Хоккей 2006 (общий топик)

  • Цитата

    Со слов пользователя kil
    Kto znaet, gde segodnya mozno posmotret` hokkey?
    Na kakom sputnike ,kto pokazyvaet?


    присоединяюсь к этому вопросу, и вообще, существует ли страничка похожая на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., но только для хоккея?

  • В своем третьем матче на Кубке "Ческе Пойиштовны", сборной России, которая проигрывала одну шайбу по ходу почти всей встречи, удалось вырвать победу буквально на последних минутах, забив две шайбы в ворота сборной Чехии.
    Россия - Чехия - 2:1
    Голы: Скугравы, 36 - Харитонов, 58; Курьянов, 59

  • А вот и СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРНИРА


    Вратарь: Милан ГНИЛИЧКА (Чехия),
    Защитники: Виталий АТЮШОВ (Россия), Джонни ОДУЯ (Швеция),
    Нападающие: Джимми ЭЛЬВЕСТАД (Швеция), Иржи БУРГЕР (Чехия), Максим СУШИНСКИЙ (Россия).

  • Центрфорвард сборной России Павел Дацюк скорее всего не будет играть в "Детройт Ред Уингз" в этом сезоне. Как сообщает в среду TSN, до сих пор не соглашается подписывать контракт с клубом. Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд заявил, что пока клубом подписаны десять нападающих, семь защитников и два вратаря на общую сумму $33,5 млн. По его словам, в планах руководства команды заключить контракты с еще тремя форвардами, на которые "Ред Уингз" готов потратить $5,5 млн, и пока не ясно, будет ли Дацюк среди них. "Его агент сказал мне, что его контракт в России не включает пункт о возможном отъезде в НХЛ в этом году, - сказал Холланд. - Я предполагаю, что Дацюка не будет в "Детройте" в нынешнем сезоне". По информации российских СМИ, Дацюк подписал однолетний контракт с "Авангардом" на сумму $6 млн, но "Динамо", в котором из-за локаута он провел сезон-2004/05, подтвердило условия, предложенные, омским клубом.

  • Президент омского "Авангарда" Константин Потапов в интервью "Спорт-Экспрессу" прокомментировал ситуацию с нападающим сборной России Павлом Дацюком. "Дацюк - игрок нашего клуба, полноценный контракт с "Авангардом" он заключил 4 сентября. Сейчас хоккеист тренируется и ждет, когда ему разрешат играть, - сказал он. - Замечу, что "Динамо" нарушило одно из основных положений регламента еще 10-го мая, не представив в письменной форме свои предложения игроку. То есть хоккеист стал свободным агентом, и наше соглашение - единственное, которое сейчас есть у Павла. Мы настаиваем, чтобы комитет по проведению соревнований в суперлиге как можно быстрее заявил Дацюка за "Авангард". Наш контракт зарегистрирован в ПХЛ, и никаких оснований для того, чтобы не заявлять игрока, у лиги нет".

  • БОББИ КЛАРК -


    "ДРАЧУН Я БЫЛ НУЛЕВОЙ..."


    Роберт Эрл (Бобби) КЛАРК


    Родился 13 августа 1949 г. во Флин-Флоне (провинция Манитоба).

    Центральный нападающий.

    Выступал за команду НХЛ "Филадельфия Флайерз" (1969 - 1984): 358 голов и 852 передачи (1210 очков) в регулярных чемпионатах, 42 гола и 77 передач (119 очков) в плей-офф.

    Трехкратный обладатель приза "Харт-трофи" самому полезному игроку НХЛ (1973, 1975, 1976), двукратный член символической "Первой пятерки" НХЛ (1975, 1976), восьмикратный участник Матчей всех звезд. Двукратный обладатель Кубка Стэнли (1974, 1975).

    В составе сборной Канады играл в серии Канада - СССР 1972 года, на Кубке Канады-76 и ЧМ-82. Участник Кубка вызова в составе сборной звезд НХЛ.

    Член Зала хоккейной славы. Лауреат Ордена Канады 2-й степени.

    Президент и генеральный менеджер "Филадельфия Флайерз".

