Fan-Club XK SPARTAK (Moscow)

  • История хоккея с шайбой в нашей стране началась 22 декабря 1947 года, когда игроки ведущих футбольных команд Советского Союза взяли в руки клюшки и впервые сошлись на льду в официальном соревновании.
    "Красно-белая" ледовая дружина 22 декабря в стартовом матче обыграла Динамо (Ленинград) со счетом 6:1 (2:0;1:0;3:1). С тех пор история отечественного хоккея неразрывно связана с историей московского "Спартака". "Красно-белые" четыре раза становились Чемпионами страны, одиннадцать раз - серебряными призерами, восемь раз - бронзовыми, дважды владели Кубком страны. Двадцать пять хоккеистов "Спартака" выступали в национальных сборных СССР, СНГ и России, выигрывая Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы.


    Дорогие ветераны ХК "Спартак"!
    В этом году клубу, которому вы посвятили многие годы своей жизни, пришлось очень не легко. Как вы знаете, хоккейная команда "Спартак" не смогла принять участие в Чемпионате России сезона 2006 - 2007 гг. среди команд Суперлиги в связи с отсутствием финансирования. Проиграть не на ледовых площадках, а в кабинетах чиновников - это самое обидное, и вы, люди хорошо знающие правила спортивной борьбы, отлично это понимаете.
    Новое руководство ХК "Спартак" смогло решить вопросы финансирования. Но именно ваши победы дали руководству клуба, представителям общественности и всем спартаковским болельщикам моральное право не просто просить, а требовать возвращения команды в большой хоккей.
    Дорогие ветераны! Счастья вам и здоровья, долгих лет вам и вашим близким!
    Пресс-служба ХК «Спартак»

  • "СПАРТАК" МЕНЯЕТ РУКОВОДСТВО И ПОДПИСЫВАЕТ КОНТРАКТ С ИВАНОВЫМ


    В московском "Спартаке", который только на прошлой неделе добился права на участие в суперлиге на будущий сезон, продолжают происходить кадровые изменения. Как стало известно "СЭ", со своего поста был освобожден исполнительный директор клуба Леонид Романов, проработавший в этой должности чуть менее двух месяцев. Предполагается, что официально об этом будет объявлено сегодня на специальном собрании с участием акционеров клуба, которое пройдет в ДС "Сокольники". Сам Романов сообщить о причинах и подробностях своего неожиданного ухода отказался. "Не знаю, почему так произошло, - сказал он корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ. - В настоящее время я ничего комментировать не буду". А вот генеральный директор клуба Петр Чувилин согласился ответить на вопросы "СЭ".


    - Решение об освобождении Романова было принято акционерами "Спартака", - заметил Чувилин. - Они посчитали, что необходимо реорганизовать управленческую структуру клуба. В то же время все мы очень благодарны Леониду Михайловичу за его работу, которую он проделал за то время, что находился на своем посту.


    - Этот шаг подразумевает, что должности исполнительного директора в клубе больше не будет?


    - Да, совершенно верно. Пришла пора заниматься конкретными вопросами, которые станут прерогативой тренерского штаба и генерального менеджера. В частности, формированием команды на будущий сезон. Списки потенциальных игроков у нас уже определены, но, естественно, до определенного времени переговоров мы вести не имеем права.


    - Кто в таком случае займет пост генерального менеджера?


    - Им станет Александр Никифоров, работавший ранее в "Динамо" и ТХК. В понедельник мы его официально представим.

    - Какие-то еще кадровые изменения возможны в ближайшее время?


    - Думаю, что нет. Все остальные сотрудники клуба остаются на своих местах, включая заместителя гендиректора Владимира Петрова. Зато уже в понедельник мы подпишем контракт с первым игроком - находящимся в статусе свободного агента Михаилом Ивановым.


    - Решен вопрос, где будет проводить домашние матчи "Спартак" в будущем сезоне?


    - Нами принято решение провести реконструкцию ДС "Сокольники". В итоге это обойдется для клуба дешевле, чем переезд в "Лужники". К тому же вариант с Малой спортивной ареной имеет определенные неудобства, ведь нам придется делить дворец с другой командой.


    sport-express.ru

  • В "Спартаке" будут два или три чеха


    интервью с генеральным менеджером "Спартака" Александром Никифоровым.


    - Кто пригласил вас в "Спартак"?


    - Я давно знаком с нынешними акционерами клуба, а с одним из них мы были одноклассниками, дружим уже 30 лет. Сами понимаете, что всегда и везде люди предпочитают опираться на тех, кого давно знают.


    - Чем вы занимались раньше?


