DiSEqC 10/1

  • DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D


    DiSEqC 1/10 коммутатор SW101D предназначен для коммутирования 10 конвертеров спутникового телевидения с помощью DiSEqC команд.


    1.DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 (команды DiSEqC A,B,C,D до 4 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01(EEPROM 01h)


    2.DiSEqC протокол 1.1 или 2.1(команды DiSEqC1-10 или DiSEqC 1/1-3/2 до 10 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FD 02 (EEPROM 02h)


    3.DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 и miniA,miniB(команды DiSEqC A,B,C,D и miniA,miniB,до 6 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FC 03 (EEPROM 03h)


    4.Свободно устанавливаемый протокол (DiSEqC команды,переключающие вход коммутатора,составляются и записываются в память коммутатора самим потребителем,до 10 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FB 04(EEPROM 04h)


    5.DiSEqC протокол 1.1 или 2.1(команды "uncom" DiSEqC 1-10,до 10 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FA 05(EEPROM 05h)


    6.DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (программируется при помощи дистанционного пульта приемника как позиционер,до 10 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F9 06 (EEPROM 06h)


    Режим коммутатора устанавливается в EEPROM памяти(адрес 7Fh) PIC контроллера или PIC программатором,или послав специальную DiSEqC команду через кабель (с помощью специального DiSEqC генератора)в зависимости от применяемого приемника.
    Некоторые приемники имеют DiSEqC пртокол 1.1,тогда его удобно использовать для коммутации 10 конвертеров (2 режим коммутатора,желательно выключит в приемнике повторения DiSEqC команд).В приемниках,неимеющих DiSEqC протокола для коммутирования более чем 4 LNB (например:Humax,Samsung),можно использовать DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (6 режим коммутатора,команды позиционера),который есть в большинстве приемников.Коммутатор в этом случае программируется с помощью дистанционного пульта приемника аналогично,как DiSEqC позиционер.
    Переключаем приемник на нужный спутник,управляем режим позиционера,переходим в меню управления позиционером.Сперва необходимо переключить коммутатор в режим программирования,подряд три раза нажав кнопку STORE SAT,или,в зависимости от приемника,другим способом три раза послав команду запомнить позицию(это зделано для предотвращения коммутатора от случайного перепрограммирования).В режиме программирования коммутатор будет до выключения приемника в дежурный режим.Кнопками MOVE EAST или MOVE WEST подбираем один из 10 конвертеров(каждый раз нажав кнопку MOVE EAST,вход коммутатора переключается на следующий в сторону уменьшения,каждый раз нажав на кнопку MOVE WEST,вход коммутатора переключается на следующий в сторону увеличения).Подобрав нужный конвертор(когда приемник показывает нужную программу или показывает уровень сигнала(если приемник показывает только уровень сигнала,желательно убедиться,показывает-ли уровень сигнала только с одним конвертером(проверяем переключив все 10 конвертеров),иначе возможно запомним не тот спутник,если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами,лучше всего переключить приемник на другой транспордер)),затем нажимаем кнопку STORE SAT и коммутатор запоминает,какой конвертор запрограммирован для спутника.Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем подборку конвертора.Так для всех спутников подбираем нужные конвертора,аналогично так запоминаем позиции спутников при программировании позиционера.Закончив программирование коммутатора,желательно выключить приемник в дежурный режим,чтобы коммутатор вышел из режима программирования.
    Подобрав конверторы можно и программированием EEPROM памяти PIC контроллера или PIC программатором,или через кабель с помощью специального DiSEqC генератора.
    Затем только вкючаем желаемый канал в приемнике и коммутатор включает нужный конвертор.
    Подав напряжение на коммутатор,сперва включается вход LNB1 коммутатора.Коммутатор имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на входах.Короткое замыкание на входах может быть неограниченное время,устранив короткое замыкание,вход сразу восстанавливается в рабочий режим.
    Коммутатор устойчив к импульсным помехам на кабеле.Коммутатор не пропускает сигнал в телевизионном диапазоне,если необходимо,телевизионный сигнал суммировать за коммутатором,на входе REceiver.


