше, нажал сетуп и все! готово! русская фонетическая уже в системе стоит, нажимаеш "алт + шифт" и пишешь по русски.

  • Это наверное Vista у тебя - 32-bit а не "обычная" - 64-бит


    Мне пришлось делать новый набор инсталляционных файлов - и setup.exe - именно потому, что теперь нужны
    разные файлы для разных версий -
    Vista 32 и 64, XP/2003 - тоже бывают теперь 32бит и 64бит; ещё стали часто встречаться компьютеры с AMD процессором вместо Intel - для них своё, и дргуе ещё бывают.


    Вот как новый .zip выглядит (в твоем - только одна папка) -
    там справа названия папок, это я сделал картинку экрана:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • PaulGor
    BOMSH
    "Заточил" ваши файлы под себя. Все работает! Очень удобно. Спасибо за науку и наглядные примеры!


    P.S. Времени, правда, ушло больше, чем у старушки-учительницы. S. :ok:

  • Если так, то вся процедура укладывается, действительно, в 5-10 минут, включая загрузку. Я, привыкший к латинской клавиатуре и транслиту, склоняюсь к фонетической раскладке. =)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. прога,очень проста и интересна.


    Просто инсталлируем,перезагружаем комп.


    Выставляем русский язык и жмем на клавиатуре N,a видем на мониторе Н.
    Вот и все.


    Поскольку все буквы не влазят на клавиатуру,например Ь на латинской Х.чтобы найти эти буквы стартуем программу Keyboard из старта.


    Пишу так около 3 месяцев.Доволен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дядя Вадя ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Vadja
    Вот прога,очень проста и интересна.


    S. На данной странице (и вообще в этой теме) речь шла о ТОМ ЖЕ САМОМ - инсталляторе Фонетической раскладки системной клавиатуры, только намного удобнее (Ваша ссылка устарела):


    - по Вашей ссылке происходит то же самое, что выше описано - для обычной системной клавиатуры в качестве "RU" теперь работает не Стандартная русская раскладка, а Фонетическая - когда ввод в режиме
    А-А, Б-B, Д-D, Ф-F, К-К,...


    - только, в отличие от описанного выше на данной странице темы, инсталлятор Фонетической раскладки по Вашей ссылке имеет следующие проблемы/недостатки:


    • не годится для Windows Vista
    • нет того, что выше описано - адаптации для немецкой клавиатуры - либо инструкции по такой адаптации, либо готовой раскладки
    • ну и мелкие недостатки - при старте инсталлятора окно помощи/пояснения - кракозябры, а не русский текст


    Опять же, то, про что Вы написали - то же самое, что было выше, только неудобное/устаревшее.


    Можно всю тему не читать даже, а только данную страницу


    ;)

  • Так как зашла речь о Windows Vista и о Фонетической раскладке русского, максимально приближенной именно к немецкой клавиатуре, то я вот сел и сделал такой вариант (а так - то же самое, что на данной странице этой темы -
    Фонетическая раскладка - А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,... для обычной 'родной' системной клавиатуры -
    чтобы работала в качестве "RU" вместо Стандартной (всегда можно вернуть), то есть, никакой посторонней программы, просто настройка 'родных' системных средств ввода - подробнее было Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)


    • работает и под Windows Vista
      --
    • все часто используемые знаки - запятая, точка, двоеточие, вопрос, тире,... - на тех же местах при "RU", что и при "DE" -
      то есть как на немецкой физической клавиатуре и нарисовано
      --
    • не нужно самому копировать файлы - те же шаги (чтобы именно эта раскладка работала с обычными 'родными' системными средствами ввода в качестве "RU", а не Стандартная) сделаны в виде инсталлятора - так что распаковать .zip а там - щёлкнуть по файлу setup.exe


    **************** Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    8)


    Если до этого была уже установлена другая раскладка - Стандартная или другая Фонетическая - то надо из списка в Панели Управления все убрать, кроме новой - ведь в качестве "RU" может только одна раскладка работать, это логично.
    Это вот в этом разделе Панели Управления:


    Start - Systemsteuerung - Regions- und Sprachoptionen - Sprachen - Details


    ***************


    Чтобы посмотреть, где в данном варианте "Фонетической раскладки для немецкой клавиатуры" буквы и знаки расположены, надо после инсталляции переключиться на "RU" и вызвать картинку на экран (там и верхний регистр можно будет увидеть):
    Start/Run - впечатать OSK


    :rolleyes:

  • Почему w=ж и v=ж?

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • Цитата

    Со слов пользователя AL
    Почему w=ж и v=ж?


    Спасибо, сейчас посмотрю - для английской клавиатуры у меня оба варианта - "W-В"/"V-Ж" и "W-Ж"/"V-В", вот наверное и закралась ошибка...

  • Спасибо, что сообщили - исправлено (о чем речь - см. на 2 сообщения выше) - 'W-Ж', а 'V' - русская 'В'


    8)

  • Незачто..Вам спасибо, штука на самом деле нужная.

    Всё могло быть иначе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

  • А в немецкой версии Windows опция "Run" по кнопке "Start" так и называется "Run" или там некое немецкое слово?
    А то я написал
    "Start/Run - впечатать OSK"
    а может это не так...


  • Start -> Ausfueren-> напечатать OSK и нажать "Eingabetase"


    молодец PaulGor! =)


    нехватает только "\" (back slash) в немецкой калавиатуре он генерируется
    нажатием "Alt Gr" + кнопка возле 0 (нуля)

  • Ага, спасибо за перевод Start/Run.


    Да, надо сделать '\' - я ведь смотрел вот тут, и знал ведь про AltGr, но забыл нажать:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Там, если выбрать язык, то можно видеть все назначения, например, подведя мышку к клавише регистра - видно верхний регистр

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().