FC Liverpool (England)

  • ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ 1:0 (1:0)
    Гол: Дрогба, 42 (1:0)
    "Челси": Чех, Булахруз, Карвалью, Терри, Э. Коул, Эссьен, Макелеле, Баллак, Лэмпард, Шевченко, Дрогба
    "Ливерпуль": Рейна, Финнан, Аагер, Каррагер, Уорнок, Пеннант, Джеррард, Алонсо, Сиссоко, Беллами, Койт
    Удаление: Баллак, 50
    17 сентября, «Стэмфорд Бридж»,16:30.
    Судья: Марк Райли (Йоркшир).

  • Финансовая компания "Дубай Холдингс" возобновила попытки приобрести контрольный пакет акций английского клуба "Ливерпуль".По сообщению Daily Telegraph оценочная стоимость акций легендарного клуба премьер-лиги равняется 550 миллионам долларов. 51% акций клуба принадлежит его президенту Дэвиду Морсу.


    Источник: СПОРТ сегодня

  • Владелец "Ливерпуля" Дэвид Мурс подтвердил информацию о том, что клуб, скорее всего, будет продан государственной инвестиционной компании Объединенных Арабских Эмиратов Dubai International Capital за 450 миллионов фунтов.


    Мурс уже давно хотел продать свой контрольный пакет акций, составляющий 51 процент. И вот, похоже, он наконец-то нашел подходящего покупателя. Dubai International Capital владеет семья шейхов Аль Мактум, давно известная в Англии. Компания уже владеет рядом британских активов, в том числе музеем восковых фигур мадам Тюссо, лондонским колесом обозрения London Eye и сетью отелей Travelodge.


    Отметим, что "Ливерпуль" прежде всего хочет оплатить свои долги, составляющие 80 миллионов фунтов, а также построить новый стадион в районе Стэнли Парк, оцениваемый в 200 миллионов.


    Еще не ясно, когда именно клуб будет продан, поэтому рано говорить о том, сколько денег будет выделено Рафе Бенитесу на усиление состава в январское трансферное окно.

  • Пока речь идет о том, что арабам предоставлена вся экономическая составляющая деятельности клуба. Если их все устроит, то сделка состоится после рождественских праздников. Не думаю, что будут предоставлены леньги на какие-то супертрансферы. Гораздо важнее сейчас подумать о стадионе. При этом Мурс (сегодняшний владелец) останется акционером клуба с блокирующим пакетом в районе 35 % акций. 170 млн. фунтов пойдут на оплату контрольного пакета в размере 51%.
    "Исполнительный директор Ливерпуля Рик Пэрри сегодня подтвердил, что клуб ведет переговоры с компанией Dubai Investment Capital относительно возможных инвестиций.
    Пэрри пояснил, почему Ливерпуль начал переговоры по этому вопросу, и выразил уверенность в том, что именно DIC может оказаться идеальным партнером, поиском которого клуб занимался в течение трех лет.
    Он сказал: «Это решающий шаг на том долгом пути поиска долгосрочных инвестиций, которые так нужны клубу. DIC – это потенциальный инвестор со значительными ресурсами и философией, которые, по нашему мнению, делают их идеальными партнерами».
    «Они уже продемонстрировали полное понимание и уважение к наследию и ценностям Ливерпуля».
    «Мы также уверены, что они разделяют нашу жажду успеха. В частности, DIC понимают значимость инвестиций в приобретенный бизнес. Это очень важно с точки зрения строительства нового стадиона, который является ключевым фактором для возрождения всего района».
    «Что касается игры, то Ливерпуль нацелен на очередную победу. И такие долгосрочные инвестиции могут послужить гарантией того, что придут спортивные успехи».
    ист. Shancly Gates
    Пару слов о предполагаемом владельце.
    Владелец DIC - шейх Mohammed Bin Rashid Al Maktoum
    Состояние этого Махтума является пятым в списке самых богатых людей планеты. К слову выше Абрамовича и Королевы Елизаветы. Вот в виде бонуса изображение данного чуда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    За последние годы DIC инвестировала финансы во многие известные проекты. В частности упоминается, что им принадлежит сейчас знаменитый Музей восковых фигур Мадам Тюссо, стоимостью 750 млн. фунтов, знаменитая конезаводческая компания Godolphin по выращиванию чистокровных лошадей, сеть отелей Travelodge.