    Параметры коммутатора:


    Вносимое затухание 3дБ
    диапазон частот (950-2300)МГц
    Рабочая температура (-35°c+65°c)
    Макс.ток на конвертор 0,4А
    Ток срабатывания защиты 0,6А
    потребляемый ток 25 мА
    напряжение на выходе Receiver +(12-20)B

  • геныч- мож скинешь пару еуро для пробы?Я ВОЗМУ-
    -в пределах разумного :))
    я не новый РУССКИЙ!! 8) (торойдаЛ + дрим)

  • Как я понимаю - на сегоднешний день, ещё ни кто не может нас порадовать результатами успешного подключения этого переключателя :rolleyes:
    Прийдётся мне сесть за установку - до скогрого :kuru

  • И так первые опыты были проведены на хумаксе5400 :rolleyes: После подключения для начала пяти головок -рессивер был установлен в режим мотор (1.2).Головки я подключил в последовательности Астра-1, Хотбирд-2, Сириус-3,Амос-4 ,ЭкспрессАМ 22-5 :)) Включил канал на Астре- работает.Теперь чтобы включить переключатель в режим програмирования - я нажал три раза на запомнить позицию !, переключил на Хотбирд- пошёл на движение мотора - сделал один раз движение в право - появился сигнал - запомнил , вернулся на Астру - сигнала нет - пошёл на движение мотора - сделал один раз движение мотора в лево - появился сигнал - запомнил (проверил два спутника работают), включил канал на Сириусе - пошёл на движение мотора в право - после появления сигнала - запомнил и так со всеми последующими саталлитами ,подключеными в возрастающей последовательности, запоминал после движения мотора только в право :D После выключения рессивера в режим Станбай - переключатель вышел из режима программирования - всё работает :))
    Результаты опытов,мне показались очень простыми- даже очень понравились :yaya

  • Попробовал подключить PremiumX рессивер к настроенному на Хумаксе5400 переключателю -Астра , хотбирд и Сириус -работают - щя пытаюсь понять как на этом ПремиумеХ можно активировать переключатель для программирования :rolleyes:
    Р.С. Всё отлично работает - нажатием три раза на стрелочки движения мотора - ввёл переключатель в режим программирования , выбрал сутник Амос путём нажатия вправо добился сигнала с изображением и ещё раз запомнил позицию - также я проделал с Экспресом АМ22 - всё гениальное просто :))

  • дА эТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВИНКА ! Много писалось как подключить 5 или 6 головок.А теперь проблем нету всё в одной коробке.В январе в одном из немецких зат журналов будет статья об этом реле.

  • Цитата

    По словам пользователя Чингачкуг ...
    дА эТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВИНКА ! Много писалось как подключить 5 или 6 головок.А теперь проблем нету всё в одной коробке.В январе в одном из немецких зат журналов будет статья об этом реле.


    Хорошо бы ещё что б фотки приложить - жаль незнаю кто этим занимается :no:

  • Цитата

    По словам пользователя wawanx ...


    Хорошо бы ещё что б фотки приложить - жаль незнаю кто этим занимается :no:


    насчет каких фоток ты говоришь?

  • Цитата

    По словам пользователя геныч ...


    насчет каких фоток ты говоришь?


    На счёт фоток - показать,как этот переключатель люди могут применить, а не только рассказать как? :rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя Старик ...


    Ребята. Из всего вышесказанног я не понял только, где и за сколько можно его купить7 ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 49?

  • Цитата

    По словам пользователя bayern ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 49?