    - Работал в строительном бизнесе. Но это не означает, что я не имею отношения к хоккею. Я с детства серьезно занимался этим видом спорта, играл на позиции нападающего, и даже дошел до молодежной команды "Динамо", хотя болел как раз за "Спартак". Позднее играл за строительный институт, где параллельно учился. Там в свое время была очень приличная хоккейная команда. Не забываю я о хоккее и в настоящее время. Вот даже сейчас у меня в машине лежит баул с формой. Играю я в команде, организованной ХК МВД, и даже принимал участие в чемпионате мира среди полицейских. Естественно, знаю всех руководителей этого клуба.


    - Насколько пристально следили за хоккеем в последнее время?


    - В основном интересовался крупными турнирами, матчами сборной. Суперлига, надо признаться, несколько выпала из поля моего зрения, но сейчас активно наверстываю упущенное.


    - Работа генерального менеджера подразумевает особые навыки...


    - Умею ли я общаться с агентами? Это был первый вопрос, который задали мне после приглашения в "Спартак". Опыт ведения переговоров, пусть и в другой области, у меня есть. К тому же я почти месяц плодотворно контактирую с тренерским штабом, поэтому постепенно вхожу в курс событий.


    - Когда стоит ожидать подписания первых новичков?


    - Списки тех, кого бы мы хотели видеть в команде на будущий год, есть уже давно. Не исключено, что в команде появятся два-три легионера. Например, чехи. Возможно, присмотрим кое-кого и на чемпионате мира, который пройдет в Москве. Но по регламенту мы не имеем права заключать соглашения до 30 апреля, пока не закончатся контракты у интересующих нас игроков. Поэтому раньше этого срока, кроме неофициальных разговоров, о чем-то вести речь не имеет смысла. В самое ближайшее время, как только юристы оформят все бумаги, подпишем контракт с Михаилом Ивановым. Надо же с чего-то начинать! Работа ведь нам предстоит огромная по всем направлениям. Это касается, например, базы. Она у нас обязательно будет! Мы либо выкупим старую, либо построим новую в районе Звенигорода с катком и гостиницей. Кстати, есть старый план, который предусматривает строительство 10-тысячной арены на территории Сокольников. Пока более конкретно говорить об этом не готов, но не исключено, что мы к нему со временем обратимся.

    - Когда будет утвержден бюджет, в рамках которого пройдет селекция?


    - Говорить о размере бюджета пока рано, а утвердим мы его где-то в конце января. В будущем планируем провести акционирование клуба, поэтому все платежные ведомости и документы уже со следующего сезона станут общедоступными. Мы собираемся быть открытыми для всех.


    Михаил ЗИСЛИС

  • Ну вот а этими праздниками и последующему трудному переходу к трудовой деятельности :D, такую дату пропустили - исправляемся!


    Александру Сергеевичу Якушеву - 60


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Родился 2 января 1947 года.
    Заслуженный мастер спорта СССР, нападающий.
    В 1963-1980 гг. в "Спартаке" Москва.
    Чемпион СССР 1967, 1969, 1976 гг.
    В чемпионатах СССР 568 матчей, 339 голов.
    Обладатель Кубка СССР 1970, 1971 гг.
    Чемпион мира и Европы 1967, 1969, 1970, 1973-1975, 1979 гг.
    Чемпион Зимних Олимпийских игр 1972, 1976 гг.
    В Чемпионате мира и Европы и Зимних Олимпийских игр - 90 матчей, 64 гола.
    В 1989-1993 гг. и 1998-2000 гг. - главный тренер "Спартака" Москва.
    1998-2000 гг. - главный тренер сборной России.


    Поздравляем, счастья, здоровья и до ста лет на коньках стоять!

  • Онлайн с вице-президентом ХК "Спартак" Александром Владимировичем Никифоровым


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    - Что будет являться наиболее приоритетным в развитии клуба, как структуры, объединяющей собственно хоккейную команду мастеров, материальную базу (стадион , тренировочную базу), СДЮШОР? Будет ли уделено особое внимание воспитанию собственной молодежи? Укрепятся ли тренерские кадры в детско-юношеской школе? Что будет сделано для возвращения в команду способной молодежи (1989, 1990,1991 г.р.), отданной "Благодегелями" за просто так?
    ...............


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем oli ().

  • «Спартак» получит на следующий сезон 15 миллионов


    Вчера президент фонда поддержки «Спартака» Петр Чувилин рассказал о планах новых хозяев команды и о текущих делах клуба.


