Тарелки(не для супа)

  • Я тоже не понял, в чём состоит несогласие beard42 ? ?(
    О том что эта головка должна стоять выше, я писал и в расчётах и в настройке...
    Ещё раз изложу свою мысль, о которой писал в конце:
    конструкцию на круглом основании я лично считаю не совсем удачной, протому что ослабляя болт, чтобы сдвинуть конвертор, допустим вправо, мы получаем конвертор, который легко сдвигается не только вправо-влево, но и вокруг круглого основания вперёд-назад, что автоматически приводит к смещению направления головки на тарелку по вертикали - а это как раз нежелательно! Т.е. настроили конвертор по вертикали, хотим подстроить его немного по горизонтали - хоп, а вертикаль-то при этом тоже сбивается!
    За неимением лучшего приходится пользоваться таким креплением, что же тепрерь сделаешь, но конструкция эта далеко не совершенна...

  • Цитата

    В идеале нужна конструкция на шине, как у Gebertini – чтобы конверторы не крутились вокруг неё, а чётко стояли в одной плоскости, и с возможностью смещения головок по вертикали и влево-вправо, т.е. нужен гибрид на основе этих двух держателей! Такого гибрида я лично на рынке не видел...
    Надеюсь что я всё понятно написал... Ну если что – спрашивайте....


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,что ещё надо?

  • Цитата

    Со слов пользователя геныч
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,что ещё надо?


    Надо иметь возможность регулировки конверторов по вертикали и по горизонтали вокруг своей оси - для достижения максимального уровня сигнала.
    В приведённом тобой примере головки регулируются только по горизонтали.
    Хотя признаю что данная конструкция безусловно полезна для новичков благодаря простоте настройки...

  • Хочу высказат мое уважение 1Дан за проделанную работу. Он описал все правилно и подробно, по поводу Мултифеед(ов) я тоже с ним согласен. Но для новичков я бы порекомендовал Мултифеед Гибертини, с другим им будет немного тяжело. Поэтому я исползую Гибертини Мултифеед, но для Амоса я шину немного гну, так что Амос становится выше на 7-8 мм.

  • Цитата

    Со слов пользователя 1Dan
    Я тоже не понял, в чём состоит несогласие beard42 ? ?(


    Извиняюсь, это я ступил. Не понял сначала что именно ты под "гибридом" имел в виду. Думал, что тебе надо плоскую шину с возможностью вращать головки вокруг оси крепления (т.е. только в горизонтали).
    Теперь разобрался. Имхо, достаточно было бы плоской шины с возможностью регулирования высоты поднятия головки (а не фиксировано поднятой одной головки). Вращать головку в горизонтали необходимо достаточно редко.

  • ХРюша рухнул, переставил винды и... на форум :D
    Мультифид который описывает 1Dan два раза в руки поподал. Преимуществ много, но и недостатков хватает. Большой "+" свобода действий, МИНУС качество сборки. Я так же искал "прицел" на тарелке, только использовал лазер-ручка- указатель. Брелки такие есть. Канители много, но попыхтев порядка 4-6 часов(всё на весу =) ) добился абсолютно такого же результата. Первый мультифид был хорошей сборки - аккуратно, со вторым пришлось попотеть - "шкурка" убирал все оплывы штамповки, по новой ресьбу крепления прогонял(перекос) в обоих случаях накрутился, навертелся.... руки отваливались. Потом попался в руки мультифид ТРИАКС, я уже вначале писал об этом, фиксация по горизонтали СУПЕР, всё в одной плоскости! Есть наклон, от центра, мультифида, то что уже определил оптимальным положением: Амос вверх 8-10мм, Астра вниз 8-10мм(от центра). Сметсив LNB Птицу максимально к центру к штанге, поворачивая антенну добился максимума (92-98% He@d 1100Plus). А дальше всё как по маслу... перемещая по мультифиду остальные LNB - Cириус 99-100%, Астра 99-100%, лишь Амос 70%(но как говорят "колом стоит") . Монтаж, сборка, особенно для новичка, просто на высоте. Но вот если его доработать гибрид Гибертини и Триакс, т.е по горизонталистрогая фиксация в плоскости, а по вертикали и вокруг своей оси свобода действий, да ещё с возможностью устанавливать LNB строго по центру(сквозной проход крепления) Цены б ему небыло. :] Но думаю дело времени, РЫНОК :D :D :D

  • Вот кому интересно... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. почитать, скачать, поставить..... :D

  • Цитата

    Со слов пользователя romanoff67
    Вот кому интересно... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. почитать, скачать, поставить..... :D


    Ух ты, теперь уже и с немецким интерфейсом!
    Молодцы ребята, хорошо работают! =)
    Программка эта вообще великолепная, её нужно всем рекомендовать кто спутниковое телевидение смотрит или смотреть собирается...

