Дрим & Hdtv - пытаемся подружить (каналы, методы просмотра)

  • Раз уж пошла такая бодяга, решил поискать определение HDTV.
    И с удивлением (для себя) обнаружил, что большинство ресурсов говорят что определение HDTV это 720p; 1080i; и выше.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    1080p это высшая ступень HDTV.
    1080p это картинка, которая по восприятию среднестатистическим глазом мало чем отличается от картинки, спроецированной через 35мм киноплёнку.


    Поэтому формально я был не прав.


    720p и всё что больше 720p имеет право называться HDTV.
    Однако мнения своего насчёт 1080р не изменил, внедрение 1080p считаю вопросом времени, и в настоящий момент бурного развития технологий (видеопанелей и носителей информации в часности) два раза платить производителям деньги сперва за 720p/1080i, а потом за 1080p считаю неразумным.


    Сувж,

  • насчёт 1080i и 1080p в самсунге - 1080i он принимает по входу и конвертит его в 1080p - в своё нативное разрешение , но это само 1080p по входу он не поймёт

  • 02 февраля 2005 13:36

    Стандарты. EBU рекомендовал для вещания в Европе стандарт 720Р/50.
    На прошедшей в сентябре прошлого года в Амстердаме выставке IBC-2004, похоже, наступила некоторая ясность с тем, какой формат экрана будут выбирать европейские вещатели для HDTV.
    Глава соответствующей комиссии Европейского вещательного союза (EBU) и одновременно глава департамента исследований и разработок телекомпании ВВС г-н Майк Кролл (Mike Croll) в ходе IBC выступил с заявлением, что EBU будет рекомендовать европейским вещателям стандарт 720Р/50, то есть 720 строк на экран, прогрессивная развертка, частота смены кадров 50 Гц.

    Я ПОНИМАЮ, ЧТО НАС ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАКАЛЫВАЮТ И ПЫТАЮТСЯ ПОДСУНУТЬ НЕ СОВСЕМ HDTV,НО НАСКОЛЬКО ЭТОТ СТАНДАРТ ЛУДШЕ? ЧТО МЫ ИМЕЕМ СЕЙЧАС?

  • насколько лучше - в 2 раза примерно по разрешению - на большинство плазм и LCD теликов будет как родной

  • вот и железо подоспело


    25 февраля 2005 15:02

    Железо. STm анонсировала первый в мире одночиповый HDTV декодер форматов H.264/AVC и VC1.
    5 января фирма STMicroelectronic анонсировала первый в мире одночиповый декодер форматов H.264/AVC и VC1 с поддержкой HDTV.
    Чип STB7100 позволит позволяет изготовителям наладить массовый выпуск сеттопбоксов (STB) следующего поколения. Высочайший уровень
    интеграции нового чипа, в котором совмещены все функции STB и мультистандартного декодера, в совокупности с 90nm технологией дает самое
    эффективное решение и минимизирует затраты на проектирование и производство для изготовителей STB.
    Оба, VC1 - Microsoft's Windows Media 9 кодек и стандарт H.264/AVC (Advanced Video Coding), также известный как MPEG-4 часть 10, являются
    эффективнейшими, полностью масштабируемыми видео технологиями, которые позволяют получать высококачественное видео на низкоскоростных
    потоках. Вещание с применением H.264 требует значительно меньше полосы пропускания чем широко используемый в настоящее время MPEG-2,
    позволяя вещателям передавать HD-программы при меньших затратах. Эффективность сжатия улучшена на больше чем 50 %.


    "Создавая наш STB7100 H.264 как одночиповое решение на 90nm технологии, вместо того, чтобы выбрать более простой путь создания
    сопроцессора, STm обеспечивает изготовителей наиболее рентабельной базой для для их изделий на рынке," сказал Кристос Лагомикос (Christos
    Lagomichos), генеральный директор отделения STB. "Потребность в декодерах H.264 и VC1 очень велика, и выпуск STB7100 означает, что
    потребители будут скоро иметь премники HDTV, IP телевидение и DVD, использующих новейшие стандарты и вещатели смогуит далее развить свои
    услуги. Также это - идеальная платформа для технологий HD-DVD и Blue-Ray DVD"


    Чип STB7100 основан на инновационной архитектуре видеодекодирования, совмещающей аппаратные и программные технологии, что позволяет легко
    модернизировать системы для поддержки новых стандартов. Устройство может одновременно декодировать несколько HD-потоков и выводить
    изображение на два телевизора или показать картину-в-картине. Центрального процессор чипа ST40 - высокоэффективное 300MHz, 32-битовое
    семейство С-RISC, основанное на SuperH-архитектуре широко используемой в цифровых устройствах. Он поддерживает все текущие операционные
    системы для STB, давая возможность улучшать программное обеспечение в будущем.
    Чип STB7100 имеет периферийные интерфейсы - ATA, USB 2.0, последовательный порт, чтоб позволяет легко добавлять внешние устройства к STB
    или DVD-проигрывателю. Например через интерфейс USB к STB можно буде подключить цифровые камеры, принтеры, и карты памяти.
    Новейшие технологии для DVD-аудио и шифрования DVD заложены в новый декодер, а использование мощного процессора ST40 делает STB7100
    идеальной платформой автомобильных мультимедиа центров.


