Вопросы по оформлению.

  • Привет всем. Перечитал всю тему, почерпнул много полезного, но узнал все же не все. Собираюсь регистрироваться предпринимателем, в этой связи есть несколько вопросов.
    1. Регистрация проходит, насколько я понял в Ратхаузе в течении 15 минут. Что делать дальше, нужно ли регистрироваться в финанцамте или еще где или же это происходит автоматом?
    2. Если не сильно тяжело, не могли бы вы скинуть в этот топик у кого что в gewerbeschein в видах деятельности написано. Я кое что написал, но не хочется что то пропустить. Ну и заодно посмотрел бы как это все правильно написать.
    3. Я сейчас на ALG II. Пособие с меня не снимается, поэтому мне нужно отчитываться перед арбайтсамтом о моих доходах. Кому, когда и в какой форме это нужно делать? В арбайтсамт не отправляйте, я там был, у них сейчас небольшая перестройка и те, с кем я общался понятия не имеют вообще о чем я речь веду. Поэтому и спрашиваю тут.
    4. У меня предполагаются кое какие расходы, но как предприниматель я еще не зарегистрирован, смогу ли я отнести в последствиии эти расходы на затраты?
    5. По поводу конты. Нужно ли открывать отдельную конту ? Можно ли открыть обычный жироконто или нужно обязательно гешефтсконто?
    6. Какими бумаги должны подтверждаться расходы? Могу ли я отнести на расходы вещь, купленную на ebay у частника?
    7. И последнее. Хочу оформить Einstiegsgeld. Кто не в курсе, это вид пособия как Ich-AG только для получателей ALG II. Для получения этого пособия нужен бизнесплан. Никто случаем не знает человека, который имеет опыт в оформлении и кто бы мог с этим помочь?
    Буду безмерно благодарен за любую помощь. Всем заранее спасибо.

  • Если еще не поздно, пара ответов:


    1. если есть [Gewerbeanmeldung], то в финанцамт (ФА) не надо сообщать, т.к. это делается автоматически.
    2. думаю, что вид моей деятельности тебе не поможет, т.к. я делаю бухгалтерию и налоги.
    3. то что они от тебя хотят, называется [Einnahmenьberschussrechnung]: то что ты заработал, минус то что ты потратил. Т. к. ты начинающий, у тебя есть возможность выбирать (получищь [Fragebogen] с финанцамта), будешь ли ты [Umsatzsteuer] в финанцамт отчислять или нет. если да, то тебе нужен бухгалтер, который этим займется, т.к. начинающие по новым законам обязаны ежемесячно подавать в финанцамт [Umsatzsteuervoranmeldung]. И как раз получишь для ФА и АА. если же без [Umsatzsteuer], то тебе нужен расчет только для АА.
    4. все расходы (если они относятся к твоему делу) можно учесть.
    5. все зависит от того что ты делаешь. у меня одно конто. если же ты собираешься что-то покупать-продавать, то лучше [Geschдftskonto], чтоб можно было легче контролировать.
    6. в принципе, если есть счет, или хотя бы на конто при оплате написано, что это за вещь, то да.
    7. на счет тех, кто делает бизнесплан: есть фирмы, которые этим занимаются (при АА), поэтому может быть даже бесплатно, но АА попросит (может) подтверждение [Steuerberatera], а это стоит денег.


    надеюсь ответила на все вопросы понятно. если что - спрашивай

  • немного не в тему.
    вот хотел давно спросить .
    если зарегестриоваться на ebey.de как Gewerbekonto то какой налог с продаж надо платить фининцамту?
    неужели 32%???
    книжка вот продаеться Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    только платит 20 за нее не лхота. может можно где нибудь почитать?? что то на подобие?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Оренбургский ().

  • сам сейчас скоро открываю скоро фирму..мой совет...если с финанцами мало обрашался...то советую пройти бератунг ( деньги стоит). а так же советую заглянутьПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., там програмка есть которая поможет и разеснит как состовлять бизнесплан

  • Цитата

    3. то что они от тебя хотят, называется [Einnahmenьberschussrechnung]: то что ты заработал, минус то что ты потратил. Т. к. ты начинающий, у тебя есть возможность выбирать (получищь [Fragebogen] с финанцамта), будешь ли ты [Umsatzsteuer] в финанцамт отчислять или нет. если да, то тебе нужен бухгалтер, который этим займется, т.к. начинающие по новым законам обязаны ежемесячно подавать в финанцамт [Umsatzsteuervoranmeldung]. И как раз получишь для ФА и АА. если же без [Umsatzsteuer], то тебе нужен расчет только для АА.


    Можно этот пункт по конкретней. Как лучше сделать если Gewerbe als Nebenbeschдftigung и зарабаток небольшой.