Uni/FH/Fachschule/Fernstudium: обмен опытом, адресами, явками

  • Цитата

    По словам пользователя Katrin ...
    То есть ты училась по той же специальности?
    У меня вся проблема в том, что высшее есть уже.
    Но,оно у меня экономическое.
    А я работала дизайнером,
    Здесь меня не понимают. Зачем говорят, ты училась 5 лет в Уни, чтобы потом работать в другой области.


    делo тaкoе - учиться ты мoжешь скoлькo угoднo - этo тебе тут зaпретить никтo не мoжет. другoе делo - бaфиг (степендия). тут у тебя буду слoжнoсти, пoтoму чтo врoде бы кaк oднa специaльнoсть у тебя есть - и если ты зaхoчешь учиTь чтo-нибуьдругoе, тo oни будут aртaчиться.
    нo нaскoлькo я знaю, экoнoмическoе oбрaзoвaние Рoссии в Гермaнии не пoдтверждaется. (гoвoрилa сегoдня пo этoму пoвoду сo свoей знaкoмoй). тaк чтo ты мoжешь идти учиться пo нoвoй.

  • Цитата

    По словам пользователя standart 69 ...


    делo тaкoе - учиться ты мoжешь скoлькo угoднo - этo тебе тут зaпретить никтo не мoжет. другoе делo - бaфиг (степендия). тут у тебя буду слoжнoсти, пoтoму чтo врoде бы кaк oднa специaльнoсть у тебя есть - и если ты зaхoчешь учиTь чтo-нибуьдругoе, тo oни будут aртaчиться.
    нo нaскoлькo я знaю, экoнoмическoе oбрaзoвaние Рoссии в Гермaнии не пoдтверждaется. (гoвoрилa сегoдня пo этoму пoвoду сo свoей знaкoмoй). тaк чтo ты мoжешь идти учиться пo нoвoй.


    Я тоже слышала такое о экономическом образовании.
    Да я и не хочу его подтверждать на самом деле.
    буду по новой учится.
    Кстати, а как обстоит дело с заочным видом обучения?

  • Цитата

    Я тоже слышала такое о экономическом образовании.
    Да я и не хочу его подтверждать на самом деле.


    тoгдa тебе мнoгo писeм прийдётся писaть пo всем aмтaм :D (у мoей пoдруги тoчнo тaкaя же истoрия былa - пoэтoму я у неё и спрaшивaлa всё)

  • Цитата

    По словам пользователя Katrin ...
    Кстати, а как обстоит дело с заочным видом обучения?


    Могу тебе точно сказать. Если не будешь в той областе, по которой захочешь штудиум делать, тогда можешь сразу это забыть. Есть несколько исключений, но на сколько я знаю это гумманитарные области.
    Знаю я это, потому-что когда замуж вышла, хотела на заочуную форму обучения перейти и муж у меня учился так на заочном и работал.

  • Я вот тут разузнала, что если у меня уже есть одно высшее образование, то мне , чтобы получить второе,надо самой платить.
    Интересно, сколько это надо платить? на очном и заочном?
    Кто-нить в курсе.
    ЛУчше я после курсов со своим портфолии буду умшулинг делать(правильно я его назвала-то ,что практика с работой)?
    И может в будущем буду получать второе высшее, хотя нужно ли оно тут?
    Поможет ли оно мне сдвинуться с места?
    Или...без разницы...Дело свое открывать можно без высшего?
    А руководителем какого-нить отдела дизайна на телевидении меня и так не поставят,так как русская?



  • Так у тебя есть высшее или нет? Если в Германии не признали, значит его нет. Значит платить не надо. Если-бы было, то могла бы сразу своё дело открывать. А если тогда ещё хочешь второе высшее (Zweitstudium), то это по новым правилам 650 евро в семестр + нормальные взносы (около 100 у нас). Про заочные не знаю (посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.).
    Если можешь защитить - защищайся в любом случае. Высшее образование здесь (не только) очень высоко ценится. И платят на много больше, чем если ты пойдёшь на всякие умшулюнги. Если не признают, всё-равно не соглашайся на умшулюнги - иди учись.

  • Например с 2000 года Штутгарт дает бумагу в которой написано, что инженерные специальности и некоторые другие, в том числе и экономические в подтверждении не нуждаются. Вопрос о соответствии образования целиком лежит на работодателе. Конечно остались исключения - это врачи и учителя например, которых без переобучения просто не допустят к работе.


    Вообще Советский диплом - это подтверждение кваллификации, но не подтверждение соответствия уровня образования с немецким.
    Советский диплом может быть хорошо котироватся, но он не будет "вровень" с немецким.


    Однако остается открытым вопрос. В связи с нововедением описанным выше, считается ли Советское образование как "первое" ?


