Вопрос к тем,кто получает АLG 2 (Hartz 4),подскажите.

  • Цитата

    Со слов пользователя ГлюкоZa
    Видать мне тут и не ответят на мой вопрос.
    Пошла открывать новую тему.


    Детям до 16 лет не дают унбефристет. Им дают бефристете ауфентхальсерлаубнис и периодически продляют.
    Ребенка нужно вписать в паспорт одного или обоих родителей и вклеить туда для ребенка вид на жительство. Вписывают ребенка в посольстве страны вашего гражданства.
    Если вам там отказывают, тогда делайте киндеррайзеаусвайс для иностранца (Точное название не имею) в ауслендерамте


    (Инфо по NRW )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Лара, скажи пожалуйста,как на счёт приватного жилья.


    В этом ничего страшного нет. При АЛГ 1 поставьте антраг на вонгельд, при АЛГ 2 будет кредит засчитываться, только цинзы, без тильгунга. Конечно при этом надо не забывать что есть границы, которые будут при расчете засчитываться. По идее сначало получаешь письмо, в котором осведомляют, что расходы за дом привышают положенные стандарты, квадратуру итд. и что у вас есть время 6 мес. найти другую квартиру или понизить расходы за дом, только как ?( или вам придется после 6. мес. разницу самим доплачивать.


  • Так получите российский (или украинский, откуда вы?) паспорт на детей и вперёд, наслаждайтесь путешесвиями. Ребёнок ваш на паспорт не имеет права пока, но может получить таковой вместе с родителями, если последние пожелают приобрести гражданство, если я не ошибаюсь, то по истечении 8 лет, и при выполнении опр. предпосылок. Или же он, сам дитя, может это сделать, при достижении совершеннолетия.

  • Здравствуйте, подскажите положен ли по закону отпуск получателям ALG 2...и если положен, на какой срок максимально?
    спасибо всем ответившим...

  • Цитата

    отпуск получателям ALG 2...и если положен, на какой срок максимально?


    Отпуск при АЛГ 1 и АЛГ 2 положен на 3 недели, только не забудте об этом бератору сообщить =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Боягуз
    Здравствуйте, подскажите положен ли по закону отпуск получателям ALG 2...и если положен, на какой срок максимально?
    спасибо всем ответившим...


    Вот что пишут наши правители:


    Empfaenger von Arbeitslosengeld II haben keinen Anspruch auf Urlaub. Sie koennen aber bis zu drei Wochen im Jahr verreisen, wenn es ihr "Fallmanager" genehmigt. Das geht aus der Antwort des Bundeswirtschaftsministeriums auf eine Frage der PDS-Bundestagsabgeordneten Gesine Loetzsch hervor.


    Ausruhen: Auch fьr ALG-II-Empfaenger nicht ausgeschlossen
    Staatssekretaer Gerd Andres wies darauf hin, dass die Betroffenen fьr die Arbeitsagentur an jedem Werktag persoenlich am Wohnort erreichbar sein muessten. In der Eingliederungsvereinbarung mit der Arbeitsagentur verpflichte sich jeder ALG-II-Empfaenger, nur nach Absprache und mit Zustimmung seines "Fallmanagers" zu verreisen. Die Genehmigung werde nur erteilt, wenn der Urlaub die berufliche Wiedereingliederung nicht beeintraechtige. Bei unerlaubten Reisen drohen Kuerzungen des Arbeitslosengeldes II.


    И вот пара исключений:


    Zwei Ausnahmen
    Zwei Gruppen der ALG-II-Empfaenger haben Anspruch auf Urlaub:


    * Erwerbstaetige, die mehr als 400 Euro im Monat verdienen und somit einen Job mit Sozialversicherungspflicht ausueben.
    * Ein-Euro-Jobber: Ihnen stehen nach dem Bundesurlaubsgesetz im Jahr mindestens 24 Urlaubstage zu, wobei aber auch die Sonnabende mitzaehlen. In dieser Zeit erhalten sie nur das uebliche Arbeitslosengeld II. Die so genannte Mehraufwandsentschaedigung fьr den Ein-Euro-Job entfaellt, da nach Meinung des Bundeswirtschaftsministeriums "tatsaechlich kein Mehraufwand" entsteht.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Да, это горькая реальность.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    Отпуск при АЛГ 1 и АЛГ 2 положен на 3 недели, только не забудте об этом бератору сообщить =)


    Alg 2 получателю ничего не положенно.

  • Цитата

    In der Eingliederungsvereinbarung mit der Arbeitsagentur verpflichte sich jeder ALG-II-Empfaenger, nur nach Absprache und mit Zustimmung seines "Fallmanagers" zu verreisen. Die Genehmigung werde nur erteilt, wenn der Urlaub die berufliche Wiedereingliederung nicht beeintraechtige. Bei unerlaubten Reisen drohen Kuerzungen des Arbeitslosengeldes II.


