умлауты и русско немецкий Win

  • Нет у меня такол папки.CurrentControlSet

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • У тебя ХР?

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Итак, речь идет о том, чтобы на немецкой системе работали русские программы.
    Уже обсуждалось, напомню - см ниже
    (решение - MS программа Applocale, специально сделанная именно для таких случаев; и вот только если не поможет...):


    1) Нет, не надо искать такую папку и менять 1252 на 1251:


    этот приём бывает нужен, НО только для НЕрусских программ - так люди обманывали бывало 6-й Фотошоп, подсовывая ему кириллические 1251 вещи (NLS означает "национальная поддержка") вместо западных 1252 -
    потому что западные программисты так написали Фотошоп, что он не в курсе насчет кириллицы.


    А здесь-то речь идет о РУССКОЙ (!) программе. Уж русские программисты точно знают, что надо использовать 1251.nls для кириллицы :)


    Так что этот метод бесполезен для русских программ - более того, писали, что он (когда используется для НЕрусских но есть и русские) даже для них вреден


    ***


    2) Не надо искать пакет "Хамелеон" (и "лекарство" к нему, он же платный) - он был нужен во времена Windows 95/98/ME, а более новые Windows сами позволяют за 3 секунды сделать ТОЧНО то же самое, что делает Хамелеон (абсолютно то же самое):


    сменить Системную Кодовую Страницу ("system code page"), например, с 1252 на 1251. Системная кодовая страница влияет как раз на такие вещи, как национальные буквы в интерфейсе программ (меню, инсталляция, диалоги,...) и национальные буквы в именах файлов (например, файлов с песнями на русском CD).


    Например, под XP смена системной кодовой страницы делается выбором нужного языка в опции
    "Язык для не-Unicode программ"


    Подробно это (и следующий пункт) описано в обзоре с информацией, собранной по многочисленным дискуссиям в форумах на эту тему -
    см. раздел
    "Системная русификация: русские программы и имена файлов" на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    но вкратце конкретное решение вот такое:


    3) Смена системной кодовой страницы - дело ОПАСНОЕ для НЕ-английских систем - при 1252 немецкие программы работали нормально показывая умляуты в меню, а сменив на 1251 - русские будут работать, зато немецкие перестанут!
    И в самой системе будут проблемы, вот такие:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Фирма Микрософт знала об этом и поэтому предложила БЕЗопасное решение - которое стОит обязательно попробовать, прежде чем делать глубоко-системную русификацию.
    Это решение - бесплатная MS утилита Applocale и вот инструкция короткая на русском:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    :rolleyes:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя PaulGor
    Так что этот метод бесполезен для русских программ


    Не стыкуется.... Его ведь только для и ради русских и используют-использовали.
    Мой пример: quip, только ради возможности писать в ней по русски, единственная причина, пришлось пожертвовать умлаутами.
    Остальноем мягко говоря, преувеличено, все работает и не вижу причин, чтобы не работало.

  • Это Вы прочли не так - в Вашем сообщении в цитате написано "русские программы" (а не "русский в программах"!), и поэтому у Вас не стыкуется:
    - в цитате - про "русские программы" (русские игры, переводчик ПроМТ,...),
    - а в тексте - про quip - а она ведь НЕрусская программа...

    А на самом деле всё стыкуется и обсуждалось тысячи раз в компьютерных форумах как в России так и в других странах, то есть, это не моё личное мнение :)


    А именно: проблемы с русскими буквами могут быть в двух совершенно разных случаях, когда говорим о программах, и эти два случая надо рассматривать отдельно, так как решения у них - РАЗНЫЕ:


    Случай 1.


    Программа - НЕрусская, сделанная на Западе их программистами, работа с не-Западно-Европейскими буквами попросту НЕ была заложена в программный код.


    Пример - Фотошоп; Ваш пример - quip; и многие другие.


    Эти НЕрусские программы не используют системные вещи поддержки русского - 1251.nls, они используют Западно-Европейские - 1252.nls


    Поэтому решение для данного случая обычно такое, как Вы описали (и было до этого в данной теме) - обмануть такую программу, подсунув ей средства русской поддержки - заменив 1252.nls на 1251.nls - программа полезет в систему, чтобы 1252.nls использовать, а найдет средства русской поддержки. Естественно, как Вы и написали, умляутами придется пожертвовать - их поддержка есть в настоящем 1252.nls и нет в кириллическом 1251.nls


    Случай 2.


