MPlayer & mp3/mplayer-Plugin

  • Здравствуйте...


    о себе линух RedHat 9, kernel 2.4.30, карточка СС2...
    Карточка установилась - сигнал ловит, все Ок (модули и драйвер скомпилял из пакета linuxtv-dvb-1.1.1а)...


    проблема с mplayer'ом...
    при попытке его отконфигурировать перед компиляция он ругается на то, что DVB не найден...
    При этом в логах написал что не может найти файлы
    ost/dmx.h: No such file or directory
    ost/frontend.h: No such file or directory
    ost/sec.h: No such file or directory
    ost/video.h: No such file or directory
    ost/audio.h: No such file or directory


    пути к файлам dmx.h frontend.h audio.h и video.h... а вот файла sec.h - у меня в системе вообще не оказалось! 8(
    и вот мучаюсь - поянть не могу - толи я пакет linuxtv не так поставил, может он так "странный"... и вообще, че это за файл такой...


    отмечу, что DVB заголовки mplayer нашел без лишней конители....


    Помогите? Советом?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем free_user ().

  • Цитата


    карточка СС2...


    ну и как ты хочешь выводить видео поток с мплеера на карту без mpeg? ?(


    А скомпилировать с dvb хэдером ето не проблема
    Качаешь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    распаковываешь
    заходишь в сырцы с MPlayer и конфигурируешь вот так ...

    Исходный код
    ./configure --prefix=/usr --enable-largefiles --enable-menu --with-dvbincdir=/usr/src/linux-dvb.2004-12-26 --with-codecsdir=/usr/lib/win32 --with-extraincdir=/usr/src/em8300-0.14.0/include --enable-runtime-cpudetection


    потом make && make install

  • linux-dvb.2004-12-26, как я понимаю, делает тоже самое, что и linuxtv-dvb-1.1.1а...
    Впрочем, его я тоже скомпилировал... но заветный файл sec.h так и не появился...


    А что за em8300-0.14.0? этого пакета у меня в системе тоже не было... скачал, скомпилировал... результата желаемого не достиг...


    Вообщем, "пропись" похожих опций при конфигурации ничего не дал...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем free_user ().

  • 26-12-2004 и 1.1.1 похожи но не совсем ;)
    em8300 ето драйверы для dxr3.
    С этими опциями я собираю для ArVDR и всё работает о чем свидельтвую отзывы его пользователей =)
    Ах да! пути к header надо задавать абсолютно а не отниситeльно...может у тебя в етом месте ошибка...других идей нет

  • и все-таки, что это за файл sec.h такой??



    Именного его требует mplayer, и в логах пишет что именно его найти не может...
    я даже к такому маразму прибегал - взял да создал этот файл пустой, и при конфигурировании плеера - он с радостю мне сообщил checking DVB .... yes
    но при компилировании он столько ошибко вывел...... )

  • Ну создай ему такой sec.h

    Исходный код
    #ifndef _SEC_H
    #define _SEC_H
    
    
    #endif



    у меня такой ошибки не возникает хотя этот файл тоже прописан

    Исходный код
    find . -type f | xargs grep sec.h
    ./configure:#include <ost/sec.h>
    ./libmpdemux/dvb_tune.c:        #include <ost/sec.h>
    ./libmpdemux/dvbin.h:   #include <ost/sec.h>
    ./libvo/vo_mpegpes.c:#include <ost/sec.h>


    И его нету во всей системе....а может ето были не ошибки а предупреждения? :rolleyes:
    Или компилятор твой выпендривается, хотя я компилировал и с 2.95 и с 3.3.5.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Ну создай ему такой sec.h

    Исходный код
    #ifndef _SEC_H
    #define _SEC_H
    
    
    #endif


    ага... скомпилировалась... только при запуске mplayer dvb://имя_канала все равно кричит DVB CONFIGURATION IS EMPTY...


    список с каналами я ему предусмотрительно в ~/.mplayer/channels.conf засунул...


    еще пробовал запускать его с уже запущенным szap (*это я вычитал в файлу INSTALL, что в linuxtv-dvb шел*) тоже не помогло

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем free_user ().

