Linux SoftRAID

  • На следуюшей недели собираюсь ставить [SuSe 9.2] наверняка уже известно что новый [kernel] не поддерживает такие [Raid Controller wie FastTrack FX100] и приходится использовать [SoftRaid]. Мой вопрос у каго какие впечатления, кто уже использовал, на что надо обратить внимание, ну и тому подобное. Я уже пробовал [SoftRaid 1] под [Suse 9.2] но столкнулся с такой проблеммой:
    1. на обе Платы в [MBR] сразу же прописал [bootloader] чтобы можно было без проблем грузится с любой платы если какая то вылетит.
    2. Если отключить одну плату и какое то время работать только с одной то потом когда подключаеш вторую, получается что платы не 1:1 и система должна ето заметить и сделать [spigelung] (или я чего то не правильно предстовляю), причем сначала должна либо спросить откида куда копировать либо сама определить (правильно рассуждаю?). Етого то как раз и не проишодит, тоесть она как бы определяет что системы не 1:1 но ничего дальше не происходит.


    Короче надо разбиратся поетому просьба ко всем, пишите кто чего знает.


    Заранее благодарю.

  • Цитата

    По словам пользователя Лух ...
    На следуюшей недели собираюсь ставить [SuSe 9.2] наверняка уже известно что новый [kernel] не поддерживает такие [Raid Controller wie FastTrack FX100]



    Вопрос Raid Controller wie FastTrack FX100, марка Рейд Контроллера правильно написана ?


    Просто у Promise я таких не нашёл

  • Сергей не ставьте на produktiv системы софтовый Raid пока работает всё хорошо, но вот когда летит, то накушаетесь по самое нехочу.
    Только железный к тому же на новых мамах практически за даром идёт.


    Почитайте в инете про проблемки восстановки данных именно под линуксом и на софтовых Raid, тем боллее брать новую версию софта (Suse) не считаю разумным уж лучше то что отработано.


    Поразмыслите, к примеру если у вас софтовый Raid и на нём хранятся запакованные файлы, как их собирать вместе, просто?


    Несмотря на что уже даже RAID5 софтом работает и под виндой (XP, Win2000) на сервер (сервером считаю того кто предлагает свои услуги другим компьтерам в сети) я бы не ставил.



  • Richtige Bezeichnung Promise FastTrak100 TX2

  • Всем спасибо за отзывы.


    Как не крути а переходить нам придется, рано или позно это все таки случится кроме того есть уже пару машин которые бегут с SoftRaid их конечно же так не тестировали как это делал я (довольно таки жеские условия, отказ одной из плат в рабочем режиме ну и подобное). Вообщем шеф сказал дерзайте ребята вот и будем дерзать, а что остается делать. Просто я хотел бы слышать мнение людей которые уже используют SoftRaid, на что надо обратить внимание, какие проблемы возникали ну и тд.и тп.
    неужели никто не использует?