Топик для новичков (если не знаем, где задать вопрос, задаем его здесь - постараемся помочь)

  • Цитата

    Со слов пользователя Laky
    Помогите купил недавно ДМ 500С пробовал перешить через СОМ програмой ДРЕАМУП. Выключаю тюнер выбираю ЦОМ1 и нажимаю Цоннецт програма пишет -Цоннецтион препаред, нов свитцв он тhе дреамбох!-


    Немного странный вопрос, но ты ресивер включаешь, после появления этой надписи? Com-порт правильно указываешь? Кабель нуль-модемный? Самодельный или покупал? Если самодельный, то какие контакты и как разведены?

  • Здравствуйте. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. наверно для других новичков писали, не для вас. Посмотрите самое первое сообщение/

  • Товарищи юзери замечательного аппарата Dreambox, отзовитесь!
    Моя проблема такова. Dreambox 7000 s.n. 44...... Не хочет, зараза, работать с имиджами на 109 ядре.
    Т.е. прошивается ими, стартует и т.д. Всё работает чинно и благородно. При повторном включении отказывается грузиться напрочь, сука.
    Притом, если включить сразу или в течении 1 - 1.5 часов загружается без проблем. А если более - не хочет. На LCD надпись Dream Multimedia и всё, сколько не жди. На три кнопки реагирует, но не загружается.
    Лечиться эта фигня выдёргиванием шнура из сети минут на пять-семь.
    Пробовал и так: выключаю Дрим и отключаю сеть. Всё равно тот же гимор с теми же временными интервалами. Т.е. час - загрузка без проблем, а дальше
    старая история.
    Лил и ERASE и т.д и т.п.
    С имиджами на 108 ядре нет никаких таких проблем.
    Может кто сталкивался с такой историей? А может кто победил?!!!
    Подозреваю, что неизлечимо, но изнутри гложет: а вдруг чё нить можно сделать...
    Да, вот ещё. Новые имиджи 109.1 LZMA, так те не стартуют вообще.
    Версия FP 1.06


    Поможите, кто в состоянии. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  • Привет всем!
    Прошу уточнить или снять проблему с последним публичным имиджем!
    Пока принимал четыре спутника - все было ОК!
    Но доставил еще две "головы" (коммутатор 1.1, 8 х1)
    так в разделе "нестандартная пользовательская настройка" не создаются новые спутники!!! (более 4-х!)
    Приплыли!
    А я уже и мультифид установил на две новых головки!
    Похоже "кина не будет", или я что-то не то делал?
    Да, в рвзделе "позиционер...." таже картина! 5-й не создается!


    Благодарю за участие!

  • Дополнение к...


    ...Прошу уточнить или снять проблему с последним публичным имиджем!
    Пока принимал четыре спутника - все было ОК!
    Но доставил еще две "головы" (коммутатор 1.1, 8 х1)
    так в разделе "нестандартная пользовательская настройка" не создаются новые спутники!!! (более 4-х!)...
    ---------------
    Вопрос снят - полная перезаливка имиджа помогла!
    Всем спасибо!

  • Прошу помощи. Напишите, плз. пошагово, как проинсталировать прошивку от Gemini размер 17 мгб. в Dreambox 7000s, 2 дня ищу в форумах и не могу найти. Есть Флешь USB2, HDD. Окажите чайнику помощь!!! И еще, если можно, как загрузить EMU...

  • 1. Поставь оригинальный имидж во внутреннюю флэшь дрима.
    2. При помощи Флэшвизард(FW 6.3) установи мультибут на Юсб или HDD( ЮСБ желательней, т.к винт не крутится все время) и туда же залей имидж.
    3. Эмуляторы в Джемини устанавливаются из меню Дримбокс, по синей кнопке. Более того, если у него размер 17мБ, то они там уже стоят.

  • Спасибо большое. Я попробую. Только еще скажи, что такое мультибут и какой прогой залить имидж? (2 года ничего с дримом не делал и за это время все забыл).

  • Мультибут - это программа, поддерживающая мультизагрузку. Если помнишь, раньше была Дримфлэш. Ее установит сам FW. Его( FW) можно скачать тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Не забудь зайти в настройки и выставить параметры сети. В подвеске руссификатор. Cкачать и проложить в папку locale.

