Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • Да ссыллочька инекресная ,благадарю !


    Надо тоже фанерки прикупить и попробовать что нибуть замутить .


    Башня классно выглядит ,да и бабочька тоже !

  • Вот решил попробовать бабочку вырезать но что то не получается ,
    dxf открываю в CorelDraw генерирую уп HPGL потом на станок .
    Запускаю и машина начинает резать по отрезкам,подымая каждый раз фрезу .Что я не так делаю ?! Подскажите

  • Тангенс, я пользуюсь Арткамом и Mach 3. А с PC NC я не работал. У меня никогда нет проблем. В арткаме я все DXF файлы масштабирую, в зависимости от толщины материала, затем генерирую управляющую программы для Mach,а и все. Говорил тебе приезжай в гости. Все покажу U: Переходи на эти две программы и я тебе помогу.

  • Вот послушай. 1 открываешь арткам, 2 жмешь "создать новую" и даешь размеры фанеры, которая стоит у тебя в станке. 3 "файл-импорт-импрпи векторов". Открываешь нужный вектор. Смотришь, на какую толщину фанеры расчитан чертеж. Файл бабочки расчитан на 2мм фанеру. Если у тебя другая толщина, ты должен масштабировать чертеж под нужную тебе толщину. Расчет прост. Если чертеж на 2мм, это 100%. Если у тебя 3мм фанера, то масштаб должен быть 150%. 4 жмешь значек "преобразование вектора" два раза. В раскрытом окне находишь "масштабировать". Там уже стоит 100%, меняешь на нужный тебе масштаб. Далее "закрыть". 5 жмешь внизу УП. Выбраешь значек "обработка по профилю" в разделе 2D УП. В раскрывшемся окне, на верху, "Сторона обработки", выбираешь внутрь. Затем с том же окне "Финишный проход" ставишь толщину фанеры, я всегда добавляю 0.1мм, чтоб фреза точно обработала, порезала полностью материал. Плоскость безопасности выбираешь так, чтоб при поднятии фрезы она не соприкосалась с держателем фанеры. У меня 5мм. "Профильный инструмент". Выбираешь фрезу, которой будешь обрабатывать. Для фанеры у меня 1мм. "Материал" "Определить" , ставишь толщину, которую ты определил выше. И вот сейчас читай внимательно. Я думаю ты догодаешься, как выбрать все векторы. Выбрал? Теперь жмешь на клавиатуре слева стрелку вверх и держишь ее, а мышкой убираешь только верхние контуры векторов, которые будешь обрабатывать последними. Когда будешь их выбирать они становяться с голубых черными. Объясняю. Ведь ты сначала обрабатываешь внутренние векторы, а верхнии будешь обрабатывать другой командой. Все. Дальше жмешь кнопку "сейчас" и ждешь когда напишется УП. Дальше жмешь кнопку "закрыть" и в окне увидишь "Визуализация УП". Посмотри, что получилось и ты увидишь свои труды. Т.е. первая часть готова. Снова жмешь "обработка по профилю" и выбираешь сторона обработки "наружу". Дальше выбираешь снова туже фрезу 1мм и снова внимательно. На клавиатуре слева жмешь кнопку "вверх" и держишь, а мышкой выбираешь те самые верхние контуры фигур, которые ты не обработали жмешь "сейчас". Затем в визуализации смотришь, что получилось. И там же в УП, наверху увидишь эти самые два файла УП. Теперь, эти файлы можно объеденить в один. В этом же окне в разделе "Операции с УП" есть значек "Объеденить УП". Жмешь его и выбираешь, т.е. ставишь птички тех уп, которые хочешь объединить. При этом можешь давать имя, если не дашь арткам напишет сам, что я и делаю со всеми обработками. Теперь, на всякий случай, снова проверяешь в визуализации, что получилось. Далее, в этом же окне, в разделе "операции с УП" находишь значок "сохранить УП". Жмешь его и в открывшемся окне, находишь, в каком формате тебе нужен или программу, в моем случае mach, и сохраняешь где тебе надо. Ну а дальше в зависимости, какая программа. Я свою знаю U:
    УУУфффф. Кажется все. Удачи.
    P.S. Да, будут вопросы, если знаю, напишу =)

  • Вот спасибо ! =)


    Разъяснили так разъяснили !
    Машина всё зажевала как надо ,теперь надо маленьких фрез перекупить да и gravierstichel тоже надо я своему уже ума вставил U:
    У меня ест 2мм оргстекло попробую из него вырезать


    А вот самоучитель по Art Cam не помешает ,если можно то на мыло его скиньте буду благодарен !

  • Я рад за тебя. Когда получается, как стимул к дальнейшему обучению. Уже есть с чего отталкиваться. Удачи. Если будут вопросы, рад помочь. Попробую скинуть тебе уроки. Следи за почтой U:

  • Уроки получил ,супер ! U:
    В свободное время буду изучать по маленько =)
    Как всегда благодарен !


    Если что буду обращаться .

  • Главное начало U:. Супер! Теперь дело пойдет. Нам бы еще место выделили. Я рад, что дело сдвинулось. Удачи.


    Да, теперь поделись, фреза диам., подача, материал толщ. Учи теперь нас.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Место для работы это больная тема !
    Первые пол часа не мог налюбоваться =)
    Фреза была D1mm ,материал 2mm ,подача 6mm в секунду
    проходил 4 раза по 0,5 ,боялся свернуть фрезу
    Всё таки тоненькая ,на работе меньше 6mm не разу не пользовался


    А вот время засечь забыл ?:
    Соседи как не странно вели себя спокойно ,или дома не было :]

  • Да время не важно, можно подсчитать. Давно хотел с акрилом побаловаться U:. Надо будет выписать. Теперь надо будет себя попробовать в 3D. На той же странице, что я тебе дал, есть очень хорошие модели с формате STL. Скачай, не пожалеешь. У а учебу потом продолжим.

  • Ага нашёл две модели STL Роза и рыба ,просмотрел выглядит внушительно .
    Да наверно по времени обработка займёт не мало времени

  • Наконец нашел форум. Тангенс, 3д нужно делать в два захода. Сначала делаешь черновой проход и потом чистовой. Я сейчас найду странице, где один объясняет, как сделать быстро. А вот, нашел. Попробуй сделать, как описывает он. У него, что-то быстро можно сделать модель. Но не знаю, все ссылки, что были у нас, убрали. Потом отпиши, как и что.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ошибся, все ссылки на месте. Да, еще, выписал акрил, больно твоя бабочка понравилась :D