Хоккей с мячом (общий топик)

  • Я думал последние 10 минут,когда судья начал удалять, думал не выстают
    Думал началась старая песня не могут сами судья поможет

  • Шведы наших не поздравили...
    Но это нисколько не расстроило российских хоккеистов, после пятилетнего перерыва вернувших себе звание чемпионов мира.


    БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕ ПОВЕЗЛО БОЛЕЛЬЩИКАМ С УРАЛА


    Последний раз наши выигрывали чемпионат мира на поле шведов в далеком 1979 году. Тогда еще не родились ни Сергей Ломанов-младший, ни Юрий Викулин, ни Роман Гейзель, ни Алексей Чижов, ни Дмитрий Савельев, ни Евгений Иванушкин – те, кто стал полноправным игроком сегодняшней сборной.


    Многие хоккеисты признаются: в минуты побед мало что помнят.


    …Стокгольм, 5 февраля 2006 года, 15.55 местного времени. Только что прозвучал финальный свисток. Позади ужасная десятиминутка, когда одного за другим удалили трех россиян, когда один за другим подавались три (или четыре) угловых на наши ворота, когда шведы в упор били раз пять, попадая в кучу-малу из нашей защиты… Все позади!


    На льду в это время стоит такой гвалт, что трудно что-либо разобрать. Смысл выкриков один: «Мы сделали ЭТО!». Но вот формы выражений разные. Нередко встречаются те, что не для печати, но у кого повернется язык обвинить игроков, выстоявших в этом аду?


    Шведские игроки словно под лед провалились – даже не остались на церемонию вручения главного приза чемпионата мира его героям. Вот тебе и гостеприимность.


    А мне больше всего жаль… уральских болельщиков. За пять минут до финального свистка они покинули стадион – паром Стокгольм – Хельсинки ждать не будет. Даже ради чемпионата мира. Уральцы дали бы любое количество денег – лишь бы остаться и досмотреть. Но нельзя: ломаются все графики стыковок и пересадок по пути домой.


    Удивляюсь выдержке тренера сборной Сергея Мяуса, которого обнимают и справа, и слева. Ему бы с ума сходить от счастья, а он ругает плохой лед:


    – Как они умудрились сделать его таким? Ведь до этого в Стокгольме заливали отличную ровную поляну.


    Действительно, мяч в игре скакал словно теннисный: ни отдать нормально, ни принять без отскока. Но теперь и это позади.


    Главный приз с одетой на него крышкой в раздевалку несет вице-президент Федерации хоккея с мячом России Андрей Сельский. Пробираться приходится сквозь плотный строй шведских болельщиков. Те завидуют и цокают языками. Кто-то пытается схватить крышку, Сельский не отдает и крепко берет важную часть победного трофея в другую руку – российский это теперь кубок! И будет оставаться в наших руках как минимум год.


    В раздевалке Владимир Янко обнимает Иванушкина:


    – Ну, Женя, теперь ты знаешь о хоккее все. И даже как легко победить на чемпионате мира.


    – Что вы, Владимир Владимирович, – смеется Иванушкин. – У меня все только начинается.


    ОСТАНЕТСЯ ЛИ ЯНКО В СБОРНОЙ?


    Чуть позже наставник отвечает на вопросы журналистов.


    – Тяжело было. Но легко в финалах чемпионатов мира и не бывает. Жаль, конечно, что перед решающим матчем мы потеряли двух игроков. Я хотел в воротах попробовать Рому Гейзеля, а в середине поля явно не хватало Саши Тюкавина. Сложно было и потому, что мы столкнулись с безобразным судейством. И это на таком – самом высоком – уровне! Но мы это сделали! У нас действительно лучшая команда. Не будь такого судейства, да еще на хорошем льду – мы бы выиграли более крупно.


    – Вы выиграли четыре чемпионата мира как игрок и вот сейчас победили в пятом в качестве главного тренера. Можно ли назвать эту победу самой тяжелой?


