faq: что нам стоит дом построить

  • прогнозы дело как правило неблагодарное... исходить л при составлении таких прогнозов из цены на hайцёл 30 центов залитр как это было года два назад или 60центов как это сейчас или ?? центов какэто будет завтра... каждый сам для себя решает исходя из своих возможностей и предпочтений...особо сильно ошибиться при выборе наверное трудно, каждая система имеет свои преимушества и недостатки но в любом случае платить придётся чють меньше или чють больше это уже различие количественное а не качественное...

  • Цитата

    Со слов пользователя Васа
    прогнозы дело как правило неблагодарное... исходить л при составлении таких прогнозов из цены на hайцёл 30 центов залитр как это было года два назад или 60центов как это сейчас или ?? центов какэто будет завтра... каждый сам для себя решает исходя из своих возможностей и предпочтений...особо сильно ошибиться при выборе наверное трудно, каждая система имеет свои преимушества и недостатки но в любом случае платить придётся чють меньше или чють больше это уже различие количественное а не качественное...


    У тебя система из одной части - как холодильник или из двух частей - внутренней и наружней как кондиционер? И ещё вопрос - где она у тебя стоит - снаружи или внутри дома в отаплиевом помещении?

  • Моноблок дла установки внутри помешения.... еше не установленна... буду ставить или в помешении где стоит котёл 13 кв.метров или в кладовке 11кв.метров не отапливаемые

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Представте себе,


    в полностью изолированной комнате стоит холодильник с открытой дверцей.
    будет ли температура в комнате-


    1. понижатся
    2.останется не изменной?
    3.повысится?

  • включен ли холодильник или нет? если да то обшая темп. в комнате повысится за счет тепла выделевшегося при работе мотора компрессора и самого компрессора и в разных местах комнаты будет разная температура, если нет то темп. останется неизменной :-)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Конечно включен :)


    я к чему клоню, естественно если в "закрытую" систему подается энергия (штром в нашем случае) температура будет повышатся. (вода будет нагреватся)


    но какой КПД этого "холодильника-обогревателя"?
    штром тоже дорожает, а компрессору надо очень много работать.
    как быстро он выйдет из строя?


    и несомненно он будет влагу собирать, там на картинке специальная ванночка даже есть (я ба тебе посоветовал сразу отвод в канализацию сделать
    келлер будет всегда сухой и прохладый) Это плус! :)


    но я считаю такая версия для келлера не совсем удачная. надо брать с внешним теплообменником.
    хотя оптимального варианта нету ,например Зимой в земле температура выше чем воздуха летом наоборот.


    я бы лучше правда в солнечные батареи инвестировал. "Дармовая" энергия :)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем AlexK23 ().

  • вот смотри сам: за свой тепл.насос с интегрированным баком на 200 литров я заплатил 520 ЕВР (ебаy форевер)установить ну дамаю еше 50?.. итого 570 ну пусть 600 евр. за эти деньги алтернатива ?( обычный бак для гор.воды завязанный на отопительный котёл обойдётся не меньше... ну а выгодно или нет. незнаю. время покажет ; будут первые впечатления - поделюсь....

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Васа
    Моноблок дла установки внутри помешения.... еше не установленна... буду ставить или в помешении где стоит котёл 13 кв.метров или в кладовке 11кв.метров не отапливаемые


    Я может чтото недопонял, но получается, что агрегат будет у тебя воду нагревать за счёт тёплого воздуха, который в свою очередь нагревается за счёт твоего отопления?


    AlexK23 впринципе правильно сказал, что если и брать, то с внешним теплообменником.

  • Цитата

    [i]Со слов пользователя mobila


    Я может чтото недопонял, но получается, что агрегат будет у тебя воду нагревать за счёт тёплого воздуха, который в свою очередь нагревается за счёт твоего отопления?.


    Нет не совсем так.
    вода будет нагреватсй за счет сжатия газа.(холодильник наоборот)
    посмотри рисунок


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем AlexK23 ().

