Тарелки(не для супа)

  • Вопрос по тарали... Вижу в одном местном магазине за 10 евро зеркало 1.33 на 1.22 с надписью vision без крепежа и без держателя головки - голое зеркало... трудно ли расчитать точно родное местоположение головы... материал и сварка есть я бы попробывал... до этого раз сам делал держатель головы на 90 см тарель но там все на глаз делалось... ?(

    Не трудно. ;)
    Могу помочь. Мне нужны будут следующие измерения: размер реальной отражающей поверхности по вертикали и горизонтали, то бишь, от канта до канта без учёта загнутого ребра жёсткости, величину глубины зеркала в самом глубоком месте, и величину высоты от нижнего канта тарелки до точки, где находится это самое глубокое место. Вот как на моём фото, тонкие красные линии, это размеры по вертикали и горизонтали, жирная синяя, это глубина, и жирная красная, это высота от самой глубокой точки до нижнего канта. Все размеры мне нужны в мм, чем точнее, тем лучше.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Гдето читал что для определения места положения ЛНБ необходимо приклеить четыре небольших кусочка зеркала на края тарелки и на солнце бумажным листом найти точку пересечения всех четырёх отражений.Сам не пробовал но теоретически смысл в этом есть.Удачи.

  • Идея в принципе логичная.... но как быть с углом раскрыва конвертора и фокусным расстоянием их же надо подбирать, чтоб совпало... в противном случае далеко не весь сигнал дойдет до цели (LNB)... ;(

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    зер гут,
    проверено, работает


    :D . :D

  • Если оффсетная тарелка яйцевидная,то с шириной всё ясно.
    А если тарелка по ширине раcтянутая как широкоформатное кино,т.е. для нескольких головок,что-то типа TT-90,
    то как тут,скажем для самой центральной головки ширину находить?
    Как тут положение фокуса хотя бы для центральной головки посчитать?
    Как понять какова её реальная ширина?
    Т.е. та часть широкой тарелки,которую видит один из каждых LNB.

  • Подскажите где можно найти рисунки с растоянияниями в см на мултифиде для головок от центра и друг от друга для тарелки 85-90 см. Просто настройка очень не удобная . Тарелка в окне и для каждого измемения положения головки надо антену снова в комнату затягивать. Я понимаю что это всё примерно , но чтоб хоть меньше туда-сюда тягать. Где-то раньше были рисунки , не могу сеичас найти... Спасибо.

  • Вот у моста скопировал . Растояние по центрам (от центра одной до центра другой) . Ну и в центр ставь Сириус .
    Примерное
    расстояние
    между
    головками
    для тарелки
    фирмы"
    Гибертини"
    размером 85х90
    см (Смотрим на
    антенну стоя
    перед ней.)






    Astra
    19,2 E <
    8,2см
    >

    Hotbird 13,0 E
    <
    10,2см
    >
    Sirius 5,0 E
    <
    11,7см > Amos
    4,0 W

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Так получилось что антенну только с окна можно ваставить и все настройки которые обычно делают не подходят... Антенна уже повёрнута максимально налево. каналы ( Хотбирд , сириус ) идут, но сигнал не очень. Можно повернуть антенну направо немного , но переживаю что опять всё собьётса и каждую головку потом настраивать отдельно , а это проблематично с затягиванием тарелки обратно и опять черз окно. Поэтому хотел понять что при этом происходит. Т.е. если я антенну направо поворачиваю , на 3 см , то чтоб этот сигнал попал на головку надо и головку направо на 3 см передвинуть или это удваиваитса ???? Как это можно поточнее расчитать ??? Или по какому принципу отражаетса сигнал при передвижении тарелки влево-вправо . :huh:

  • для 999999
    вот по этой ссылке можешь весь мултифид расчитать!




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    первым нужно спутник выбирать который в фокусе будет стоять !


    я бы два варианта попробывал :


    -1. Hotbird в фокусе




    Широта места установки и Долгота места установки можно найти здесь :




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    задай твой адрес и выбери любой из спутников который хочешь смотреть






    после расчета выйдет схема мултифида (с расстояниями между головками по
    высоте и по горизонтали) - порядок головок если на них смотреть на
    тарелку


    насчет сдвижения головок - если повернуть тарелку направо на 3 см то и все головки нужно двигать направо на 3 см.
    а нет восможности где нибуть на земле тарелку настроить , а потом на окне толыко по горизонтали выставить !

