DXR3+SS2 on P2 300

  • Установил LinVDR 7 на такое железо: P2-300 / 128 ram / hdd 10 Gb / SS2 / DXR3/ video S3 Trio c учетом рекомендаций Dr. Seltsam c VDRportal.de
    Сильно тормозит при просмотре DivX, не выводится OSD, при просмотре DVD тоже картинка дергается. Может я не все понял (в силу своего "идеального" немецкого) :-D Или все таки железо слабенькое ? Вроде все поднялось и спутник показывает без глюков особых.


    И еще один вопрос по Channelscan - есть ли где нибудь русская документация, я не смог разобраться как им пользоваться. (поиск не помог).


    Спасибо заранее.

  • :( А как же вся эта история, что для VDR хватает первого пня и 32 Мб памяти?


    У самого автора (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) вот такая конфигурация:


    Практически такая же.

  • VDR -Video Disk Recorder.


    Только для осуществления функции записи на винт и последующего воспроизведения, твоей конфигурации достаточьно. Для посмотра DivX и DVD желательно не менее 500-600 мГц.


    Так что с историей всё нормально....

  • Поскреб по сусекам и отрыл вот такое:
    AMD Athlon 1700, MB Asus (?), 512 DIMM PC133
    + соотв. DXR3 и SS2
    Как думаете такое железо потянет?
    Или все же напрягаться на P4 платформу. С денежкой после праздников - увы ... ;( ;( ;(


    И еще вопрос к Free-X - ну как же все таки получить доступ к "обезьянке". Очень хочестя попробовать. Может будет лучше чем прикручивать 4 патча с dvbportal.de.


  • 1700 ето слишком много! :) каннешно пойдет.. у меня П1000 вполне хватает.


    скачай АрВДР и не парься..!( нажми на мою подпись там [ISO] лежит,
    скачаешь, потом спалишь ЦД и с него и установишь АрВДР)

  • Цитата

    Со слов пользователя фрее-х
    не забывай ... у человека дхр3 карта.....Так что Гемморой обеспечен


    sorry.. проглядел.. 8o

  • Вот обидно блин. Как всегда казахи проспали раздачу подарков :D (национальный прикол!)
    А как же теперь быть. Все что нашел и прочитал по поддержке DXR3 в VDR-ах это как раз два + 1 метода:
    1. с dvbportal.de о котором я уже писал
    2. с monkey
    +
    1. Собрать самому!


    Хорошо. Бог сними. Тогда уважаемые покажите направление куда искать/копать по вопросу компиляции VDR прямо с нуля. Поясняю:
    1. нужен дистрибутив Linux (какой лучше?) с соотв. пакетами make, gcc ...
    (какой минимальный набор нужен?)
    2. DVB драйвера (снапшот)
    3. драйвер DXR3 (em8300) и плугин DXR3 для VDR-a.
    4. Mplayer ?
    5. Xine lib ?
    6. ? ? ? Что еще.
    Относительно плугинов - там более менее понятно, читаем доки и устанавливаем необходимые библиотеки. А вот с самим VDR не все так ясно.
    Не хотелось бы на чисто мультимедийную машинку устанавливать ненужные пакеты, типа Иксов и т.п.
    К тому ж доступ в инет у меня не самый крутой и часами шариться в поисках инфы не получается. Уж не пинайте сильно если повторяю уже расписанное где либо.


    Чем блин лепить из непонятных заплаток, по моему (ИМХО) лучше собрать с нуля полностью. Как вы думаете?

  • вариантов 2...
    1. Дождаться RC3.
    2. Самому. Выбрать дистр по душе. Тут на вкус и цвет товарисча нет. Вытягивать из Инета, если конечно не на CD, по любому придется, читать тоже...от етого никуда не денешься. Самый сложный етап ето дрова а всё остальное проще паренной репы.

  • > Хорошо. Бог сними. Тогда уважаемые покажите направление куда искать/копать по вопросу
    > компиляции VDR прямо с нуля. Поясняю:


    > 1. нужен дистрибутив Linux (какой лучше?) с соотв. пакетами make, gcc ...
    > (какой минимальный набор нужен?)


    Ваш любимий - можно и debian или даже arvdr (c apt-get install gcc etc)


    2. DVB драйвера (снапшот)


    К DXR не имеет отношения
    Я к примеру брал DVB драйвера что я kernel



    > 3. драйвер DXR3 (em8300) и плугин DXR3 для VDR-a.


