Mieter-Vermieter Probleme beim Immobilien-Kauf

  • Добавлю, что ни второго, ни третьего термина может и вообще не быть.
    Дом просто снимают с аукциона и продают как обычно


    Dima_AC.
    Насчет терминов должен с тобой согласиться, может ты что-то для меня важное добавишь?
    Ты ведь уже покупал, а я только все собираюсь.


    Сегодня на аукционе нового термина не назначали.
    Должен-ли банк в моей ситуации доказать, что сумма в 62% которую я предложил не покрывает их издержки ?


    Объясни пожалуйста популярно по теминам и процентам (50, 70 и выше)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем, за столь насышенную информацию.
    Присмотреть я домик хочу себе. На данный момемт доплачиваю за свою квартиру еше. Но дело заманчивое, эта Zwangsversteigerung.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Сегодня на аукционе нового термина не назначали.
    Должен-ли банк в моей ситуации доказать, что сумма в 62% которую я предложил не покрывает их издержки ?


    Объясни пожалуйста популярно по теминам и процентам (50, 70 и выше)


    Нет, не должен. После первого термина, если ставка не достигла
    75%, банк имеет право перенести термин без всяких комментариев и оправдвний.
    В мое случае я предложил на первом термине 75% и банк отказался продавать за эту цену, т.к. они считали, что цена изначально была заниженна гутахтэром (так оно и есть =))
    и расчитывали, что объект уйдет выше, чем Verkehrswert.
    Как я уже писал, банк захотел потом еще 10.000 сверху и
    сошлись на 4.000.
    Если дело доходит до третьего термина, и минимальная ставка 50%, то бак обязан объект продать. С хорошими объектами такое случается редко, обычно дальше второго термина не затякивается.
    Очень часто банк находит желающих и продает объект на прямую
    без посредничества Amtsgericht.

  • Почему 75% ?
    В законе я такого упоминания не нашел. Есть граница в 50 и 70 % ??


    Мне думается, что если банк считает оценку дома необоснованной, то они должны это заявить до начала аукциона.
    Или я неправ?
    Я посчитал. В моем случае банк предложил мне дать гебот в 72 %, тогда-бы они согласились.
    Т.е. если-бы я дал и 70%, то тоже остался бы в пролете.


    Когда они предложили тебе доплатить ?
    Ведь они обязаны опротестовать результаты аукциона сразу на аукционе .


    Вопросов я меня еще много и на некоторые ответа наверное не получить.
    Почему банк сам не купит объект? Ведь он учитывая актуальные цены на кредитование, супер рентабельный (260% от стоимости кредита при 70% оценочной стоимости и тилгунга в 1% и он к тому-же в хорошем состоянии ) ?


    Почему митеры исправно платят завышенную квартплату, в то время как предыдущий владелец обанкротился из-за неплатежей ?
    (Один неплательщик выехал и квартира свободная)
    Два других платят, но была случайная информация, что не платили 2 жильца.
    Почему назначенный судом управляющий объектом какую-либо информацию дать мне отказался, а на аукционе ведущая сказала, что сама не понимает почему квартиранты платят завышенную миту, а с управляющим курц перед термином она связаться несмогла.


    Вопросов много и мне ясно одно, что сильные мира сего крутят как хотят. И чтобы им противостоять нужно владеть максимальной информацией. В том числе как поступать на аукционе, для защиты своих прав в случае незаконного анулирования его результатов.
    (Закон я просматривал только вскользь.)
    Судя по всему нужно усиленно его изучать