  • первым нужно спутник выбирать который в фокусе будет стоять !


    я бы два варианта попробывал :


    -1. Hotbird в фокусе

    999999 , если живёшь в Германии и Амос тебе тоже нужен , то первый вариант отбрось сразу (даже не задумываясь), а ставь в фокус Сириус .

  • а ставь в фокус Сириус .


    живу в Германии . Ставить в фокус ты имеешь в виду по центру?? , а потом отталкиватса от центра и от сириуса?? Простоя написал что антенна максимально влево , больше не идёт и сириус сейчас не в центре , а где-то 5,5см от центра . Если его в центр , тонадо и тарелку крутить дальше , а места уже нет . Поэтому надо исходить из возможностей . Сигнал на сириусе где -то 50% , а уровень 62 % . С Амосом проблема поставил примерно где-то7, 5 см от центра в другой стороне Сигнал 0 % а уровень 65% , на очень сильных амосных каналах днём было 19 % сигнал. Не понимаю как может быть такой высокий уровень без сигнала , от чего это зависит. Головка Амоса выше остальных головок , где-то на 1 см. Антенна у меня по горизонтали 1 метер примерно и 90 см по вертикали .. Хочу головки все вместе сдвинуть немного вправо , чтоб слева немного была возможностъ антенну тоже двигать хотя-бы 1-2см при настройке , а то из-за того, что слева нету возможности подвинуть , думаешь что из-за этого и с настройкой проблемы. Уже несколько дней себе голову ломаю. Было бы где-то написано сколько растоянии между головками , было бы легче.

    Цитата

    а нет восможности где нибуть на земле тарелку настроить , а потом на окне толыко по горизонтали выставить !


    если бы была такая возможность уже бы давно сделал и забыл .



    Если я уже на 100% знаю где стоит сириус , то может от него есть какая-то схема в милиметрах для остальных головок , всё что в верху дали не совсем понятно . :huh:

  • Ты сначала писал что тарелка 85-90 , я растояние межу головками дал , а теперь пишешь ,что тарелка 1 м на 90 . Кину мой телефон тебе в личку , позвони , а то долго разбираться прейдётся .

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    задай твой адрес и выбери любой из спутников который хочешь смотреть



    кто-то может посоветовать такую программу как вверху типа Satellite Finder , но бесплатную или работаюшую демо . У меня естъ смартфон с андроид 1.6 . Это было бы идеально установить такую програмульку . Поставить смартфон к антенне и он по GPS покажет где спутник находитса по направлению к смартфону приложенного к антенне . Прикладываешь лазерный указатель -линейку к точке на смартфоне и уже знаешь где надо головку прикручивать .


    У пользователя на форуме Барсук была прога ,которая показывала где спутник висит по направлению к адресу , может есть что -то подобное для андроида. Была бы идеальная вешь для всех кто настраивает тарелки. 8)


    Или может простее вариант типа компаса для андроида , но чтобы при прикладывании к тарелке и поворота строго на юг центра тарелки , можно было точно видеть где головки для спутников вешать по отношению к тарелке ( какой процент на компасе, не совсем просто в этом разбираюсь :S ) Уверен что на форуме есть профи у которых специальные приборы делаюшие тоже самое , но я ишю что-то подобное , так как не занимаюсь этим, а пытаюсь только себе антену хорошо настроить. :huh:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 999999 ().

  • Всем привет. Помогите решить один вопрос. Задача такая:
    Есть тарелка (70на 60) с мотором. Хотелось бы ловить спутники (Astra H 19.0 °E, Eutelsat W4/W7 at 36.0°E, Hot Bird 13.0°E, Eurobird 9A at 9.0°E). Возможно ли их поймать с такими параметрами? Если чего не указал, подскажите. Заранее спасибо
    PS: место нахождение Германия, Heilbronn.

  • Eutelsat W4/W7 at 36.0°E забудь! Остальные потянет,но без запаса.


    Забыдь так как другой наклон тарелки? Я правильно понял? Спасибо за такой молниеносный ответ :)