    Конечно можно от диплома отказатся, но тогда для абитура придется идти в школу :(. Это не вариант.

  • Цитата

    Так у тебя есть высшее или нет?


    высшее есть экономическое.
    САма не понимаю, что для Германии сейчас мое высшее?


    Но,хочу быть дизайнером.

  • вопрос такой - кто что знает про Abendstudium и прочии возможности повышения квалификации непокидая рабочего места (просто слишком место хорошее) :D


    речь идёт о Metallbau etc...

  • Без опыта:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    там просто написанно, что они единственные в Германии.

  • fernuni-hagen = einzige staatliche uni


    aber es gibt auch sehr viele andere Möglichkeiten - man kann sich darüber im Arbeitsamt erkundigen. Ich (Olga von vitaliolga) mache z.Bsp. neben meinem Vollzeit-Job, den ich auch nicht aufgeben wollte, ein BWL-Studium bei Verwaltungs- u. Wirtschaftsakademie (privater Anbieter: am Ende bekommst Diplom ... VWA). Ist nicht gerade sehr einfach (2-3x wöchentlich abends Vorlesungen an der Uni + Vorbereitungen zur laufenden Klausuren). Im Moment überhaupt keine Freizeit :no: Aber, wenn man das in 3 Jahren erfolgreich mit Diplom-Arbeit abschließt, dann lohnt es sich auf jeden Fall!


    Sorry, dass ich in Deutsch geschrieben habe, prosto bes ruskoi tastaturi legtsche pisat na nemezkom.


    olga:rev

  • woobtscheto da, no y menja oplatschiwaet wse moi Arbeitgeber. Te kto sam platit, moschet konetschno wse absteuern. Pro Semester: EUR 210,00 tschto ne otschen dorogo. Esli ti delaesch z.Bsp. bei IHK, to ja snaju - namnogo dorosche!

  • не знаю, поздно не поздно...Но... ты можешь отправить свои бумаги на подтверждениеи указать, что работала "не совсем по специальности" , в твоём случае ДИЗАЙНЕРОМ, указать сколько лет, конесчно надо доказательства ещё, что ты действительно работала как дизайнер. Или же если они тебе ни то ни другое не признают, тогда надо потребовать, чтобы они твоё высшее образование хотябы как бы прировнали к наличию абитура. Тогда потом можешь спокойно идти в универ или высшую школу. На дизайнера, смотря в какой области, надо , насколько я знаю, собрать папку с несколькими твоими работами.
    А вообще прочитай про всякие Studienrichtung(и) здесь:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя Katrin ...
    То есть ты училась по той же специальности?
    У меня вся проблема в том, что высшее есть уже.
    Но,оно у меня экономическое.
    А я работала дизайнером,
    Здесь меня не понимают. Зачем говорят, ты училась 5 лет в Уни, чтобы потом работать в другой области.



    ;) Цитату блин забыла, это тебе было, вышенаписанное :))

  • я что то ни как не разберусь . у меня есть русское высшее образование закончил в россии университет (юр.фак) . здесь в германии (nrw) мне его признали как первый юридический экзамен. по закону я сейчас могу делать второй экзамен это около 2-х лет практики в суде и в бюро потом здаешь экзамен очень не простой .(поставил антраг. мне пришел ответ что вроде как бы без проблем могу начинать) . но мои знания немецкого языка не навысшем уровне я чувствую что я не справлюсь сейчас (в свзи с языковыми проблемами) . мне бы сейчас подучить язык пару лет лучше всего говорят это сделать в уни . только вот вопрос - смогу ли я получать бафёк или нет ??

  • раз уж разговор пошёл о Бафике и Zweitstudium вставлю и свои рубь-сорок:


    я сейчас доделываю Бакалавра, всётаки надумала учиться дальше, буду делать Мастера - вопрос в том, считается ли Мастер как Zweitstudium и будет ли он оплачиваться Бафиком или как?


    кто уже с таким делом сталкивался?

  • я учусь в Университете, и у нас можно выбирать, делать Диплом ......или Бакалавра и Master'ом. так не давно у нас было Informationsveranstaltung и сказали что проблемы с Бафегом не будут, если мы выберем делать Бакалавра с Master'ом, так как мы в первую очередь считаемся что учимся на Диплом, и Бакалавр считается не совсем закончиным оброзованием. ну ето у нас так, так как мы в первую очередь считаемся, что учимся на диплом. ..... как ето в другиx завидениях я не узновала.

  • Глянь сюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , можешь по аналогии поискать на тему Berufsbildende Schulen .
    У них есть вечернее отделение (в данном случае - электротехник).
    А вообще-то я искал через портал Arbeitsamt Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Viel Glück!!!