Вопрос к тем,кто получает АLG 2 (Hartz 4),подскажите.

  • Как получатель Arbeitslosengeld II вы можете стать Selbstaendig и дальше получать пособие. Но вот помощь от арбайтсамта с 01.01.06 отменили. Можно cпросить у бератора Hartz IV, есть подъемные деньги (Einstiegsgeld). =)

  • Цитата

    Да, это нормальная процедура . Конечно очень жестко, но ничего не поделаешь, таковы правила игры Hartz IV




    И что будет если я везде "я" поставлю, и они пришлют мне работу какую нибудь и я откажусь от нее? Они урежут какой-то процент денег, или сразу сделают мне шперу? :rolleyes:

  • Урежут на 30%. А вообще многое от бератера зависит, какой попадется. Мне повезло, после 9 направлений и бевербунгов (в одном направлении отказался от работы, в остальных мне отказали), меня послали на курсы по устройству на работу, и уже там было сделано заключение, что я нуждаюсь в переквалификации. Через пару месяцев я получил Umschulung, вот так. :)

  • Полностью согласна по поводу 30 % сокращения пособия, с уточнением, 30 % от не от всей суммы пособя, только от прожиточного минимума (у одиноких 345,00 у партнеров 311,00).

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Полностью согласна по поводу 30 % сокращения пособия, с уточнением, 30 % от не от всей суммы пособя, только от прожиточного минимума (у одиноких 345,00 у партнеров 311,00).


    =) =) =), семейным урезают помоему только одному партнеру, тому который отказался.

  • Цитата

    Урежут на 30%. А вообще многое от бератера зависит, какой попадется. Мне повезло, после 9 направлений и бевербунгов (в одном направлении отказался от работы, в остальных мне отказали), меня послали на курсы по устройству на работу, и уже там было сделано заключение, что я нуждаюсь в переквалификации. Через пару месяцев я получил Umschulung, вот так.


    Цитата

    Полностью согласна по поводу 30 % сокращения пособия, с уточнением, 30 % от не от всей суммы пособя, только от прожиточного минимума (у одиноких 345,00 у партнеров 311,00).



    Ето я и хотел знать, спасибо ! =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    А Eigenheimzulagen учитываются при начислении 1 или 2 арбайтслёза?


    Недавно читал судебное решение.
    При АЛГ2 учитывается. Исключение моежт быть, если деньги целиком и доказуемо были потрачены на строительство, ремонт дома.
    Подробности не помню но нужно обязательно еще раз это поискать.
    Т.к. это мне тоже нужно уточнить =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    А Eigenheimzulagen учитываются при начислении 1 или 2 арбайтслёза?


    При Arbeitslosengeld 1 нет, при AlG 2 тоже нет, если эти деньги, перед покупкой или строительством жилья, были в одной суме выплачены точнее получены ( Kapitalisiert). Ну а если die Eigenheimzulage выплачивается каждый год с финанцамта к вам на счет и не снемается/ переводится в Инвестбанк, то эти деньги будут как доход засчитываться ;( Как это выглядит в жизни, узнаем в следущем месяце ?(. Это новое правило, в прошлом году не засчитывали. Все это противоречит Конституции, подождем пока ктонибудь в суд подаст, тогда гляним :D

  • У меня тоже вопросик.Правда не знаю по вашему профилю или нет.


    Мне нужно получить документы на 9 месячного сынулю,для выезда.
    У нас с мужем умбефристет,живём тут 5 лет.Можем ли мы получить умбефристет в мой паспорт,для ребёнка?(Мне бы не хотелось пока делать ребёнку немецкое гражданство.Он родился тут)
    Или ребёнок обязан уже получить киндераусвайс?
    Что для этого нужно?
    Просто все говорят по разному и никакой точности.
    Мы уже пол года назад, имели плачевный опыт с таможней,при выезде с ребёнком.
    Спасибо.

  • Лара, у меня вот тоже вопросик.
    Когда мы получали ALG2 от Arbeitsamta, квартплата полностью перенемалась, но когда перешли в Sozial, то плату за миту урезали и на много, сразу было ощутимо, правомерно ли это ? И вообще, нам еле хватает, можно сказать.

  • Если есть конкретно вопросы к Hartz 4, Grundsicherung im Alter, Sozialhilfe u Wohngeld обращайтесь, чем смогу помогу. =)[/quote]



    Lara, pomogi Bitte, Schwegerin bekommt Witwegeld ( Kaplya w More). Hat ein kleines Kind und macht Studium. Stadt hat ihr Eintrag abgelehnt.

  • Цитата

    Видать мне тут и не ответят на мой вопрос.


    Привет Глюкоза, извени за столь поздний ответ, но времени вообще не было :evil:, то ондно, то другое.
    Я конечно по паспортам не профи, но прошу уточнить, какой статус проживания у тебя и мужа?
    Если просто неограниченный вид на жительство, то ребенок не может получить Киндераусвайс ?(

  • Цитата

    Lara, pomogi Bitte, Schwegerin bekommt Witwegeld ( Kaplya w More). Hat ein kleines Kind und macht Studium. Stadt hat ihr Eintrag abgelehnt.


    В каком антраге было отказанно? ?(
    Ну я думаю Арбайтслезенгельд 2 или что то другое?

  • Цитата

    Когда мы получали ALG2 от Arbeitsamta, квартплата полностью перенемалась, но когда перешли в Sozial, то плату за миту урезали и на много, сразу было ощутимо, правомерно ли это ?


    У меня вопрос ?(. В смысле Sozial?
    Ну я думаю у вас кватира точнее квартплата не соответствует соц. стандартам. По идее сначало получаешь письмо, в котором вас осведомляют, что ваша квартплата привышает положенные стандарты, квадратуру итд. и что у вас есть время 6 мес. найти другую квартиру, иначе вам придется после 6. мес. разницу самим доплачивать. Если что то не так, то поправь :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Привет Глюкоза, извени за столь поздний ответ, но времени вообще не было :evil:, то ондно, то другое.
    Я конечно по паспортам не профи, но прошу уточнить, какой статус проживания у тебя и мужа?
    Если просто неограниченный вид на жительство, то ребенок не может получить Киндераусвайс ?(



    Флюхтингконтингент. Неограниченный вид на жительство-Умбефристет.
    А разве есть умбефристет на определённое время? :DСомо слово за себя говорит.
    Спасибочки.