    Это то, что сейчас обуждается - вопрос был именно о РУССКОЙ программе:


    - русские игры
    - русские программы, например, переводчик ПроМТ
    - ...


    Под НЕрусской Windows в таких программах - проблемы с русскими буквами. Но решения - совершенно другие, чем в Случае 1.



    Программа в данному случае сделана русскими программистами, поддержка кириллицы в программном коде планировалась (и сделана) изначально - что очевидно S.


    Поэтому метод замены 1252.nls на 1251.nls - совершенно бесполезен -
    программный код УЖЕ настроен на кириллицу, лезет в систему УЖЕ за средствами русской поддержки - 1251.nls.


    Понимаете? Русские программисты знают о наличии 1251.nls и его используют - программный код изначально использует системную поддержку кириллицы.


    Более того, этой русской программе может понадобиться и западно-европейская поддержка (например, для перевода на немецкий), поэтому замена 1252.nls на 1251.nls не только безполезна в этом случае (Русская программа), но даже вредна - русская программа полезет в систему за средствами западно-европейской поддержки 1252.nls, a получит средства русской поддержки!


    **************************************


    Поэтому - как везде, включая данную тему, и описано для этого случая - когда программа - Русская - имеет проблемы с русскими буквами, потому что Windows - НЕрусская,
    решение совсем другое -


    см. например, сообщение от Woditel ICE на 4-й странице данной темы - у него русский текст (разработанный Русскими программистами) высвечиваемый при инсталляции Русской программы, не читается -
    решение предложенное ему - см. следующее собщение там от Barnaul -


    "сделать Windows как бы русской" - "Системная русификация" - смена системной кодовой страницы с 1252 (Западная Европа) на 1251 (Кириллица) -


    что в случае XP/2003 делается выбором русского в качестве
    "Языка для не-Unicode программ" - там картинки приведены -
    и Woditel ICE ответил, что всё нормально у него теперь.


    При этом тоже приходится "жертвовать умляутами", так как в немецких программах в меню и т.п. они будут русскими заменяться - так влияет Системная Кодовая страница (что подробно описано по ссылке "Системная русификация" в моем предыдущем сообщении).


    Не только немецкие программы пострадают при смене системной кодовой страницы, но и разные системные вещи (описаны в предыдущем сообщении моем), поэтому фирма Микрософт предложила БЕЗопасное решение - утилиту Applocale (см. мое предыдущее сообщение) -


    для этого случая, когда проблемы - из-за того, что национальная программа работает НЕ под национальной Windows (русские программы под немецкой Windows, или немецкие программы - под русской Windows и т.п.).


    8)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя PaulGor
    Это Вы прочли не так - в Вашем сообщении в цитате написано "русские программы" (а не "русский в программах"!), и поэтому у Вас не стыкуется:
    - в цитате - про "русские программы" (русские игры, переводчик ПроМТ,...),
    - а в тексте - про quip - а она ведь НЕрусская программа...


    Mы говорим на разных языках :( QIP- русская программа, написанная русским программистом. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну это значит Вам так "повезло" :( - плохие программисты русские:


    за многие годы слежения за темой в на таких форумах - профессиональных, где многие тысячи участников (включая таких лицензированных профессионалов в Windows, как Игорь Лейко и др.) - как Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и


    на известных русских страницах FAQ ("Часто задаваемые Вопросы") типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (см. там раздел 'Шрифты" - проверено многими годами - десятками программ):


    а) для НЕрусских программ типа Фотошопа - надо подменять 1252.nls на 1251.nls - так как НЕрусская программа ищет только 1252.nls - НЕ знает про 1251.nls ("русская поддержка")


    ***


    б) многочисленные программы, написанные русскими программистами, от игр до сложных специализированых, ВСЕГДА 'знают', что им нужны русские средства поддержки - 1251.nls, поэтому, если эти программы испытывают проблемы под НЕрусской Windows:


    замена 1252.nls на 1251.nls никогда НЕ бывает предлагаемым решением - нормальный русский программист знает о наличии 1251.nls и использует его - ему не надо 'подставлять' 1251.nls вместо 1252.nls


    ***


    Более того, пишут что это вредно для русских программ - например на известнейшем ресурсе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -
    см. там Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и главку
    "Способ решения проблем с кириллицей в некоторых программах"


    То же самое - на другом известнейшем ресурсе - oszone.net - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так что это Вам не повезло - на плохих (РЕДКИХ!) русских программистов напали в плане quip - первый раз (за многие-многие годы чтения соответствующих ресурсов) узнал о такой русской программе от Вас - чтобы не знала о 1251.nls.




