iMON !!!

  • значит подведём итоги ,что мы имеим.
    1. LCDd тут ни причём, вернее рано ещё к LCDd подходить.
    2. Дисплэй работает.
    3. Где зарыта собака?
    вариант 1 : Driver (lirc_imon) не правильно сделался или не подходит к hardware-version дисплэя.


    решение 1:попробывать собрать lirc с другими imon-ами ,кстати читал на вдр-портале что некоторые
    делали с imon-multimedian и дисплэй у них работал, хотя я думаю разница там только в пульте.


    решение 2:попробывать другую версию лирка ,CVS ? хотя тоже не верится поддержка идёт с 0.7.1 должно уже стабильно быть.


    решение 3:сделать imon.ko предварительно убив lirc_imon . . (если дисплэй будет работать значит кернель нипричём и всё дело в лирке.)


    вариант 2:Всё дело в кернеле и он сделан на другом конфиге чем который лежит в /proc ,
    поэтому lirc_imon не может передавать сигналы к кернелю
    или кернель не может передавать сигналы к дисплэю
    потомочто что-то в нём что-то деактивированно или активированно .


    решение 1:сделать новый кернель с конфигом ,что лежит в /proc (или с моим),и его запустить.
    соответствено лирк заново инсталировать надо будет.




    вариант 3: допущена ошибка при перенятии конфига , что лежит в /proc , и kernel-source
    сконфигурированы не правильно что ведёт к тому что мы получаем неправильные driver
    и поэтому lirc-imon не работает.


    решение 1:сделать новый кернель с конфигом ,что лежит в /proc (или с моим),и его запустить.
    соответствено лирк заново инсталировать надо будет.
    (конечно кернель запускать в этом варианте не обезательно ,но для чистоты експеремента рекомендуется,допустим если двб драйвер не подымаются то сразу видно что конфиг не перенялся и сделан по default.)



    ну что будем выбирать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • Danke schцn!
    вариант 2, оказался фатальным ....!!!
    Итак, запомним это имя господа - ge-nka! - Вы настоящий друг.


    вот образец внятности и последовательности в решении проблем ...
    ... спокойно, без эмоций ... логически и аргументированно.



    Как мне вывести часы, например или какую-нть полезную информацию ...


    Thanks for using - не очень актуально.

  • Если позволите и я пять копеек вставлю...
    Под виндой (по крайней мере у меня) этот дисплюйчик, он висит за тремя драйверами, похоже выстроенным в цепочку.
    - PCI to USB bridge
    - USB hub
    - USD device.
    Может это как то поможет в достижении результата.


    У меня таже железяка и я с интересом слежу за Вашими изысканиями!


  • -LCDd
    -lcdproc C M T X



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Qpsk



    Thanks for using - не очень актуально.



    nano /usr/local/sbin/LCDd
    нажимаем strg + W
    там задаём искомоё слово "thanks "
    enter
    там будет примерно следующее 2 раза:
    ^@Thanks for using^@ LCDproc+Linux! ^@^@^@^@sock_c
    это заменяем на свой техт в том где 16 знаков ,при этом следим за тем чтобы сохранялось количество букв ,
    иначе изменяется вес файла (163,663бит)и он потом не работает,
    вместо букв ставим пустые места примерно так:

    вместо пустых подставил -- ,иначе в форуме не получется подвесить


    ^@--Thanks for using-^@--LCDproc+Linux!---^@
    ----1234567890123456----1234567890123456
    ^@-------ARVDR--------^@--------LINUX----------^@



    strg + X
    y
    enter

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ge-nka ().

  • ну делаем типа такой скрипт как hdparm
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в него вписываем

    Цитата


    #!/bin/sh


    /usr/local/sbin/LCDd &


    /usr/local/bin/lcdproc T

  • у меня вообще-то такой ,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    просто записал на него сигналы с имона,
    поэтому PAD даже и не пытался приучить так как ненадо.

  • Господа!
    Если кто имеет готовый lirc_imon.ko для ядра 2.6.23.1 прошу поделиться.


    Заранее, огромное спасибо.

  • Драйвер для пульта ДУ и дисплея iMON включен в последние версии LIRC и lcdproc. Для Debian/Ubuntu:

    Исходный код
    sudo apt-get install lirc lcdproc


    После установки надо только выбрать правильный драйвер для imon дисплея в /etc/LCDd.conf.


    Один нюанс - джойстик на пульте ДУ так и не удалось заставить работать. После бесплодных попыток перешел на универсальный пульт ДУ со стрелками для навигации. Ну и руками подправил lircd.conf. ИМХО от джойстика этого больше проблем, чем счастья :)

  • Русский язык на дисплей imon vfd вывести можно.
    Команда
    echo $'\207\120\204\102\105\124\041' > /dev/lcd0
    вселила надежды :) :
    В исходниках плугина vdr-lcdproc-0.0.10-jw5 надо только cменить
    в файле lcd.c направление перекодировки
    (строка 56 - меняем ISO-8859-1 на ISO-8859-5),
    отредактировать таблицу подмены символов в lcdtranstbl.h
    под свой индикатор и пересобрать плугин.
    Мой вариант во вложении.
    Собирал для уникодного VDR-1.6.0 и iMON VFD, соящем в корпусе GMC M-1.
    Индикатор 16х2.
    А говорили не возможно :)

  • Цитата

    Со слов пользователя olss
    Будем стараться :)
    Кто-нибудь пробовал, получилось?


    Вопрос не по теме немного. Как корпус? Собираюсь купить такой же. Потянет ли БП 280W пару винтов и DVB-S карту? Не перегревается из-за DVB карты?

  • Корпус GMC-M1 в принципе нравится. Честных 300Вт (или 260, уже не помню) вполне хватает на DVB карту, ATI x1300, винт, процессор E2180. Есть место для трёх винчестеров. Блок питания не греется, больше всего греется видеокарта, но там над слотами расширения решетка вентиляции, так что всё нормально. Единственный минус - не очень удобный для VDR пульт в комплекте.

  • Спасибо за ответ. Приобрел черный GMC M-1 :) До этого пользовался тестовым медия центром с работы в корпусе SilverStone LC20M. Там тот же iMON. Не парясь, я поменял его на универсальный пульт One for All на пять девайсов. Ну и не жалею :)

  • чужие 5 копеек к общей инфе по imon
    по ссылке подробная пошаговая инструкция по установке Lirc для Ubuntu с патчем для включения стрелок напрвления в пду Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а по поводу GMC AVC-M1
    никак не могу понять, как заставить работать кнопки на корпусе, может подскажет?


    ну и про сам корпус
    я в него поставил мать на AMD780G, проц AMD 4800EE с низким энергопотреблением в 40 Вт кажется и кулер GeminII от кулермастера, пришлось правда потом немножко поработать дремелем над дивидюком, а то он влезать не хотел 8) в итоге на радиаторе стоит 120 мм вентилятор который даже не вращается, на охлаждение всей системы хватает кулера в блоке питания ;-)
    корпус просто замечательный особенно ценник по сравнению с другими марками, и что очень не маловажно относительно маленький