  • mplayer -vv - < /dev/dvb/adapter0/dvr0 или какой там verbose.. может у тебя чего-то для счастья не хватает


    в принципе попробуй сделать
    cat /dev/dvb/adapter0/dvr0 > test.mpg
    и посмотреть, есть ли там что вообще)

  • Цитата

    Со слов пользователя kevit
    ...и посмотреть, есть ли там что вообще)


    пусто....


    блин, пусто... но szap то работает! (

  • вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    неплохо описано как собирать из исходников mplayer



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Здравствуйте! Я совсем недавно вступил в ряды пользователей ведра и теперь пытаюсь потихоньку во всём этом разобраться...


    Установка ArVDR прошла успешно, "прикручивание" ДУ и ЖК мониторчика тоже не составило больших проблем... SC вроди тоже работает :)


    Но возникли вопросы с Mplayer, он совсем ничего у меня не играет X(, но ДВД диск видит и распознаёт :rolleyes:
    диски с записями в формате АВИ и ДИВикс вообще не видит :(


    не могу провести Update ;( уже совсем запутался с адрессами... у меня компьютер подключен к интернету через USB модем, а "ведро" к нему ... покажите где можно про это почитать


    спасибо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ALEX111 ().

  • Про интернет, даже и не знаю. А модем под линуксом должен работать? Т.е. задай модель плюс слово linux в гугле.
    Если нет, может проще сделать разрешение на пользование интернетом под вин ХР на нормальном компе, а ВеДРо к нему по сети подключить. Для апдейтов хватит.


    Мплеер должен работать! Извини, может ты пользоваться не умеешь? Ты жёлтой кнопкой диск выбираешь?


    И ещё: dvd и mplayer - это два разных плагина. Первый для просмотра нормальных dvd (или имиджей) - второй для отдельных видео-файлов (в том числе и .vob). По умолчанию он ищет эти файлы в папке /pub/mplayer (а там, также по умолчанию, пусто :) )
    Оба в меню video/audio. mplayer - это "проигрыватель видео".

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Мплеер должен работать! Извини, может ты пользоваться не умеешь? Ты жёлтой кнопкой диск выбираешь?


    И ещё: dvd и mplayer - это два разных плагина. Первый для просмотра нормальных dvd (или имиджей) - второй для отдельных видео-файлов (в том числе и .vob). По умолчанию он ищет эти файлы в папке /pub/mplayer (а там, также по умолчанию, пусто :) )
    Оба в меню video/audio. mplayer - это "проигрыватель видео".



    Желтую кнопку конечно давлю, но ничего не происходит :rolleyes: (диск в это время стоит в дисководе)... не совсем понял что должно быть в папке /pub/mplayer :(


    спасибо

  • Давай пошагово:
    меню - Audio/Video - проигрыватель видео - жёлтая кнопка - выбрать стрелками CD-Daten (/mnt/dvd) и подтвердить ОК - выйдет список файлов на CD* - нужный выбираешь стрелками и жмёшь ОК.


    * - это сработает только, если у тебя в файле /etc/fstab твой диск монтируется на /mnt/dvd! Вообще-то дисковод должен автоматом при установке определятся и /etc/fstab соответственно настраиваться. Проверь.

    Цитата


    /dev/dvd /mnt/dvd auto ro,noauto,user,noexec 0 0
    /dev/cdrom /mnt/cdrom auto ro,noauto,user,noexec 0 0


    и соответственные линки в /dev на твой дисковод. Если он у тебя мастер на ide1 (второй порт), значит /dev/dvd должен указывать на /dev/hdc. Почитай основы линукса по этому поводу.


    /pub/mplayer - это просто папка в файловой системе (на винте). Можешь скопировать туда видео-файлы (с CD или по сети) и оттуда проигрывать.

  • Всё, вроди разобрался :) Страдания из за собственной тупости :D


    Я просто использую оригинальный пульт от Multitainer и на нём отсутствуют цветные кнопки, а т.к. я менял значение некоторых кнопок, то отсюда и всё путаница. Подставил жёлтую кнопочку, теперь всё пошло =)


    Спасибо тебе ispodvala !!!