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • сразу оговорюсь что был один-единственный раз, но вот что я из этого усвоил:
    во время первых торгов если сумма gebota лежит ниже 50% то такой gebot вообще не признаётся, если выше 50% но не достигла 70%, то решает банк по согласованию с бывшим владельцем (которого, чесно говоря, трудно себе представить в зале, но тем не менее), если же сумма перевалила за 70% но не достигла 100% то решает уже только банк продаёт он его или нет.
    при втором я не был не могу сказать, но насколько знаю этих ограничений больше нет. хотя может быть какието другие.
    А покупать банку immobilien нет никакого смысла, потому что он и так его владелец - кредит то взят именно в этом банке и не погашается! и для банка это только головная боль и убытки, так-как деньги не поступают а дом или квартира ветшает и (теоретически!) дешевеет.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • а насчет Мieter-ов, если они как добропорядочные Bьrger-ы не зная финансовые дела Vermieter-a (а кто из нас из знает) платят Miet-u то это совсем не значит что Vermieter перегоняет эти деньги банку а не живёт на них сам. Кстати в моём случае (описываемом!) сами Mieter-ы и выкупили свою квартиру.
    а через какое-то время была выставлена и последняя оставшаяся квартира из этого дома.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Буду пробовать на следующей неделе принять участие в Zwangsversteigerung :) . Самое интересное, что в аммтсгерихте не могут сказать, какой по счету этот термин. Ясно, что не первый, а вот второй или третий - не знают (не могут найти "дело" :) ). Хотя они утверждают, что это роли не играет. Банк в любом случае может снять квартиру с торгов, если его не устроит цена :( .
    Такой вот вопрос: если поднапрячься, то можно выкупить квартиру без кредита (помогут родственники). Но можно ли будет получить за купленную с аукциона квартиру Eigenheimzuschlag и как его оформляют (до покупки или после, в каком учереждении, каковы предпосылки его получения). Или может лучше оформить недостающую сумму как ссуду или кредит от родственников?

  • Цитата

    А покупать банку immobilien нет никакого смысла, потому что он и так его владелец - кредит то взят именно в этом банке и не погашается! и для банка это только головная боль и убытки, так-как деньги не поступают а дом или квартира ветшает и (теоретически!) дешевеет.


    Эта мысль не совсем мне подходит.
    Многие банки владеют жильем, но ни один не выставляет его на продажу через аукцион. Невыгодный это вариант.
    Дом должника не принадлежит банку и насколько я знаю, банк не может его забрать за долги. Дом должен продаваться, и в худшем случае через суд и аукцион. Банк может купить дом на равных основаниях с другими покупателями.
    (Не утвержаю, а только вспоминаю =) )
    И если прайс штимт, то никакой головной боли. Бери сам у себя кредит , покупай, погашай задолженности должника, владей и царствуй.
    .
    -------------------------------------------------

    Цитата

    Такой вот вопрос: если поднапрячься, то можно выкупить квартиру без кредита (помогут родственники). Но можно ли будет получить за купленную с аукциона квартиру Eigenheimzuschlag и как его оформляют (до покупки или после, в каком учереждении, каковы предпосылки его получения). Или может лучше оформить недостающую сумму как ссуду или кредит от родственников?


    Важна цена за которую ты ее купил.
    Это берет за основу финансамт.
    После покупки ты платишь налог на покупки недвижимости (Хоть убей забыл, в голову пришла цифра в 3,6% )
    Финансамт при этом "подпольно" проверяет твои доходы и реальность покупки дома на свои деньги (Если тебе дали родственники, то этот факт уважительный. Но тут могут возникнуть проблемы, так как бесплатно никто не дает (Только родители, да ито это под вопросом) и могут посчитать фиктивные цынзы и обложить их налогом.
    В любом случае их деньги тоже должны быть заработанные и соответствовать их доходам.
    В рамках борьбы с отмыванием денег проверят все ваши счета и движение денег. И если результат проверки будет абсолютно нереальным, то возникнут проблемы, или как минимум вопросы.
    В такой ситуации нужно быть готовым к неожиданным вопросам.


    Если спросят, то можно сказать например, что дал такой-то родственник под 1- 1,5 % годовых, т.к. примерно столько он получал в шпаркассе. Но если родственник тебя очень любит, или ты когда-то вынес его сына на себе из под обстрела с поля боя, то он может деньги тебе и подарить (Родители тоже могут в определенных пределах подарить)
    Остальные дарить не могут и если это произойдет, то могут этот "подарок" обложить налогом на полную катушку.
    Лучше заранее составить с ними договор в произвольной форме о заеме на определенное время и под определенные условия. Причем нужно чтобы там было расписано, как эти деньги будут возвращаться.


    Если все нормально, то получишь бумагу из финансамта о том что все окей.
    Только после этого дом в суде оформят на твое имя.
    Сразу после покупки ставишь антраг в финансамте на Eigenheimzuschlagе.


