Святой хлеб

  • сдесь интересная лектюра по истории религий, после прочтения, думаю ни кто не сможет больше сказать, что его вера самая правильная или самая старая.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я для себя давно уже разделил эти понятия как ВЕРА, РЕЛИГИЯ, И ЦЕРКОВь-цитата
    Для киборга
    Вы считаете себя верующим?Вы делите понятия,определяете для себя их значения и задаете много вопросов чтобы считаться просто верующим.Вы занимаетесь синтезом и анализом понятий,но как в Экклезиасте сказано многие знания порождают многия печали.Что дадут вам ответы на эти вопросы?Понимания Бога как сущности или скорее еще многие вопросы и отрицание всего и всех?Верующий человек это человек религиозный,принадлежащий к определенной церкви и соблюдающий ее каноны.Все остальное - игра разума,декларация или просто правила поведения,которые вы для себя уже определили.
    Хотя думаю,что религиозность - это личный,почти интимный вопрос для каждого человека.И его не решить,прочитывая горы книг и энциклопедий.Я прекрасно знаю,что такое политеизм и монотеизм,но душе моей сейчас эти знания не дают ничего.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем maya1972 ().

  • церковь должна объединять - только у местных немецких (не скажу за европейские)
    конфессий это не очень получается. Моя сестра была 1 год в Штатах - вот там церковь
    действительно ДЛЯ людей, а не наоборот. Каждое воскресенье вся Gemeinde срывается,
    садится в свои мотоколяски и едет в церковь. Коммунион, не коммунион - никого не
    волнует, ты участвуешь - и это главное.Там целый день идет общение, более старшие
    дети смотрят за младшими, вместе устраивают хоровое пение (она, 14летний ребенок
    пела одна на английском (пусть с акцентом) перед аудиторией из 500 человек и
    ей совершенно искренне апплодировалии), пытаются сообща решить чьи-то проблемы,
    причем очень деликатно, без резкого вмешательства в приватную сферу.
    Организовано это действо прекрасно и степень своего участия каждый определяет сам.
    Просто амики освободились от глупых средневековых условностей, а местные товарищи
    никак не могут - и не будут пока Kirchensteuer платит достаточное количество народу. ;)


    По вопросу tronik'a: здесь в школе родителей спрашивают в 1ом классе на какие
    занятия ребенку ходить - евангелические или католические. Все кого я знаю
    записали детей на евангелические именно из-за более терпимого отношения к
    "остальным" товарищам

  • я просто ищу ответы на интересующие меня вопросы, это касается не только религии, а также истории (древней), лингвистики, мифологии.
    Я человек любознательный, и накопленные знания дают мне представление о мире в огромном спектре, а не том узком который на преподовали в школе. Религия это тоже наука. Я ищу истоки, найду я их или нет не играет роли.


    Цитата от Майа "Верующий человек это человек религиозный,принадлежащий к определенной церкви и соблюдающий ее каноны" - Определение однозначно устарело в наш мир глобальности, религии перетерпят изменения и реформы, хотят того каноники или нет это будет, может не сеичас но будет. Уже многое о чем нам рассказывает история, и религия не связывается с нашим представлением о мире. Религия идет в ногу с наукой и не протеворечит ей. И наоборот наука много раз доказала что религия не есть собрание предрассудков а основанна на фактах и построенна одна на другой.


    А топик для общения, и дискуссий докажите мне что я должен придеживатся канонов предписанных церквью что бы верить в бога?

  • Цитата

    Со слов пользователя Лау
    церковь должна объединять - только у местных немецких (не скажу за европейские)
    конфессий это не очень получается. Моя сестра была 1 год в Штатах - вот там церковь
    действительно ДЛЯ людей, а не наоборот. Каждое воскресенье вся Гемеинде срывается,
    садится в свои мотоколяски и едет в церковь. Коммунион, не коммунион - никого не
    волнует, ты участвуешь - и это главное


    Прекрасно, так оно и должно быть!!

  • Цитата

    Со слов пользователя маыа1972


    Хотя думаю,что религиозность - это личный,почти интимный вопрос для каждого человека.

    Браво вот тут и ответ. Меня не устраивает религия протеворечащая сама себе. Как можно верить церкви, которая переступает через свои же каноны?. Не убий - а гонения язычников, а сожжение ведьм. А крестовые походы? Покай ся и будет тебе отпущение грехов, так как же можно понять то что церковь заставляет не спать с женой, не есть, и принять коммунион что бы получить отпущение? Не достаточно ли проство молитвы?
    Повторюсь, Как узнать какая религия "Правильная?" - повторюсь "по делам их судите о них"

  • С доказательств и начинается отрицание,на мой взгляд.Для того,чтобы догадываться о существовании Высшего вы можете в церковь не ходит вообще,а для того чтобы верить,надо верить .Помните Фому Неверующего?Чем там у них дело закончилось?Церковная структура и правила возмущают меня тоже и я считаю их устаревшими,но...в таком случае я не говорю,что я верующий человек.Или я принимаю тысячелетний институт церкви всем сердцем или ...Нельзя быть немного беременной.
    А насчет США...Церковь для людей-это очередное американское шоу или клуб по интересам?Полета духовности в стране,где в каждом отеле на тумбочке лежит Библия я не замечала.