  • Vasa.
    Прочитав еще раз все написанное я тебе честно и со всей ответственностью скажу.
    - Твоя система будет не прибыль давать, а делать убытки.
    Не может тепловой насос в замкнутом пространстве в котором находиттся и потребитель и источник тепловой энергии брать энергию из воздуха с целью экономии электроэнергии.
    По той простой причине, что потраченная энергия для теплового насоса считая в джоулях, ваттах , киловатах или в деньгах значительно превысит расходы на электроэнергию из розетки потраченную на простое нагревание воды без всякого теплового насоса.
    Другими словами.
    Каждая полученная единица тепла с помощью теп.насоса дороже чем тоже самое полученное без этого насоса.(Если конечно как у тебя все находится в одном помещении)


    Тепловой насос имеет смысл и можно экономить например в следующем случае.
    Для понятности и наглядности буду говорить об отоплении дома:


    На улице стоит зима. Мороз минус 10.
    Дом по законам физики стремится принять такую-же температуру.
    Мы естественно этого не хочем и желаем температуру градусов +20. (Разница температур 30 град.)
    Ты (Так как ты написал выше) ставишь тепловой насос . =)
    Теплообменники на улице и в доме. И выделяешь энергию из уличного воздуха.
    Так вот.
    Расходы на отопление, за счет больших потерь в теплонасосе будут значительно большими, чем если бы ты просто нагрел воздух в доме простым электронагревателем.
    Именно поэтому никто так не делает. Нужен другой источник энергии. =)
    Например энергия земли.
    Температура земли, под домом всегда имеет плюсовую температуру. Используя это тепло (Дорогостоящие земляные работы, но многие на это решаются) удается, даже учитывая неэффективность (Большие потери энергии) теплового насоса, нагреть дом относительно окружающей среды со значительно меньшими затратами.
    Это и есть смысл таких затей.
    Все это действительно и для твоего насоса.
    Без использования какой-либо значительно большей внешней дармовой энергии, чем температура в твоем доме (Подвале). Он тепло конечно из окружающего воздуха качать будет =)
    Но стоить это будет больше, чем без насоса.
    Более дешево будет функционировать твой дополнительный нагреватель на 3 киловата =)


    Тему передвигаю в раздел "Домашний очаг"

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • дом же не является замкнутым пространством. приток/отток тепла происходит постиянно, имеются места с избыточным/неиспользуеммым теплосодержанием. смотри сам: в хайцунгсрауме зимой всегда есть избыток тепла от работаюшего котла (потери котла черес стенки...)- его-то и может использовать мой тепл.насос. или зайди зимой при минус 10 в любой неотапливаемый келлер температотра не ниже 15 градусов, откуда тепло? да в том числе от тойже земли вокруг келлера поступает через фундамент. тебя находяшегося в жилых отаплеваемых помешениях сильно потревожет если насос выкачает из хайцунгсраума или неотапливаемого келлера немного тепла для нагрева потраченой в течении дня горячей воды и понизит темп.воздуха в этих помешениях? речь же идёт в данном случае не об отоплении дома а о горячем водоснабжении на которое требуется относительно незначительное количество тепла.

  • что касaется использования тепл.насоса для отопления... навернoе всё-таки не всё так мрачно, ведь практически все производители отопительной техники имеют в своэм сортименте тепловые насосы и наш немецкий лидер виссманн тоже, и даже насосы ипользуюшие наружний воздух в качестве первичного теплоисточника... см. ссылки




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 7 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Vasa
    дом же не является замкнутым пространством. приток/отток тепла происходит постиянно, имеются места с избыточным/неиспользуеммым теплосодержанием. смотри сам: в хайцунгсрауме зимой всегда есть избыток тепла от работаюшего котла (потери котла черес стенки...)- его-то и может использовать мой тепл.насос. или зайди зимой при минус 10 в любой неотапливаемый келлер температотра не ниже 15 градусов, откуда тепло? да в том числе от тойже земли вокруг келлера поступает через фундамент. тебя находяшегося в жилых отаплеваемых помешениях сильно потревожет если насос выкачает из хайцунгсраума или неотапливаемого келлера немного тепла для нагрева потраченой в течении дня горячей воды и понизит темп.воздуха в этих помешениях? речь же идёт в данном случае не об отоплении дома а о горячем водоснабжении на которое требуется относительно незначительное количество тепла.