    – Вряд ли. Все победы были тяжелые. Но от этого финала у меня осталось ощущение неспортивности всего происходящего. От него веяло какой-то конъюнктурщиной, даже политикой. Может быть, для зрителей получилось потрясающее зрелище, но, поймите меня, все-таки я нахожусь на работе и переживаю очень сильно. Я на пресс-конференции сказал, что у шведов очень хорошая команда и она не нуждались в помощи судей.


    – Можете сказать, что российские болельщики внесли большой вклад в победу?


    – Конечно! Спасибо им. Мы всегда чувствовали их поддержку.


    – Останетесь ли вы у руля сборной?


    – Я уже очень давно работаю с национальной командой (в первый раз Янко возглавил сборную в 1988 году, когда ему было 38 лет. – Прим. ред.), и это ненормально. У меня очень серьезные моральные обязательства перед московским «Динамо». Благодаря этому обществу я состоялся как игрок и как тренер. И пока не отдал все долги. Я имею в виду, что сегодняшнее «Динамо» еще пока ничего не завоевало, если не считать Кубка России. И если работа в сборной будет мешать работе в клубе, все-таки, наверное, выберу клуб. Сейчас у меня очень хорошие помощники в сборной – Сергей Ломанов-старший и Сергей Мяус. Но, чтобы стать отличными тренерами, им нужно что-то выиграть самостоятельно на уровне сборных. А я всегда буду рядом.


    ЛОМАНОВ-СТАРШИЙ ОТДАЛ МЕДАЛЬ ИВАНУШКИНУ


    В холле гостиницы «Кларион» много возбужденных молодых людей. Все сборные чемпионата собираются на заключительный банкет. На улицу выходят группами, загружаются в автобусы и уезжают в огромный «Сити-холл».


    – Конечно, как играть, так последние, а на банкет – в первых рядах, – беззлобно смеется кто-то из наших.


    На две команды, которые какой-то час назад в финале бились за золото, подают всего один автобус. Но, поскольку шведы немного припозднились, кое-кому из хозяев приходится постоять.


    …Гвоздь вечера – объявление победителей. Больше всего аплодисментов достается, понятно, победителям. Казахстанцы и белорусы скандируют: «Россия! Россия!». Представители Международной федерации бенди вручают медали чемпионам мира. Выясняется, что Жене Иванушкину, автору второго гола в ворота шведов, медали не достается. Тут же Сергей Ломанов-старший передает нападающему свою – заслужил!


    А хоккеисты, взобравшись на второй этаж (остальные команды расположились на огромных лестничных пролетах. – Прим. ред.), вдруг запевают куплет из подзабытого «Ласкового мая»:


    – И снова седая ночь. И только ей доверяю я.


    Почему именно его, знают, похоже, только сами исполнители. На бис под восторженные крики «браво!» игроки повторяют свой номер.


    Президент ФХМР Альберт Поморцев говорит корреспонденту «СС»:


    – Наши ребята – настоящие герои!


    Примерно то же самое думают и финны. Они выстраиваются в нестройную шеренгу, чтобы поздравить чемпионов мира. Шведы примеру не следуют – гордость не позволяет. И вообще игроки сборной Швеции на банкете не были похожи на самих себя годичной давности. В Казани-то они зажигали по максимуму. Понятно: тогда именно Швеция стала чемпионом мира.


    Зато наши веселятся – не остановить. Монгольская делегация осторожно подходит и просит сфотографироваться с Ильясом Хандаевым; не вопрос. А теперь с Обуховым, Свешниковым и т. д. И танцевать первыми выходят тоже русские.


    После банкета все отправляются на дискотеку под названием «Bandy-Party» и там будут зажигать почти до самого утра.


    P.S. Вчера в стокгольмском аэропорту «Арланда» корреспондент «СС» встретил команду Канады, улетавшую за океан на родину. Увидев проходящую рядом регистрацию на московский рейс, один из игроков сказал:


    – Нам бы туда слетать на пару месяцев. Научились бы играть.


