Вопрос по получению немецкого гражданства

  • Вот как получается. Двойное гражданство в казахстане иметь
    НЕЛЬЗЯ. Если наити такую бумажку где всё это написанно
    по немецкий и чтоб в эту бумажку здесь поверили, то
    и в посольство ехать не надо. Вылетаем из гажданства казахстана
    автоматом.



    Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан. Конституционный принцип "за гражданином республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:


    если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;


    Sie mьssen Ihre alte Staatsangehцrigkeit in der Regel bei der Einbьrgerung verlieren oder aufgeben.


    Ein Grundgedanke im deutschen Staatsangehцrigkeitsrecht ist es, das Entstehen von Mehrstaatigkeit bei der Einbьrgerung nach Mцglichkeit zu vermeiden. Das heiЯt, Ihre alte Staatsangehцrigkeit soll nicht bestehen bleiben, wenn Sie durch Einbьrgerung Deutsche oder Deutscher werden. Dies geschieht auf zwei Wegen: der Verlust und die Aufgabe der auslдndischen Staatsangehцrigkeit.

  • да не так уж ето просто.


    во первых у Германии с Казахстанам нет договора о двойном гражданстве
    (помоему с ноября месяца законы поменялись полностю
    и германия расторгла договоры о двойном гражданстве с другими странамы),
    во в торых Казахстан сам не разрешает иметь двойное гражданство.
    И в конце концов за утерю гражданства надо туже самую сумму,
    что и при выходе из гражданства платить.
    Сам был свидетель такого сучая в посолстве РК.
    Как уж говорят на бумаге(на сайте) одно а на яву другое

  • В том то и дело.

    Если гражданин Республики Казахстан приобретает
    гражданство другого государства, то за ним с этого момента не
    сохраняется гражданство Республики Казахстан.


    Зачем от него отказыватся если потеряеш всё автоматический?
    И зачем платить за автоматическую утерю? ?(

  • да потому что обдираловка.
    нашли здесь золотую жылу, и довольны


    даже пасс чтобы зделать надо ca 100 ?, когда в касахстане он стоил 20 баксов

  • Ничем немогу помочь надо в том месте где живеш в
    Auslaendramt'e спрашивать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или "погугли" мож че найдеш

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimon84 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Ксюша
    Потому что по немецким законам человек не может быть вобще без Гражданства.
    .


    У мужа было удостоверение лица без гражданства,полученное ещё в Союзе.Прожив в Германии 4,5 года,наше посольство отказалось продлевать этот документ.Вот и пошёл он к немцам,получил немецкий райзепас для лица без гражданства. И к сожалению никто ему не сказал,что по закону, человек не может быть без гражданства.
    Муж имеет постоянную работу,тест сдаст без проблем,но вот гражданства ему пока никто и не даст,даже учитывая его ситуацию.
    8 лет и всё тут.


    А вы слышали,что помимо теста, нужно ещё все немецкие партии и их специфику сдать?

  • Цитата

    Вот как получается. Двойное гражданство в казахстане иметь
    НЕЛЬЗЯ. Если наити такую бумажку где всё это написанно
    по немецкий и чтоб в эту бумажку здесь поверили, то
    и в посольство ехать не надо. Вылетаем из гажданства казахстана
    автоматом.


    Ничего искать и переводить не надо. Есть у немцев все и подробно по всем странам.
    Я думаю, что тут примерно так:
    Немцы не дают гражданство, пока чел не откажется от другого гражданства (Об исключениях здесь не говорим)
    Если чел подходит по закону под немецкое гражданство, то ему дают бумажку с обещанием дать гражданство, если он откажется от другого гражданства. И только после того, как будет подтверждение о потере например Казахского гражданства, ему дадут немецкое.
    По-другому быть не может (Опять-же за редким исключением ) потому что, выдав челу Немецкое гражданства человек не теряет в тот-же день Казахское гражданство. Он его может вообще не потерять, если он казахам не сообщит о получении немецкого гражданства. Казахский паспорт не сдаст и будет фактически иметь двойное гражданство.
    Даже если он на следующий день получит справку о потере казахского гражданства, он уже 1 день имел двойное гражданство.
    Что противоречит немецкому закону.
    Поэтому будь добр до получения немецкого предоставь доказательства отказа от казахского.
    -----------------------------
    Где-то выше была одна мысль.
    Хочу ее опровергнуть.
    По международному праву отказаться от гражданства страны невозможно, если после отказа человек остается без всякого гражданства. Человек без гражданства оставаться не может (Про банановые республики я не говорю )
    Тем не менее люди без гражданства существуют. Это крайне исключительный случай.
    Получить такой "статус" крайне сложно. Я-бы сказал, что это привилигированное лицо. Это человек МИРА.
    Его права очень сильно защищены всевозможными конвенциями и во многих случаях он имеет льготы (По-памяти )
    Это есть гражданство ООН.
    ООН есть его защитник, консульство и посольство.
    Если например его посадят в тюрьму, то представитель ООН будет его бетроен.
    (После распада СССР часть населения осталась без гражданства )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя goblin
    а кто подскажет как вернуть Российское гражданство?