    В России его помнят как хоккейного хулигана, сломавшего ногу Харламову в 1972-м. В Северной Америке - как одного из величайших игроков в истории НХЛ. Кто же он на самом деле, Бобби Кларк, капитан "Бандитов с Брод-стрит", легенда и символ "Филадельфии"... Очень интересная статья


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Кларк действительно сукин сын . По интервью мне показалось , что он не откровенен . Эти его "не помню" лишь уловка , чтобы не говорить правду . И его видение хоккея мне не нравится .

  • Российский центрфорвард Алексей Яшин выбран капитаном клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Айлендерс". Назначение состоялось накануне вечером перед выставочным матчем с "Нью-Йорк Рейнджерс", в котором команда Яшина победила со счетом 5:1, а новый капитан "Островитян" забросил первую шайбу.



    По словам Яшина, для него это большая честь, особенно с учетом того, что в команде хватает лидеров, которые могли бы получить капитанскую повязку, сообщает РИА "Новости".



    Россиянин стал десятым капитаном в истории "Айлендерс" (до Яшина им был Майк Пека). Вице-капитанами команды были выбраны Марк Пэрриш и новичок команды Брэд Лукович.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Конгресс Международной федерации хоккея (IIHF), завершившийся в Португалии, принял ряд нововведений. Речь идет о переходе на систему трех очков на чемпионатах мира.


    Теперь за победу в основное время команда получит три очка, за ничью в основное время оба соперника добавят в свою копилку по очку, после чего пройдет 5-минутка до заброшенной шайбы, которая может принести еще одно очко. Если же гол никто не забьет, состоится серия сначала из трех буллитов, а затем до гола. При этом первые три штрафных броска должны выполнять разные хоккеисты, а потом на лед имеет право выходить один и тот же игрок.


    Голкиперов можно менять после каждого броска. Тренерам теперь не нужно составлять списки "пенальтистов", а буллиты будут выполняться в одни ворота, выбранные судьей встречи. Очередность определят капитаны сборных с помощью жребия. Введение новшества вызвано необходимостью упростить решение той или иной ситуации, когда у двух или трех команд - равенство в очках.

  • В конце прошедшей недели в Харбине (Китай) состоялись две товарищеские встречи между российскими и китайскими хоккеистами.


    В пятницу московская ветеранская команда компании «Газэкспорт» встретилась с ветеранами хоккея Управления внутренних дел Харбина - города, где базируется одна из сильнейших команд страны, - и победила 12:4.


    На следующий день соперники должны были встретиться вновь. Однако на предматчевой разминке наши ветераны увидели энергичную молодежь, по-китайски целенаправленно и дисциплинировано выполнявшую разминочные упражнения в темпе, совершенно не ветеранском. Неожиданно выяснилось, что после первого неудачного игрового дня китайцы решили выставить другую команду, не посчитав необходимым предупредить россиян.


    Костяк молодежной команды составили игроки национальной сборной Китая. Высокому темпу и игровой дисциплине, предложенными соперником, наши ветераны противопоставили мастерство и опыт. Пропустив первую шайбу, газэкспортовцы сумели отыграться уже в первом периоде и уверенно победить в итоге - 8:2.


    За нашу команду, наряду с хоккеистами-любителями, выступали известные мастера советского и российского хоккея - Игорь Ромашин, Сергей Макаров («Крылья Советов»), Евгений Штепа, Станислав Романов, Лев Бердичевский, Евгений Чижмин, Александр Лысенко, Дмитрий Попов, Юрий Ящин, Павел Зимаков.



    Ну вот уже и с Китаем не зазорно играть!
    Представляю лет так 20 назад какой бы счет был?

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Ладно, китайцам в хоккее еще далеко, но вот остальные виды спорта.. 8o
    Про следующую Олимпиаду и думать не хочу - все золото будет их.. :rolleyes:

  • МОГИЛЬНЫЙ, ФЕДОРОВ И ЗУБОВ ГОТОВЫ СЫГРАТЬ В ТУРИНЕ


    Звезды НХЛ Александр Могильный, Сергей Федоров и Сергей Зубов дали предварительное согласие на участие в зимних Олимпийских играх-2006, которые, напомним, пройдут в феврале в Турине. Эту сенсационную новость корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ вчера вечером сообщил представитель сборной России по Северной Америке Сергей Немчинов.

