Тарелки(не для супа)

  • Здравствуйте уважаемые.
    Я в САТ-теме не особо разбираюсь, не было необходимости. Но вот переехал и нужно ставить тарелку. Хочу смотреть 5-9-13-19.
    Нужно 2 независимых ресивера в двух разных комнатах. Один ресивер будет скорее всего VU+ Duo. Со вторым пока не определился, он будет нужен в будущем. Тарелку хочу взять Gibertini 1m. Мультифид
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Головы 4х Inverto Twin, 0.2 dB с разводкой вот таким Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. к 2х Spaun SAR 411 F. Тарелка будет стоять на крыше 2-х этажного дома. От реле кабель к 2-м ресиверам в разных комнатах.
    Подойдет мультифид к тарелке? Можно будет поставить рядом 9 и 13? Еще что-то нужно?
    Что скажете?
    Заранее спасибо.

  • Да что говорить ! нормальный выбор оборудования .
    вот только зачем етот двойной кабель от головок к дайсеку ?! по моему не совсем удобно для монтажа !
    но ето моё мнение !
    расчет мултифееда можешь зделать по етой ссылке:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    первым надо вписывать спутник который будет в фокусе - в твоем случае это Eurobird 9, 9.0°E.
    остальные без разницы.
    удачи !

  • Цитата

    Один ресивер будет скорее всего VU+ Duo

    Дык у него 2 тюнера. Ты можешь ставить твин головки свободно. Впихивать фест плату в VU+DUO и одновременно делать запись и смотреть каналы с двух спутников одновременно.Но только не с шурки. Это отдельная тема.

  • Если один из тюнеров будет VU+ Duo то надо ставить Quad головки, а то потом могут возникнуть сложности

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Спасибо всем ответившим. Кое-что начинает проясняться.
    Смотреть один канал и писать паралельно второй не планируется. Т.е. я могу взять вместо VU+ Duo ресивер VU+ Solo?
    Я тут подумал и решил что для 5-9-13-19 в Баварии в районе Нюрнберга хватит и 85см Gibertini. Так ли это?
    За ссылку на расчет мультифида спасибо, это понадобиться позже. Мне не ясно подойдет ли Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. к тарелке Gibertini?
    Или может взять Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ? Но тут нельзя по высоте регулировать и непонятно можно ли поставить рядом головы на 9Е и 13Е?

  • Или может взять такое

    Второй вариант лучше .,Правда по высоте не можешь регулировать но в твоем случае и не надо, а ресивер возьми VU+ Solo

    Хочешь жить - верти уменьем

  • С тарелкой 85 см головку на 9 ° лучше брать конусную , простая может не войти . Верней запихать то можно но немного упадёт сигнал на 5 и 13 °.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Да такую , только в его случае с двумя выходами - Твин . Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Да, я думал взять Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., но они могут толстоваты оказаться. На картинке толщина не видна. А Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. узкие и в любом случае должны встать для 9Е и 13Е.

  • Да не , такие узкие тут не обязательно , одной Альпс на 9° достаточно . Обрати внимание на моей антенне стоит альпс и ещё немного место есть . Тарелка 85 см .

  • Всем привет.
    Пытаюсь уже несколько дней поймать сигналы со спутников , пока без результатов.
    Тарелка 100 см. Дайсек 1.0 Ресивер Октагон 918ХД. Длина кабеля 30 м .
    Астра - 0 %
    Хотбирд - 60 % , но не на ьсех трансподерах.
    Сириус - поймал только один трансподер на нём 30 % , на остальных вобще мимо.
    Еуробирд9 - 0 %


    Я думаю сма справлюсь , нужен только совет :
    на какой трансподер надо настаивать:
    Астру
    Хотбирд
    Сириус
    Еуробирд9


    Какие головки лучше использовать , может мои уже усторели , тут многие пишут про ALPS , стоит или нет?
    Препятствий впереди нет , только сверху випирает балкон соседа.
    Стоит ставить головку Еуробирд9 по центру?

  • С такой тарелкой должны все спутники с отличным сигналом , под 100 , % идти (если тарелка не погнута , проверь внимательно). При таком размере тарелки Альпс головки не обязательны . По центру ставь Евробирд 9 ° слева (если смотришь находясь сзади тарелки) вплотную (ну или почти) Сириус 5° , справа Хотбирд 13 ° тоже почти вплотную , ну и ещё правее Астру 19 ° на расстоянии нескольких сантиметров (3-4 см наверно) . Astra 11836 H 27500 , Hotbird 12597 V 27500 , Eurobird 11919 V 27500 , Sirius 11766 H 27500 . Возможно , что ты закрепил тарелку внутри балкона к стене дома слишком высоко , отпусти её на 30 см от пола (если широкий балкон) . Учти , что спутник находится не перед тарелкой , а выше в твоём городе где то 30 - 31 ° поэтому верхний балкон может закрывать сигнал . Тут гадать можно долго , может у тебя западная сторона и тарелка смотрит не прямо с балкона , а влево и соседские балконы (слева) закрывают сигнал на Астру . Если выставил бы фотки или описал , как тарелка стоит и куда смотрит , было бы легче тебе помочь . Возможно дайзек выставлен не правильно , пробуй без него провод на прямую к головке . Я бы начал с 9 °, потом 13 , 5 и 19 . Но раз ты хотбирд поймал пробуй с него (только головки сначала распредели на шине как я написал).

  • Спасибо , я попробую , тарелка вроде нормально стоит , только я думал что балкон сверху мешал , но если угол спутников от пола 30 градусов , то должно быть нормально. Кстати никто незнает , если еуробирд по центру , можно по солнцу тарелку направить? Может знает кто на какое время примерно. Солнце целый день перед балконом начиная с 13:00

  • 12.00 -спутник Хотбирд в это время в фокусе тарелки,то есть стоит как раз по Солнцу...отсюда и пляши...удачи...тут похоже тарель надо выносить за балкон(по его расположению балкона)

    :walklike:

  • Можно, но при этом не надо забывать, что создавая мультифид, крайний LNB будет принемать сигнал хуже, чем тот, что находится в фокусе, и это особенно заметно на малых диаметрах.
    При постановке мультифида : Astra 19°,Horbit13° Eurobird9°, ставим Horbit13° в центр фокуса, или даже немного смещаем в право, так чтобы фокус находился между Horbit13° и Eurobird9°.
    Возможны варианты.