  • Цитата

    Со слов пользователя yurok
    нузна ли специалнай краска длй покрутий тарелки


    Если только ты сам не "состругал" Тарелку, а так нет. Все Тарелки имеют как правио тефлоновое покрытите. качество его уже играет роль, чем больше "зерно", тем хуже. Выбирать надо с наиболее гладкой поверхностью. :P

  • Цитата

    Со слов пользователя edo-nl
    TVTolik
    а какие спутники смотриш


    Присоединяюсь, это интересный вариант. DiSEqC 10/1? Расскажи поподробней, пожалуста. :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Ancherka
    мужики а как компосом пользоваться можно пожалуста поподробней


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. всё прочитаешь тут. :D

  • Хочу добавить к теме и свои три копейки =)
    Сперва по покрытию тарелок.
    На сколько я знаю, большинство ширпотребовских тарелок красят специальной краской. Это имеет большое значение.
    По этому поводу вспоминается случай из жизни. В СССР, затратили огромные деньги на создание специальной краски для самолёта-бомбардировщика. После сброса атомной бомбы эта краска должна была защитить экипаж от радиации. Самое интересное, что такая краска была создана. Не применялась краска потому, что один студент подсказал зациклившимся учёным, что это бессмысленная затея. Защищённый от радиации самолёт догонит ударная волна и разнесёт в дребезги.
    Состав краски на антенне определяет степень поглощения радиоволн различных спектров. В любом случае антенна не должна быть блестящей - в дни осеннего и весеннего равноденствия отражённые и сфокусированные тарелкой лучи Солнца прожигают крышку волновода.
    По мультифиду и расположению головок.
    Надо помнить, что спутники болтаются на орбите, примерно, на одной высоте. Поэтому в вертикальных колебаних места установки головок есть закономерность. Лучше всего под крепление прямой шинки с одной стороны под болтик подложить шайбочку. Оптимальный наклон шины и толщина шайбочки меняется при продвижении с запада на восток. Сложные мультифиды с тремя "степенями свободы" просто не нужны.
    Абсолютно точная установка головки и не требуется - ширина волновода 4 см., но, надо помнить, что тарелка раскачивается от ветра и отражённый сигнал "рыскает". Тому кто хочет идеально точно настроить головки, могу посоветовать перед настройкой заклеить головку металической фольгой, оставив отверстие только в самом центре.
    Есть одно интересное явление, об этом никто не говорил. Если принимаемый спутник находится далеко в стороне, например спутники Экспресс, ощутимое улучшение сигнала должен дать наклон самой тарелки.(Крепление на стену монтируется не вертикально, а с наклоном) Это не касается параболической(круглой) тарелки.
    Нет времени для экспериментов, может кто-то проверит?

  • Мысль с применением фольги для точной настройки интересная. =)
    А вот по поводу наклонного крепления для приёма Экспресса я не понял - зачем? Да, антенна должна быть направлена почти парллельно земной поверхности, но ведь её можно так направить и на нормальном креплении...
    Другое дело что конвертор нужно развернуть вокруг своей оси налево, градусов эдак на 35 - спутник то относительно нашего местопроживания как-бы под углом находится...


    PS. Уже написал, а потом понял твою мысль - именно для того чтобы не крутить конвертор и получить максимальный сигнал ты видимо и предлагаешь тарелку закрепить на основании, стоящем не вертикально, а наклонённом по вертикали налево?
    Ну тогда всё правильно!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1Dan ().

  • в дополнение -относительно наклона тарелок
    у тех, кто пользуется мотором, этот наклон при развороте на 53° Ost появляется сам собой...

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Нет ребята, хороший мотор при повороте наклоняет тарелку вперёд-назад, но на роторе она закреплена строго вертикально.
    "1Dan" уже понял идею. Я слышал, что с офсетной тарелкой это даёт хороший результат. Головки вокруг своей оси надо крутить в любом случае.