    Что ж, они правы: в ближайший год именно Россия – законодатель мод в мировом хоккее с мячом.


    СРАЗУ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ


    Борис СКРЫННИК, президент Международной федерации бенди (FIB):


    – Наши выиграли заслуженно. В концовке было очень тяжело, но я видел по настроению ребят, что они победят. Так и получилось.


    Ильяс ХАНДАЕВ, вратарь сборной России:


    – Даже не помню, что делал в первые секунды после финального свистка! А до этого очень хотелось выстоять. Назло судейскому беспределу, назло всему.


    Евгений ИВАНУШКИН, нападающий сборной России, автор второго гола в финале:


    – До сих пор не верится. Может быть, чуть позже осознаю всю важность победы. Наверное, потому, что это моя первая золотая медаль.


    Сергей ЛОМАНОВ-младший, форвард сборной России, автор двух голов в финальном матче, лучший нападающий ЧМ-2006:


    – Мы долго шли к этой победе. В решающие минуты все сплотились, стали играть еще самоотверженнее, еще больше помогать друг другу. Таков русский характер. Иностранцам его не понять. Я знаю, что в последний раз наша команда побеждала в Швеции в далеком 1979 году (тогда в сборной СССР блистал его отец, Сергей Ломанов-старший. – Прим. ред.), и очень рад, что мы повторили это достижение.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Запад на 13.02.2006


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Восток на 13.02.2006


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Чемпионат мира. Женщины

    Роузвилл (США). Предварительный этап

    Финляндия - Россия - 0:8

    Вот уж какой вид спорта заслужил быть олимпийским - так это ХОККЕЙ С МЯЧОМ!!!


    На Олимпиаде на всяких там досках катаются и становятся чемпионами,а один из старейших зимних видов спорта всё ни как не может пробить себе дорогу...


    Значит кому-то не нужна ещё одна Российская золотая(серебрянная медаль)


    Хотел бы я увидеть матч на Олимпиаде РОССИЯ - США по хаккею с мячом!!!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Цитата

    Со слов пользователя SOKOL
    Вот уж какой вид спорта заслужил быть олимпийским - так это ХОККЕЙ С МЯЧОМ!!!
    Хотел бы я увидеть матч на Олимпиаде РОССИЯ - США по хаккею с мячом!!!


    Тоже задавал себе этот вопрос, почему хоккей с мячом не включен в программу? Мля, керлинг, и то в программе, а это разве спорт??? Какая то разновидность то ли гольфа на льду, то ли городков...херня, на мой взгляд, полнейшая...а вот хоккей с мячом - самый настоящий вид спорта...
    Хотя, наверняка, в Америке не играют в него, так что матч Россия-США вряд ли бы получился...со шведами бы как всегда играли...

  • Почему не играют? Играют только не претендуют на медали.
    Вот поэтому и не олимпийский вид спорта.


    Чемпионат мира 2006 группа "В"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Чемпионат мира 2006 группа "А"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ОБЩАЯ ТАБЛИЦА


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Швеция - Финляндия 3 : 1 (1:1) Полуфинал.
    Россия - Казахстан 13 : 3 (8:0) Полуфинал


    Финляндия - Казахстан 7 : 4 (4:1) Матч за 3-е место



    Россия - Швеция 3 :2 (2:1) Финал.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Цитата

    Со слов пользователя SOKOL
    Почему не играют? Играют только не претендуют на медали.
    Вот поэтому и не олимпийский вид спорта.


    ну по твоей логике, американский футбол и бейсбол уже давно олимпийскими видами спорта должны быть?

  • Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов выразил надежду, что программа зимних Олимпиад будет расширяться, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


    «У зимних Игр есть большой резерв. Как и летние, они продолжаются 16 дней, но медалей зимой разыгрывается почти вчетверо меньше. Я не исключаю, что вскоре МОК включит в программу несколько новых популярных видов спорта. Есть шанс и у бенди. Однако для признания олимпийским видом Международной федерации хоккея с мячом предстоит потрудиться и выполнить квалификационный норматив МОК. Для включения в олимпийскую программу нужно, чтобы в мире эту игру культивировали как минимум 25 стран четырех континентов», - напоминает Виталий Смирнов

  • В Африке например....


    Амики будут сопротивлятся пока сами этот вид спорта не разовьют
    до мирового уровня.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Интересно девки пляшут - так хоккей с шайбой тоже на четырёх континентах не развивается!
    Вообще вся борьба на зимних Олимпиадах - это противостояние Европы и Северной Америки. Ну в некоторых видах ещё азиаты принимают участие... Отдельные экзоты из Африки, Австралии и Южной Америки никакой роли в распределении медалей не играют - прилетают так, побалдеть - на лыжах, да на саночках нахаляву покататься...

  • Цитата

    Со слов пользователя СОКОЛ
    В Африке например....


    Амики будут сопротивлятся пока сами этот вид спорта не разовьют
    до мирового уровня.


    Ведь амики тоже играют

  • В субботу прошли ответные матчи полуфиналов высшей лиги Чемпиона России по хоккею с мячом. Московское «Динамо» переиграло кировскую «Родину» со счетом 11:6 и обеспечило себе выход в финал. А соперником «Динамо» в финале стал кемеровский «Кузбасс», который сегодня играл с красногорским «Зорким». Ко второму периоду кемеровцы вели со счетом 7:1, когда их противники ушли с площадки и отказались продолжать матч. «Зоркому» было засчитано техническое поражение со счетом 5:0.


    Финальные матчи пройдут 15 марта в Кемерово и 19 марта в Москве.


    Чемпионат России. Высшая лига. Полуфинал


    Ответный матч



    «Кузбасс» (Кемерово) – «Зоркий» (Красногорск) - 7:1 («Зоркий» техническое поражение 5:0)


    Первый матч - 1:4.


    «Динамо» (Москва) – «Родина» (Киров) - 11:6 (6:1)


    Первый матч – 5:5

  • Решения КДК от 13.03.06 г
    1. За уход с поля в полуфинальном матче Чемпионата России Кузбасс - Зоркий команде Зоркий засчитано техническое поражение. По сумме двух полуфинальных игр победа присуждена команде Кузбасс.
    2. За уход с поля и отказ от продолжения игры хоккейный клуб Зоркий оштрафован на 500 000 рублей.
    3. За увод команды с поля, отказ от продолжения матча главный тренер команды Зоркий Андрей Нуждинов оштрафован на 20 000 рублей и отстранён от выполнения официальных обязанностей на два матча.


    О шоу в Кемерово можно почитать в статье
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • С матчем в Кемерове не всё так однозначно .
    Во первых: в первом матче в Красногорске судьи тоже отличились "домашним" судейством в пользу "Зоркого" .
    Во вторых : вот отзыв красногорского болельщика о матче в Кемерове :
    Напишу и я по матчу, хотя никогда в жизни не писал на гостевых. Сам я из Красногорска, но видимо родился под счастливой звездой и 11 марта я волею судеб оказался в этом шахтерском городе. Как я же был рад и счастлив, что увижу свою команду на выезде, при том, что впервые, так как на выезда я не езжу. Народу там конечно собралось на трибунах мама не горюй, мне показалось, что там чуть ли не весь город собрался. Ну ладно теперь к игре, начало полностью было за горняками они просто смяли нас в первые минуты матча, у меня сразу закралось подозрение что матч закончится скандалом, потому как наши игроки совершенно не играли, а постоянно как будто ждали с нашей скамейки команды ухода с поля и это случилось первый раз на 35 минуте, а ведь по игре наши ничего не показывали совершенно, вступая только вне оправданные споры с судьей, пускай и помогал он шахтерам маленько, но нам например в Красногорске помогают гораздо больше против соперников, ведь и повода то уходить не было совершенно никакого, шахтеры доминировали на всех участках поля, что и вылезло в результат на табло, у нас хотелось бы отметить только Залетаева, Федосова и Чубинского, ребята явно старались игрой доказывать на поле, а вот совсем не ожидал от Холгерссона и Андерссона что так себя поведут, постоянно вступая в споры с арбитром, не думаю, что умеют разговаривать по-русски, но нервно себя очень вели. Насчет гола в ворота шахтеров у меня было сомнения за что его отменили, вот пожалуй единственное нарекание по первому тайму должно быть с нашей стороны, по 2 голу в наши ворота ничего не скажу так как смотрел с другой половины поля и может вне игры и было, но незначительное, но говорю этого эпизода я не берусь описывать, по первому пенальти в наши ворота, там всё четко, их игрок выскочил очень удачно один на один и благодаря только Козлову шахтеры раньше не забили 6 мяч, вообщем в первом тайме всё по делу.