    Подать заявление на получение российского и предоставить справку , что отказываешься от немецкого =)

  • я неотказывался от грашданцтва казачстана потомучто платит им не чочу так как они не платят пенсию казачскую
    и что тепер мне не получит неметзкое грасзданство

  • Цитата

    Со слов пользователя Ancherka
    я неотказывался от грашданцтва казачстана потомучто платит им не чочу так как они не платят пенсию казачскую
    и что тепер мне не получит неметзкое грасзданство


    Если ты переселенец по 4 параграфу то тебе можно иметь двойное гражданство.
    В некоторых случаях и другие могут иметь двойное гражданство (Например - беженцы,)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ancherka
    я неотказывался от грашданцтва казачстана потомучто платит им не чочу так как они не платят пенсию казачскую
    и что тепер мне не получит неметзкое грасзданство


    Расскажи: какой у тебя статус в Германии ?

  • Цитата

    Со слов пользователя троник


    Если ты переселенец по 4 параграфу то тебе можно иметь двойное гражданство.
    В некоторых случаях и другие могут иметь двойное гражданство (Например - беженцы,)


    От казахского гражданства, при получении немецкого, заставляют отказаться - Казахстан не признаёт двойного гражданства.
    Но что-бы беженцы имели право на двойное гражданство, я слышу впервые и сильно сомневаюсь...

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Я думаю, что тут примерно так:
    Немцы не дают гражданство, пока чел не откажется от другого гражданства (Об исключениях здесь не говорим)


    Сетра моя,имея туркменское гражданство,подала на немецкое.Ее спросили: beide,oder? Ответила она beide.Сдала тест и через 8 месяцев получила немецкий паспорт.Никто ее не заставлял отказываться от туркменского гражданства.Правда все это происходило до заморочек с новыми тестами.

  • алех.Е
    Тогда тебе нужно основательно освежить твои знания.


    Пересенцев по 4 переграфу немцы не заставляют отказаться от другого гражданства.
    Это есть исключение и привилегия. =)
    --------------
    Беженцы, потому и есть беженцы что они бегут из своей страны и ищут убежище от своей страны.
    Т.е. они как-бы "враги народа"
    Если они дошли до кондиции, созрели и уже имеют право получить немецкое гражданство, то они не всегда могут поехать в родное посольство, чтобы отказаться от своего родного гражданства.
    Кроме -того в некоторых странах вообще не выпускают из их гражданства.


    Для них в такой ситуации специально существует параграф позволяющий не отказываться от родного гражданства =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кто отказывался от Киргизского гражданства?
    Как всё это прошло? Возможно ли сделать эту справку в МИДе?
    Или только через пасольство?


    Вообще кто имеет такую справку можете выставить скан? Не зависимо справка от казахов или киргизов нужен образец!
    Хочу попробовать заказать МИДе будет дешевле и быстрей!
    Что вы об этом думаете?
    Гдето раньше видел на форуме образец из казахского посольства не могу найти теперь?

  • Цитата

    Со слов пользователя Димон84


    (помоему с ноября месяца законы поменялись полностю
    и германия расторгла договоры о двойном гражданстве с другими странамы),




    С этого места, пожалуйста, по-подробнее...
    Что ты имеешь ввиду.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    алех.Е
    Тогда тебе нужно основательно освежить твои знания.


    Пересенцев по 4 переграфу немцы не заставляют отказаться от другого гражданства.
    Это есть исключение и привилегия. =)



    Конечно.
    Z. B. y меня и моей жены 2 гражданства: немецкое и русское.
    Но тут шла речь о КАЗАХСТАНЕ...