Дрим & Hdtv - пытаемся подружить (каналы, методы просмотра)

  • Если вернуться к теме HDTV, то выскажу своё ИМХО.


    1 Просмотр картинки.
    На сегодняшний день в продаже не существует бытовых устройств(панелей/проекторов) позволяющих смотреть картинку 1080p (это общепринятая терминология - количество строк и тип развёртки p-прогрессивная; i - чересстрочная). Просмотр на экране компьютера я всерьёз не рассматриваю. Всё что продаётся в магазине под названием HDTV-ready - на самом деле не более чем 720p/1080i. Настоящий HDTV это 1920х1080 прогрессивная развёртка и 60 фреймов/сек.


    2. Отсутствие материала.
    На сегодняшний день в мире существует не более двух десятков фильмов на DVD в формате 720p (1080p не влезает поскольку при самом продвинутом сжатии требуется 16Мбит/сек). Не знаю чего они там показывают со спутника, но скорее всего просто обычный материал, формально в формате HDTV.


    3. Отсутствие носителей.
    Основным тормозом развития HDTV сегодня является отсутствие Blu-ray (стандарт должен быть принят к концу текущего года, сейчас ребята определяются с аудио кодеками). В Японии за немалые деньги продаются прототипы Blu-ray устройств при стоимости прототипов болванок 25-30 долларов.


    Поэтому считаю, что в ближайшие 2-3 года врятли стоит задумываться о способностях спутниковых ресиверов показывать HDTV.


    IMXO.


    P. S. Кроме всего прочего на ресивере и телевизоре должен быть HDMI-HDCP Interface.
    Посмотрите на самые крутые плазменные панели - максимум 1366 x 768.

  • serega44: Не согласен с первыми двумя пунктаме:


    1. В США уже много есть ХДТВ течники и телевиденье там уже во всю тралирует в этом формате.
    Так-же моя SkyStar2 ТВ карта воспроизводит с быстрым кодеком настоящий ХДТВ. Тка, что не стоит всё мод одну гребёнку погонять... особенно, если не знаеш, что в других НЕевропеских странах творится.


    2. Те пару каналов, которые идут со спутника транслируют настоящий ХДТВ материал. Разница между отличним, фирменным ДВД и ХДТВ как день и ночь. И да, эту разницу даже на нормальном разрешении нелзя не увидеть.

  • [[FONT=times new roman]quote]Со слов пользователя Sapper24
    Те пару каналов, которые идут со спутника транслируют настоящий ХДТВ материал. Разница между отличним, фирменным ДВД и ХДТВ как день и ночь. И да, эту разницу даже на нормальном разрешении нелзя не увидеть.[/quote]
    Ну а как со звуком разница есть?

  • Цитата

    Со слов пользователя Sapper24
    serega44: Не согласен с первыми двумя пунктаме:


    1. В США уже много есть ХДТВ течники и телевиденье там уже во всю тралирует в этом формате.
    Так-же моя SkyStar2 ТВ карта воспроизводит с быстрым кодеком настоящий ХДТВ. Тка, что не стоит всё мод одну гребёнку погонять... особенно, если не знаеш, что в других НЕевропеских странах творится.


    Если ты знаешь, то поделись со мной.
    Желательно ссылки на техническую спецификацию телевизоров, способных показывать 1080p.


    Мне это весьма интересно, я стараюсь отслеживать такую инфу.


    Сувж,

  • Телевисоров так и есть мало, но ресиверов пруд-пруди.
    На хорошом телевозоре очинь хорошо видно разницу между ДВД и ХДТВ. Уже проверенно. Моя VGA карта имеет ХДТВ выход.


    ВОВОЧКА: звук как на ДВД, или dolby digital или нормальный surround как на ДВД.

  • 100% разводят нас капиталисты. Бабки на нас зарабатывают. А мы ведёмся. У нас на радиорынке все просто ополоумели от этого ХДТВ. Но смотреть то не на чем. Кроме как на компе.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sapper24
    Телевисоров так и есть мало


    Нет, я серьёзно, если знаешь хоть один, скажи модель.


    Если кому-то важна разница (никто не спорит, она существенна) между текущим стандартом и 720р, то пусть покупает "хороший" телевизор с надписью "HDTV-ready" и покупается на уловку производителей, которые умалчивают, что 720р это не HDTV.


    Лично я подожду 1080p+Blu-ray за разумные деньги и тогда выберу HDTV ресивер.