    - К 23 октября мы должны представить расширенный список кандидатов в сборную, - заметил Немчинов. - Сейчас в него входят фактически все российские легионеры, выступающие в НХЛ. В последние дни мне удалось выйти на контакт со многими из них. Могу сказать, что ни одного отказа не услышал - на турнире столь высокого уровня хотят играть все (в том числе Могильный, Федоров, Зубов, а также два наших ведущих вратаря - Николай Хабибулин и Евгений Набоков. - Прим. И.Л.). Теперь главное - избежать травм в ходе энхаэловского марафона.

    Думаю что Могильный и Со не смогут усилить сб.РОССИИ.
    Возрост и Мотивация....

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Владимир КРИКУНОВ: "ХАБИБУЛИНУ ПЕРВЫЙ НОМЕР НЕ ГАРАНТИРОВАН"


    Приятную для российских болельщиков новость о том, что Николай Хабибулин дал согласие выступить за российскую сборную на Олимпиаде, сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ главный тренер национальной команды Владимир Крикунов.

    - Наш человек в Северной Америке Сергей Немчинов уже побеседовал и с Хабибулиным, и с Набоковым. Оба вратаря дали согласие выступить за сборную России на Олимпиаде, сказал тренер.

    - Вас самого не удивила сговорчивость Хабибулина? Ведь он всего полгода назад заявлял, что при нынешнем руководстве федерации за сборную играть больше не станет...

    - А что ему ФХР? Это же Олимпиада, на ней не федерация правит балом, а Олимпийский комитет. Кроме того, мы никого ехать в сборную и не заставляем. Я уже сто раз говорил: поедут те, кто хочет играть за Россию. Люди у нас все свободные, и тоталитарного режима, при котором можно было заставить человека приехать, давно больше нет.

    - Вас не смущает, что оба наших энхаэловских вратаря - Хабибулин в особенности - провели прошлый сезон в суперлиге далеко не на том уровне, какого от них ожидали?

    - Не смущает по одной простой причине: никто пока не говорил, что тот же Хабибулин будет нашим основным вратарем. Будем смотреть, как они станут играть. И на Олимпиаду, могу вас заверить, поедут те, кто будет в хорошей форме. Есть у нас кандидаты, например Еременко и Фомичев, которые даже в своих клубах не играют. И как таких вратарей брать в сборную? Да, мы еще можем взять этих ребят на этап Евротура, но разве же подобного хватит для нормальной игровой практики? Ну нет сейчас у России достаточного количества вратарей! Вы поглядите - одни канадцы в суперлиге стоят! Мы, тренеры, скоро доиграемся до того, что сами будем вставать в ворота.

    Корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН в среду утром попросил прокомментировать ситуацию супругу вратаря - Викторию Хабибулину.

    - Хочет ли Николай играть на Олимпиаде?

    - Сейчас для него главное - выступление за "Чикаго", который летом предложил ему очень достойный контракт. Но в любом случае от выступлений в таком соревновании, как Олимпиада, вряд ли кто откажется. К тому же супругу еще памятны Игры в Солт-Лейк-Сити, где ему удалось показать хороший хоккей.

    Николай ХАБИБУЛИН: "НИКОГДА НЕ БЫЛ СТОРОННИКОМ УЛЬТИМАТУМОВ"

    Вчера поздно вечером корреспонденты "СЭ" Игорь ЛАРИН и Марат САФИН при содействии супруги хоккеиста задали несколько вопросов Николаю Хабибулину.

    - Николай, общались ли вы в последние дни с представителями сборной?

    - Да, у меня состоялся разговор с одним из руководителей команды. С кем конкретно - позвольте в силу ряда причин не уточнять.

    - Дали ли вы согласие выступать в Турине?

    - Да.

    - Есть ли у вас какие-либо особые условия, от выполнения которых зависит ваше участие в Играх?

    - Нет, я никогда не был сторонником ультиматумов.

    - Может ли "Чикаго", с которым вы недавно подписали контракт почти на семь миллионов долларов, не рекомендовать вам участвовать в Играх?

    - Полагаю, что подобный вариант развития событий исключен.

    Евгений НАБОКОВ: "КАКОЙ ГОЛЬФ?! КАНАДА И США УЖЕ ПАШУТ!"

    Во вторник корреспондент "СЭ" попросил рассказать о своих олимпийских планах Евгения Набокова. Страж ворот "Шаркс" в начале беседы был краток:

    - Да, слышал, что в феврале будет Олимпиада. Да, есть очень большое желание на ней сыграть.

