компутер не запускается

  • Привет, имеется материнка K7SOM и процессор Дюрон 1300, вставил проц на мать, и попытался запустить ( без всего остальнова). Вентилятор крутится, динамик никаких звуков не издаёт и на монитор не идёт изображение. Джампер на биосе ставил на обнуление. Что может быть ? ?( (части брал на ебее, поэтому не знаю, кто рабочий, а кто нет )

  • Не знаю подробностей твоего борда, но в основном делают такие ошибки при сборке компов:
    не правильно выставленные FSB, Multiplikator oder Kernspannung von CPU.
    процессор или память сидят не плотно в зокеле.
    при установке кулера на проц. повреждён борд или сам процессор.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sergej777
    Без остального это как? Без HDD штоли?


    ну да, без платы, запустится то до биоса должен же без платы :)

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Не знаю подробностей твоего борда, но в основном делают такие ошибки при сборке компов:
    не правильно выставленные FSB, Multiplikator oder Kernspannung von CPU.
    процессор или память сидят не плотно в зокеле.
    при установке кулера на проц. повреждён борд или сам процессор.


    да вроде бы правильно собрал, без повреждений, биос я обнулил, должны вроде установки по умолчанию встать

  • Поставь FSB на 200Mhz




    Artikel: Elitegroup ECS-K7SOM, SiS740, VGA, LAN, µATX (SDR/DDR)


    PROZESSOR
    Geeignete CPUs Athlon; Duron; Athlon XP
    Prozessor Sockel Socket A
    ARCHITEKTUR
    Chipsatz SIS 740
    Front Side Bus 266 MHz; 200 MHz
    BIOS AMI
    SPEICHER
    RAM Typ PC133; PC100; PC2100; PC1600
    RAM max. 2048 MB
    RAM Sockel 2 x DIMM 168 Pin; 2 x DIMM 184 Pin DDR
    EXPANSION SLOTS
    PCI 3
    ON-BOARD CONTROLLER
    IDE (P-ATA) Ultra ATA/133
    LAN Ja
    Audio AC'97
    SCHNITTSTELLEN
    USB Port 2 x Typ 2.0
    Port I/O 1 Par / 1 Ser
    FDD Ja
    Infrarot Ja
    Game/MIDI Ja
    PS/2 2
    ALLGEMEINE DATEN
    Formfaktor ATX
    Abmessungen (B x L) 244 x 244 mm
    Herstellergarantie 24 Monate
    BESONDERHEITEN
    Besonderheiten 1 x AMR Slot; 4 zusдtzliche USB2.0-Schnittstellen; 1 Front Audio Pin Header

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Всё новё или б.у.?
    Может что нибудь деффект?
    На борде есть джамперы?


    всё б.у. джамперов для ФСБ нету, биос определяет всё автоматически, определить бы, что дефект, проц или материнка ?(

  • Посмотрел, если у тебя Рев. 1.3, то джамперов там действительно нет и все установки делаются в биосе.
    Так что и не знаю, что тебе делать дальше, надо каким нибудь образом проверить отдельно ЦПУ и материнку. Может есть у кого нибудь из знакомых что то подходящее?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vital13 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Посмотрел, если у тебя Рев. 1.3, то джамперов там действительно нет и все установки делаются в биосе.
    Так что и не знаю, что тебе делать дальше, надо каким нибудь образом проверить отдельно ЦПУ и материнку. Может есть у кого нибудь из знакомых что то подходящее?


    попробую у знакомых проц проверить, думаю что то с материнкой, рассматривал сейчас внимательно поверхность, не хватает маленькова камушка L12, отломан, может и изза него, находится рядом с процессором :( похоже предыдущий хозяин отверткой угробил

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дурень ().

  • Наверняка когда радиатор ставил на проц, отвёртка соскользнула и ....присчол кирдык этой L12! :D
    Обычно так обозначаются катушки или дроссели.
    В крайнем случае в зависимости от индуктивности можно попробывать какой нибудь дроссель припаять.
    В некоторых случаях можно заменить низкоомным сопротивлением или совсем закоротить.

  • последнее я бы не стал делать... потому как не всё так просто в этой жизни. непонятно, где торчит эта катушка индуктивности. А если она часть тактового генератора? или сигналы по фронтам должна резать?

  • Из практики я ещё ни одного нормально работающего Elitegroup борда не видел !!! :D Наверно и не увижу! Потому что я от этого барахла полностью отказался! Моё мнение что он дохлый!