Как проверить "битые" пикселы на ноуте перед покупкой?

  • Может кто поделятся своим опытом как определить "битые" пикселы на ноуте визуально? Штука недешевая, поэтому не хотелось бы обжечься.


    Сенкс за инфу.

  • никак, они лежат в толеранции до 3 штук
    и несмотрица как ошибка, и недумаю что продавцы будут перед покупкой тебе открывать оригинально запакованый Товар

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Проверять придется дома.
    Стандарт определяет 4 класса качества мониторов. Класс 1, самый высокий, не допускает наличия дефектных пикселов. Класс 4, самый низкий, допускает наличие до 262 битых пикселов. К счастью, все более-менее зарекомендовавшие себя производители ЖК-дисплеев не выпускают мониторы класса 4. Большинство дисплеев (в частности, все продаваемые НИКСом дисплеи, в описании которых класс не указан) соответствуют классу 2.


    Стандарт различает 4 типа дефектных пикселов:




    Тип 1: постоянно горящие пиксели.


    Тип 2: постоянно негорящие пиксели.


    Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространенный дефект.


    Тип 4 (группа дефектных пикселов): несколько дефектных пикселов в квадрате 5 x 5 пикселов.
    Следует отметить, что стандарт определяет допустимое число дефектных пикселов на миллион пикселов панели. Для 17-дюймовых мониторов суммарное допустимое число дефектных пикселов больше, чем для 15-дюймовых.


    Конкретные значения приведены в следующей таблице:





    Класс
    Число дефектов типа 1
    Число дефектов типа 2
    Число дефектов типа 3
    Число кластеров, содержащих более 1 дефекта типа 1 или типа 2
    Число кластеров, содержащих более 1 дефекта типа 3



    I
    0
    0
    0
    0
    0



    II
    2
    2
    5
    0
    2



    III
    5
    15
    50
    0
    5



    IV
    50
    150
    500
    5
    50



    Интерпретация стандарта для 15-дюймовых мониторов


    Как правило, разрешение 15-дюймовых мониторов составляет 1024 x 768, что дает 786432 пикселов.


    Панели класса 1: тут все просто - дефектные пиксели недопустимы.


    Случай с панелями класса 2 является более сложным.




    Допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57


    Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 786432 / 1000000 = 1.57


    Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 786432 / 1000000 = 3.93
    Таким образом, для 15-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 1 постоянно горящего, 1 постоянно негорящего и 3 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 5 дефектных пикселов.


    Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 2 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов.


    Причиной замены 15-дюймового монитора класса II является наличие 2 постоянно горящих пикселов или 2 постоянно негорящих пикселов или 4 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.


    Интерпретация стандарта для 17-дюймовых мониторов


    Типичное разрешение - 1280 x 1024; итого 1310720 пикселов.


    Панели класса 1: дефектные пиксели недопустимы.


    Панели класса 2.




    Допустимое число постоянно горящих пикселов (Тип 1) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62


    Допустимое число постоянно негорящих пикселов (Тип 2) = 2 x 1310720 / 1000000 = 2.62


    Допустимое число красных, зеленых или голубых пикселов (Тип 3) = 5 x 1310720 / 1000000 = 6.55
    Таким образом, для 17-дюймовых панелей соответствующих ISO 13406-2, допустимо не более 2 постоянно горящих, 2 постоянно негорящих и 6 красных, зеленых или голубых пикселов - итого не более 10 дефектных пикселов.


    Кроме того, у панели не должно быть кластеров (квадратов 5 x 5 пикселов), содержащих горящий и негорящий пиксели, а также кластеров, содержащих 3 и более постоянно горящих красных, зеленых или голубых пикселов.


    Причиной замены 17-дюймового монитора класса II является наличие 3 постоянно горящих пикселов или 3 постоянно негорящих пикселов или 7 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров, описанных в предыдущем абзаце.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BRUT ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....
    никак, они лежат в толеранции до 3 штук
    и несмотрица как ошибка, и недумаю что продавцы будут перед покупкой тебе открывать оригинально запакованый Товар


    Это Samsung R50 и собираюсь покупать его онлайн, но забирать сам. Есть же 14 дневный срок возврата... Могу проверить сразу же после покупки на месте.

  • тебе надо сначала чисто белую, затем черную картинку на полный экран вывести.
    и ищи на белой картинке темные, на черной картинке светлые точки =)
    если найдешь, переходи к следующему ноутбуку :D
    если нет, можешь покупать =)

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....
    ну тогда проверяй,
    есть такие пихелы которые видны только на том или том цвете,
    их сразу и неувидешь


    Может софт какой нибудь есть для проверки?

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....
    незнаю, глаза самое лутшее
    неужто так страшно поймать битый


    Еще бы, сумма то не 3 копейки =)
    А как глазами то, ты же сам говоришь что визуально никак...

  • вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хорошая программка =)


    вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. версия поновее есть

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Karen ().

  • Цитата

    Со слов пользователя vitali....
    нет просто надо пару разных цветов поставить
    белый, черный, синий, красный
    да просмотреть хорошо, поидее будет видно

    вот та программка это как-раз и делает, да и небольшая к тому-же

  • Лучше получить товар почтой. Не поскупиться на 10 евро, зато потом, если будет хоть 1 пиксель плохой - запросто без обьяснения причин, в течении 2 недель отослать назад. А то принес домой, нашел 2 штуки и уже назад по этой причине не сдашь(потому что допустимое число бракованных точек). У меня на обоих ТФТ, что через мои руки прошли, было по самому краю по одному битому. Но я даже не замечаю их.

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX
    вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хорошая программка =)


    вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. версия поновее есть


    По второй ссылке "404 Not found"

  • покупай ,потом увидишь, по закону в течении 14ти дней можешь вернуть назад.
    у меня прикол был ,купил Хенди Нокиу, принес домой , включил , 4 пиксельфелера , понес назад и отдал, через неделю получил назад сказали что сделали , пришел домой включил , 2 пикселфелера , понес назад а они говорят 2 пикселвелера это нормально тоесть до 3ех пикселфелеров это нормально и не идет по гарантии. я говорю ну тогда бери назад у меня еще 14 дней не прошло , он говорит ты им уже пользовалсяи типа я возьму назад но 50 евро за пользование возьму .
    пришлось мне прямо на нокиу этот Хэнди отсылать ну и все обьяснять , через неделю получил новый :D
    У этого козла я больше не был, да и не буду .


    Мораль всей басни : Бери фирменные товары тогда есть какойто шанс что фирма к вам отнесется доброжелательно .


    PS: Nokia Хенди гавно , раньше были лучшие, сейчас же никому не посоветую

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eddie24 ().