Собираю башню. Помогите определиться в чипсетах

  • Привет народ.
    Вот решил собрать систему. Нуждаюсь в помощи выбора. Сразу хочу оговорить, что являюсь приверженцем систем на процессорах Пентиум. Нужно подобрать мамку с чипсетом для этого камня. Ни как не могу решиться между новыми чипами i915/925 на сокеле 775 и, можно сказать, вчерашним i865PE на соколе 478. Ведь новые мамки требуют новой памяти DDR2. На сколько она реально лучше старой DDR? Сегодня был в магазине компании ARLT. Человек со знающим видом сказал что новый сокель 775 очень греется... и порекомендовал купить старый на 478. Это чтоб я к нему через год опять пришол за покупкой? :)
    Постарался почитать информацию на странице Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , но там всё так умно написано, что ни черта не понял. :) Может есть у кого другие ссылки по тестированию с выводами железа на доступном языке? :)

  • память DDR2 не намного выигрывает
    и система на 915 будет не на много быстрее системы на 865 выигрыш будет от 2 до 7% в производительности
    но система на 915 будет дороже так что думай сам

  • Спасибо за внимание.
    Последний вопрос: Очень ли отвратительные мамки от фирмы Микростар (MSI), или с пивом потянет? Или ASUS стоит особняком и предпочтительнее покупать его?

  • Могу сказать что Асус -в основном цена за имя.Была у меня проблемка с мамкой асус и большим винтом(мамка в версии делюкс)Сменил мамку на Гигабайт-все прошло-так что теперь езжу на Гигабайт.Прирост производительности Интел 875Р по сравнению с 865РЕ-3-7 %.Скажу по поводу последних селеронов Д-процент брака довольно высок по сравнению со старыми селами.Советую брать систему на новых чипсетах не ранее чем через полгода(как раз все подешевеет и будут отработаны технологии производства(меньше брака).Кстати есть мамки-гибриды.Старый чипсет-новый сокет.Асус в версии Делюкс-переплачиваешь за понты(комплектацию)-и функции-которые тебе лично могут не понадобиться.

  • а почему иммено [Intel]? [AMD64] очень даже неплох [CoolQuiet] тактует проц вниз если нужно автоматом что помогает существенно экономить энергию.

  • Да я уже посматриваю на AMD с новым сокелем 939, только не как не могу разобраться... У пеньков процессоров ястно - если написано 3000 мгц, то это значит, что там 3000 мгц. А у АМД написано 3000+ и тут же стоит в характеристиках: Taktfrequenz: 1800 MHz. :) Какието непонятки ?(

  • а теперь представь такую ситуацыю:


    ты заходиш в магазин, смотришь на полки и видешь там процессоры от пня, чстота 3000 герц и рядом стоит АМД с частотой 1800 герц. Что ты скажешь продавцу чтоб он тебе подал? конечно пень, ведь у него больше герц. А то что камень от АМД (64) ничем не отстаёт от пней, а в играх даже обходит пня тебе и в голову не взбредёт. Поэтому на камнях от АМД стоит не частота а "рейтинг", тоесть сравнение производительности данного камня с камнем от Интель.

  • Цитата

    По словам пользователя Capitan ...
    Да я уже посматриваю на AMD с новым сокелем 939, только не как не могу разобраться... У пеньков процессоров ястно - если написано 3000 мгц, то это значит, что там 3000 мгц. А у АМД написано 3000+ и тут же стоит в характеристиках: Taktfrequenz: 1800 MHz. :) Какието непонятки ?(



    Купи Computer Bild и глянь на странице 10, там стоят процессоры