Cnc фрезеровачно-грaвировальный портал

  • Цитата

    Со слов пользователя канзлер
    Ну вот получил семплами Л297 и Л298 , начинаю собирать . Может кто поделиться схемой , или по даташиту всё делать ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ещё схема ,правда отличий почти ниkаких с разницой лиш в том что каждый канал на отдельной плате , с общей материнкой на которой стоит [PIC12C509] которая следит за моторами , ну и соответственно понижает ток в паузах , прошивка там же в [download]

  • очень много говорим о приводе ,шаговые моторы , сервомоторы, трапезевидная резьба , шариковый привод, реечный привод
    один привод не даёт нужной скорости , другой очень дорогой


    так вот многие говорят о реечном приводе , что фреза не просто быстро двигаеться , она летает ,да реечки дорогие , а что разве заменить нечем?
    да есть конечно и всего лишь навсего зубчатым ремнём , и сервомоторов не надо , конечно это применимо к осям [X] и [Y] а ось [Z] нет смысла делать на ремне
    дерзайте

  • Спасибо за фильм. Хотя не всё пока до конца ясно. Если я правильно понял, основное преимущество серво, это скорость, при том же разрешении ? А если быть точным, то в бывшем СССР эти двигатели назывались двигателями с повышенным вращающим моментом. Характерная деталь этих двигателей: либо длина двигателя, либо диаметр. А на валу сидит оптический датчик импульсов, который, в зависимости от фантазии, можно приспособить для достижения различных целей. Вот поэтому я и прошу полную инфу по сервомотору. Похоже, что всё дело в терминологии и ничего нового тут нет. Не понятно пока, позиционирование этого привода. Или сам оптический датчик, реализован гораздо хитрее, чем видно на снимке.
    Кто- нибудь его видел в разобранном виде или знает его устройство ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Ты не совсем правильно понял. Преимущество серомоторов во всех параметрах .Первое это точность.Если на шаговике импульс послал комп и пощитал! а провернулся мотор или нет это только ты можешь визуально определить! На серво если мотор не провернулся то и импульс не щитаеться ! Скорость это уже второе преимущество! Разрешение на шаговике больше зависит от штоерунга а на серво от Енкодера! Енкодер реализован очень просто ! на диске нарезаны лазером полоски и в зависимости от количества полосок и есть разрешение енкодера.Я выкладывал на предыдущей странице вфотку открытого енкодера.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    очень много говорим о приводе ,шаговые моторы , сервомоторы, трапезевидная резьба , шариковый привод, реечный привод
    один привод не даёт нужной скорости , другой очень дорогой


    так вот многие говорят о реечном приводе , что фреза не просто быстро двигаеться , она летает ,да реечки дорогие , а что разве заменить нечем?
    да есть конечно и всего лишь навсего зубчатым ремнём , и сервомоторов не надо , конечно это применимо к осям [X] и [Y] а ось [Z] нет смысла делать на ремне
    дерзайте


    А ты хоть видел что-бы ктонибудь использовал зубчатый ремень?Как ты думаешь почему?
    Отвечу.
    Первое. У резины есть свойство тянуться! Так вот в зависимость от использованого материала и будут твои погрешности не 0,001 или 0,01 а 0,1 считаться!
    Второе. Представь если будешь что-то твёрдое фрезеровать будешь и подача будет
    не совсем подходящая к свойствам материала. Представь какая вибрация может появиться! Ремни можно использовать только в холостом позиционировании как например это делаеться в принтерах или плотерах.

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик


    А ты хоть видел что-бы ктонибудь использовал зубчатый ремень?Как ты думаешь почему?
    Отвечу.
    Первое. У резины есть свойство тянуться! Так вот в зависимость от использованого материала и будут твои погрешности не 0,001 или 0,01 а 0,1 считаться!
    Второе. Представь если будешь что-то твёрдое фрезеровать будешь и подача будет
    не совсем подходящая к свойствам материала. Представь какая вибрация может появиться! Ремни можно использовать только в холостом позиционировании как например это делаеться в принтерах или плотерах.


    1: где-то встречал ,по моему применяют
    2: ремень уж и не такой резиновый :D
    3: не все же фрезеруют твёрдые сплавы ,и конструкция может быхть всего с размерами 500х300 или ещё меньше ,так что можно и реализовать

  • Я ещё не видел! Что-бы в станках применяли! У нас тут фирма есть они применяют на роботе ременную передачу чтобы горячюю заготовку из прессформы вытаскивать и на палету складировать! мне такой ремень принесли ! он внутри с стальными тросиками! Но я боюсь его использовать! Вообще-то должно нормально работать! Эта рука робота весит 500 кг и она с точность до 0,01 управляеться! Может всё-таки риснуть?

  • Barnaul, прав. В ремне, кроме резины ещё тросики есть. Не тянется он. Разве что, со временем. Так, со временем и вал изнашивается...
    Про импульсы, согласен. В шаговых двигателях не анализируется исполнение команды. Не подумал об этом.

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Я ещё не видел! Что-бы в станках применяли! У нас тут фирма есть они применяют на роботе ременную передачу чтобы горячюю заготовку из прессформы вытаскивать и на палету складировать! мне такой ремень принесли ! он внутри с стальными тросиками! Но я боюсь его использовать! Вообще-то должно нормально работать! Эта рука робота весит 500 кг и она с точность до 0,01 управляеться! Может всё-таки риснуть?


    а ты не не видел готовые приводы у [ISEL]


    * Aluminium-Profil, mit Miniaturlinearfьhrung LFS-8-3
    * spielfreier Vorschub mit Zahnriemenantrieb
    - Zahnriemen mit 5 mm Teilung Breite 25 ...