  • мда, интересно...стало быть деньги убивают футбол, Pusha? По-моему ты меня убеждал в том, что Челси - олицетворение зла на Земле? А теперь выходит, что и Ливерпуль идет по этому же пути? Пока может денег на супер-трансферы и не будут выделены, а вдруг шейх захочет с Ромой пободаться? Как тогда? Боюсь, что скоро твоим любим словом "gloryhunter" будут называть не только болел синих... =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Mankurt
    мда, интересно...стало быть деньги убивают футбол, Pusha? По-моему ты меня убеждал в том, что Челси - олицетворение зла на Земле? А теперь выходит, что и Ливерпуль идет по этому же пути? Пока может денег на супер-трансферы и не будут выделены, а вдруг шейх захочет с Ромой пободаться? Как тогда? Боюсь, что скоро твоим любим словом "gloryhunter" будут называть не только болел синих... =)


    Ну давай по-порядку. Спроси меня, рад ли я этому? Я отвечу - нет. Вернее, чувства смешанные. Дело в том, что когда я начинал болеть, в далеком уже 77-ом я и понятия, не имел, кто там хозяин, как все это финансируется...Оно и естественно, в 6-ом классе о таком не задумываешься. За эти годы я прошел с ними все, от блистательных побед, до трагедий на Эйзеле и Хилсборо. Я переживал смерть Шенкли м Пэйсли, переходы Кигана,Раша, Макманамана и Оуэна, великие футбольные победы в финалах евротурниров и триумфы на внутренней арене. И, это понятно, что болеть за Клуб я не перестану ни при каких обстоятельствах, даже если его купит Бен Ладан...Глорихантером я уже не стану, в силу вышеизложенных причин.
    Но есть кое-что, чем я действительно горжусь. Это история. Вернее, История. Знаешь ли ты, что Энфилд Роад - это единственный стадион в мире, где вратаря гостей всегда стоя встречают апплодисментами когда он выходит играть к воротам перед КОП -ом. Независимо от соперника и независимо от счета (если после перерыва). А КОП - это самая поющая трибуна самого поющего стадиона в мире. Знаешь ли ты что гимн Ливерпуля - You will never walk alone исполнялся многими великими исполнителями современности, такими как Tom Jones, Elvis Presley, Pink Floyd... ( вот тут, кстати, поет Барбара Стрэйзанд на годовщине трагедии 11 сентября в этом году Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) . А то, что Майкл Оуэн - единственный играющий британец - обладатель Золотого мяча лучшего футболиста Европы родился в Ливерпуле и закончил Академию клуба.А лучший игрок Англии прошлого сезона - Джеррард, его одноклассник.Ливерпуль единственный клуб в Британии где в музее на вечном хранении стоит Кубок чемпионов за 5 викторий в этом турнире... Короче говоря, писать об этом можно долго... И это все заслуги не купленные... Но что поделаешь, что сегодня стал такой футбол... Ты посмотри, уже все лидеры в Англии распроданы... почти треть лиги. Как соперничать? Радует, что хоть не как Челси за шапку сухарей продали....Все-таки 450 млн за 51 % это почти миллиард фунтов или 2 млрд долларов. Очень приличная сумма. И главное построят новый стадион, инфраструктуру целого района поднимут. Видел своими глазами уже весной, целые пустые кварталы на месте нового стадиона...
    Конечно, было бы здорово выжить без этих арабов(исландцев, евреев, американцев,таиландцев...) Но реалии таковы, что если хочешь бороться на равных, надо иметь деньги. Вот оттого и смешаные чувства. Посмотрим, наш Клуб - это прежде всего болельщики. Они главный катализатор всей этой истории. Они и не простят в итоге, если в команде появятся такие персонажи, как Мауриньо в Челси или Рональду в МЮ...

  • Если опустить сантименты и кое-какие детали( кстати Челси имеет тоже свою историю, пусть не такую богатую и яркую как Ливерпуль, но все же...это не Асмарал какой-нибудь), то лично для меня схемы Челси-Абрамович и Ливерпуль-Аль Мактум абсолютно идентичны, в случае опять же если араб будет тратить баснословные суммы на трансферы...и если верить твоим высказываниям, что Челси - зло, то и Ливерпуль в этом свете выходит тоже?


    По поводу глорихантеров...а ты никогда не задавал себе вопрос , почему ты в шестом классе в далеком 77 году( мне тогда и года не было) начал болеть именно за Ливерпуль?
    Не за Ноттингем Форест, не за Барнсли и не за Миллуолл, а именно за Ливерпуль? Наверное потому что в семидесятые Ливерпуль был сильнейшей командой в Лиге...причем не год и не два, а почти десятилетие - детали не знаю, потому как не интересуюсь особо? Так почему именно Ливерпуль?
    Почему мое русскоязычное поколение болеет в основном за две команды Арсенал и МЮ? Почему никто(ну или почти никто, по крайней мере лично я таких не знаю) не болеет за Лидс Юнайтед или Блэкберн, хотя они тоже в свое время играли неплохо?
    И почему сейчас очень многие болеют за Челси? Ответ думаю очевиден...
    Мы все глорихантеры...глорихантеры своего времени, и команд, блиставших в свое время...вот такое мое видение...

  • Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Во-первых, я начал болеть за Ливерпуль всего лишь потому, что там играл Киган. А моя фамилия отличается от этой на одну букву. Это первая причина. Вторая, только укрепляющая выбор были Битлы. В- третьих, Ливерпуль тогда еще не был таким непобедимым. его эра только начиналась. И лучшие годы для Ливерпуля были 80-е, когда они считались лучшим клубом Европы. Ну и самое главное. Если бы не это Зло - Челси, то эта экспансия финансовая бы не началась. Заметь, даже сейчас Ливерпуль вступает на этот путь после Челси, МЮ, Арсенала, Виллы...

  • Насколько могу судить по статистике Ливерпуль был чемпионом в 1973, 76, 77, 79, 80...ну и далее...интересно за кого болели битлы за Ливерпуль или за ирисок?


    как-то Ноэл Галлахер сказал. что настоящий манкунианец будет болеть за Сити...и никогда за Юнайтед


    по моим сведениям Арсенал остается пока в руках английских владельцев, не знаю, надолго ли, но то что был построен новый суперстадион внушает уважение...все разговоры о Дерипаске, Сафине, Потанине так и остались утками...
    Пока лишь Абрамович, Глэйзер, Гайдамак и пара скандинавов, купившие нрдавно молотобойцев...Ливерпуль пополнит этот список...влияние зла расширяется, хотя я лично ничего не имею против ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Mankurt
    что настоящий манкунианец будет болеть за Сити...и никогда за Юнайтед


    эт точно!так же как и настоящий русский никогда не будет болеть за иностранную команду сильнее чем за российскую!

  • 1.Юнайтед, вообще, как считается, единственная команда в мире, за которую за пределами города болеют больше чем внутри. Подавляющая часть города за Сити. И это, Костя, было всегда. Еще до покупки клуба Глэйзером. Кстати, бывший владелец клуба - семья мультимилионеров-конезаводчиков из Ирландии.Забыл фамилию.
    2. Ливерпуль был сильной командой по английским меркам, когда я начал за нее болеть. Но не сильнейшей. В Англии. А в Европе и подавно. КЕЧ 78,81,84,05 уже были выиграны при мне, так сказать. + еще три СК и два КУ. Т.е 9 из 13. Так что сам понимаешь. Вообще золотая эра Ливерпуля - это период с 76 по 86 год. За 10 лет 6 трофеев в Европе и 2 финала. +12 трофеев в Англии. Уникальное достижение, прецедентов которому не было и не будет никогда. Но, я почти с самого начала :), а именно с 78-го. К тому же поводом , толчком, были не успехи. Впрочем, об этом я уже писал.
    3. У Мурса (пока еще хозяина Ливерпуля) было предложение, аналогичное Арсенальному. Т.е. арабы готовы были взять на себя возведение новой арены, но с присвоением названия Дубаи Стэдиум. Но он от него отказался. И правильно сделал. Этого бы в Ливерпуле точно не поняли. Так что говорить о том, что Арсенал сегодня английский клуб - это покривить душой. Тридцать лет (!), в обязаловку бесплатно рекламировать Fly Emirates - не самое умное решение. ИМХО.
    4. По поводу Зла... Не надо в один карман ссыпать котлеты и мухи. Если в каждую команду ввалить по миллиарду, то и будем играть на равных, верно? Когда эта гонка вооружений прекратится, все опять прийдет к одному. К тем движениям клубов, где во главе угла не денежные знаки, а школа, традиции, история. Про особенности трансферной политики (в частности Челси) я писал в начале этого сезона.
    Ну и в подтверждение своих слов приведу сегодняшнее высказывание Шаби Алонсо, полузащитника Ливерпуля и сб. Испании :
    Шаби Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уверен, что консорциум из Дубаи, который планирует приобрести Ливерпуль, должен уделить особое внимание сохранению традиций футбольного клуба, который пять раз в своей истории становился лучшим в Европе.
    Группа Dubai International Capital, представляющая интересы правителей Дубаи семьи Мактумов, в настоящий момент проводят аудит финансового состояния клуба в преддверии сделки, которая оценивается в сумму порядка 500 миллионов Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Алонсо, который провел на Энфилде лишь два сезона, тем не менее, остро ощущает значимость истории и чувства собственного достоинства, с которыми ассоциируется самый успешный английский клуб.
    Испанский полузащитник сказал: «Для нас это важный шаг вперед, но главное в традициях Ливерпуля – это гордость и уважение к своей истории. За долгие годы существования команда выиграла множество трофеев».
    «Конечно, важно иметь деньги, но не менее важно уважать эти традиции. За то время, что я здесь, я осознал, как все гордятся этой историей».
    «Нужно помнить об этом, и хранить эти традиции, одновременно стараясь продвигать клуб вперед. Это лучшее, что можно сделать и для игроков, и для болельщиков», - добавил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    «Если эта сделка пойдет на пользу клубу, то я доволен происходящим. Ещё нет окончательного решения, но оно очень близко».
    «Новые владельцы принесут новые идеи и средства. Приоритетом является новый стадион, что поможет команде выйти на новый уровень. Не помешают и новые игроки».
    «Увидим, по какому пути пойдет клуб, но если это считается лучшим решением, то мы должны радоваться и смотреть в будущее с оптимизмом».«Многие футболисты в команде здесь уже давно, и они знают, что эта команда значит для болельщиков, для города, для всей части страны».
    «Те, кто в команде недавно, тоже понимают это, и я уверен, что те, кто придут позднее также увидят это. Кто бы ни пришел – они увидят лучшие стороны клуба».
    Источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот видишь... даже испанец, прикоснувшийся к этому священному месту, говорит то, о чем я и пытаюсь сказать уже два дня.

