faq: что нам стоит дом построить

  • Цитата

    Со слов пользователя Stefan
    С 2004 года,всё равно новий или старый дом-квартира. Семья из 4 человек получает 2,850 в год в течении 8 лет.


    Я так понял, что ты не затруднился прочитать , или понять то, о чем писал выше Batman и я .
    Жалко. =)
    Значит у меня не получилось и я писал зря.


    Если пишешь, то пиши конкретно.
    Т.к.
    Семья из 4 человек ( 2 супруга + 2 родителя ) могут получать и меньше.
    Пример,
    - старый дом стоит 50 тыс и состоит из одной квартиры
    Значит получать будут 500 евро в год (1% от 50тыс. )


    Если у них 2 детей и дом стоит минимум 125тыс, то получать будут
    1250 евро (1% от 125тыс. ) +800 евро на каждого ребенка
    Всего 2850 евро.


    Если дом стоит 250тыс., двое детей. Дом состоит из 2 квартир. Вторая квартира передана в бесплатное пользование членам семьи , например родителям , то получить можно 1250 +1250 (На двух супругов) + 800 + 800 (На двух детей)
    Всего 4100 евро в год.
    Все выплаты при правильном стечении обстоятельств можно получить до 8 лет.
    ------------------------------------
    В остальном.
    Если у меня где-то ошибка в предыдущем ответе, то прошу меня поправить =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да весело однако,и строится незахочешь,Звонил сегодня в Ратхаус там сказали что они не какой инфы не дают,гдебы можнобыло почитать про ети законы. :pcpunch:

  • Сейчас много говорится о алтернативных энергиресурсах.
    Вопрос: Кто сталкивался с Erdwдrme.

  • с ердвдрме на практике к сожалению лично не сталкивался. по теории вешь очень толковая. из одного затраченого киловатта електроенергии делает 3 киловатта тепла...на далёкую (или не очень) перспективу наверное наш единственый шанс не мёрзнуть ( в сочетании с атомной енергией). сам лично на днях приобёл тепловой насос для горячей воды.. принцып работы одинаков только здесь тепло забирается не у земли а у воздуха.. ну и размером поменьше...

  • вообше-то термин ердвдрме описывает один из нескольких возможных первичных источников тепла при использовании тепловых насосов для отопления и горячего водоснабжения.. также возможно использование тепла грунтовых вод, воздуха...

  • Цитата

    Со слов пользователя Vasa
    сам лично на днях приобёл тепловой насос для горячей воды...


    Не мог бы ты по-подробнее описать. Что это такое ?
    Какой смысл в этом агрегате? Сколько потребляет и что выдает ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • агрегат будет обеспечивать нас горячей водой. размерами ну и принципом работы сравним с обычным холодильником .. только у холодильника задняя станка горячая ну а здесь холодная....комресор потребляет 330 ватт ел. енергии, дополнительно встроен ел.нагреватель мошностью 3кВт. для екстреных случаев... бак для гор.воды 200 литров . работает несависимо от отопительного котла.. хотя есть варианты когда всётаки предусмотренна завязка на котёл. включается в обычную розеку ну и подвод холодной воды и выход горячей..

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    Не мог бы ты по-подробнее описать. Что это такое ?
    Какой смысл в этом агрегате? Сколько потребляет и что выдает ?


    Очень много информации от фирм производителей, но
    конкретно Preise und ...
    Звонил сегодня одному региональному представителю,
    обещал выслать Angebot und Unterlagen.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andre_1909 ().

  • по моим прикидкам если использовать тепловой насос и для отопления и для горячей воды то нужно будет вложить от 10 до 20 тысячь ну а традиционные системы с газом или хаиц&оумл;лем стоят от 3,5 до 7...на перспективу наверняка выгодно....если взять только для водоснабжения то можно уложится в 2-2,5 тыс... хотя составляюжая расхода енергии на гор.воу довольно таки мала...5%?
    нужно подходить очень индивидуально к данному вопросу...