  • Цитата

    Со слов пользователя maya1972
    С доказательств и начинается отрицание,на мой взгляд.Для того,чтобы догадываться о существовании Высшего вы можете в церковь не ходит вообще,а для того чтобы верить,надо верить .Помните Фому Неверующего?Чем там у них дело закончилось?Церковная структура и правила возмущают меня тоже и я считаю их устаревшими,но...в таком случае я не говорю,что я верующий человек.Или я принимаю тысячелетний институт церкви всем сердцем или .


    вот тут мы уже начинаем понимать друг друга. А об Америке, я там не был, знаю что у многих, да и как везде, главный кумир это доллар, но уверен что такие общины всё же существуют

  • Для таких как мы с вами Киборг,Бог все равно появится.Люди бесконечно одиноки и когда придет время,несмотря на каноны и церкви мы обратимся к нему...потому,что больше не к кому будет.Ни человек,ни наша собственная совесть и душа не вынесут наших слов,молитва должна быть обращена куда нибудь во вне.На мой взгляд,если задавать слишком много вопросов,вам просто некому будет помолиться.

  • А ведь ни одна религия еще не ответила кому молится?. Мне ответа не надо. Я верю в НЕГО. И молюсь ЕМУ. Тут ответа не будет кто ОН, его я не ищу. А остальное просто любознательность.


    Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать.


    Вольтер (c)

  • to maja:
    1. тут тоже в отелях библии лежат (видимо мало в отелях в DE жила).
    2. местная месса - чем тебе не шоу?


    по-твоему травмировать психику ребенка не дав ему кусочек хлеба только из-за того что его когда-то водичкой не побрызгали (утрировано) - ВЕРХ ДУХОВНОСТИ???

  • Для Лау
    Ни в коем случае не верх духовности!Сделать такое публично,и наверное в присутствии других детей-глупость несусветная.
    В отелях жила всего два раза,Библии не видела.Прихожу к выводу,что ее прятали от меня- шутка.
    А насчет шоу ...Два года назад евангелическая общественная организация помощи иностранцам отказалась мне помогать\хотя речь шла не о деньгах совсем\ после того,как я сказала,что не принадлежу ни к каким конфессиям.

  • У вас разговор какой то странноватый.
    Это хорошая церков а эта нет...
    Надо так а так не надо....
    Это слишком консервативно... надо ездить на мотоцыклах, танцывать , устраивать шоу и т.д.
    Я ведь не начну обьяснять тут почему я верю в то, что я верю и почему я не признаю другие направления христианства кроме того, что я верю...
    Люди начнут на меня обижатса. Так пожалуйста не обежайте других.

  • привет
    Наверное зависет от пастора
    хотели крестить сына в евангелии
    но наш местный пастор отказал ,так как у Жены стоит, что она менонитка и у крестных тоже .
    поехали в соседнию церков ,там без всяких проблем
    крестили и бумаги выдали ?(

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Например повесть о Каине и Авеле взята у египтян (почитайте историю о Горе и Сете)
    CyborgRD
    сначало были евреи а потом египет


    извените что встреваю в ваш разговор.Но Библия и религия +традиции две большие разници.


    Цитата

    Цитата от CyborgRD
    Религия это тоже наука. Я ищу истоки, найду я их или нет не играет роли


    Тогда читай Библию.Там все истоки.И мой тебе совет перед чтением Слово Божьего Помолись и попроси Бога чтобы ОН открыл тебе глаза на то что ты ищишь.Потом будешь читать между строк.


    tronik я думаю что на твой вопрос болемение ответили
    В католической Церкви ребенок достигший 9 лет проходит Коммунион.Только после этого он имеет право к преломлению хлеба (Abendmahl) и ко всем остальным Таинствам (Taufe - Trauhng) и т.д.В Евангелической тоже самое но разница в возрасте там в 14 лет.Правда Евангелическую тоже надо разделять сюда входят Баптисты Менониты Адвентисты Пятидесятники и т.д.
    Если что спрашивай

  • Цитата

    Со слов пользователя Valka
    сначало были евреи а потом египет


    вот это прикол... Наверное так если брать библию как признаный исторический труд, вы сами то есё всю прочитали ?

  • почитала и в шоке..


    я просто верю,но хотела бы немного больше к етому приблизится..


    Меня кристили в православной..Но при переезде записали с бабушкиных слов что мы евангелики..Я была малолетней,мне тогда было все равно..СОзнание ошибки или обмана пришло позднее..Думаю как ето исправить,но читая выше написаное.Закрадываются сомнение,а стоит ли поближе знакомится с церковью и обячаями как таковыми?Стоит ли пройти обучение прослушивание лекций,той веры что записала нам бабушка?Ведь по сути я крещеная по православию..А ни документов ничего нет..Я вообще невежда в етом плане..Но верю