    Бармалей, ты что то не допонял, скажи бератору вовремя и езжай куда хочешь ;)
    Конечно, если ты только какое нибудь мероприятие начал, ну компьюторный курс на 4 недели, а ты берешь в это время 3 недели отпуск, тогда конечно будет сложно с бератором поспорить :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Конечно, если ты только какое нибудь мероприятие начал, ну компьюторный курс на 4 недели, а ты берешь в это время 3 недели отпуск, тогда конечно будет сложно с бератором поспорить :rolleyes:


    Договориться можно с кем угодно, это понятно, если быть в нормальных отношениях с Berufsberater. Просто утверждения, про то, что якобы отпуск положен неверно.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • вроде всё читал,но если честно так нифига и не понял,кто то говорит можно в отпуск,а кто говорит,что нет.....можно конкретный один ответ....Да или нет....просто,если нельзя,то как то не хочется палится спрашивая у бератора про отпуск.Зарание благодарен

  • Цитата

    Со слов пользователя Dudaev
    вроде всё читал,но если честно так нифига и не понял,кто то говорит можно в отпуск,а кто говорит,что нет.....можно конкретный один ответ....Да или нет....просто,если нельзя,то как то не хочется палится спрашивая у бератора про отпуск.Зарание благодарен


    Конкретно да,но должен об этом предупредить своего бератора!
    Все тема исчерпана! =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя baikonur285
    Конкретно да,но должен об этом предупредить своего бератора!
    Все тема исчерпана! =) =)


    а за сколько надо его предупреждать?


    и для меня тема исчерпана:) =) =) =)

  • На отпуск ты имеешь право, на условиях........
    Читай выше сообщение Лары =)
    В нашей гемайде предупреждать заранее за длительное время бесполезно. Просят прийти за неделю.
    (Чтоб человек абмелдовавшись заранее не слинял в отпуск)
    Если к этому времени АРГЕ никаких мероприятий, которые отменить нельзя, тебе не успел назначить, то отпуск дать обязаны.
    (Одно из условий, что ты был безработным больше 3 месяцев )
    Дополнительные условия, которые еще более подчеркивают твои права на отпуск.
    Например то, что
    - ты уже давно буховал райзе,
    -или школьные каникулы и ты привязан к членам своей семьи,
    - при планировании отпуска ты не знал, что будешь безработным.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dudaev


    а за сколько надо его предупреждать?


    и для меня тема исчерпана:) =) =) =)


    В каждоой конт оре по разному.Я звонил по телефону за месяц и все было хоккей. :D :D :D

  • здраствуите. вот и я решил написать на форум попросить у вас совета. У меня возникли проблеми с социалом. начну все попорядку я получал от социала АЛГ 2. В начале апреля меня снова вызвали на работу где я раньше работал и с 15.04.10 я вышел на работу в социал конечно я заранее сообшил. зарплату я за 2 недели получил в конце апреля и тепер социал требует чтобы я им вернул деньги за апрель которые они мне заплатили в конце марта . я у бератора спросил почему я должен их возврашат на что он мне ответил ; есть закон по которому если бы я получил деньги 1 мая мне не надобыло бы ни че им возврашат а я получил деньги 29.04 . так что тепер я должен их вернут ,Скажите правда есть такой закон надо мне их возврашат или я могу что нибудь зделать

  • здраствуите. вот и я решил написать на форум попросить у вас совета. У меня возникли проблеми с социалом. начну все попорядку я получал от социала АЛГ 2. В начале апреля меня снова вызвали на работу где я раньше работал и с 15.04.10 я вышел на работу в социал конечно я заранее сообшил. зарплату я за 2 недели получил в конце апреля и тепер социал требует чтобы я им вернул деньги за апрель которые они мне заплатили в конце марта . я у бератора спросил почему я должен их возврашат на что он мне ответил ; есть закон по которому если бы я получил деньги 1 мая мне не надобыло бы ни че им возврашат а я получил деньги 29.04 . так что тепер я должен их вернут ,Скажите правда есть такой закон надо мне их возврашат или я могу что нибудь зделать

    Сколько знаю социал платит деньги за месяц в перёд. Получается ты получил двойные деньги .Должен вернуть их назад.

  • sanja13
    это правильно.
    Но возвращать нужно не всю сумму.
    Я думаю, что за 2 недели ты заработал не много и на прожиточный минимум на апрель не хватает.
    Кроме того с учетом фрайбетрагов для работающих твой прожиточный минимум в апреле на 200е-300е больше (зависит от бруттозарплаты в апреле).
    Так-что часть АЛГ2 на апрель скорее всего останется тебе (зависит от всех этих нюансов)
    Ну и жди, когда ты потеряешь работу .
    Хоть одно утешение.
    Если потеряешь работу (или в будущем закончатся АЛГ1), тогда в конце определенного месяца получишь последнюю зарплату (или АЛГ1), а с первого числа следующего месяца тебе обязаны назначить полные АЛГ2.
    Т.е. сейчас ты теряешь .
    Но в будущем, если ты не дай бог останешься без работы, у тебя будет как-бы двойная выплата

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • спасибо вам всем большое..просто у нас бератор в социале руссаков не любит не я один у кого проблеми с ним .я и у знакомих спрашивал кто тоже работать недавно пошли зарплату получили в конце месяца и не каких проблем с возвратом денег назад . че они каждый по своему считает. у одних есть заморочки у других нету.С ума можно сойти с этим социалом