    Хотя это риторический вопрос, кто-то готов платить бабло за то, чтобы всегда быть оборудованным по последнему слову техники.


    Сувж,

  • Модели точьно наизусть не помню, но их не мало представляли в последних выпусках журнала audio-video.

  • Цитата

    Со слов пользователя Sapper24
    Модели точьно наизусть не помню, но их не мало представляли в посл
    едних выпусках журнала audio-video.


    А что скажете про эту панель? Как смотрится HDTV нак ней?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • К сожалению не могу помочь. Я в ХДТВ телевизорах не разбираюсь.
    Но там написанно какое разрешение этот апарат принемает (Input), но не написанно каке выдаёт.
    Это может быть и 720дпи.


    По этому я бы не рискнул брать этот апарат.

  • Ну почему же,


    Там написано режим 720р или 1080i.
    Хотя производители обычно указывают native resolution, то есть физическое число пикселей.
    У этой панели оно скорее всего 1024 на 768.
    Это не HDTV (в моём понимании), а обычная панель, коих в магазине сейчас немало. Попроси продавца включить тебе на похожей панели 720р и увидишь качество картинки.


    to Sapper24


    Прости, но ты херню написал.
    720дпи это из области полиграфии=число точек на дюйм.
    Мы же говорим о числе строк.


    Сувж,



  • Думаю, что 1080p не пробьется, сильно тяжело в производстве.
    Хотя может я ошибаюсь.
    Тут LCD телевизор от Самсунга он показывает (720p/1080i/1080p). Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Стоит он 10000,-
    На данный момент много уже телевизоров с 1080i, чего не скажешь о 1080p.

  • если кому надо Native HDTV девайс - в европе реально продаётся только ЖК ТВ шарп 45 дюймов - около 8 штук грина (показывает 1080p) скоро будет жк самсунг 45 или 46 дюймов и много других


    простые жк ящики как правило кажут 720p (1280*720)


    Цитата

    На данный момент много уже телевизоров с 1080i, чего не скажешь о 1080p


    жк телевизоры не могут показывать интерлейсный сигнал - они его по любому конвертят до 1080p (если конечно могут его отобразить) - а если не могут то скалят вниз до 720p , плазмы кстати почти все могут принимать 1080i но скалят его до своих убогих 852*480 (42 дюйма SD модели )

  • Цитата

    Со слов пользователя 876
    скоро будет жк самсунг 45 или 46 дюймов и много других


    простые жк ящики как правило кажут 720p (1280*720)




    не будет, а уже есть, я же на него ссылку и дал.
    у него 1920х1080

  • Цитата

    Со слов пользователя zlo
    Тут LCD телевизор от Самсунга он показывает (720p/1080i/1080p). Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Стоит он 10000,-


    Ну и где там 1080р?
    Во-первых, там ниже написано что 1080i максимум,
    Во-вторых, объясни мне как согласуются между собой следующие параметры:
    разрешение - 1920 на 1080
    размер пикселя 1,08 на 1,08 мм
    диагональ 117 см?


    Обман это всё.....


  • Да мне в принципе все-равно, как они согласуются.
    В этих тонкостях я не силен.
    Я зашел на форум, увидел тему и вспомнил, что где-то видел данные и вот я их и выставил.
    Если ты знаешь так и объясни всем, заместо того, что-бы кричать
    "Обман! Не верю! Не может быть!"


    Я например для этого разные журналы читаю.
    И один мне внушает огромное доверие.

  • Дык я с того и начал:


    "на сегодня не существует в продаже....."
    мне стали возражать, мол есть...


    Если 1920 помножить на 1.08мм то уже около 2 м получается.
    А там 117 см диагональ. Чего тут объяснять?


    Я тоже могу ошибаться, и был бы признательным тому, кто меня ткнёт в телевизор с физическими двумя мегапикселями.
    Я на такой уже деньги коплю.


    А в рекламные фокусы как из физических 0.8 мегапикселей получается 6 "эффективных" я действительно не верю.



    Сувж,

  • Скачал я мануал на него,
    там в технических данных на панель написано
    Pixel pitch vertical 0.53025 mm при размере стороны 572.62 мм
    Это может означать 1080p.
    Так что пока беру свои слова обратно.


    Увижу его в магазине, рассмотрю под лупой.


    Спасибо за инфу.

  • Рад был помочь.
    Он у нас уже есть в магазине, картинка обалденная.
    Цену правда не помню, даже не спрашивай, но меньше 10.000,- это точно.