    (Более точная последовательность действий выпала из головы. Если не знаешь, то никогда не ошибешься если поставишь любой антраг сразу, а уже потом тебе сообщат что треба еще. Форма может быть произвольной, если им не нравится то они вышлют необходимые бланки. Можешь также заехать к этим дармоедам и взять бланки сам. Разницы особой нет.
    Важно только учесть, что если купишь дом перед новым годом, то и въехать в дом нужно перед новым годом. И как всплывает в голове, поставить антраг нужно тоже до нового года. Тема уже обсуждалась и детали у меня вылетели из головы)
    ----------------
    Без притензий на точность

    Мы все умрем. Но это не точно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tronik ().

  • to Tronik


    Спасибо за информацию!



    Честно говоря, не очень верится, что банк согласится продать трехкомнатную квартиру за 25000 :( (на этом термине он хочет получить за нее 45000). Но попытка не пытка :) .
    А величина Eigenheimzuschlagе зависит от того, был взят кредит или нет?

  • Цитата

    А величина Eigenheimzuschlagе зависит от того, был взят кредит или нет?


    Не зависит.
    Важна цена.
    Сума не большая и думаю, что финансамт сильно проверять не будет.
    Получишь тоже немного.
    За 25000 получишь Eigenheimzuschlagе 1% , что есть 250 евро в год.
    Да еще на каждого ребенка по 800 евриков.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • А если ребенок родиться после покупки квартиры, 800 евро тоже начислят?

  • По действующему сейчас закону - начислят.
    Только нельзя откладывать. ;)

    Если например купишь в этом году и въедешь в этом году, то Eigenheimzuschlagе получаешь 8 лет. Но если по каким-то причинам въедешь в квартиру в следующем году, то получишь только 7 лет.
    Если ребенок родится до 31 декабря 2005, то получишь на него и за этот год. Если он задержится, значит потеряешь год, а может и больше.
    С каждым годом все меньше.
    Последний Штихтаг всегда 31 декабря.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Спасибо за исчерпывающий ответ! Осталось только "победить" в аукционе :)

  • не хотел открывать новую тему, потому продолжу эту, прошло немало времени с последнего поста в этой теме, и очень многое наверное изменилось. Ситуация такая, хочу купить квартиру и как писал автор темы, "как назло" попался неплохой варриант - Zwangsverteigerung.Так вот, хотелось бы узнать, те 10% которые человек должен иметь при себе - это: 10 % от Феркерсверт или 10 % от моего гебота ? Если я например покупаю квартиру за 100.000 евро, отдаю эти 10.000 в зале суда, потом я должен отдать сколько 90.000 или 100.000 ? (знаю вопрос немного странный, но сами понимаете, ответ лучше получить до ... чем после :) ). Как быстро улаживаются бумажные формальности (если например квартира пустая), и сколько денег-времени они могут\будут стоить. Есть ли на данный момент какие- то дотации от государства (у меня 2е детей). Интерестно, а если жывущий в квартире митер не пускает к себе, как гутахтер может сделать правильную оценку? Не может ли получится, что оценка до продажи была например 100.000 а после (купил например за 65.000) только 50.000 и что делать в подобной ситуации?
    Если я правильно понял, то порядок действий таков:


    1. найти обьект
    2. в амтсгерихте просмотреть дело обьекта (на что надо обратить особое внимание?)
    3. сходить в банк и узнать насчёт кредита (письменное подтверждение требовать\просить надо?)
    4. идти на термин и давать гебот (как я понял давать лучше гебот 65-75 % от феркерсверт?)
    5. если всё прошло удачно, открывать большую бутылку и радоваться :)


    если что - поправьте.


    С нетерпением жду ответов.


    2 Dima_AC чем всё-таки закончилась ваша покупка?

  • В 2005 году брали трехкомнатную квартиру по Zwangsverteigerung. Она была оценена в 45.000 евро и в амтсгерихте с нас взяли залог в размере 10% (4.500 евро). Выкупили мы ее за 50% от стоимости (22.500 евро). Срок оформления в собственость - около одного месяца (примерно на это же время дается отсрочка от выплаты остатка суммы). Кредита не брали, хватило своих средств. Успели поставить на Eigenheimzuschlagе (tronik все правильно написал), причем включили туда все расходы - и оформление, и ремонт (ламинат, обои, отопление) и нам все засчитали.
    Но есть и подводные камни. Мы не знали, что все владельцы квартир (и частные лица, и агенства недвижимости) входят в гемайнде и должны подчиняться их законам. Раз в год или в два проходит "инвентаризация" и подведение баланса. Так вот, если баланс отрицательный, то расходы делятся на всех собственников в соответсвии с их долями. Так, в 2005 году мы заплатили около 300 евро за ведение процесса нашим "домоуправлением" против одного из неплательщиков.