    - А другие хоккеисты "Сан-Хосе" о предстоящей Олимпиаде что-нибудь слышали?

    - Естественно, да. Совсем недавно со сборов канадской команды приехали наши лидеры - форвард Патрик Марло и защитник Скотт Хэннэн. Обе североамериканские сборные уже давным-давно определились с составами и руководящими штабами и начали подготовку Получается, мы опять даем им фору

    Руководители нашего хоккея, похоже, считают, что канадцы и американцы летом "садились" на сбор не работать, а попить кофейку, пообщаться, поиграть в гольф...

    - Абсолютное заблуждение! Наоборот, Марло и Хэннэн, вернувшись в Калифорнию, в тренировочном лагере "Сан-Хосе" стонали: мол, мы тренировались на сборе очень интенсивно - два раза в день и порядочно устали. Так что ни о каком гольфе речи быть не может - конкуренты настроены очень серьезно.

    - И все-таки вы готовы ехать в Турин?

    - Безусловно. Хочу играть за свою страну, хочу, чтобы собрались все сильнейшие. Каким будет состав - вообще никто не знает, я лишь знаком с вариантом идеальной расстановки, который несколько недель назад предложил "Спорт-Экспресс". Вот бы выступить в Турине таким составом!

    Игорь ЛАРИН

    Игорь ТУЗИК: "РАДИ ОЛИМПИАДЫ БРЫЗГАЛОВ БЫЛ ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА "АВАНГАРД"

    Связь с голкипером "Анахайма" Ильей Брызгаловым в последнее время поддерживал вице-президент ФХР Игорь Тузик.

    - Сам Брызгалов знает, что является кандидатом в олимпийскую сборную? - вопрос Тузику

    - Разумеется. Я ему еще перед его отъездом в "Анахайм" сказал, что у него есть все шансы принять участие в Олимпиаде. Он и в Россию-то приезжал в основном ради того, чтобы быть на виду.

    - То есть беседовали вы с Брызгаловым, когда он еще тренировался в Омске?

    - И пока здесь был, и уже после его отъезда за океан - он мне сам оттуда звонил.

    - А что будет, если он не сумеет закрепиться в основном составе "Анахайма" и будет снова оправлен в "Цинциннати"?

    - Насколько я понимаю, у него в контракте прописаны условия, что в случае непопадания в основу своего энхаэловского клуба он может вернуться в Россию. Всех нюансов его контракта я не знаю, но в том, что Илья сделает все возможное, чтобы сыграть в Турине, не сомневаюсь.

    Павел СТРИЖЕВСКИЙ

    Борис МИХАЙЛОВ: "СОКОЛОВ - САМЫЙ ОПЫТНЫЙ ВРАТАРЬ НАШЕГО ЧЕМПИОНАТА"

    Один из тренеров сборной России Борис Михайлов (с этой должности его ведь никто не снимал) прокомментировал корреспонденту "СЭ" включение в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде голкипера Максима Соколова. В 2002 году именно под руководством этого тренера Соколов вышел на пик формы, и во многом благодаря ему сборная России выиграла серебряные медали чемпионата мира.

    - На днях я узнал от генерального менеджера сборной Игоря Тузика, что Хабибулин с Набоковым дали согласие выступать на Олимпиаде. Но это не означает, что остальные вратари тренеров интересовать перестали. Соколов сегодня, думаю, самый опытный голкипер российского чемпионата, и его включение в расширенный список сомнению не подлежит.

    - Но есть ли смысл при наличии Хабибулина и Набокова брать в качестве третьего вратаря 33-летнего Соколова?

    - Почему вы решили, что он будет именно третьим? До Олимпиады еще четыре месяца, и всякое может произойти.

    - А может быть, лучшие годы возрастного Соколова все-таки позади?

    - Три года назад Максим блестяще выступил на чемпионате мира в Швеции, и во многом благодаря его надежной игре наша команда взяла серебро. Что же касается нынешней формы Соколова, то я давно его в игре не видел. Могу судить только по статистическим показателям.

    - А почему бы не взять Соколова именно третьим вратарем, но, учитывая, что он всегда надежен в матчах с чехами, выпустить его на лед против них?

