Kinderbetreung не понятно как это функционирует

  • Ребята у знакомого ситуация, что он будет на курсах а ребёнка после школы не с кем оставить. С Арбайтсамтом вроде договорился что оплатят [Kinderbetreung ],но не знает как это должно происходитъ кто будет эти деньги получать и если ребёнок приходит в 12 домой и он до трёх на курсах, то сколько платят и сколько обычно стоит такой человек , где его вообше берут и стоит ли брать?Кто сталкивался напишите. В бумагах где-то стояло типа 130 в месяц, но не понятно, во первых курсы две недели, а во вторых это на 3 -4 часа после школы. Срочно нужно разьяснение.Сколько заплатят , надо ли отчитыватьса, и вообше куча непоняток.


    Спасибо за разьяснения. Я думаю многим понадобитса кто будет потом читать :sport:

  • Я незнаю это то или нет ,но у моих детей в нач. школе тоже есть бетроюнг.Это делается для тех детей у которых заняты родители или никого нет дома .После занятий остаются в школе и занимаются или играют.Время ты сам указываешь.Незнаю ещё раз повторюсь ,касается это тебя или нет,возможно есть что то другое.

  • а как тебе деньги платят сразу в школу переводят или тебе на конту , а ты потом в школу переводишь?надо в Арбаитсамте отчитыватьса?

  • ребёнок ходил сначала, по нашему незнанию, на Tagesbetreuung, так помоему называлось, т.е. сразу после окончания занятий, без разницы во сколько они заканчивались или отменялись совсем, часов где-то до половины первого. Сколько платили не помню.
    Затем перешёл на целый день, т.е. тоже самое только до половины пятого, назывался Hort. стоило где-то окола 100 Euro в месяц.
    Beantragen можно максимум (что акцептирует (акцептировал?) Arbeitsamt) 130 Euro на ребёнка до 15 лет. При этом надо было указать кого-то, кто будет забирать/встречать ребёнка из школы и у кого он будет проводить это время или-же кто может его проведать время от времени дома. Мы указали нашу соседку которая должна была рассписаться в этом заполненом формуляре. В нашем случае это была чистая формальность, поэтому мы с соседями расплатились, если можно так сказать, привезли неплохой кальян из турции.
    На что ещё надо обратить при заполнении Antrag'а Arbeisamt хочет иметь стоимость Betreuung'а без учёта стоимости питания. это посоветую просто проигнирировать. указывай полную сумму 130 Euro и все дела. Что-бы не морочить ни себе ни Finanzamt'у голову нигде Betreuungskosten не указывал. Деньги приходили на нашу konto а Hort снимал с нашего согласия оттуда-же. Кстати Betreuungskosten можно beantragen и не на одного ребёнка! Занимается Betreuung'ом у нас Stadtjugendamt Sachgebiet Kindertageseinrichtungen. для того что-бы воспользоваться этими услугами необходими подтверждение того что оба родителя Berufstaetig. Umschulung, Ausbildung и т.д. в этом случае подпадает тоже под эту категорию. Вроде всё, если есть ещё вопросы спрашивай - что знаю скажу.


    проглядел что только две недели - соответственно половину

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().