    – Бюджет «Спартака» на следующий сезон уже сформирован, – начал с главного Чувилин. – Он будет не менее 15 миллионов долларов. Почему не менее? Потому что еще нет полной ясности с летними турнирами, на которых мы сыграем, и со сроками сборов.


    – Какую сумму клуб готов потратить на зарплату игрокам?


    – Порядка восьми миллионов долларов. Наша турнирная задача на первый год в суперлиге – быть в десятке. Если заберемся выше, возражать, конечно, не станем.


    – Как ведется поиск хоккеистов и есть ли уже приобретения?


    – Селекцией заведует главный тренер Валерий Брагин, я в эти дела не лезу. Пока подписан только Михаил Иванов, с остальными начнем заключать контракты уже после окончания сезона. Потихоньку собираем молодежь под фарм-клуб и основу. Подписываем трехлетние договоры со своими воспитанниками. Жаль, многих у нас растащили в безвременье…


    – Появится ли у «Спартака» новая база?


    – А как же! В ближайшее время начнем ее строительство в Звенигороде. Это один из наиболее активно развивающихся городов Подмосковья с отличной экологией. Там уже ведется застройка большого жилого поселка, а рядом мы возведем каток.


    – Успеете ли вы реконструировать арену в Сокольниках до начала следующего сезона, расширив ее до необходимых по регламенту 5500 мест?


    – Даже не сомневайтесь! А через четыре года «Спартак» получит новый дворец на семь-восемь тысяч зрителей. Располагаться он будет рядышком с нашим нынешним домом. Уже ведется предпроектная работа, на которую уйдут два года. Это будет многофункциональный комплекс наподобие североамериканских: с бассейном, игровыми залами, ресторанами… Старенькая арена морально давно устарела, никакой «развлекаловки» в ней не устроишь. А мы со временем хотим сделать «Спартак» прибыльным предприятием и акционировать клуб. А без современной инфраструктуры это невозможно.


    Напомним, что минувшим летом из-за бедственного финансового положения «Спартак» отказался от участия в нынешнем чемпионате, а команда была расформирована. Затем у легендарного клуба сменился владелец. Новые руководители добились в конце прошлого года решения ФХР о том, что в следующем сезоне возрожденный «Спартак» вернется в суперлигу.


    sovsport.ru

  • Последним 5 голов в одном матче забивал 23 года назад Шалимов


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вечный рекорд - 10 голов - принадлежит Всеволоду Боброву, а последний раз 5 голов в чемпионатах СССР забивал нападающий "Спартака" Виктор Шалимов. В апреле 1984 года он забросил 5 шайб в ворота "Сибири" (8:5). В российской же истории, как уже сообщал "СЭ", рекордным результатом были 4 гола в одном матче.


    Голы


    10 Всеволод БОБРОВ ВВС Динамо Л - 14:4 1950/51


    9 Беляй БЕКЯШЕВ ОДО Динамо Св - 12:1 1953/54


    8 Всеволод БОБРОВ ЦДКА Спартак - 9:2 1948/49


    . Всеволод БОБРОВ ВВС Динамо Л - 16:6 1949/50


    . Всеволод БОБРОВ ВВС Динамо Л - 16:2 1951/52


    . Беляй БЕКЯШЕВ ОДО Динамо Св - 12:2 1953/54


    . Валдис ШУЛЬМДНИС Даугава Спартак Мн - 10:0 1951/52

  • Корреспондент "СЭ", побывавший во время своего турне по Северной Америке в Финиксе, взял интервью у самого великого хоккеиста мира, а ныне главного тренера "Койотов".


    О том, как в НХЛ работают пресс-службы клубов, насколько профессиональны, предупредительны и компетентны трудящиеся в них специалисты, можно писать отдельную большую статью. Впрочем, от меня вы ее не дождетесь. После милого уик-энда в аризонской пустыне, который ваш корреспондент провел в попытках боем взять высоту под названием "Уэйн Гретцки", как-то совершенно не хочется воспевать оборонявшие ее дзоты и минные поля.


    В общем-то я заранее знал, отправляясь в поход, как истово блюдут свой боевой пост пресс-янычары клуба "Финикс Койотс", поэтому даже и не лелеял надежды зажать Уэйна после матча в укромном уголке и вытащить из него всю правду. Но на всякий случай попробовал и, встретив каскадный артиллерийский огонь, с тяжелыми потерями отступил на заранее подготовленные позиции. Потом я решил поступить по-умному: заявиться на тренировку команды, где атмосфера всегда расслабленнее, а прессы меньше. Однако тренировку "Койоты" отменили, и остается только гадать, не из-за меня ли (внешняя разведка у них, что ли, есть?).


