GKV (Gesetzliche Krankenversicherung)

  • Вот на днях расторгнул договор со своей мед. страховой компанией. Когда-то давно у них быдо дешевле чем в АОК, со временем взносы задрали до 14,8 %... ну как-то было без разницы сначала, а потом решил выбрать кассу подешевле, а на разницу заключить доп. страховку.


    То есть смысл не съэкономить деньги, а практически поиметь больше за ту же сумму.


    Кто-либо занимался уже вопросом анализирования мед. касс? Что важно еще кроме как процент? Условия везде одинаковые насколько я знаю, только некоторые добавляют всякие там иглоукалывания и гомеопатию (звучит круто, а платят до 80 евро в год, в чем кайф?)...


    Что еще может влиять - доступность... но сколько помню себя - с кассами после второго года в жизни в Германии не общался вообще.. а как загранстраховку сделал, так и вообще просто не представляю зачем они могут понадобится... но телефоны думаю у всех есть, а самому тутда переться уж точно незачем, поэтому филиал в каждой деревне думаю особых плюсов не приносит, тем более когда уже сейчас практически все можно решить онлайн.


    Ну так в чем соль-то?

  • всё время (последние года 4), как только поднимают [Beitrag], - ухожу в другую, более дешёвую..


    Я однозначно против "монополистических замашек". Да здравствует здоровая конкуренция! =) :D


    А если серьёзно, то уже штук 5 сменил и все через интернет. Необходимости переться (как многие предпочитают) в АОК не вижу. Всё можно прекрасно решить через фах, телефон и интернет.

  • можешь здесь сравнить свою кассу с другими:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • спасибо за ответы!


    То есть особо сравнивать кроме как взнос нечего, то есть я правильно считаю, что все у всех одинаково, за исключением каких - то примочек, за которые они ну просто смешные деньги платят...


    А кто делал дополнительную страховку?

  • Имеешь в виду Zusatzversicherung fuer die stationaere Aufnahme ( это когда лежишь в больнице и застрахован как приватпациент, соответственно со всеми вытикающими преимуществами ( 1 oder 2 Bettzimmer, Chafarztbehandlung usw ) Тут тебе решать самому. Если всё оставшееся тебе время собираешься лежать в больнице - то это было бы неплохо - как минимум был бы свой отдельный туалет =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)