    *******************


    То есть, для ситуации "Русская программа под НЕрусской Windows":


    • Нигде в Интернете в качестве решения НЕ предлагается замена 1252.nls на 1251.nls. Во многих местах, где такая замена предлагается для НЕрусских программ, имеется примечание, что это вредно для русских программ
      --
    • Везде в Интернете (включая данный форум и даже данную тему - как я в предыдущем сообщении упомянул страницу 4) в качестве решения предлагается "системная русификация" - под XP - выбор русского в качестве "языка для не-Unicode программ"
      плюс, где знают уже про Applocale, предлагают до "системной русификации" попробовать БЕЗопасный метод Applocale


    Вот я и описал выше это решение - для немецкой Windows:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ***


    А Вы получается на исключение нарвались :( - странные русские программисты, не знающие про то, что 1251.nls - русская поддержка Windows...


    :evil:


    ***
    Посмотрел на сайте quip что пишут про ситацию "НЕрусская Windows":


    - нет ничего про Вашу проблему - как писАть по-русски
    - есть только - обычное для русских программ (как я выше описал) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сейчас я у них на форуме попробую задать вопрос о вводе кириллицы и почему в качестве решения пользователи (вот как Вы) используют нигде больше в Интернете не предлагаемое (для Русских программ) решения в виде замены 1252.nls на 1251.nls

    Сообщение было отредактировано 8 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Ну вот, почитал, и теперь совсем запутался. Так какое всётаки оптимальное решения? Программа QIP.. или замена 1252 на 1251?
    Где-то с полгода назад потребовалось заменить у знакомого 1252 на 1251, что и было сделано, но по истечении определённого времени произошли изменения в системе и если нужно было что-то дрюкнуть, текст был весь в иероглифах. Причину изменений не знаю но факт был на лицо. Вот и нет желания опять на те же грабли наступать.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Я для себя один выход в свое время нашел- 2 системы.
    Одна для оффициально-рабочих дел, другая (с корявыми умлаутами) :)- для повседневного использования.
    Не смог иначе избавиться от вопросительных знаков при печатании текста в QIP. :(
    Других русских прог. на компе нет и не предвидится.
    Так и повелось. Будет время, испробую Applocale на чистом Нем. Win.

  • Жаль. Я бы поекспериментировал но эта прога на чюжом компе, а если получится с прогой геморой тогда будет проблема. Ну, видимо не судьба.
    Спасибо.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Цитата

    Со слов пользователя Smock
    Так какое всё таки оптимальное решение?
    ...
    Я бы поекспериментировал но эта прога на чужом компе...


    Если, как Вы написали, у Вас русская программа (сделанная в России русскими программистами), то фирма Микрософт предлагает попробовать


    100% БЕЗопасное решение - даже на чужом компьютере:


    ничего в самом Windows, в настройках, НЕ менять, а использовать бесплатную MS программу Applocale, вот её описание (и инструкция) на русском:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ***


    Подробнее было описано чуть выше на данной странице -


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем PaulGor ().

  • Спасибо всем за помош.
    На компе был 2000, уговорил человека на ХП, сделал изменения по второй схеме(как сказано выше т.е. Уникоде активировал) Программа заработала. :ok:

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • А это где? Извиняюсь спросить. S.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • У меня ХП, по этому адресу ничего не нашол. Поэтому я и спрашивал выше какая у тебя бетриеб сыстем . Но я у себя попробовав это сделать проверил. Фигня получается. В и-нете на страницах пассворд одни иероглифы. Поэтому у себя вернул установки назад.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • XP, какая же еще..
    У меня подозрение, что активация Unicode, ничто иное как эти изменения в реестре. Но не уверен.

  • Я тоже так думаю но блин не могу их найти. Уже и в поиске задавал, не находит.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.