  • появился ещё один не мало важный вопрос, на аукционе ставки делаются открыто или тайно ?


    Цитата

    Но есть и подводные камни. Мы не знали, что все владельцы квартир (и частные лица, и агенства недвижимости) входят в гемайнде и должны подчиняться их законам. Раз в год или в два проходит "инвентаризация" и подведение баланса. Так вот, если баланс отрицательный, то расходы делятся на всех собственников в соответсвии с их долями. Так, в 2005 году мы заплатили около 300 евро за ведение процесса нашим "домоуправлением" против одного из неплательщиков.


    8o а вы не спрашивали, если баланс будет положительный, то они что, прибыль делят между всеми?


    ещё вопрос, если живёшь в собственной квартире, то понятно, что ты платишь ежемесячно: кредит, небенкостен, свет\газ ... есть ли еще какие-то платы ?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Winnipuch ().

  • сегодня посмотрел гутахтен, меня заинтересовало следующее:


    Erbbaurechtvertrag vom 31.12.1950
    Gesamtlaufzeit bis zum 31.12.2049
    Restlaufzeit des Vertrages - 42 Jahre
    Zinsanpassungklausel - ja
    Entschдdigung nach Zeitablauf - ja


    обьясните пожалуйста, как сие понимать? это меня через 42 года попросят выйти из дверей?

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch


    2 Dima_AC чем всё-таки закончилась ваша покупка?


    Все OK! Митера уже нет, ремонт позади. Осталось терассу доделать.
    Вот пару фоток для сравнения.
    До ремонта, при митере:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    После ремонта
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Собираюсь еще приобрести кой-чаго под Vermietung und Verpachtung.
    Удачи! =)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • PS.
    появился ещё один не мало важный вопрос, на аукционе ставки делаются открыто или тайно ?


    открыто!


    WICHTIG!!!!!!!!!!
    Die Bestimmungen ьber die Sicherheitsleistung wurden neu geregelt und das Bargeld im Versteigerungstermin abgeschafft.
    Bieter mьssen damit rechnen, dass im Versteigerungstermin eine Sicherheitsleistung in Hцhe von 10 % des festgesetzten Verkehrswertes verlangt wird. Ab dem 16. Februar 2007 kann die Sicherheitsleistung nur noch durch


    einen von einem Kreditinstitut ausgestellten Verrechnungsscheck,
    eine Bьrgschaft eines Kreditinstituts oder
    vorherige Ьberweisung an die Gerichtskasse
    erbracht werden.


    Eine Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist dann ausgeschlossen.




    Der Scheck darf frьhestens am dritten Werktag vor dem Versteigerungstermin ausgestellt werden.


    Bei der vorherigen Ьberweisung auf das Konto der zustдndigen Gerichtskasse mьssen angegeben werden:



    der Name des Amtsgerichts
    das Aktenzeichen des Verfahrens
    das Stichwort "Sicherheit"
    der Tag des Versteigerungstermins
    Der fьr die Versteigerung verantwortliche Rechtspfleger wird dann unmittelbar von der Gerichtskasse ьber die Einzahlung informiert. Nur wenn diese Mitteilung der Gerichtskasse im Termin vorliegt, gilt die Sicherheitsleistung als erbracht! Nach dem Versteigerungstermin wird die nicht benцtigte Sicherheitsleistung unverzьglich von der Gerichtskasse zurьck ьberwiesen.


    Weitergehende Auskьnfte erhalten Sie bei Ihrem Amtsgericht und bei Ihrer Hausbank, die Ihnen auch den Verrechnungsscheck oder eine Bankbьrgschaft beschafft.


    Beachten Sie bitte auch die jeweilige Hinweisseite der einzelnen Amtsgerichte.