    написанно любителем хотя и закончил универ по этой специальности но опыта практически нет... последнее время немного занят этой темой так как живу сейчас в доме где отопительному котлу 27 лет и хочу менять на более современную систему.. тоже рассматривал самые разные варианты...в конечном итоге решаюшую роль сыграло отсутствие денег на серьёзные модернизации.. сделаю так горячая вода - тепловой насос воздух/вода с баком на 200 литров. и замена котла отопления на современный но б/у купил в ибей виссман витола 100 2 года в экслуатации за 350 евр. причём сейчас мой котёл используется для отопления и гор.воды а новый будет только для отопления.
    былибы деньги на серьёзные веши то наверное делал бы тепловой насос дла всего но не с ердверме а воздух/вода

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Васа.
    Интересно какой к.п.д. будет у твоего насоса.
    Я читал про некоторые системы (Отопление и вода) от защитников потребителей.
    Писалось, что производители охотно вводят в заблуждение потребителей. Часто дают искаженную информацию бывает, что такие системы не эффективны.


    Тебе наверное самому интересно свою систему проверить.
    Если когда-то (Даже через год например) сделаешь сопоставление, то напиши пожалуйста в теме .
    Чтобы реально проверить, нужно какое-то длительное время пользоваться только тепловым насосом (Без дополнительного нагревателя)
    А потом такое-же время пользоваться с отключенным насосом и включенным дополнительным нагревателем (У тебя он 3 квт ) При примерно одинаковом расоде воды.
    Нужно только счетчик эл. подключить.
    Такие (Включаются в резетку между потребителем и источником) продавались например на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    --------------
    Мне правда это интересно =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • по теории на 1 кВт электроэнергии в зависимости от режима работы и условий эксплуатации производит от 2,5 до 3,5 кВт тепловой энергии. ну однозначно отдатьпредпочтение какой-либо системе наверное невозможно.. всегда будут какие-то достоинства и недостатки.. как я уже написал- всё очень индивидуально


    на счёт счетчика это я тоже хочу обязательно сделать..

  • Я вот задумался.
    Принцип работы этого агрегата понятен.
    Принцип холодильника =) , только наоборот
    Как ты и написал. =)
    В холодильнике испаритель холодный. Отобранное из камеры тепло, рассеивается сзади холодильника. Таким образом удается понизить температуру в холодильнике на 10-20 градусов (Не считая морозилки)
    Мотор стоит примерно такой-же мощности как в обсуждаемом нагревателе.
    В тепловом насосе тоже самоме, только горячая часть системы внутри, а холодная снаружи. За счет окружающего воздуха наружная трубка нагревается и отдает тепло (С помощью теп.насоса) внутри камеры.


    Налицо бесполезный расход электроэнергии. X(
    Почему бы к задней стенке холодильника не присобачить этот самый тепловой насос. В холодильнике он создает холод, а воду в соседней камере нагревает. =)
    Но чудес не бывает и даже в этом случае была бы большая потеря энергии.
    А учитывая, что такую конструкцию пока не построили, получается что в наших холодильниках минимум половина энергии расходуется впустую.
    Значит и в тепловом насосе для гареве воды точно такая-же проблема.
    Понимаешь к чему я клоню ?


    Теперь лог. размышление с другой стороны.
    Принцип работы у них одинаковый, только наоборот. Давай условно это "наобот" забудем.
    Для наглядности моей идеи представим, что мы наполняем холодильник 200 литрами воды. Как быстро он сможет охладить эту воду на 20 град ? (А тепловой насос соответственно нагреть на 20 град ?. В обоих случая расход энергии одинаковый)


    Думаю , что это процесс не быстрый и энергоемкий. И учитывая, что воду приходится постоянно расходовать. То холодильник ( тепловой насос) должен трудиться не покладая рук.


    Для примера еще добавлю, что обычный холодильник даже охлаждая только воздух и пару кг. продуктов чтобы поддержать необходимую температуру постоянно включается в раб. режим. И этот аппарат на настоящий момент является одним из главных потребителей эл.энергии в квартире.


