Полный чайник......

  • free-x
    C README я ознакомился и вижу что это для вдр, а где взять для arvdr ?
    В доке не отмечены особености компиляции и другого по arvdr от vdr
    esaee и gooddvdstuff перелопатил

  • Цитата

    Со слов пользователя ваи1972
    фрее-х
    Ц РЕАДМЕ я ознакомился и вижу что это для вдр, а где взять для арвдр ?
    В доке не отмечены особености компиляции и другого по арвдр от вдр
    есаее и гооддвдстуфф перелопатил


    поик по саиту всегда тебе поможе,т это уже писалось уплоад переехал..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Наткнулся на проект ВДР и решил попробовать собрать АрВДР. В наличии был свободный компютер П4 с видео МХ440. ФФ карту оказалось на данный момент найти нереально и за неимением выбора в нашей глуши пришлось купить бюджет Твнхан 1030. Установил на HDD и запустил. Пингвина увидел первый раз, поэтому возникла куча вопросов, в которых постарался разобраться сам. При загрузке АрВДР пошел по кругу. Остановил. Скачал и попытался установить файлы Софтдевайс и тд. Уперся в проблему, которую решить самостоятельно не могу. При ./configure вылазит ошибка


    Configure: error: no acceptable C compiler found in $PATH


    - как понял я отсутствует компилятор. Где его взять и как установить. Не бросайте, помогите новичку, желательно поподрбнее.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. => Уже имеется в Arvdr



    незабудь обновить пакеты :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для твоей карты нужно загрузить драйвер :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я еще мало чего понимаю. Сделал следующее. Остановил бег по кругу, - вылезла куча ошибок , исправил в runvdr, vdr.conf ..bt8xx="yes"
    стартанул снова рунвдр - ситуация таже.


    запустил из командной строки modprobe ........ 0x71 и т.д. для этой карты и стартанул снова, ситуация не изменилась. Снова остановил, но ошибок стало намного меньше.
    в lspci карту видно.


    в syslog есть такая запись error: invalid primary device number:1
    error: no primary device found - using first device


    Насчет обновления. Я понял, что он скачивается автоматически из инета, дело в том что я еще не знаю как подключить к интернету линукс. В сеть еще не подключал.


    Возможно ли пока обойтись без обновления? что делать дальше

  • лог файл битте в студию..


    П.С. насчет сети.. и остального..это
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ты надеюс изучил?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • Скачал cdwrite, чтобы перенести логфайл на другой комп, чтобы выложить в «студии» для обозрения. Распаковал. Зашел в каталог. Делаю make и …. Make: comand not found
    Что бы это значило?

  • - можно ли настроить ArVDR, чтобы с удаленного компа можно было зайти на него по ftp (21 порт) ?
    - если ответ отрицательный, то можно ли настроить линуксовый MC (ночной командир) на работу с SSH (22 port)

  • free-x,
    я не дурак - понял, что не найдена. Вопрос был со смыслом - если ее нет, то где ее взять. В линухе всего второй день разбираюсь.


    Такая же проблема и с gcc. ./configure не выполняется.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stal-off ().

  • Гога
    а ты как сам думаешь? ;)
    stal-off
    а я говорил такое?
    вместо того чтобы подключить [VDR] к сети ты только всё усугубляешь.... Потому что в етом случае достаточно было сделать [apt-get install make], но заниматься мазохизмом видать инетереснее... тогда качай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и собирай

  • лично я думаю, что ArVDR можно настроить чтобы к нему по ftp достучаться можно было - но где найти эту самую "кнопку" (а-ля Электроник) я не знаю.


    что касается МС то я так и не смог чтобы он по 22 порту достучался до ведра - пишет, что пароль неправильный.

  • Цитата

    Со слов пользователя Гога777
    лично я думаю, что АрВДР можно настроить чтобы к нему по фтп достучаться можно было - но где найти эту самую "кнопку" (а-ля Электроник) я не знаю.


    что касается МС то я так и не смог чтобы он по 22 порту достучался до ведра - пишет, что пароль неправильный.


    гога
    чот я не понял чо ты химичиш?!зачем такие сложности? а если по 22?
    виндовс у тебя есть? сеть?


    [WinSCP] и [putty] не пробовал?

  • По умолчанию, в ArVDR пользователь root не имеет password. Потому сединение не возможно ни через winSCP, ни через PUTTY.
    Просто зайди на консоль, набери root, тресни по кнопке Enter, и ты уже господин. теперь набери passwd. Придумай новый password для root, и его повтори. Всё, будет тебе счастье по SSH, на 22 порту.

  • у меня стоит и линукс и винда на домашнем компе.
    от винды я решил уходить как можно дальше, поэтому давай про нее забудем.
    putty в линуксе телнетом заходит на ведро нормально


    теперь хочу FTP освоить
    мне нравятся файловые оболочки аля Нортон Коммандер - FAR, Ночной командир в линуксе.


    вот мой вопрос и состоит в том, как по фтп зайти на arvdr ?
    если никак, то как с помощью МС зайти через SSh на вдр ?


    что касается WinSCP - то это виндузовое приложение
    у меня стоит Gnome - не KDE

  • Array


    все я это сделал, пароль поменял, телнетом через putty зашел.
    Теперь хочу по ftp через MC зайти - не получается, в этом то и вопрос....

  • Ну не установленн там ftp-server, ставь и конфигурируй сам.
    Или поставь NFS, если из под linux хочется, проще простого.

  • Цитата

    Со слов пользователя Array
    Ну не установленн там ftp-server, ставь и конфигурируй сам.
    Или поставь NFS, если из под linux хочется, проще простого.


    я думаю, что никакого ftp сервера ставить не надо, возможность работы по 21 порту наверняка есть (в дриме , кстати - это основной протокол, без которого ни туды и ни сюды), только специальным образом заблокирована из за соображений безопасности.


    Ну, раз так-будем осваивать в линуксе/Gnome/МС работу через SSH :)