    Файлы

  • Коллеги,
    вот какая проблема:
    у меня настроен установщиками Дрим на показ +++ по карточке через отдельную антенну и Astra/Hotbird/Sirius через вторую поворотную.
    Понятное дело хочется приступить игрищам с имиджами, эмуляторами итд, поскольку именно для этого именно Дрим и покупался.
    Но уж больно боязно трогать работающий механизм, поэтому чувствую себя сапёром, вспоминая сколько пришлось потрахаться на пару с установщиками, пока настроили это двухголовое чудище.
    Соответственно стоит задача сделать так, чтобы сохранить на начальном этапе установленный изначально софт, а главное настройки спутников и каналов.
    Решил я для этого установить Multiboot с альтернативными имиджами на HDD, дабы всегда можно было загрузить то что есть сейчас
    но тут насколько я понимаю, возникает проблема с совместимостью версий FlashWizard с установленной изначально на flash Дрима родной прошивкой.
    Следовательно сначала вроде как нужно поставить самый свежий родной имидж на flash, а потом уже нахобучивать FlashWizard и альтернативные прошивки.
    Тут вопрос:
    а сохранятся ли настройки каналов и спутников или всё слетит при обновлении родного имиджа?
    А правда ли, что в некоторых альтернативных имиджах уже забиты настройки спутников и каналов?
    Вроде бы где-то встречалось, что эти настройки содержатся в некоем файле, который можно сохранить, а потом подсунуть под свежий имидж?


    Опять же путаница с номерами версий имиджа, ядра, FP и того, что видно в информационном окне Дрима.


    Посоветуйте, господа как быть. Я уже утонул в этом форуме, читал и некоторые англоязычные, и смотрел проекты добрых энтузиастов-гуру, старавшихся упорядочить накопленное в форумах тайное знание в пошаговое руководство, но воз и ныне там.


    Только не отсылайте в поиск, я там уже был многократно.
    На этом форуме столько всего, что почти невозможно найти поиском ответ на конкретный вопрос.


    Я пивык приручать с помощью форумов всякие хитрые гаджеты, но Дрим пока не подпускает.


    Буду премного благодарен за каждый совет или ссылку, если это уже где-нибудь обсуждалось (наверняка, просто я это проглядел)

  • desperado777
    первым делом озвучь какой у тебя имидж залит в внутреннюю флэш....
    второе - не надо боятся человека с ружьем ... тьфу .... не надо боятся
    экспериментов с установкой дополнительных имиджей через FWP -
    если они окажутся несовместимыми с базовым имиджем - они просто не
    загрузятся и все ))))
    правда, теоретически, сам ФВП не на всякий базовый имидж может лечь
    но опять таки ничего ужасного не случится )))) попробуй для проверки
    всего этого хозяйства установить на хдд оригинальный имидж....
    будут вопросы уже по работе ФВП - добро пожаловать в топик о
    нем Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Поставил The Gemini Project 2.70 DM7020, до этого был The Gemini Project 2.10 DM7020, в последнем, находил файл в котором можно прописать автоматический переход на летнее время (в Gemini нет файла /var/tuxbox/start_enigma)
    т.е. интересует в каком файле можно прописать export TZ='CET-3CEST,M3.5.0/2,M10.5.0/3'
    (взято из Faq - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    постил BlackCat), заранее спасибо!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Aneroid ().

  • Aneroid
    на самом деле - практически во всех имиджах стартовые скрипты сейчас
    находятся в read-only области - но осталась лазейка - вернее две лазейки...
    если в файлах /etc/init.d/rcS и /etc/profile есть соответствующие процедуры
    то при загрузке обрабатываются файлы /var/etc/init и /var/etc/profile которые
    находятся уже в доступной области .... по твоему вопросу - лучше
    использовать второй .... создай в /var/etc файл profile и пропиши туда

    Исходный код
    # /etc/profile
    
    
    export TZ=CET-3CEST,M3.5.0/2,M10.5.0/3


    должно получится

  • 2 Courage


    Не получилось, ни каких изменений.
    Но прописал в /usr/bin/enigma.sh, заработало. 8o
    Проблема была в следующем, в зоне GMT+5 (Ekaterinburg) на указанных в предыдущем посте прошивках время выставлялось GMT+6, + или - 5 зон не давали времени моей зоны.
    TZ='CET-5CEST,M3.5.0/2,M10.5.0/3' - этой строкой лечится идеально.

  • 2Aneroid
    сорьки - я просмотрел что у тебя 7020 и рекомендации дал для 7000 )))
    и если честно - для меня неожиданность что в 7020 есть /usr )))))
    в 7000 все свалено в /var )))))))))0

  • НУ а вообще ни кто не встречал, что GMT +5 нет в Gemini по умолчанию? На 7020.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Aneroid ().