    Говоря об отоплении домов, я где-то читал, что эти системы выгодны только в тех случаях, когда есть источник дармовой энергии. Т.е. например температура земли или подземных вод. В зимнее время , когда разница температуры воздуха на улице и в земле достигает 10-20 град. удается воспользоваться частью тепла земли с помощью теп.насоса для обогрева дома.
    Но если тепловой обменник поставить на улице и пытаться теплов. насосом обогреть дом, то результат будет плачевным.


    Я ничего не доказываю. Т.к. это просто логическое размышление. Хотелось бы услышать различные мнения.
    Хочется также узнать как в действительности поведет себя тепловой насос для нагрева воды в реальной жизни

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    Почему бы к задней стенке холодильника не присобачить этот самый тепловой насос. В холодильнике он создает холод, а воду в соседней камере нагревает. =)
    [/COLOR]

    будет прекрастно работать...


    но не всё так просто ... тепловой насос потому-то и назван насосом что он перакачивает тепло из одного места в другое, а под теплом подразумевают энергию (тепловую энергию), и надо иметь ввиду что для беспрерывного охлаждения воздуха в холодильнике с 22 градусов до 8 градусов и с 22-х до -15-ти в маленькой морозилке требуется всётаки меньше затрат чем дла нагрева потреблйяемой в течении дня горячей воды и замкнутой системы холодильник - бак горячей воды не получится, нужен будет приток/отток энергии(тепла) из/в окр.пространство.. в данном случае такой агрегат будет потреблять тепло из вне то-есть вокруг него будет зона с пониженной температурой 12-18 град.??, а кому охота мерзнуть у себя на кухне...такой насос ставится илии в помешении где стоит котёл или в помешении где хранятся продукты т.к. он снижает темп.воздуха в помешениии до 12-18градусов?...это с одной стороны- с другой стороны такой комби агрегат всего навсого уменьшил бы потери в связке задняя (горячая) стенка холодильника-воздух-задняя(холодная) сттенка тепл.насоса гор.воды при условии что они находятся в одном помешении...кардинально это ничего не меняет...


    тот тепл.насос гор.воды что я купил нагревает 200 литров воды с 8 градусов до 55 за 11 часов... но потребление гор.воды непостоянно и неравномерно.. помыть посуду- 3-5 илитров гор воды (55град.) душ 10-20 литров, ванна 40-50 литров.... чем больше бак и лучше он изолирован тем устойчивей работает система............


    Говоря об отоплении домов, я где-то читал, что эти системы выгодны только в тех случаях, когда есть источник дармовой энергии. Т.е. например температура земли или подземных вод. В зимнее время , когда разница температуры воздуха на улице и в земле достигает 10-20 град. удается воспользоваться частью тепла земли с помощью теп.насоса для обогрева дома.
    естественно чем выше температура вокруг холодной стороны тепл.насоса тем эфективнее он работает в хорошем случае вполне представляю выход до 4-4,5 кВт тепла на затраченный для его перекачки 1 кВт электрической энергии. тепл.насос воздух/вода работает при темп. до -20 град. но ест-но выход тепла невелик 1,2-1,7 кВт на 1 кВт ел.энергии...

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • попробую немножко обобшить:


    1.тепловой насос перекачивает тепловую энергию из одного места в другое
    2. в качестве первичного источника тепла может быть использованн : тепло окружаюшего воздуха , тепло земли , тепло грунтовых вод, рек....
    3. чем выше температура холодой стороны насоса и ниже температура горячей стороны теплового насоса тем эффективнее его работа. на практике достижим выход 3-4 кВт тепл.энергии на 1 кВт ел.энергии затраченой на работу тепл.насоса.
    4. высокая стоимость оборудования по сравнению с традиционными системами производства тепла для отопления и горячего водоснабжения

  • Цитата

    Со слов пользователя Андре_1909


    Очень много информации от фирм производителей, но
    конкретно Преисе унд ...
    Звонил сегодня одному региональному представителю,
    обещал выслать Ангебот унд Унтерлаген.


    немного разьясни твою ситуацию.. строишь-ли новый дом или модернизируеш старый? где живёшь юг или север? много-ли денег в наличии?... можно много интересных вариантов замутить...

