Выбор LNB и их типы для установки.

  • привет
    Такой вопрос заказал такие две головки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а прислали две вот такие
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Какая разница между ними
    говорят вторые на дождь реагируют
    Стоит ли менять на первые?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • привет
    Такой вопрос заказал такие две головки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а прислали две вот такие
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    привет,тоже заказал одни(1) а получил (2).поставил тарелка T-90,вчера дождик шёл ухудщений не замечал одно заметил сигнал на 5% увеличилься по сравнении со старой лнб.

  • На какие спутники пойдут? Если это всё европейские, Астра, Хотбёрд, Сириус, или даже на Амос, то нет смысла менять, будут работать и при дожде.

  • привет
    получил ответ от продавца по головкам
    поменять нет проблем но также
    Продавец говорит 2 вариант лучше,первые
    на морозе лопаются,а ети нет.
    У кого есть уже опыт с ними.
    какой вариант надежней в долговечности
    и устойчивости сигнала,как из за дождя
    или снега.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Ну тебе же Parol ясно объяснил :

    Цитата

    Если это всё европейские, Астра, Хотбёрд, Сириус, или даже на Амос, то нет смысла менять, будут работать и при дожде.

  • Somm , а это разве не такие головки (забыл как ты их по учёному называл) у которых при дожде сигнал падает ? Я имею в виду второй вариант головок .

  • Мне тоже такие прислали пару месяцев назад , я оставил себе , они вроде в дождь нармально кажут , мне кажется они даже подороже стоят чем первые , а прислали за эту же цену по 14 €, на амазоне они стоят 20€

  • Somm , а это разве не такие головки (забыл как ты их по учёному называл) у которых при дожде сигнал падает ? Я имею в виду второй вариант головок .

    У всех головок сигнал при дожде падает. Защитный колпачок или крышка на всех конверторах спасают от проникновения влаги внутрь волновода, но капли воды грубо говоря сигнал гасят.
    Тут на форуме где-то вывешивали фото самодельных козырьков для конверторов, это помогает.
    Но ещё раз, если принимаются сигналы с европейский спутников, а они очень сильные, то без разницы какой конвертор поставить.

  • Да, эти самые, с диэлектрическими облучателями.
    Если ты не понял, что написал Parol , попробую ражевать.


    LNB с таким облучателем теряет сигнал при дожде, но если сигнал с большим запасом, то это не имеет большого значения.
    Если ты принемаеш сигнал на грани срыва или скачущий сигнал, то падение (напринер) в 5% уже ощутимо. В таких случаях, когда важен каждый процент, используют LNB с классическим облучателем.
    При всех своих недостатках, диэлектрический облучатель имеет неплохое преимущество перед кассическим в том, что настраивается диапазонно и позволяет вытянуть ту полосу частот, каторая необходима.


    ----------------------------------------------------
    пока писал пришёл Parol :D
    ну пусть остаётся, так для информации.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Да ладна-а!(с)
    Я уже ушёл...


    Ребята, лучше на заморачиваться, та голова лучше, та хуже... Всё давно за нас посчитали и осуществили.
    Случаев когда надо подбирать конвертор не так уж и много.

  • Да я имел в виду ; пусть мой пост остаётся. :D


    Проблема с диэлектрическим облучателем выяснилась, когда Parol оттестировал разные типы LNB с целью выяснения, кто лучше работает.
    Вот тут и вскрылось, неприятная особенность LNB с ДО.

  • Понял . Вообще то , как то уже очень давно дал я одному знакомому головку Хумакс (простую нормальную , кажется в Эксперте брал и что то не так дорого стоила) . И он её (не помню точно) на 53Е или 75Е поставил . По моему всё таки 75Е . Так у него такая проблема была с этой головкой , что при мокрой головке сигнал сильно падал . Протрёт её и опять показывало . Не знаю почему или те головки не очень хорошие попались , или у простых головок тоже такое бывает ?

  • Не знаю почему или те головки не очень хорошие попались , или у простых головок тоже такое бывает ?

    Дело в том, что 75Е висит для нас низко по горизонту и наклон тарелки такой, что LNB находится тоже под наклоном. Естественно с крышки вода стекает хуже.
    Некоторые роизводители стараются делать крышки из такого матерьала, чтобы вода соскальзывала как с жирной поверхности. Ни бывает, у некоторых, что хорошо держится на крышке.


    Когда я имел проблемы с приёмом этого спутника в дождь, я сделал вот такую крышку.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Чем капли дальше от волновода, тем меньше они влияют на приём. Это тот-же козырёк, только в круговую.

  • привет
    вот теперь усе понятно.
    Благодарю за подробный ответ.
    оставлю,попробую.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • я сделал вот такую крышку.
    Чем капли дальше от волновода, тем меньше они влияют на приём.

    Пока вроде и так всё показывает , но надо бы попробовать тоже с такой крышкой . На 75Е тарелка у соседа установлена (он выше живёт , у меня не поймать этот спутник) и головка от Бест Квад (простая старая) стоит . Просто соседу не удобно каждый раз надоедать , поэтому не получается сильно поэкспериментировать с этим спутником . Когда дожди посильней (обычно весной) то конечно изображение пропадает . Да и тарелка немного маловата 85 см Гибертини . Но мне кажется что всё таки эта головка на мокроту не реагирует , ну или может немного .

  • Да нет тарелка то моя , и головка , и кронштейн . Я её установил у соседа т.к. у меня низкий этаж (не идёт пробовал) . Я и предложил соседу установить у него , ну и естественно его подключил , он не против , даже рад был . Но вот каждый раз , ради спортивного интереса уже не походишь , неудобно как то надоедать .