Человек человеку - сосед

  • Да,да, разрешение нужно обязательно и еше, если хочешь просто подрезать ветки, то необходимо еше узнать, в какой период года это можно делать (для каждой породы деревьев свой период), иначе дерево может погибнуть и проблем появится больше.


    Если соседи нормальные, то может быть пригласить их к себе например на гриль, распить вина, а потом замолвить словечко про дерево. Ну, мол, так и так, дерево мешает, хочешь уважаемого соседа попросить о ценном совете, как поступить с деревом. Мож он и так согласится?! А мож предложить ему такой вариант: дерево убрать, а вместо него посадить другое, такогож е сорта, но в другом месте, и вместе ухаживать за ним в знак вечной дружбы.


    Если сосед будет против, то даже с разрешением от властей снос дерева повлекет за собой вражеские отношения с соседями.

  • Спасибо за советы.
    Вчера ещё раз поговорил с ним , объяснил что например если мне на его участке нравится как лежит камень , это не значит что он его не сможет убрать только потому что это нравится мне . Посачувствовал , и .... в суботту пригласил на шашлычок ( он как-то говорил что ему он нравится больше чем гриль ) благо у тёщи днюха . Думаю и надеюсь проблема решина .

  • Саня! Зови на шашлык меня,(я его ещё больше уважаю чем твои соседи),и мы разведём твоих соседок!
    Утром ни меня ни соседок ни дерева! :D :D :D

  • привет
    так,по4итат,могет кому интересно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :lies:

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|


  • Раньше у меня была такая проблема, она и на сегодняшний день актуальна, только еще сложней тем, что муж соседки ушел от нее и соседка вообще не обращает внимания на ребенка, а тот все орет дурниной и днем и ночью. Ночами спать совершенно невозможно. Это соседи сверху.



    Теперь у нас с низу появились соседи с грудным ребенком (молодые немцы). Теперь у нас СТЕРЕОАКУСТИКА и сверху и снизу орут, кто громче, кто дольше. Мы ни разу на них не жаловались, вроде как понимаем. Житья нету, ночей боюсь.
    А мы своих детей все прицыкиваем "не бегайте, не кричите, не скачите".


    А теперь еще 1 проблема!
    В субботу у нас в гостях, часа полтора, были друзья с 2 детьми, часов с 19 до 20.45. И было у нас в тот день 4 детей, в возрасте 1год, двое по 5 лет, и 6 лет. Детей мы просили, чтобы они играли только в одной спальне, клянусь, дети играли очень спокойно, не бесились, не прыгали, может сильно громко разговаривали, но не кричали. И тут, в 20.10 раздался стук в пол (соседи снизу в потолок нам стучали), сразу было ясно, что им мешал якобы наш шум. Поясню, в митфертраге указано руэцайт, с 22 до 7 и с 12 до 15 часов. Сегодня у нас в почтовом ящике лежал цеттель, что приходила к нам для решения проблемы одна фрау из Воннунгсбау и т.к. нас не было просит нас ей позвонить или прийти в кабинет.


    Хотелось бы почитать ваши комментарии. Что может для меня означать такая жалоба соседей? Как мне действовать и к чему готовиться?


    Поясню, дети наши не громкие, мы сами не даем им вволю поиграть, все прицыкиваем. С 6:50 до 18:00 в будни никого из нас дома никогда не бывает (детсад, школа/продленка, у детей бассейн, танцы, мы с мужем оба работаем), в 20:00 отбой, ни единого шороха - дети спят, мы с мужем за компами в просторах интернета. Чего надо этим фашистам?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    ... приходила к нам для решения проблемы одна фрау из Воннунгсбау и т.к. нас не было просит нас ей позвонить или прийти в кабинет.
    ... Что может для меня означать такая жалоба соседей? Как мне действовать и к чему готовиться?
    ... дети наши не громкие, мы сами не даем им вволю поиграть, все прицыкиваем. С 6:50 до 18:00 в будни никого из нас дома никогда не бывает.., в 20:00 отбой, ни единого шороха - дети спят, мы с мужем за компами в просторах интернета.


    Да, "разбаловали" вы соседей. Вот они и борзеют. Если соседи просто позвонили в фервальтунг и пожаловались, это одно. Если письмо написали, подозреваю, что хотят в дальнейшем из-за систематического шума ( от вас или соседей исходящего) пытаться таким образом добиться снижения кварт. платы (практикуется среди местных часто). Я бы написал опровержение, еще + подтверждение одного, двух соседей, что вы добропорядочная семья и хаусоргнунг не нарушаете. Так ,что отстаивать свои права надо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VISIT ().