    - Если перед матчем с теми же чехами лучшим будет Соколов - то ему и играть. Но последнее слово будет за главным тренером. Пока же я не могу понять, являюсь ли сам одним из тренеров сборной.

    Александр ШАПИРО

    Сергей ЗВЯГИН: "ПОЕЗДКА В ТУРИН В ЛЮБОМ КАЧЕСТВЕ СТАНЕТ ДЛЯ МЕНЯ ПОДАРКОМ"

    - Безусловно, факт попадания в число кандидатов на поездку в Турин окрыляет, - говорит вратарь "Динамо" Сергей Звягин. - Играть на Олимпиаде - мечта любого хоккеиста, в том числе и моя.

    - Что можете сказать о своих конкурентах на место в воротах сборной?

    - О ребятах, которые играют в Северной Америке, думаю, говорить излишне. А об их форме мне сейчас судить трудно. Вообще все шесть вратарей очень сильны, и каждый из них имеет равные шансы попасть на олимпийский турнир.

    - Но о вратарях, играющих в суперлиге, вам, думаю, есть что сказать?

    - Еременко видел в этом сезоне только один раз, точно так же, как и другого Александра - Фомичева, когда играл с ними за сборную. А Соколова не видел вообще. Очень переживал за него, когда в начале сезона Максим получил травму и перенес операцию. Так что особенно рад тому что сейчас он восстановился.

    - Сложно или, наоборот, легко с точки зрения попадания в основу национальной команды почти каждый день находиться под наблюдением у ее главного тренера?

    - И сложно, и легко одновременно. С одной стороны, есть преимущество перед другими, с другой - завышенные требования как к одному из кандидатов.

    - То, что вы с Еремеевым имеете одинаковое игровое время - плюс или все-таки минус в смысле перспектив игры в сборной?

    - За несколько лет в Нижнекамске к такому игровому ритму привык.

    - Как считаете, засилье иностранных вратарей в суперлиге мешает их российским коллегам достигать нужного уровня, а молодежи - пробиваться в состав?

    - Мне лично - нет. У меня отличные отношения с Виталием Еремеевым, с которым мы играем по очереди. Что касается ситуации в целом, то проблема с нашими молодыми вратарями действительно сложная. В самом деле, у нас немало достаточно талантливых голкиперов, которые по классу не так уж и отличаются от приглашенных иностранцев. А вот опыт матчей высокого уровня у них не такой большой, из-за чего они и не попадают в состав.

    - Если вы окажетесь не первым или вторым, а только третьим, то все равно поедете в Турин с хорошим настроением?

    - Разумеется. Мечта о сборной меня никогда не покидала. В прошлом году она осуществилась, и с тех пор я с огромным удовольствием и радостью езжу с ней на все турниры. Участие же в Олимпиаде в любом качестве станет для меня подарком.

    Марат САФИН

    Александр ЕРЕМЕНКО: "ВСЕ РАВНО БУДУ НАДЕЯТЬСЯ И СТАРАТЬСЯ"

    - Как вы отнеслись к новости о включении вас в расширенный список олимпийской сборной? - вопрос вратарю "Ак Барса" Александру Еременко.

    - Конечно, я рад, вот только надо еще в состав пробиться. Возможность поехать на такие соревнования, как Олимпиада, для большинства раз в жизни предоставляется.

    - Как оцените свои шансы на сегодня?

    - Откровенно говоря, они небольшие. Но ничего страшного, раз они есть, может быть, даже чисто теоретические, значит, будем бороться.

    - Низко оцениваете свои шансы из-за того, что Хабибулин и Набоков дали свое согласие выступать на Олимпиаде?

    - Оба, без вопросов, великолепные вратари. Но в итоге все решают тренеры - кому ехать в Турин и кому там на лед выходить. Будут играть не фамилии, а живые люди. Честно говоря, мне кажется, что на данный момент я не попаду даже во второй состав сборной, но сдаваться-то без боя не намерен.

    Сергей ГАВРИЛОВ

    Александр ФОМИЧЕВ: "ТЕПЕРЬ У МЕНЯ БУДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТИМУЛ"

    - Вам известно то, что вы тоже являетесь кандидатом на поездку в Турин? - вопрос вратарю ЦСКА Александру Фомичеву

    - Я этого не знал. Хотя, честно говоря, в глубине души надеялся, что меня включат в список. Дела в клубе у меня пока не складываются. Этим известием, вы, безусловно, подняли мне настроение. А для меня появился дополнительный стимул есть над чем работать, к чему стремиться.