    Как раз это твой насос и не может использовать, потому что он стоит в этом помещении. Емкость с 200 литрами воды не имеет возможности остыть ниже чем температура вокруг нее. Остается только немного добавить тепла простым нагревателем, чтобы достичь требуемой температуры. (Точнее сказать. Выкачать он немного сможет, но затраты на это будут в несколько раз больше)
    Твой тепловой насос по твоей идее должен делать тоже самое что и простой нагреватель, но используя очень сложную энергоемкую схему. Вот если-бы ты поставил емкость с водой на улицу в 10 градусный мороз, а теплобменник (Захват тепла) сделал в твоем подвале. Тогда бы тепловой насос даже учитывая большую потерю энергии был -бы эффективным. Но только по сравнению с нагревом воды в такой-же ситуации эл.нагревателем.
    ( Конечно пользы от этого никакой, просто пример)


    Если следовать твоей идее, то тогда наши автомобили должны ездить на дорогах значительно дешевле. Нужно только поставить на них электрические движки, тепловые насосы, а теплообменники провести под днищем автомобиля.
    Теплонасос качает тепло из окружающего воздуха, потом это тепло преобразовывается в энергию (Способов множество) которую авто использует для движения.
    К сожалению такого никто не делает, по причине что это не функционирует.
    ----------------------------------------
    Линки твои посмотрю как только появится время

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Посмотрел я твои линки.
    Ничего конкретного там нет. Только реклама производителя.
    Ты капни глубже =)
    Почитай не производителей, а защитников потребителей.
    Там пишут другое.
    Конкретно в первом твоем линке на другой странице нарисована схема захвата воздуха с улицы и комментарий.

    Цитата

    Wдrme aus der Luft: Die Luft/Wasser-Wдrmepumpe nutzt die von der Sonne erwдrmte AuЯenluft.


    Т.е. используется нагретый солнцем воздух улицы. Добавлю, что когда воздух не нагрет солнцем то ты ничего в этой ситуации не получишь


    Чего только не придумаешь чтобы продать свой товар. И самое главное никакого обмана :D
    На втором линке речь идет только об отоплении дома с использованием тепла земли. Это уже реально. =)
    Только с оговоркой, что температура улицы ниже чем температура земли под домом.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • [quote]Со слов пользователя троник
    Т.е. используется нагретый солнцем воздух улицы. Добавлю, что когда воздух не нагрет солнцем то ты ничего в этой ситуации не получишь
    qуоте]


    воздух не нагретый солнцем имеет температуру -273 градуса, ну а минус 10-20 это уже нагретый

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • вот нашол ешё одну дискусию на тему... еше не прочел и незнаю критикуют или хвалят


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    вот ешё линк


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vasa ().

  • Цитата

    Со слов пользователя АлехК23


    я бы лучше правда в солнечные батареи инвестировал. "Дармовая" энергия :)


    И я того же мнения. Или бы поставил возле дома ветрянную мельницу - пусть электричество даёт =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Vasa,
    Я про эти насосы уже 3 дня думаю и дома и на работе.


    Вчера весь инет пролазил, но интересного ничего не нашел. Рекламе и производителям я не верю. А нейтральная и критическая информация слишком поверхностная.
    . Пришлось даже в дискусии по теплодинамике вгрызаться.
    Ту информацию которую я несколько лет назад читал, я уже не нашел
    Вообще тема интересная .
    Возможно кое-что для своего дома использую. =)


    Уже сейчас могу сказать, что кое в чем я был не прав.
    Например моя идея о соединении холодильника и теп.насоса.
    С точки зрения науки это полный бред X( Работать не может.
    Насчет твоего теп.насоса я тоже был слишком категоричен.
    При соблюдении определенных предпосылок работать будет =)


    Об этом я хочу еще кое-что поискатьь и конечно напишу в этой теме =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    ..
    Например моя идея о соединении холодильника и теп.насоса.
    С точки зрения науки это полный бред Х( Работать не может.


    ..Троник а чо бредовая то?


    у холодилника задня стенка горячя? тепло выделяетйс?
    у етого.. нагревателя боковые стенки будут холоднае? тепло поглошается?
    ..оптимальное сочетание и холодильнику хорошу и нагревателю и кошельку твоему.. :P