    Чип STB7100 доступен теперь стоимостью от 29$ в больших партиях. Массовое производство запланировано в первой половине 2005.

  • 28 февраля 2005 11:18

    Железо. Компания Broadcom создала HDTV декодер форматов форматов MPEG-4 part 10.
    На два дня позже чем STm (25-02-05), американская фирма Broadcom объявила о создании собственного HDTV декодера форматов формата MPEG-4 part 10 (H.264/AVC). Изготовителям предлагается референс-дизайн BCM97395, на базе которого можно создавать спутниковые, кабельные ресиверы, HD-DVD проигрыватели и проч.
    Как известно, HD-вещание в формате MPEG-2 требует потоков 12...18 Мбит/с, в то время как для MPEG-4 достаточно 6...9 Мбит/с. В результате по тому же каналу можно передать вдвое и более количество программ.
    В отличие от одночипового решения STm - STB7100, в состав платформы Broadcom BCM97395 входят процессор BCM7038 и HD-видеодекодер BCM7411.


    Высокоинтегрированный процессор BCM7038 обеспечивает, обработку двух независимых HD/SD видео/аудио каналов и операции с графикой. Соджержит:
    - 300 МГц 64-бит MIPS процессор.
    - поддержка до 128 Мб, 400 МГц DDR.
    - интерфейсы Serial ATA, USB 2.0, 10/100 Ethernet, v.90
    - интерфейсы HDMI/DVI
    - аналоговый вход (NTSC/PAL)


    HD-видеодекодер BCM7411 поддерживает декодирование двух каналов в формате MPEG-4 part 10 (H.264/AVC) и MPEG-2, с независимым восстановлением PCR. Архитектура H.264 Compression Advantage обеспечивает в 3 раза быстрое декодирование, по сравнению с MPEG-2. Декодер обеспечивает многостандартное декодирование звука MPEG2 AAC-LC- Stereo и 5.1. Также декодер поддерживает постпроцессинг полученного изображения.

  • 11 марта 2005 19:02

    Премьеры. В воскреснье HDTV-премьера фильма "Человек-Паук" на канале Prosieben.
    Как мы уже писали, компании ProSiebenSat.1 Produktion и SES ASTRA начинают весенний парад HDTV-премьер популярнейших кинофильмов (09-03-05).
    В воскресенье, 13 марта, состоится показ фильма "Человек-Паук" (Spider-Man). Начало трансляции - 22:15 по Москве. Формат звукового сопровождения - Dolby Digital 5.1


    Для вещания задействован 16-ый транспондер спутника ASTRA 1F (позиция 19,2 в.д.).


    Параметры настройки:


    Frequency: 11.4355 GHz
    Polarization: vertical
    SymbolRate: 22 MS/s QPSK
    FEC: 5/6


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Посмотрел HDTV канал с НВ – HDForum. Качество картинки меня просто потрясло, даже, несмотря на то, что монитор и не поддерживает положенные 1920*1080. Но у меня возник ряд вопросов:
    1. Можно ли смотреть канал c Dreambox через программу TuxVision? У меня не получилось, т.к. при нажатии на кнопку Preview появляется сообщение об ошибке, в детальных сведениях пишут следующее: AppName: tuxvision.exe AppVer: 0.0.2.3 ModName: mpegdecoder2.dll ModVer: 1.0.0.2 Offset: 00006627, после программа закрывается. В чем здесь дело? В кодеке?
    Мне приходиться сначала записывать канал на винт, а потом просматривать, через Windows Media Player (значит, кодек в системе есть).
    2. Почему при просмотре записи, каждые 15-20 секунд (чаще при резкой смене картинки) происходят небольшие подтормаживания, хотя процессор занят только на 65-70%?
    3. Бывают на HDForum, какие-нибудь передачи, трансляции, или там только заставки? Есть ли на канал программа?
    4. Какие еще HDTV каналы можно смотреть с НВ?

  • Поиском я пользуюсь. Указанную Вами тему читал, но ответов ни на один из своих вопросов там не нашел. Та тема быстро переросла во флейм про hdtv телевизоры и была закрыта, поэтому я и открыл новую.