    всьо из CVS - более детально в wiki по vdr
    я читаю только по eng


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    > 4. Mplayer ?


    для проигривания avi и dvd (наск я знаю ac3 не идет на dxr3)


    > 5. Xine lib ?


    лишнее - зачем?


    > 6. ? ? ? Что еще.
    На Ваш ффкус ;-)


    Вообще то читайте wiki - 90% пути к успеху
    И еще - подпишитесь на список рассилки dxr3
    траффик небольшой а инфа очень интересная



    > To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
    > Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Оп-па теплеет уже! =)
    А когда примерно RC3 выйдет, страшно дико извиняюсь?


    Спасибо за ответы.
    Все таки хотелось бы знать, какой мин. набор пакетов (библиотек) нужен для сборки VDR, кроме Kernel-source, DVB, Mplayer, make, gcc. Если это не трудно.


    Насчет дистрибутива я спросил потому, что в данный момент пользую Suse 10.0, а в ящике стола лежат: Knoppix, Kannotix Live, Gentoo, Mandrake 9.0, CentOS, Slakware 10 (1 и 2 CD), Kubuntu 5.10, LinVDR7 и ArVDR RC2.
    Вот и поинтересовался какая из этих сборок стабильнее ведет себя с VDR. Из Вашего опыта.
    Думаю начать на Suse, поскольку на основной рабочей машине стоит. Тем более под ним я DXR3 поднял. Единственно xine иногда подглючивает, а так работает на ура.

  • ihor писал:

    Цитата

    > 4. Mplayer ?

    для проигривания avi и dvd (наск я знаю ac3 не идет на dxr3)


    Вычмтал тут на сайте GeeXBox (дистр на базе Mplayer) вот такое дело:

    Цитата

    Users with this kind of hardware decompression card do NOT even need to have a video board and sound card to use GeeXboX. The drawbacks are that only the tvout connector can be used with DXR3 cards (no CRT display). You may have to set the required image type (PAL/NTSC) in the /etc/tvout file and the kind of audio output you want to use (Analog or SPDIF) in /etc/audio.


    Это не про то речь? У меня к сожалению нет цифрового аудио оборудования. Так что для меня лично эта option не особенно нужна.

  • Цитата


    Оп-па теплеет уже!
    А когда примерно РЦ3 выйдет, страшно дико извиняюсь?


    Когда будет готово, тогда будет готово.
    для одного VDR нужна по идее только libjpeg6-dev, g++, make. Для dxr3 нужен ffmpeg ... так сказать малый джентельменский набор. Ну и при компиляции каждого плагина читать README и смотреть во всевозможных wiki

  • Да - я подключал DXR3 sp/dif к ресиверу
    Жаль что такая хорошая железяка (DXR3)
    не работает как надо. В принципе в ней есть всьо
    что надо для HTPC но вот стабильность...
    DXR3 ресетался в 50% случаев вивода OSD
    ето вобщем то канкретна харит ;-(
    Из за "стабильности" пришлось положить его на полку
    и купить SS1

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ihor ().

  • Еще раз спасибо всем за советы и помощь.
    Короче отвертка у меня уже в руках. Очки нацепил. Поехали......


    P.S. При первой возможности куплю блин SS1!

  • Цитата


    DXR3 ресетался в 50% случаев вивода OSD
    ето вобщем то канкретна харит ;-(
    Из за "стабильности" пришлось положить его на полку
    и купить SS1


    Да, стабильности не хватает... Примерно год-полтора смотрю на DXRе, вроде и дрова в последнее время лучше стали, убрали визуальные спецэффекты, но как-то сам VDR в последних версиях стал хуже себя вести. Если раньше проц (1200) грузился процентов на 60, то сейчас под 99, особенно когда на экране OSD. Налицо где-то thread racing появился. Благо Клаус на 2.6 наконец-то перешел, может найдёт теперь какие грабли :) А вообще я уже почти созрел SS1 докупить. Только вот в контексте будущих HDTV --- это гиблое вложение денег :D Правда когда эти времена ещё придут... Года 2-3 точно можно не волноваться :)

  • Попробуйте новую версию модуля, авось ..... :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.