Вопрос к тем,кто получает АLG 2 (Hartz 4),подскажите.

  • Может мне здесь тоже ответят. Так как похожая ситуация , только связана с krankengeld. их платят уже после , т.е если к примеру в сентябре отболел и в октябре идёшь на АЛГ1 , то деньги за сентябрь от АОК переведут только в октябре . Получаетса что за октябрь надо вернут АЛГ1 ? Хотя деньги за сентябрь. Кто-то знает? Ситуация конечно не типичная . 8)

  • спасибо вам всем большое..просто у нас бератор в социале руссаков не любит не я один у кого проблеми с ним .я и у знакомих спрашивал кто тоже работать недавно пошли зарплату получили в конце месяца и не каких проблем с возвратом денег назад . че они каждый по своему считает. у одних есть заморочки у других нету.С ума можно сойти с этим социалом


    А ведь любить-то русаков и не за что :D
    Насчет зарплаты...и бератора : ето мудило-чудо-юдо никакой не бератор, а Sachbearbeiter. Хорошенько запомни ето слово. Я получил зарплату в первый месяц после социала 10 - ого числа и все равно сдернули с меня все до копейки. Так что все ето пурга...до 30 - ого...после 1 - ого...до 5 - ого. Казна есть казна и свои деньги возьмет в любое время. Другое дело, сколько бы на конто денег не было и сколько бы не зарабатывал, не нужно сразу всю сумму отдавать...отдавать по евро 10 - 20 - 50 :D

  • Может мне здесь тоже ответят. Так как похожая ситуация , только связана с krankengeld. их платят уже после , т.е если к примеру в сентябре отболел и в октябре идёшь на АЛГ1 , то деньги за сентябрь от АОК переведут только в октябре . Получаетса что за октябрь надо вернут АЛГ1 ? Хотя деньги за сентябрь. Кто-то знает? Ситуация конечно не типичная . 8)


    то, что я написал выше, к АЛГ1 отношения не имеет.
    Т.к. для АЛГ1 не важно сколько и откуда ты получил денег.
    В отличии от АЛГ2, АЛГ1 -это страховка в которую ты платил деньги.
    Это лонерзатц и платят АЛГ1 как и зарплату по окончанию месяца.
    Твой вопрос может иметь место, если ты идешь на АЛГ2.
    АЛГ2 платят по началу месяца и для этой социальной выплаты важно сколько денег получил нуждающийся в этом конкретном месяца.
    Т.к. АЛГ2 платят предоплатой, то они не знают будут-ли в текущем месяца какие-то другие поступления.
    Поэтому если в текущем месяце (например 30 го числа) поступает еще зарплата, тогда АЛГ2 пересчитывают на этот месяц задним числом.
    Важен месяц, когда зарплата упала на конто.


    При этом нужно обязательно учесть и проследить, чтобы социал (АА) посчитал правильно.
    Т.к. может так случиться, что в какой-то (например) последний месяц работы зарплата упала не как должно в конце месяца 30 октября (только пример), а только 1 ноября.
    Тогда социал охотно захочет посчитать эту зарплату на ноябрь, чтоб на ноябрь не платить АЛГ2.
    В таком случае социал (АА) должен заплатить полное пособие за октябрь (т.к. в октябре никаких поступлений зарплаты на конто не было , ну а полученную зарплату посчитать на ноябрь. Нужно только как-можно быстрее поставить антраг на АЛГ2 задним числом на октябрь. Если социал не желает это акцептировать, тогда возникает правовой конфликт, и добиваться сових прав нужно видершпрухом или через суд.
    --------------------------
    В этом правиле есть исключения.
    Если с опозданием (как у тебя) поступают платежи из социальных выплат, из АЛГ1 или кранкендельд.
    Тогда при расчете АЛГ2, эти выплаты должны учитвать не тогда, когда они упали на конто, а на тот месяц, за который эти деньги были начислены.


    все нюансы в коротком сообщении учесть невозможно, кто только главные правила

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Т.к. для АЛГ1 не важно сколько и откуда ты получил денег.


    Очень важна им каждая копейка... Когда я был на АЛГ1 и устроился на работу через месяц, я получил 2600 евро зарплату и в связи с кризисной ситуацией был уволен...Само собой я снова пошел в АА и мельдовался...и деньги они отняли опираясь на закон - не имеешь право работать более 15 часов в неделю.
    Расклад был такой : шеф договорился с АА о двухнедельной практикой и я проработал еще 2 недели и в общем однажды утром приехали на работу, а ауфтрагов нет...совсем нет и мы были уволены. Жалею о том, что все деньги им отдал сразу, а не частями по 50 евро. ;(

  • BlackDavid
    Хоть с раскладом, хоть без расклада.
    Твоя ситуация из другой оперы и здесь не обсужадется.
    Она не противоречит тому, что написал я.
    АА при начислении АЛГ1 учитывает не дату получения на конто зарплаты или других поступлений.
    А дату когда ты начал работать.
    Начал человек работать больше 15 (или 16) часов в неделю(например) 17 марта, значит с этого числа он не безработный, имеет зарплату и лонерзатц не должен получать.
    Значит АЛГ1 ему заплатят только до тех пор, пока он был безработным - до 17 марта.
    Это совсем другая история.


    Если мы здесь будем все возможные варианты обсуждать, тогда никто ничего не поймет, все свалят в одну кучу.
    А в конце Пупкин напишет:
    -Туфту вы тут пишете.
    Вот я работал неделю в декабре, а в феврале ушел в спячку.
    Проснулся в мае. Поставил антраг на киндерцушлаг, но не мог вспомнить где я был и что делал 12 апреля 1965 года. По этой причине югендамт отказал мне в социальном аншлюсе на телефон и я вынужден был подстригать травку юфтевыми сапогами. Т.к. сапоги мне выдавали для походов на практику, поэтому меня лишили вонгельд на июнь.
    и т.д.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пупкин, сапоги и прочее ту ни при чем. Разговор о деньгах и АА и я лишь хотел сказать, что АА интересует каждая копейка...работаешь ты или нет. Походу у нас дальнобойщиков в момент запроса АЛГ1 сразу отбирают Sozialversicherungausweiss. Почему, как ты думаешь?