Виза в Чехию?

  • 4ре года назад был у меня 7 дневный Шульабшлусс-Классенфарт с проживанием в славном чешском городке - Брюннъ. Паспорт инклюзив гражданство у меня российское было с безлимитным Ауфентхалтсэерлаубнисом на шенгенской территории, следовательно пришлось раскошеливаться на чешскую визу. Но всвязи с тем, что сие щкольное путешествие было столь широкомасштбано - нужно было 2 раза пересечь немецко- чешскую и аж 4ре раза австрийско -чешскую границу т.к. ездили в Вену, пришлось братъ самую дорогущую визу какую только можно (вроде 130 евро) с неограниченным кол-вом въездов и выездов сроком действия на месяц.


    Через пол года ездил на недельку в Прагу со своей экс-девушкой, ей значит въезд, выезд нахаляву (пасс немецкий) - мне же на сей раз н-ное кол-во межграничных передвижений не-нужно было и посему тридцатник ? только откатить пришлось..


    Такая вот байда, нововведения - типа бесплатного транзита на 5 дней мне не известны, но вот по-поводу визы с нем. паспортом это миф.. все бесплатно и наличие нем. загранпаспорта не обязательно, хватит и простого "пластикого"

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем D0z3nt ().

  • Ездили в Карловы Вары и Прагу в конце сентября


    В Чехию въезжали около Чеба - обратно по трассе Пилзен-Нюрнберг


    Баспорта у нас были немецкий, казахский, русский и американский



    посмотрели паспорта и сказали добро пожаловать - причём без штампиков и без занесения в комп - у меня тут же вопрос возник - как они отследят сколько мы в чехии были - наверное при выезде докапываться будут - всё прошло без сучка и задоринки

  • Привет всем. Да не партесь после Нового хода Чехия вступает в шенген, у кого вид на проживание без проблем,а граници хоть пешком и где угодно. Я из Чехляндии и проблематику эту знаю.

  • Добрый Вечер!


    услышал сегодня что если едиш в чехию на машине их менты требуют
    что бы было в машине: трос,огнетушитель,светяшие безрукавки(sicherheitweste fьr autofahrer) для всех вадителя и пасажиров
    и запасныее лампочки


    кто что знает правда или нет

  • Цитата

    Со слов пользователя мерс
    Добрый Вечер!


    услышал сегодня что если едиш в чехию на машине их менты требуют
    что бы было в машине: трос,огнетушитель,светяшие безрукавки(сичерhеитвесте фьр аутофаhрер) для всех вадителя и пасажиров
    и запасныее лампочки


    кто что знает правда или нет

    =) =) =) если астановят то патребуут

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SER007 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mers
    так что правда?
    кто точно знает а то на выходные собрался ехать


    Мы к 7 ноября туда на именины ехать собираемся.
    Поэтому, как вернешься, напиши пожалуйста поподробней, что, да как.
    Особенно, как обстоят дела с визами. Нужны ли они для тех, кто в Германии иностранец, но с действующей визой?


    Ну очень нужно. :rolleyes:

  • на счёт запасных лампочек в последнем ADAC журнале стоит, что это требование распространняется только на жителей чехии, однако были претензии и к иностранцам, так-что ADAC советует комплект всё-же иметь с собой. такой комплект в kaufland'е euro 5 стоит. трёх-четырёх видов лампочки и пару предохранителей.
    огнетушитель у меня испокон веков лежит в машине, вроде в середине 90-х ещё пугали, что в австрии могли проверить. жилетку для водителя требуют уже во многи странах, но вот что на каждого 8o пока не слышал.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A


    Мы к 7 ноября туда на именины ехать собираемся.
    Поэтому, как вернешься, напиши пожалуйста поподробней, что, да как.
    Особенно, как обстоят дела с визами. Нужны ли они для тех, кто в Германии иностранец, но с действующей визой?


    Ну очень нужно. :rolleyes:


    насчет виз до 5 дней можешь ехать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mers ().

  • Я вот для нас, взрослых, выяснила, что на 3-4 дня мы можен спокойно в эту Чехию поехать с 2 российскими и с 2 немецкими паспортами.
    А какие документы нужны на 2 детей (4 и 5 лет)? Они вписаны в Российский паспорт матери - гражданки Германии.
    Нужно для детей делать детский райзепасс?
    Или как с ними быть?
    И еще вопрос: на границе не будет проблем, если мы в качестве экономии денег поедим на арендном бусе? И на сколько важно въезжать в Чехию и выезжать оттуда на разных погран.участках?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mers
    Добрый Вечер!


    услышал сегодня что если едиш в чехию на машине их менты требуют
    что бы было в машине: трос,огнетушитель,светяшие безрукавки(sicherheitweste fьr autofahrer) для всех вадителя и пасажиров
    и запасныее лампочки


    кто что знает правда или нет


    короче сьездил в чехай как и ранше протянул аусвайсы на граници они даже смотреть не стали махнули проезжай а про остальное ни кто ни чего не проверял

  • Цитата

    Со слов пользователя мерс


    короче сьездил в чехай как и ранше протянул аусвайсы на граници они даже смотреть не стали махнули проезжай а про остальное ни кто ни чего не проверял


    У нас тоже самое: увидели, что немецкие Аусвайсы, и ни фотки сверить, ни фамилии прочитать - сразу пропустили без проблем...

  • Привет всем!
    Мы уже приехали из Праги (с 27 по 31 октября включительно).
    Дело было так: приходим в германский бюргерамт и спрашиваем, какие документы необходимы нам (параграфы 7 и 8 ) и нашим детям для поездки в Чехию. Ответ звучал приблизительно так (вежливо): понятия не имею, я не обязана знать, на свете очень много стран и т.д.
    Тогда мы сразу же сделали на наших ребятишек киндерпассы (не более 30 минут), чтоб уверенней быть.
    Пересекали границу туда и обратно (Cinovec) на 2 машинах. Подали паспорта (немецкие, русские и киндерпассы). Немецкие и киндерпассы отложили сразу в сторонку, а в русских поставили штамп с датой прибытия (а потом и отбытия), и пожелали счастливого пути. Кстати, автобан там платный, а мы об этом позно узнали и не заплатили (пронесло)


    Домой мы ехали на пятый день, только у наших "русских" мужей проверили дополнительно водительские права (они были за рулем).


    Все эти процедуры длились не более 2-3 минут. Из машин никто не выходил, багажники не проверяли, вопросов никаких не задавали.


    Мы видели, что у тех, кто впереди нас с немецкими паспортами ехали, пограничники их паспорта даже не смотрели, махали им рукой, чтобы проезжали.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем I+N+N+A ().

  • Неподскажете нужна ли сейчас виза в Чехию, у меня казахский паспорт с разрешением на проживание в Германии. Спасибо.

  • Чехия вошла в Шенгенскую зону, так что виза теперь тебе не нужна.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»