    Хочу попробовать посмотреть HDforum напрямую, через WMP. Где-то читал, что для этого нужно в меню «Файл\Открыть адрес URL» прописать: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , после этой команды WMP пытается подключиться «к файлу мультимедиа», но картинка не появляется, в чем ошибка?

  • Ошибок несколько:
    1. Забей на WMP и юзай VideoLAN или MPlayer (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    2. Порт 31339
    3. Еще нужно указывать video-pid, audio-pid и еще пару id, ознакомиться с форматом проще всего, скачав video.pls из web-интерфейса дрима (смотри в подвеске - куда кликать). Этот же video.pls можно кстати скормить тому же VideoLAN.

  • Скачал VideoLan, картинка с HDforum пошла, но звука нет. Я прописываю в Media Resource Locator: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но звука нет, когда тоже самое пишу в Winamp звук идет, в чем может быть дело? И еще вопрос, как в строке Media Resource Locator одновременно указать видео поток Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и аудио поток Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ?

  • Мой предыдущий посто видимо прочитан не до конца?
    Еще раз - посмотри внутрь файла video.pls:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В общем виде так:


    http:://dream_IP:31339/0,PMT,VPID,APID


    P.S.
    Почему бы в конце концов не изучить тему
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • VideoLAN - СУПЕР, поток идет без тормозов, до этого все голову ломал как бы... как бы... Синхронизация поразила, думал тормозить будет, а нет. Дэкодер понравился, HDTV поток на ура берет, до этого перепробовал всевозможные DVD плэйеры, PowerDVD (типа самый быстрый), Intervideo... Moonlight Elecard decoder. Систему жрали 60-80%, VideoLAN же 40-60%, и Деинтерлейсинг клёво работает. Прога супер!!! :D :D :D

  • Мужики подскажите смотрю каналы с dreambox7000s с Mplayer идет без затыков.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • Мужики ну так что не кого HD на дриме не интересует, если есть специ отзавитесь, может скорости 100 мбит в сетки для HDTV мало

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dreambox7000s ().

  • я не спец но магу атветить на твой вапрос для HDTV
    в мпег2 мало а для мпег4 хватит!
    мпег 2 в HDTV фармате 20-24MB/s
    мрег 4 в HDTV фармате 6-8MB/s

  • HDTV это ещё та тема....
    ТВ индустрия бойтся за форматы.
    Кто Мпег2, кто мпег4 H.264 берёт.


    Хорошо, если-бы только это.
    Так они ещё даже количество полос не ретифицировали... кто 720Р, 1080i, а кто и 1080p берёт.


    Всё бы вроде на так плохо, так влезаэт ещо и наш любимый маийкрософт и впуливает вместо мпег свой WMA с DRM.


    Ну и ладно, так тут ещё началась борьба за формат носителей.
    Kto ХД-ДВД а кто Блу-Рей в перёд толкает.


    Такая-же неразбериха с защитой на копирование... каждый со своим драндулетом на автобан прётя... на пример микрософт требуют при каждом просмотре доступ к интернету, чтобы проверить права на просмотр.


    Такую, извените, срань господню развели, что апетит на формат пропадает.
    Я буду ждать до тех пор, пока это всё закончитя. А то зачем мне железо, которе в будующем скорее всего с будующими разновидностями ХДТВ работать не будет....?

  • Удалось запустить HDFORUM без рассыпания.
    Пробовал плеером Mplayer рассыпания каждые 2-3 сек.


    Рассыпание изображение прекратилось после того как я поставил:
    1.Katalist 5.7 xp (видеокарта Радион 9600xt)
    2.bitcontrol(r) Dreambox MPEG 2 Video Decoder 2.1
    3. bitcontrol(r) MPEG 2 Video Decoder 1.3
    4.VLC media player 8.1
    5.Windows у меня XP PROF SP1


    Запустил VLC media player 8.1 и вставил туда
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Рассыпаний изображения небыло 1024х768, но показывало чуть затарможено, я уменьшил разрешение до 800х600 стало лутше
    У меня оперативки 128 мб и процессор целерон 850 мгц.


    Скачать bitcontrol можно
    нттп://www.bitcontrol.com/products/dreambox-receiver.shtml
    нттп://www.pioneer.com.ru/index.php/content/view/2816/
    Попробовал тоже самое в WinME там драйвер на видуху Katalist 5.2
    идет с рассыпаниями, а в XP все ок.
    Просто у кого есть карточка Радион и система мощнее моей проверти может у Вас еще лутше будет (Katalist 5.7 включена поддержка HDTV)