  • Детям запретить играть нельзя.
    Это им от природы предписано.
    Вот стучать по полу молотком или кирпичом, разрешать им нельзя.
    Ну и в руецайт нужно пытаться снизить шумы.
    На сколько это возможно, но посадить детей по стойке смирно никто не обязан.
    Фермитеру напишите ответ о том, что вы ведете себя прилично и на точно такой-же шум соседей стараетес не реагировать и предъявите ему претензии о плохой звукоизоляции в квартире.
    Фермитер должен предпринять меры о звукоизоляции.
    Это недостаток квартиры и вы не обязаны с этим мириться.
    Если он мер не предпримет, то вы можете снизить кварплату.
    Если и после этого ничего не произойдет и вы выполните определенные процедуры, то можно кундиговать квартиру фристлос с тербованием о возмещении стоимости переезда и других стоимостей.


    Но один из маловажных фактом, это то что вы при въезде это не знали.
    Есть и другие нюансы.
    Все я описать не могу, да и ситуации отличаются.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я Вам что скажу, немецкие дома имеют совершенно иные нормы( если имеют) по звукоизоляции. То есть с деревяннымим перекрытиями. Если у Вас бетон, то ещё есть шанс всё уладить. Есть дома, я в таком живу, которые просто называют "музыкальная шкатулка". Выход только один - смена квартиры. Если вы на социале - ищите работу, иначе не поменяете.

  • стоимость электроэнергии: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вопрос про соседей! :D
    Оказывается еще в 2000 году, наш хозяин состряпал письмо, где написано, что при уборки лестницы, нужно убирать её сверху (для пояснения, мы живем в трехэтажном доме на 2м этаже).
    У нас по-недельно дежурит один этаж. Всегда мыли со своего вниз.
    Сосед сверху начал жаловаться, хочет переехать наверно, этажом пониже. :D
    Шеф сильно не ругался, сам удивился.
    Соседка с первого 100% мыть сверху не будет. мы тоже.
    Есть ли какой-нибудь прецидент?

  • Шеф сильно не ругался, сам удивился.
    Соседка с первого 100% мыть сверху не будет. мы тоже.
    Есть ли какой-нибудь прецидент?


    Если хозяин сам удивился, тогда где проблемы ?
    Пусть он напишет новое письмо и отрегулирует вопрос по-другому.
    Хаусорднунг можно в любой момент переписать.


    Возможно, когда фермитер писал это письмо, он подразумевал что каждый митер должен убирать лестницу от своей квартиры и до входа в дом.
    Если у вас так было до сегодняшнего дня, это тоже неправильно.
    Каждый должен убирать свою лестничную площадку и лестницу до нижней площадки.
    На каждой площадке должно быть свое еженедельное дежурство по своей площадке.


    Наверное для того письма были свои причины, которые тоже могут иметь логику.
    Про это я напишу, если ты напишешь дальнейшие подробности вашей ситуации.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот письмо.
    Он сам про него забыл, никто ведь не жаловался.
    Он настаивает, что то что написано, должно исполнятся, типо у него в своём доме также.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Что скажешь?

  • Это не письмо, а важное дополнение к вашему митфертрагу.
    Добровольное соглашение сторон.
    Перечисляется то, о чем вы договорились.
    Вначале стоит, что брат фермитера в прошлом году забыл посчитать налог на участок, поэтому вы договорились его посчитать в этом (следующем году)


    Это противоречит закону. Если забыл -значит забыл. Посчитать больше нельзя.


    Относительно повышения миты. Не знаю насколько это было обоснованно и на сколько можно было повысить миту. Упоминание о том, что это 2% в год не серьезно. Важно, что повышение произошло сразу на 6%.
    Если в прошлых годах не повысил, всеравно говорить нужно в настоящем значении.


    Относительно лестницы и всего дополнения к митфертрагу напишу свое мнение, если ты ответишь:


    - как у вас сейчас происходит уборка лестницы. Верхние убирают всю лестницу или только свой пролет ?
    Подписывал-ли ты это соглашение и получал-ли ты его вообще (Это твоя копия или тебе ее сейчас дослали ? )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Опустим первые абзацы, так-как это было первое и единственное повышение за все эти годы.


    Сейчас уборка идет таким образом, все убирают со своей площадке в низ.
    Соглашение мы скорее всего получали, а вот насчет подписи, не помню, надо искать, он нам принес, ткнул так сказать носом, что мы должны бла-бла-бла.
    Самому то ему (хозяину)это по фигу (он живет в другом доме), скорее всего сосед сверху стуканул.

  • Упоминание о том, что это 2% в год не серьезно. Важно, что повышение произошло сразу на 6%.


    Если это повышение является т.н. Staffelmite, то повышение на сколько-то там процентов недействительно (rechtswidrig). Действительным является только указание повышения в евро и центах.