    Попытка высадить десант (звонок в офис клуба с просьбой передать Великому парочку вопросов) была пресечена пулеметчиком, работающим в команде начальником пресс-службы, который не дал мне даже закончить предложение и открыл огонь трассирующими уже на словах "... из России". О том, каким фланговым маневром мне в итоге удалось просочиться на одну из рутинных пресс-конференций Гретцки в неигровой день и сделать наконец свое черное дело, распространяться не стану. Скажу лишь, что на всю операцию у меня было буквально полторы минуты, поэтому церемониться не стал и пошел вперед лобовой атакой - с самых что ни на есть российских тем.


    К чести Гретцки, на мои необычные вопросы он ответил очень охотно. Создалось впечатление, что они его даже позабавили.


    - Генеральный менеджер сборной Канады Стив Айзерман сказал, что не исключает вашей кандидатуры на пост главного тренера на чемпионате мира в Москве. Если вы не попадете в плей-офф, насколько вас это предложение могло бы заинтересовать?


    - Ни насколько (смеется). Как вам такой ответ?


    - Мы были бы очень рады услышать утвердительный.


    - Вот я и утверждаю - ни насколько (смеется). Я был бы очень рад попасть в плей-офф.


    - Не могли бы назвать российского хоккеиста, который произвел на вас самое большое впечатление?


    - За все времена? Александр Якушев.


    - А по буквам сказать можете? (Уэйн сказал что-то близкое к "Якушофф". - Прим. С.М.)


    - (Смеется.) Я вам лучше номер скажу - пятнадцатый. Дело в том, что первые впечатления - самые сильные. И я впервые увидел российскую сборную, тогда еще - советскую, в 1972 году когда ребенком смотрел суперсерию. Именно Якушев мне тогда показался лучшим из русских. Мне казалось, что из всех тех игроков у него был лучший шанс стать звездой НХЛ. Хороших, техничных парней у вас было много, но его выделяли габариты и физическая сила. Европейский стиль и, в частности, советский сильно отличался от нашего - у вас было больше катания с шайбой, потому что это позволяли размеры площадки, но Якушев приспособился бы к НХЛ лучше других. Уверен, что именно он мог бы спокойно отыграть 80-матчевый регулярный сезон на высочайшем уровне.


    - В свое время вы были быстрым, бесконтактным игроком. Вам нравятся правила "новой НХЛ", дающие карт-бланш форвардам такого плана, или все-таки скучаете по более жесткому хоккею вашей эпохи?


    - Знаете, я ведь начинал играть в настоящих командах в лиге для 10-летних. Мне при этом было шесть лет. Вы представляете себе разницу в габаритах? Научиться избегать контакта для меня было в прямом смысле жизненно важно. Поэтому с раннего детства мой отец всегда меня учил: движущуюся мишень поразить труднее. Если притормозишь, будешь часто находиться в статичном положении и вертеть головой - будешь часто получать. А если ты всегда в движении, постоянно работаешь в быстром темпе, габаритным защитникам поймать тебя гораздо сложнее. Но мне нравится то, что правила поменялись и дают побольше свободы действий игрокам, не имеющим от природы физических данных Торнтона или Хитли. Взять таких ребят, как, например, лучший игрок Матча звезд Даниэль Бриер. Он живое доказательство того, что если ты быстр и умен, то можешь играть в НХЛ при любых габаритах.


    На этом мое личное общение с Великим закончилось. Поскольку все 90 секунд, в течение которых мне удалось узурпировать право голоса, я наглейшим образом нарушал придворный этикет - не спрашивал о прошедшем или предстоящем матче, то показалось, что еще одно поползновение закончится тем, что меня просто расстреляют. И сам Уэйн, как почудилось, был отнюдь не против...


    Слава МАЛАМУД
    из Финикса

  • Путин наградил президента ХК "Спартак" Старшинова орденом


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сегодня в Кремле состоялось вручение правительственных наград.
    Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин наградил Президента ХК "Спартак" Вячеслава Ивановича СТАРШИНОВА орденом "За заслуги перед отечеством 4-й степени" за большой вклад в развитие отечественной физической культуры и спорта.


    Коллектив хоккейного клуба "Спартак" сердечно поздравляет В.И.Старшинова с полученной наградой и желает дальнейших успехов в его трудовой деятельности на благо "Спартака".


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Cтарший тренер московского "Спартак" Владимир Тюриков дал интервью, наиболее интересные фрагменты которого мы предлагаем вашему вниманию.

    О вратарской позиции в сборной России на будущем чемпионате мира: "Я предпочтение отдаю Хабибулину. Кошечкин зарекомендовал себя фигурой достаточно фривольной. Приглашение в сборную – это святое. Даже если среди ночи разбудят и пригласят, то должен ехать".