  • перерыл весь инет и так и ненашол ответов, сколько в год потребляит электро энергии тепло насос в год? на 100 квадратов жилья.нету ненаодном сайте сколько чего стоит,хотябы примерно.

  • Цитата

    Со слов пользователя гело
    перерыл весь инет и так и ненашол ответов, сколько в год потребляит электро энергии тепло насос в год? на 100 квадратов жилья.нету ненаодном сайте сколько чего стоит,хотябы примерно.


    Точных рассчетов и не найдешь. Везде это индивидуально и тебе наверняка чтобы только продать эту систему дадут унфербиндлихе но завышенные рассчеты.
    --------------
    Vasa, я думал насчет твоего ответа несколько часов.
    И пришел к выводу, что это противоречит законам природы и физики.
    Не может тепловой насос находясь в каком-то пространстве качать из этого пространства тепло не расходую энергию значительно большую полученной.
    Тепловой насос должен качать энергию не из пространства в котором находиться потребитель этого тепла, а из другого отдаленного источника.
    Например дом, качает тепло из земли.
    Твой нагреватель воды должен быть подключен тоже например к теплу земли, или радиатору на крыше дома (последнее функционирует только в теплое время года)
    К сожалению независимо от затрат на стоимость оборудования то, как ты описал функционировать не должно.
    Это уже напоминает вечный двигатель.
    И еще деталь.
    Обратная стенка твоего нагревателя должна быть не просто холодная, а как ты правильно написал - ледяная.
    Что вызывает большой конденсат воды из окружающего воздуха.
    Вода просто должна течь с этих трубок. Поэтому установка такого агрегата в квартире без теплообменника вне квартиры не возможна еще и по этой причине.

    Что, неужели никто из спецов не выскажется по этой теме ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • взял в инете


    Принцип работы теплового насоса


    Источником тепла может быть скалистая порода, земля, вода или, например, воздух. Охлажденный теплоноситель, проходя по трубопроводу, уложенному в землю (озеро) нагревается на несколько градусов. Внутри теплового насоса теплоноситель, проходя через теплообменник, называемый испарителем, отдает собранное из окружающей среды тепло во внутренний контур теплового насоса.


    Внутренний контур теплового насоса заполнен хладогеном. Хладоген, имея очень низкую температуру кипения, проходя через испаритель, превращается из жидкого состояния в газообразное. Это происходит при низком давлении и температуре -5оС. Из испарителя газообразный хладоген попадает, а компрессор, где он сжимается до высокого давления и высокой температуры. Далее горячий газ поступает во второй теплообменник, конденсатор. В конденсаторе происходит теплообмен между горячим газом и теплоносителем из обратного трубопровода системы отопления дома. Хладоген отдает свое тепло в систему отопления, охлаждается и снова переходит в жидкое состояние, а нагретый теплоноситель системы отопления поступает к отопительным приборам.


    После прохождения через конденсатор жидкий хладоген может быть еще более охлажден, а температура прямой воды системы отопления увеличена посредством дополнительно установленного сабкулера. Давление хладогена, тем не менее, все еще остается высоким. При прохождении хладогена через редукционный клапан давление понижается, хладоген попадает в испаритель, и цикл повторяется снова.




    никакого вечного двигателя... тепл.насос не делает энергию из ничего он её перекачивает из одного места в другое...так что с законом сохранения энергии там всё в порядке.. это я как тгв-шник пусть и бывший заявляю

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Из курса лекций по альтернативным источникам энергии, нашего профессора физика (своими словами):
    В настоящий момент учитывая потребление электрической энергии, Anschaffungskosten и т.д. если ничего не полетело, система с тепловым насосом использующая тепло из земли (от воздуха толку мало - черезчур маленькая теплоёмкость и большой перепад температур в течении года) окупается примерно за 20 лет. В вопрос чем любимое государство финансово поддержит сильно не вдавался. Warmwasserkollektoren на крыше окупаются несколько быстрее.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mobila ().