graphLCD

  • graphLCD просто чудо, особенно при размере 240x128. только одна беда - немецкие буквы не показывает. как можно решить эту проблему?

  • Пока не забыл, хотел бы описать как устанавливал LOGO на glcd. если гуру сочтут достойным, можно поместить в wiki.
    1. берем обычное лого с расширением *.png. В adope photoshop или другом редакторе делаем из него ч/б файл с расширением *.bmp, размером 64х48 для дисплеев 240х128 и 40х29 для дисплеев 128х64. Файл должен получиться обязательно двух цветным, bitmap. Далее копируем этот файл в /etc/vdr/plugins/graphlcd/logos. в PuTTY заходим в эту директорию и конвертируем в файл формата: name_l.glcd.
    где name имя канала. _l и _m для 240х128 и 128х64 дисплеев соответственно.
    Пример: convpic -i NTVPLUSSport.bmp -o NTVPlusSport_l.glcd.
    Конвертируемый файл должен быть без пробелов.
    Далее полученный файл надо переименовать именно так, как называется канал в channels.conf.
    NTV Plus Sport.
    Далее редактируем файл /etc/vdr/plugins/graphlcd/logonames.alias
    для того чтоб ведро при переключении на канал по ID канала высветило соответствующее лого и пишем следующию строчку:
    112-320-3201:NTV Plus Sport
    где 112 - NID
    320 - TID
    3201 - SID
    как в channels.conf
    при переключении на канал лого должно появиться.
    в примере данные на канал с Bonum1, 56 гр.
    в приложении готовый файл для теста для дисплеев 240-128.
    если будет одобрено сделаю лого для остальных каналов.

    Файлы

    • NTV Plus Sport_l.zip

      (342 Byte, скачали 21 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Laowai ().

  • сделал первые 16 лого на основные российские каналы для графических дисплеев 128х64. прошу протестировать.

    Файлы

    • ruslogos_40x29.zip

      (3.16 kB, скачали 27 раз, последнее скачивание: )
  • Как у тебя кирилица нормально работает что-ли? Мне чесно не делает удовольсвия если на дисплее нормально инфа не отабражаеться.

  • нет, кирилица нормально не отображается. у меня меню на английском, чтоб хоть день недели был читаем. остальное почти все отключено.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Laowai ().

  • сделал вторую партию 17 лого на основные российские каналы для графических дисплеев 240х128. прошу тестировать

    Файлы

    • ruslogos_64x48.zip

      (4.3 kB, скачали 1 раз, последнее скачивание: )
    • ruslogos64x48.zip

      (4.29 kB, скачали 15 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Laowai ().

  • Как выглядит появилась новая версия плагина graphlcd-0.1.4 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. А как у нас выглядит?

  • думал поставить дисплей, но сообщение о том, что русский текст не отображается, целесообразность такой операции ставит под сомнение (я смотрю нтв).


    Есть ли решение для русского текста?

  • @ free-x


    сперва хочу поблагодарить тевя за твою работу. в таком же духе дальше! есть только одна загвостка: мой дисплей "Toshiba T6963c" не хочит с arvdr работать. ведро бегает по кругу и все тут ;( . до апдейта (вчера сделал) после 10-той перезагруски работал. не могбы ты пожалуйста обновить graphlcd-plugin до версии 0.1.5. с ней должно работать:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Дико звеняюсь, но ничего не могу найти.
    Подключил GLCD. С showpic тест проходит, картинку вижу. Но при включении ведра бегает по кругу. В логах вижу: libglcdgraphics.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory. В /usr/lib нет его.

  • у тебя пакет arvdr-graphlcd-base обновился, а сам arvdr-vdr нет...вот потому и не находится.
    как обновляться уже было расписано в ветке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • проверьте пожалуйста лог
    ну никак не сдвинусь с места с glcd, спаен вроде правильно по схеме, но не падает признаков жизни, только горит лампочка справа, то есть питание есть от компа

    Файлы

    • glcd vdr.txt

      (32.36 kB, скачали 20 раз, последнее скачивание: )
  • Ты его под виндой проверял?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. здесь есть проги для винды попробуй работает он или нет.

  • свободные фонты
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.