    О возможном расширении суперлиги: "Считаю, что суперлигу надо не сокращать, а расширять. Посмотрите, сколько построилось больших дворцов, культивируется хоккей. Сократить лигу до 14 команд – неразумно. Сколько мы потеряем молодых ребят, которые видят свою команду, ходят на нее в своем городе".

    О командах, которые понравились в нынешнем сезоне: "Конечно, "Ак Барс", его первое звено. Да, это лидеры нашего хоккея. Омский "Авангард" очень симпатичный хоккей показывает. В Уфе интересная команда по подбору игроков".

    О планах московского "Спартака" на будущий сезон: "35 человек найти, совершенно новых, очень непросто. Но наше руководство выделило приемлемый бюджет. Все будет зависеть от регламента чемпионата. Пока предварительная задача команды – это середина турнирной таблицы".


    Источник: "Маяк"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ХК "Спартак" предоставил договор
    ХК "Спартак" выполнил требования ФХР по предоставлению, до 13 марта 2007 г., страховочного договора аренды спортивной арены, соответствующей требованиям регламента.
    Договор заключен с ДС "Лужники". Это действительно страховочный договор, т.к. руководство клуба уверено в том, что команда "Спартак" будет выступать в ДС "Сокольники", где уже началась реконструкция.
    Пресс-служба ХК «Спартак»



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Перед "Спартаком" поставлена задача – 10-е место в суперлиге


    В четверг во дворце спорта «Сокольники» состоялась встреча руководства и тренерского штаба ХК «Спартак» и его болельщиков. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», гендиректор спартака Пётр Чувилин признал, что новое руководство начало свою работу в клубе с нуля.
    «У «Спартака» не было ни спортивной базы, ни автобуса, только двадцать нагрудников, – сказал Чувилин. – За шесть месяцев нашей работы было сделано очень много. Клуб живёт и действует. К середине мая мы планируем завершить реконструкцию трибун дворца до 5,5 тыс. также ведётся серьёзная работа по формированию команды».
    Однако фамилии игроков болельщикам не озвучили, зато сказали о задаче на следующий сезон: минимум 10-е место среди команд суперлиги.


    газета.ру

  • Если у вас возникнут какие-либо дизайнерские идеи по поводу оформления автобуса, предназначенного для команды мастеров "Спартак", вы можете выложить их на гостевой книге сайта. Автор наилучшей идеи будет награжден подарками от клуба!
    Фотографии автобуса »
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Во блин проспал, прошу прощения 8o:D


    День рождения ШАЛИМОВА Виктора Ивановича.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    20 апреля день рождения ШАЛИМОВА Виктора Ивановича.
    Заслуженный мастер спорта СССР.
    В 1969-1985 гг. - в "Спартаке" Москва.
    Чемпион СССР 1976 г., второй призер чемпионатов СССР 1973, 1981-1984 гг., третий призер 1972, 1975, 1979, 1980 гг.
    В Чемпионатах СССР - 572 матча, 293 гола. Обладатель Кубка СССР 1971 г.
    Чемпион мира 1975, 1981, 1982, второй призер Чемпионат мира 1976, третий - 1977 г. Чемпион Европы 1975, 1981, 1982, третий призер Чемпионат Европы 1976, 1977 гг. Чемпион Зимних Олимпийских игр 1976. В Чемпионатах мира и Европы и Зимних Олимпийских играх - 51 матч, 36 голов.
    В 1995-1996 гг. - тренер "Спартака" Москва.


    Сердечно поздравляем!
    Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в работе!


    лучше позже, чем никогда (в смысле поздравить) :)

  • Столичный "Спартак" заключил контракты с четырьмя новичками - вратарем Константином Симчуком (ЦСКА), нападающими Алексеем Акифьевым (СКА), Павлом Воробьевым ("Химик") и Дмитрием Уппером (ЦСКА), сообщает Спорт-Экспресс.

  • Тренерский состав ХК "СПАРТАК


    БРАГИН Валерий Николаевич 31.05.1956 МСМК Главный тренер


    ТЮРИКОВ Владимир Вячеславович 09.07.1963 МСМК Старший тренер


    БОЛДИН Игорь Петрович 02.02.1964 ЗМС Тренер команды


    ЗАБОЛОТНЕВ Павел Федорович 03.11.1959 МС Начальник команды


    АРЕФЬЕВ Александр Валерьевич 24.09.1969 Администратор


    ПЕЧУРИЦА Сергей Александрович 02.01.1968 Технический работник