Производительность процессора

  • Есть процессор Intel Core Duo Prozessor T2300 1,66 GHz, 2 MB L2 Cache, 667 MHz FSB.
    Тактовая частота процессора здесь относительно не большая, зато частота передачи данных по FSB весьма значительна.
    Вопрос такой. Можно ли сказать что производительность этого процессора выше (или, по крайней мере не хуже) производительности какого-нибудь процессора ну, предположим с тактовой частотой 1, 8 или 2, но зато с меньшей частотой по шине, ну, предположим, 400?

  • нужно не только частоту, но и архитектуру сравнивать
    у кора намного удачнее архитектура вышла чем например у четвёртого пня
    например кор на 2 гигагерца примерно такой же производительности как 4 пень экстрим едишн на 3,7 гигагерца

  • к сожалению я не имею этих данных, да и вообще слабо представляю что такое архитектура процессора. эти данные я взял из магазина, там есть такой ноутбук. мне сказали что процессор слабоват, вот я и подумал про скорости на шине. Ну, скажем, при всех прочих равных условиях, коре дуо более мощный чем обычный проц.?

  • Ребята, а о какой производительности вы говорите?
    Литров керосина в секунду или тонн угля в минуту... :)
    Или арифметических операций в секунду? :)


    PS для одних задач один быстрее, для других другой. ИМХО

  • Это я говорю. Если не так выразился, то мне простительно - я не профессионал в железе. А имел я ввиду скорость работы компьютера, приложений, ну, например, быстрее окна открываются, быстрее происходит сохранение документа, быстрее рэндеринг отрисовывается в автокаде и т.п. Наверно это колличество операций в сек. Может я и ошибаюсь. Но почему то на одном компьютере всё моментом происходит, на другом - еле-еле. Я понимаю что это зависит ото многих параметров, но, меня интересует именно такой вопрос.

  • Цитата

    Со слов пользователя PCYuriy
    ... например, быстрее окна открываются, быстрее происходит сохранение документа, быстрее рэндеринг отрисовывается в автокаде и т.п. Наверно это колличество операций в сек.


    Нет, это не кол-во операций в сек.
    Нужно просто искать тесты с обоих и сравнивать, в каких приложениях какой быстрее.
    Другого выхода не вижу.
    A что на одном быстрее, зависит не только от процессора, еще много других факторов.

  • Цитата

    быстрее окна открываются, быстрее происходит сохранение документа


    Это больше зависит от скорости жёсткого диска, чем от быстродействия процессора.
    В данный момент потенциал core duo не может быть раскрыт полностью, потому что мало приложенй оптимированных под многопроцессорную архитектуру. Но тенденция однозначно напрвлена в сторону многопроцессорности и поэтому такие приложения появятся, т.е. core duo более перспективен. IMHO

    Всё могло быть иначе.