Linux как router (прозрачный proxy)

  • для полной проверки воткнул ноутбук и увидел что очень большая часть трафика идет мимо прокси как узнать почему

  • Куда воткнул? Вместо дрима? А какой трафик в основном ходит?
    Заворот работает только для указанных tcp портов, остальное пойдет напрямую. UDP завернется так-же, только что это будет за трафик? И сумеет ли прокся с ним работать....
    По RusEPG - таки оно не на дриме, а на VDR. Заворот работает для транзитного трафика. Ведру достаточно указать htpp_proxy=192.168.0.1:3128, ftp_proxy=192.168.0.1:3128


    по автозапуску полностью поддерживаю free-x-а, конечно же отдельным скриптом.

  • просто открывал сайты и смотрел на основном компьютере у меня через сотовый входящего трафика почти нет на ноутбуке довольно много но основной идет через прокси ,прокси как я понял перегоняет tcp в udp
    и таким образом уменьшает трафик на запросном канале убирая лишние подтверждения получения пакетов
    в ведре htpp_proxy=192.168.0.1:3128, ftp_proxy=192.168.0.1:3128 стоит
    все работает wget, apt ,а rusEPG прет напрямую ну с ним я потом какнибуть разберусь

  • Нет, прокси никак ничего не перегоняет (тем более tcp в udp, это разнотипный трафик и один в другой не преобразовывается). Уменьшение трафика достигается за счет кэширования, прокся трафик кэширует. Не идет он напрямую. Набери на ведре tail -f /var/log/squid/access.log и пойди куда-нть с дрима или ноута, на ведре в реальном времени понаблюдаешь логи сквида.
    По поводу RusEPG: там wget тягает, ему проксю укажи в /etc/wgetrc (глянешь в этот файл - разберешься).

  • у меня стоит программа GLOBAX она меня перенапровляет на свой сервер. сервер дает запрос моему провайдеру и я получаю со спутника свой трафик.
    если я качаю файл просто с телефона он постоянно подтверждает(как я понял так и положено в TCP ) получение пакетов в результате на 20 мегабайт скачаной информации я имею 2 мегабайта запросов, если я ипользую GLOBAX то идет один запрос на скачивание файла ( я так понял в UDP ) фаил льется со спутника и если чтото не долилось или пропустилось (что бывает крайне редко) идет дополнительный запрос, в результате на 150 мегабайт
    скачаной информации может быть 100 килобайт запросов ,входящего трафика на наземной линии может и вообще не быть
    но может я чего и не понял

  • каюсь - прописать в runvdr я посоветовал как самый простой вариант -
    очень не хотелось объяснять в асе как создавать символическую линку на
    скрипт в init.d )))) обленился )))


    кстати - можно посоветовать? сделать пустой скрипт в АрВДР для таких
    вот дел и назвать его /etc/init.d/autoexec ну и добавить линку
    /etc/rc2.d/S20autoexec .... тогда все добавки пользователем ВДР разного
    типа можно было бы складывать в одно место

  • можно и так! только перед этим - format c: -s надо сделать ))))


    старый анек :
    сынок к папашке: - а как перевести "format c: completed" ? :D

  • Цитата

    Со слов пользователя VladimirS
    у меня стоит программа GLOBAX она меня перенапровляет на свой сервер. сервер дает запрос моему провайдеру и я получаю со спутника свой трафик.


    ну, в случае с Глобаксом тут ситуация немного не такая , как с классическим прокси (я тоже глобаксом пользуюсь при работе с сат инетом через дрим)


    В браузере прописываем адрес и порт глобакса, при этом запросы на свой сервер он будет отправлять по наземному каналу, и принимать поток со спутника, со своего сервера. При этом он оптимизирует, сжимает, по-моему чуть-чуть шифрует трафик.


    Только сервер не дает запрос твоему провайдеру, а сам идет и скачивает нужный файл и потом по спутнику тебе его отдает.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    При этом он оптимизирует, сжимает, по-моему чуть-чуть шифрует трафик.


    Только сервер не дает запрос твоему провайдеру, а сам идет и скачивает нужный файл и потом по спутнику тебе его отдает.


    если бы так было то скайнетом отлавливались бы зипованые и шифрованые файлы а идут обычные , это только реклама
    и на несколько провайдеров как сервер используется компьютер 2.4 гига я думаю он только запросы пересылает

  • чуть-чуть шифрует.... :)
    VladimirS, правильно понимаешь. Лучшего не получится. Через спутниковый канал пройдет только http и ftp и то - только обратка. Исход пойдет в наземном канале. Эмуляцию глобакса на ведре не сделать (просто потому что никто (я) не знает как оно работает досконально). Хотя, может у них софт и под линукс имеется? Короче мы практически добились максимума. Лучше не будет. Таки протокол tcp подразумевает подтверждение прохождения пакетов.

  • Цитата

    Со слов пользователя brm
    чуть-чуть шифрует.... :)
    VladimirS, правильно понимаешь. Лучшего не получится. Через спутниковый канал пройдет только http и ftp и то - только обратка. Исход пойдет в наземном канале. Эмуляцию глобакса на ведре не сделать (просто потому что никто (я) не знает как оно работает досконально). Хотя, может у них софт и под линукс имеется? Короче мы практически добились максимума. Лучше не будет. Таки протокол tcp подразумевает подтверждение прохождения пакетов.


    имеется , имеется, но это потом как-нибуть после того как я сотовый к ведру прикручу

  • Цитата

    Со слов пользователя VladimirS


    если бы так было то скайнетом отлавливались бы зипованые и шифрованые файлы а идут обычные


    почему зипованные - Глобакс сжимает сам трафик по своим собственным алгоритмам, конечно же эффетивность по сжатию не такая эффективная, как и зипа или рара. Кроме того, ты мог поймать файлы, которые прошли без участия ускорителя. наверняка, многие Глобакс не используют. Я решил уточнить эту тему у рыбаков-дримоводов, так что загляни и туда тоже :)


    Цитата

    Со слов пользователя VladimirS
    и на несколько провайдеров как сервер используется компьютер 2.4 гига я думаю он только запросы пересылает


    эту твою мысль я не понял. :(


    Глобакс под линуксом есть, я его с успехом юзаю.
    Была попытка портирования его под дрим автором глобакса, увы не совсем удачная.

  • Цитата

    Со слов пользователя VladimirS


    этот номер не хляет по крайней мере для Dreambox 5620
    Dreambox 5620 и делали в гамаке наверное или стоя на лыжах


    я все о том же - как настроить дрим выходить в инет через прокси
    (wingate, winroute, proxomitron, scache....) на компе.


    Посоветуйте челу (Nels) что-нибудь вот здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    плииииз :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Goga777 ().