    - Как считаете, у вас есть шанс побороться с другими конкурентами, прежде всего из НХЛ за место в основном составе?

    - Думаю, есть. На Олимпиаду поедет тот, кто будет сильнее на тот момент. Хотя, считаю, тренерский штаб сегодня мысленно отдает предпочтение вратарям, выступающим в Северной Америке, - Хабибулину и Набокову. У них больше опыта, да и уровень НХЛ выше. К тому же большинство игроков на Олимпиаде будет из НХЛ.

    - Не будет ли обидным, если вас в последний момент отцепят от сборной - мол, извини, не подходишь?

    - Всякое может быть. Если я поеду на сборы, но не попаду в окончательную заявку - все равно буду доволен. Конечно, каждый хочет быть первым, но все играть одновременно не смогут.

    - А не может ли поставить крест на вашем желании поехать на Олимпиаду недостаток у вас игровой практики в чемпионате России?

    - Может, да, а может, и наоборот (улыбается). Возможно, решат: мало играл - значит, более свежий. Думаю, проверка у вратарей суперлиги еще будет - на этапах Еврохоккейтура. По ним и будут судить, кто лучше выглядит.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • К кубку «Карьяла» сборную будет готовить Юрзинов


    6 ноября сборная России соберется в Новогорске под руководством наставника «Локомотива» Владимира Юрзинова-старшего. Цель – подготовка ко второму этапу Евротура.


    Во вторник вечером после матча «Динамо» – «Локомотив» прошло совещание тренерского штаба российской команды. Вчера корреспондент «СС» Дмитрий ПОНОМАРЕНКО позвонил рулевому сборной Владимиру Крикунову. Выяснилось, что тренеры уже выработали план подготовки к финскому этапу Евротура.


    – На сборах в Новогорске с ребятами будет заниматься Юрзинов, – рассказал Крикунов. – Я во время ноябрьской паузы в чемпионате (последний тур перед перерывом пройдет 4 ноября. – Прим. ред.) слетаю на три дня в НХЛ. Хочу пообщаться с некоторыми игроками. Поговорить насчет их участия в Олимпиаде в Турине. Но к началу Кубка «Карьяла» вернусь. В Финляндии будем руководить командой вместе.


    – Определились, из каких клубов пригласите игроков на Кубок «Карьяла?» Ранее вы говорили, что хотели бы проверить новичков.


    – Из «Динамо» возьму защитников. А нападающих пригласим из Череповца, «Магнитки», Омска и Ярославля. Конкретных фамилий пока называть не буду, чтобы не сглазить. А то еще переломаются… Столько травм в чемпионате!


    – А расширенный список олимпийской сборной у вас уже готов?


    – Могу сообщить его прямо сейчас! Туда войдет половина игроков суперлиги и все наши хоккеисты, выступающие в НХЛ. Существует жесткое правило: окончательный состав формируется только из игроков, названных в предварительном списке. Так что лучше перестрахуемся и заявим всех возможных кандидатов.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Корреспондент «СС» обсудил с форвардом Павлом Дацюком, главным тренером «Динамо» Владимиром Крикуновым и президентом «Авангарда» Константином Потаповым проект Вячеслава Фетисова о создании новой хоккейной лиги для клубов из стран бывшего СССР. Все трое поддержали идею главы Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ.


    ПРЕЗИДЕНТ


    – Мы голосуем двумя руками за эту идею, – заявляет Константин Потапов.


    – Вы лично говорили на эту тему с Вячеславом Александровичем? Я слышал, «Авангард» уже готов вступить в новую лигу.


    – Говорили, когда Фетисов прилетал в Омск. Мы проявили большой интерес. И готовы поддержать идею.


    – Сможет ли лига в будущем составить конкуренцию НХЛ?


    – Трудно сказать, как быстро это случится. Но то, что это будет – наверняка. Посмотрите, суперлига уже вплотную приблизилась к НХЛ. Мы готовы конкурировать с заокеанскими клубами по финансам. Можем наладить трансферную схему, по которой будем продавать или обменивать игроков. Думаю, то же будущее ждет и новую лигу.