    Файлы

    • 3434.jpg

      (3.53 kB, скачали 314 раз, последнее скачивание: )
  • вот к примеру два вида привода на ремне , первый как видно , мотор сидит на оси[Y] и двигаеться вместе сней , плюс:
    нужен ремень в два раза короче и который просто закреплён по концам , на втором эскиже мотор стоит закреплённым , но тогда вращаеться римень и в два раз длиннее


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • очень серьёзнай в этом случае проблемма , это получение нужного нам разрешения
    если при приминении резьбовых винтов , му в любом случае можем получить нужное нам разрешение ,с применением нужного шага резьбы ,зубчатых колёс и так далле , му получим допустим всгда 0,01 мм
    с применение же ремня , у нас главную роль разрешения будет играть диаметр, точнеее длина окружности применяемой [Zahnrad] , и чем оно больше тем больше становиться шаг ,что есть плохо , и уже в данном случае получить 0,01 мм очень сложно, а такое разрешение нам очень важно , так как допустим разрешени в 0,011 или 0,009 хотя и не отличаються от нашего 0,01 мм , но допустим при фрезеровке печатной платы для электроники не подходят, так как нам нужны значения
    2,56, 1,27 , и так далее , так вот эти значения с шагом в 0,01 мы получим , а с шагом в 0,09 или 0,011 мы не получим никогда , значит и не сможем сделать плату :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    2,56, 1,27 , и так далее , так вот эти значения с шагом в 0,01 мы получим , а с шагом в 0,09 или 0,011 мы не получим никогда , значит и не сможем сделать плату :(


    Тут я с тобой не согласен! Программы всегда учитывают погрешности. Значит прога округлит до нужного значения значит вместо 2,56 получишь 2,55 или 2,57 .И токая точность тебе тоже не нужна! У тебя фреза на моторе будет бить не меньше 0,01. Так что свою плату ты получишь всегда! :D

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    меньше 0,01. Так что свою плату ты получишь всегда! :Д


    в том то и дело что не получу , так как ты сам прекрасно знаеш что один шаг мотора есть самое маленькое перемещение фрезы
    и что бы получить 1 мм при шаге в 0,01 мм , нам надо 100 шагов мотора


    а при смещении фрезы при одном шаге мотора на 0,009 мм , мы никогда не получим 1 мм ,мы получим или 0,999 при 100 шагах , или 1,008 при 101 шаге и никакой софт этого не исправит
    подумай , так как мотор может делать только шаги , а не шаг с припрыжкой :D


    а 2,56(пардон не 2,56 , а 2,54 мм ошибся) и 1,27 при изготовлении платы оченъ важны , так как это расстояние между ножек микросхем


    с биением фрезы это ничего общего не имеет

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Что- то я вас не понимаю. Какая связь, между точностью и биением фрезы ?

    Связь очень простая! Если у тебя фреза 1,00 мм и мотор бьёт 0,02 то и профрезерует тебе 1,02 мм.


    @ Barnaul Если у тебя растояние между ножек микросхем 1,27 то программа сделает первый раз 1,26 а второй 1,28 и потом снова 1,26 и снова 1,28 и в среднем получишь 1,27 мм . Во вторых у тебя толщина ножки 0,5 -0,6 мм значит у тебя между дорожками ещё 0,6 мм останеться!

  • Наверное 1,04 ? То, что профрезерует фреза, есть размер. А точность, это как фреза позиционируется на детали. Если на высокоточном станке, по ошибке вставить не тот инстумент, станок не станет от этого менее высокоточным. Так ведь ?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик

    Связь очень простая! Если у тебя фреза 1,00 мм и мотор бьёт 0,02 то и профрезерует тебе 1,02 мм.


    @ Барнаул Если у тебя растояние между ножек микросхем 1,27 то программа сделает первый раз 1,26 а второй 1,28 и потом снова 1,26 и снова 1,28 и в среднем получишь 1,27 мм . Во вторых у тебя толщина ножки 0,5 -0,6 мм значит у тебя между дорожками ещё 0,6 мм останеться!


    здесъ я говоря про фрезерование не сказал что я имел ввиду сверление на этих растояниях отверстий для ножек микросхем , растояние между которыми есть 2,54 , так я хотел сказать что при таких шагах как 0,011 и 0,09 нам этих расстояний не получить ну скажем будет не совсем точно

  • Ребята не надо углубляться в тонкости! Нам атом не разщиплять и станок с тосностью 0,01 нам вполне достаточно! Даже и это слишком хорошо для хобби.
    А то что передача с мотора на станок может получиться не кратной то это менее вероятно если шаг зубцов на ремне всегда ровный и если брать шкивок с роным количеством зубьев то я уверен что 100 % всё будет точным. Меня больше настораживает что ремень под разным материалом будет разные размеры выдавать.

  • schpuntik, не обижайся пожалуйста. Я не для спора, я просто учусь пока. Я же не когда не был станочником и многого не знаю.
    Что касается ремня, мне кажется, что пока силы сопротивления материала не превысят предел тягучести ремня, погрешности расти не будут. С вибрацией я согласен, это проблематичный момент.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя счпунтик
    Меня больше настораживает что ремень под разным материалом будет разные размеры выдавать.


    это вполне возможно , но сопротивление материалов, которые в основном будут обрабатываться будет не таким уж большим , а вот вибрация ремня как раз той стороны с которой уже фреза прошла , будет ,тоесть туда куда мотор тянет вибрации не будет так как ремень натянут , хотя он вообще должен быть натянут до беспредела
    тяжело сказать ,пробывать надо