  • За уход с поля перед президентом ХК «Кузбасс» Андреем Сельским извинились два заслуженных российских игрока «Зоркого». Они хотели доиграть матч до последнего, «но не вдвоем же». Шведские одноклубники их не поняли, не мудрено, если установки на матч в «Зорком» проходят на шведском.
    По горячим следам
    После скомканной игры обе заинтересованные стороны высказались. Правда, по одиночке. Со стороны «Зоркого» «наставник скандала» Борис Жиганов у кромки поля по горячим следам в телекамеры очень манерно обвинил в предвзятости судейскую бригаду.
    -«В финале будет играть «Кузбасс», а «Зоркий» заплатит штраф, однако победы любой ценой не украшают русский хоккей».
    Примерно то же говорил Сергей Мяус, но после поражения в Красногорске, Правда, Мяус никогда в своей долгой тренерской карьере не уводил игроков с поля . На этот раз Мяус сожалел, что мщение не было доведено до конца: «за оставшееся время мы привезли бы шведам еще мяча четыре, такой был настрой у ребят на «Зоркий» после негостеприимного посещения Красногорска. Мне приходилось сдерживать своих ребят, чтобы эмоции не захлестнули».
    Андрей Нуждинов на пресс-конференцию не явился, не стал подписывать итоговый протокол матча.
    Это вам не тут.
    Угрозы «Зоркого»
    Нервозен был на пресс-конференции и вице-президент ФХМР Андрей Сельский со стороны «Кузбасса».
    -Мне надоело слышать угрозы в свой адрес со стороны руководителей красногорского клуба, того же Жиганова, типа лучше не приезжай в Москву, иначе тебе не жить. Есть свидетели. В прошлом году, когда «Кузбасс» также играл с «Зорким» в полуфинале шли угрозы президенту ФХМР Альберту Поморцеву. Он проживает в Красногорске, тогда в его коттедже надолго отключили свет, газ и воду. Это с уважаемым человеком так поступают в Подмосковье!
    Во время моего недавнего рабочего визита в Москву я три часа просидел за решеткой. Но меня не сломать, я молодой и крепкий, и не скрываю, что на следующих выборах буду баллотироваться на пост президента российской федерации хоккея с мячом. Кому-то в Подмосковье это сильно не нравится, но я все равно буду бороться за чистоту нашего, русского хоккея, с открытой сибирской душой.

  • Да конечно это не отдельная частная проблема одного матча - это большая проблема всего российского чемпионата! О том что судьи практически всегда стоят на стороне хозяев всем давно известно (особенно это касается решающих матчей, где по всей видимости не последнюю роль играет и материальная заинтересованность людей таких малооплачиваемых профессий как судья в хоккее с мячом).
    Кроме того эта система плей-офф давно уже себя изжила, об этом также говорят и тренеры и прочие специалисты этого вида спорта, но только воз и ныне там...
    С каждым годом скандалы становятся всё громче, может грянет когда-нибудь всё же революция?