    – Как считаете, зрители пойдут на стадион, когда «Авангард» будет играть не с соперником по суперлиге, а командой, например, из Украины или Белоруссии?


    – А почему нет? Соперники серьезные. В Белоруссии, Казахстане, Украине, Латвии есть много хороших игроков. То, что борьба получится захватывающая, не сомневаюсь.


    – Зато на выезд вам придется ехать дальше.


    – Что вы, мы в свое время до Хабаровска добирались! А в понедельник «Авангард» будет играть в Питере. Уверяю, для нас это ничуть не ближе, чем слетать в Киев, Минск или Караганду.


    ТРЕНЕР


    – Интересный проект, – рассуждает Владимир Крикунов. – Естественно, для того чтобы лига была жизнеспособной, команды из стран бывшего СССР должны подтянуться по финансам и качеству игры до клубов суперлиги.


    – Получится у них? Вы отлично знаете латышский и белорусский хоккей. В Риге у вас дом, вы часто бываете в Латвии и даже «Динамо» перед этим сезоном проводило там сборы. А четыре года назад вы тренировали сборную Белоруссии на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.


    – Судите сами. В Латвии безумно любят хоккей. Там даже в следующем году пройдет чемпионат мира. Современный Дворец уже возведен, в эксплуатацию будет запущен в феврале. Классные игроки есть. Так что тут полный комплект.


    Белоруссия – о том, как там относятся к хоккею, можно судить уже по тому, что президент страны Александр Лукашенко обожает этот вид спорта. Вопросы вызывает Украина. Там, если смотреть по интересу зрителей, футбол явно забивает хоккей. Но если такой высокий государственный интерес есть к киевскому «Динамо», то найти средства на одну хоккейную команду наверняка получится. Было бы желание.


    – Новая лига способна составить конкуренцию НХЛ?


    – Это тяжело. Нужна ведь отличная экономика, большие инвестиции. Но все течет, все изменяется. И, вполне возможно, лет через 5–10 мы по-другому будем отвечать на этот вопрос. Ведь сейчас суперлига подтянулась к НХЛ, а некоторые клубы России обогнали по финансам команды из-за океана. То же может произойти и с новой лигой.


    – Болельщикам будет интересно смотреть, как «Динамо» играет не с «Авангардом» или «Северсталью», а с белорусскими или латышскими командами?


    – Думаю, да. Будет ведь и таблица, и интрига, если команды из стран бывшего СССР начнут показывать хороший хоккей. Если подойти к созданию лиги с толком, то проходных матчей там быть не должно.


    ИГРОК


    – Хорошая мысль, – загорается Павел Дацюк. – Сильные игроки выступают во многих клубах из стран бывшего СССР. Мы с ними регулярно встречаемся на чемпионатах мира. И могу сказать, что сборные Латвии, Казахстана, Украины, Белоруссии совсем не смотрятся мальчиками для битья. Можно разбить новую лигу на дивизионы, играть вразнобой, а не строго по дням, как сейчас в суперлиге. По структуре это будет похоже на нынешнюю НХЛ. В общем, проект грандиозный. Другое дело, получится ли осуществить все задуманное?


    – Новая лига может конкурировать с НХЛ?


    – Подтянуться на высокий уровень точно сможет. И зрители будут ходить на стадион. Разве поединки «Спартак» – «Сокол» или «Магнитка» – «Устинка» не вызовут интерес? Думаю, вызовут. Еще раз повторю, замечательная идея.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Латвия и Казахстан поддерживают!


    Как относятся к идее Вячеслава Фетисова в странах ближнего зарубежья? Корреспонденты «СС» Михаил Казачков и Олег Сокол задали три вопроса руководителям хоккейных федераций Казахстана и Латвии.


    1. Как вы оцениваете инициативу Фетисова по созданию новой лиги?
    2. Какие клубы из вашей страны могли бы войти в нее?
    3. Сможет ли новая лига составить конкуренцию НХЛ?