    Цитата

    Sie ist geregelt in § 557a BGB, in der Vereinbarung muss die jeweilige Miete oder die jeweilige Erhöhung als Geldbetrag ausgewiesen werden.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Фокусник
    Прямого ответа на твой вопрос нет.


    Только некоторые мысли.
    1.
    Это письмо само по себе не имеет никакой силы.
    С одной стороны, договоренность может быть и устной. Она имеет силу, если никто устную договоренность не оспаривает. Если кто-то из митеров не согласен, тогда фермитер должен доказать наличие договоренности.
    В вашем случае равноправной и добровольной договоренности нет.
    Есть это письмо, желание фермитера - которое вы наверняка не получали, а если и получали, то не подписывали.
    (там и графы для вашей подписи нет) Поэтому эту писанину фермитер может засунуть себе в одно место.
    Конечно-же вы и без подписи могли согласиться с содержанием письма и это проявлялось-бы в вашем поведении. Т.е. все эти годы, вы мыли бы лестницу по всей ее длине.
    Вы могли и без письма мыть всю лестницу.
    Тогда это было бы stillschweigende Anerkennung и изменить это вам было-бы уже не просто.
    Но этого не было, - верхнюю лестницу вы не мыли.
    Как-раз наоборот. Только верхний сосед мыл всю лестницу в течении несколькоих лет. Хоть с письмом, хоть без письма, изменить это по своей прихоти ему уже не просто. Ведь он это акцептировал в течении нескольких лет.
    Вот если появится новый сосед, тогда он может на законном основании поставить такой вопрос.
    С точки зрения логики на основании этого письма вам ничего делать не надо, просто не обращать внимание и делать как раньше.
    2.
    Дальнейшее зависит от содержания вашего митфертрага. Нужно внимательно посмотреть все его пункты, т.к. это важный документ. Там должно быть указано, что входит в небенкостен и как регулируется уборка лестницы,быть может там есть к тому-же упоминание о хаусорднунг.
    Если никаких упоминаний о лестнице нет, тогда вы вообще не обязаны были ее убирать, а также платить за ее уборку. Тогда фермитер - сам "дурак", не указал кто это делает, значит должен сам платить из своих денег за уборку лестницы.
    Но даже если в митфертраге нет никаких упоминаний, тогда уже поздно. Вы в течении многих лет мыли лестницу по направлению вниз, значит как минимум этот пункт вы признали и отказаться от этого уже нельзя.


    Если же в митфертраге указано, что лестница входит в небенкостен, или что ее моют митеры на основании (например) хаусорднунг.
    Тога я думаю, что фермитер может в любой момент поменять этот хаусорднунг в разумных пределах на будущее.
    Но фермитер пока ссылается только на его старую ничего не значащую писанину, поэтому вы не будете ему говорить о его ошибке.
    ------------------
    3.
    Ну а теперь плохое. :thumbdown:
    Если эта обязанность прописана в вашем митфертраге, прописано также что фермитер может всегда изменить хаусорднунг, и фермитер напишет вам новое письмо с правильным содержанием.
    Тогда предлагаю тебе подумать логически:
    Возьмем, что :
    - Мытье лестницы -это один из пунктов вашей небенкостен.
    Фермитер имеет право нанять человека или фирму за ваш счет для мытья лестницы. Эта фирма будет мыть лестницу сверху до низу.
    Расходы на мытье лестницы делятся не от того, кто на каком этаже живет, не от того у кого сколько метров лестницы до его квартиры.
    Как правило стоимость зависит от количества квартир,( редко, но может зависеть от размеров квартиры или от количества проживающих в доме).
    Таким образом при прочих равных условий, жилец на последнем этаже будет платить столько-же, как и жилец на первом этаже.
    Но фермитер должен учесть интересы жильцов дома. Если они сами готовы мыть лестницу, значит они съэкономят свои деньги.
    Их вклад в мытье лестницы должен быть равнозначен, съэкономленным ими денег.
    Т.е. "каждая квартира" моет всю лестницу целиком.
    Трудно представить такой вариант в многоэтажном доме.
    Поэтому более логично будет, если каждая квартира моет только свой лестничный пролет, лестницу до квартиры расположенной ниже + помещение около входной двери + лестницу в подвал ( - если такие имеются)
    Верхний жилец не обязан мыть всю лестницу, если другие не делают тоже самое. Тот факт, что он топчет всю лестницу -значения не имеет.
    --------------
    Но так-как у вас пока по-другому
    Тогда читай под цифрой 1


    только мое мнение навскид.
    В митфертрагах моих жильцов обязанность мытья лестинцы или оплаты этой процедуры прописано типографией.
    Я имею право изменить хаусорднунг, с учетом интересов всех жильцов.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Прочитал вопрос Serega_Aachen и вспомнил про историю с туей. Можно поинтересоваться, как там с соседской туей. Живет, соседи подстригают?