    Извеняюсь ошибочка Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя wawanx ...
    Попробовал подключить PremiumX рессивер к настроенному на Хумаксе5400 переключателю -Астра , хотбирд и Сириус -работают - щя пытаюсь понять как на этом ПремиумеХ можно активировать переключатель для программирования :rolleyes:
    Р.С. Всё отлично работает - нажатием три раза на стрелочки движения мотора - ввёл переключатель в режим программирования , выбрал сутник Амос путём нажатия вправо добился сигнала с изображением и ещё раз запомнил позицию - также я проделал с Экспресом АМ22 - всё гениальное просто :))


    Тоже хочу преобрести это чудо.
    У меня PremiumХ. Я что то не врубился как он шпайхерует.
    Если я тебя правильно понял я захожу в " Конфиг.ант."
    Астра у меня весит на 1LNB положение "Дайзик тип-Дайзик 1"
    Это я все оставляю? И активирую " Дайзик мотор 1.2
    Далее я должен перейти в " Кофигурация мотора", "Установка мотора", " коректировка угла мотора"??? Перерасчет? Или...
    Если можно пожалуйста немного поподробней.
    Спасибо.

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Я себе такой ещё не купил, вот думаю. Но только я не совсем вьеду как это на Humi 5300 делается. В меню есть пункт Моторезированная Антена ДА/Нет. А как дальше делается не врублюсь. Или надо сначала Rele подсоединить.

  • Тоже хочу преобрести это чудо.
    У меня PremiumХ. Я что то не врубился как он шпайхерует.
    Если я тебя правильно понял я захожу в " Конфиг.ант."
    Астра у меня весит на 1LNB положение "Дайзик тип-Дайзик 1"
    Это я все оставляю? И активирую " Дайзик мотор 1.2


    ...Всё правильно :))

    Далее я должен перейти в " Кофигурация мотора", "Установка мотора", " коректировка угла мотора"??? Перерасчет? Или...


    ...Потом просто на ручной поиск, где внизу есть Установка угла мотора - нажатием на ОК три раза - это активирует переключатель на программирование - далее переходим на следующий спутник - двигаем типа позицию мотора в право - когда появится сигнал нажемаем на ОК для запоминания!

  • Цитата

    По словам пользователя sajek ...
    Я себе такой ещё не купил, вот думаю. Но только я не совсем вьеду как это на Humi 5300 делается. В меню есть пункт Моторезированная Антена ДА/Нет. А как дальше делается не врублюсь. Или надо сначала Rele подсоединить.


    Ты либо сначала купи , либо прочти внимательно мой топик ,
    хотя я даже имея его в руках не знал как к нему подойти - пока не попробовал :D

  • Пробывал сегодня программировать Хюндай - всё шло как никогда крассиво - семь головок - но после проверки почемуто он ненашл всех позиций - и главное либо Сириус не видит - либо Амоса :no:
    Вот есть идея попробовать подобрать запрограммированные позиции путём подключения ненайденного спутника к свободным концам на переключателе :rolleyes: - возможно произошло смещение - хотя странно -почему
    :kuru

  • советую перед запоминанием переключить подряд все головки
    (нажать 10 раз в право или влево)и убедится, что сигнал есть только из одной головки. Меньше будет путаницы. Если сигнал есть с нескольких головках, значит совпадает частоты с разных спутниках, тогда измените програму(частоту), на которой вы ищите нужную головку.

  • Цитата

    По словам пользователя vd ...
    советую перед запоминанием переключить подряд все головки
    (нажать 10 раз в право или влево)и убедится, что сигнал есть только из одной головки. Меньше будет путаницы. Если сигнал есть с нескольких головках, значит совпадает частоты с разных спутниках, тогда измените програму(частоту), на которой вы ищите нужную головку.


    Дело в том , что на ресиверах типа Хюндай - совпадение частот исключено - так как появляется изображение канала желаемого спутника :rolleyes:
    Если у тебя есть такой переключатель - то поделись впечатлениями ? :))

  • Уже полтора года пользуюсь с DSR9500, никаких проблем. Знаю,со всеми Humax-ами работает, с Dreambox(1.1),Dbox(1.1), Skystar и др. Чтоб плохо работало не встречалось. Неудобно бывает только тогда, когда при команде повернуть антену приемник выдает табличку "ждите, поворачивается антена". Приходится ждать. Если что неполучается, внимательно проделайте еще раз. Если приемник правильно издает команды, должно работать.