    Владимир ЦЫГАНОВ, исполнительный директор федерации хоккея Казахстана:


    1. Вопрос об организации общей лиги был поднят еще два года назад. На одном из ветеранских турниров в Киеве мы обсуждали его с коллегами из Украины, Белоруссии и России. Тогда планировалось, что в этом турнире смогут играть клубы Германии, Польши, Украины, Белоруссии, Казахстана и России. В марте этого года на фестиваль зимних видов спорта в Астану приезжал Вячеслав Фетисов, и они вместе с председателем комитета по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта Казахстана Даулетом Турлыхановым говорили о новом чемпионате, в котором бы участвовали команды Белоруссии, России, Украины, Казахстана и, возможно, Прибалтийских стран. Мы, естественно, воспринимаем идею объединения чемпионатов положительно. С удовольствием бы играли в новой лиге.
    2. Со 2 по 7 сентября в Караганде прошел розыгрыш Кубка Казахстана по хоккею. Мы увидели, что у нас сейчас есть три примерно равных коллектива – обладатель Кубка «Казахмыс», чемпион страны «Казцинк-Торпедо» и «Горняк» из Рудного. Эти команды и могли бы представлять Казахстан в межнациональной лиге.
    3. Нет, с НХЛ конкурировать будет практически невозможно. Это совсем другой уровень. За океаном играют сильнейшие хоккеисты, там работают лучшие тренеры. Думаю, пока рано думать об этом.


    Киров ЛИПМАН, президент федерации хоккея Латвии:


    1. Когда Вячеслав Фетисов приезжал в Ригу, у нас, к сожалению, не состоялось с ним подробного разговора. Он лишь немного рассказал о своей идее и спросил, есть ли у нас заинтересованность в подобной лиге. Я ответил, что, конечно же, да. Судите сами: основной турнир для двух наших ведущих команд – «Риги-2000» и «Металлурга» из Лиепая — открытый чемпионат Белоруссии. На наше национальное первенство эти клубы выставляют фарм-клубы, а основной состав начинает играть только со стадии плей-офф. Происходит это потому, что уровень первенства довольно низок.
    Знаю, что интерес к новой лиге есть и у белорусов, и у казахов, и у украинцев. Если подобная идея будет реализована, выиграет и наша федерация. Ведь хоккеисты сборной страны, играя в этих клубах, будут выступать на более высоком уровне.
    Но при этом хотел бы отметить, что есть очень много вопросов относительно организации соревнований. Один из главных – географический. Если латвийским командам придется преодолевать большие расстояния, это потребует огромных финансовых затрат. Не уверен, что нашим клубам это будет по карману. Знаю, что Фетисов собирается разделить клубы по зонам. Посмотрим, что из этого получится. Учитывая, сколько вопросов еще предстоит решить, я не думаю, что старт новой лиги возможен уже со следующего сезона. Но Латвии такая идея по душе.
    2. Уже упомянутые мною «Рига-2000» и «Металлург». При этом я хотел бы отметить, что есть одно существенное «но»: если турнир будет строиться на коммерческой основе, мы должны признать, что дворцы в Риге и Лиепае на сегодня имеют очень маленькую вместительность (каждый порядка 1500 зрителей. – Прим. ред.). К моменту старта лиги этот вопрос будет решен только в Риге. К чемпионату мира-2006, который пройдет в нашей стране, в латвийской столице появится превосходная арена вместительностью 11 000 зрителей.
    3. Думаю, что это будет очень сложно. НХЛ – организация, существующая не одно десятилетие. И они шаг за шагом выстраивали свою систему. За один год ее не создашь.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Детройт - Коламбус - 9:0


    Ланг - 2, Лидстрем, Квинси, Клири, Мюррей, Шнайдер, Францен, Холмстрем.


    Броски: 34 - 18.

    Вратари: Легаси - Дени, Леклер.

    Планировалось, что дебют Павла Дацюка состоится именно в этой игре, однако примерно за час до ее начала новый главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок вывел нападающего из состава, посчитав, что хоккеист еще не акклиматизировался. Накануне же Дацюк дал интервью Detroit News. "У меня голова идет кругом - в прошлом году, выступая в России, изрядно позабыл английский. Я уехал в НХЛ, потому что очень хочу играть", - сказал хоккеист.

    "Вот увидите, я буду лучшим тренером лиги - просто потому, что у меня есть Дацюк. А с новыми правилами он станет еще опаснее для соперников. Вероятно, форвард примет участие в матче с "Торонто" в пятницу", - заметил Бэбкок.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."