  • Pusha , а это не заразно :D??? А то меня ,после прочтения этой темы, уже в который раз тянет на Энфилд Роад . Глянуть , что там такое происходит .

  • Забыл ответить про Битлов. Есть много спекуляций на этот счет, как среди красных, так и среди "ирисок"(Эвертон). На самом деле никаких подтверждений на этот счет нет. Скорее всего им футбол был, вообще, по-барабану. (Еще одна грань их уникальности?). Но самое интересное, что будучи в Ливерпуле и общаясь с местными, на вопрос о Beatles ответ был примерно один "Who is fucking Beatles?" История, примерно аналогичная с Manchester United. А вот спроси у них о Gerry&Pacemakers - группе подарившей клубу You will never walk alone, и станешь сходу лучшим другом. Коссвенно это подтвердилось и при посещении Cavern - того самого знаменитого клуба, в котором Битлы начинали. О том, что это место священно для битломанов всего мира напоминает лишь крохотный стэндик внутри, в котором по вторникам и четвергам(!?! почему не каждый день?) можно приобрести сувениры, включая палочки Ринго за 300 фунтов, с ассортиментом в 10-15 предметов... Я был весьма удивлен.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Pusha , а это не заразно :D??? А то меня ,после прочтения этой темы, уже в который раз тянет на Энфилд Роад . Глянуть , что там такое происходит .


    Поехали, Саня.:D Я вот весной опять рвану. А то можешь не успеть... снесут. Правда КОП (именно одну трибуну) собираются оставить, как памятник.
    Тут тоже есть нюанс. На Энфилд Роад уникальная акустика. такого звука нет нигде... прямо мурашки. Естественно, что тех людей, кто создавал стадион ужу нет в живых. Руководство клуба заявляет, что на новом стадионе будет сделано все, чтобы повторить это. Но большинство относится к этому весьма скептически.
    Дайте какой-нибудь аплоад, я вам выложу пару-тройку звуковых файлов, записанных там.

  • Вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подводятся итоги Лиги чемпионов, предварительный этап. Настоятельно рекоммендую нажать на ссылку и посмотреть гол Крауча, признанный лучшим на предварительном этапе. Ссылку на этот гол я уже давал выше. Но, качните оттуда. Комментатор - это нечто... это лучше даже, чем сам гол...:)

  • Цитата

    Со слов пользователя Pusha
    Так что говорить о том, что Арсенал сегодня английский клуб - это покривить душой. Тридцать лет (!), в обязаловку бесплатно рекламировать Fly Emirates - не самое умное решение. ИМХО.
    4. По поводу Зла... Не надо в один карман ссыпать котлеты и мухи...


    Арсенал сегодня именно английский клуб, а иначе какой смысл было отказывать Дерипаске или Потанину, а они предлагали поболее, чем сумма, предлагаемая за пакет акций Ливерпуля? Стало быть построить новый стадион с чьей-то помощью - это непонятно? А продать клуб каким-то арабам- это Ливерпуль поймет? Интересная логика, ИМХО
    то что Air Emirates купил имя стадиона - это нормальная общемировая практика - Аllianz Arena, AOL Arena...чисто рекламный проект,


    насчет 30 лет бесплатной рекламы...смешно. честное слово...


    А по поводу Зла...я обычно называю такие высказывания оппонентов - двойными стандартами...


    Кстати, если коснуться спортивной стороны дела, то Ливерпуль в межсезонье потратился на трансферы ненамного меньше, чем Челси...а результаты мягко говоря разнятся немного...так что может не в деньгах дело, Pusha?