снова об обмене загранпаспорта

  • сеичас в разделе снова "появились" паспортные темы.
    ради любопытства зашел на страницу российского консульства в бонне и обнаружил неизвестную для меня информацию:


    оказывается в консульстве можно заменять паспорта, НЕ ВСТАВАЯ НА КОНСУЛьСКИЙ УЧЕТ.


    так-ли это?
    или я совсем отвык от официального руссказо языка???


    ;) ;) ;)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • пару недель назад менял и передо мной один был и не стоял на консульском учёте
    короче отправили его куда подальше
    хотя может что и изменилось

  • Mike678
    Хоть я и невнимательно прочитал, но инфа полезная =)
    Ну а насчет постановки на учет.
    Там написано, что консульство может снять с регистрационного учета в России и выдать новый паспорт.


    Может им самим понятно, что выдача нового загр.паспорта возможна только после снятия с учета в России. И они думают что это ясно всем.
    А может это написано где-то на другой странице. ?


    По указанному линку нам разъяснить эту обязательную связь они не захотели. Мы сами должны догадаться =)
    Кроме того действительо нет ни слова об обязательном постановке на учет в консульстве.
    А может действительно вставать не надо ?
    Ведь встать на учет можно только после того, как тебя сняли с учета в России и выдали новый загр.паспорт.


    На что я еще обратил внимание.
    Маленькими буковками написано, что услуга по снятию с учета в России стоит 370 евриков.
    ( Наверное самому сняться с учета в России будет всетаки дешевле.)


    + 85 евро стоит новый паспорт (Для детей скидок нет )+ (5-10 евро ) если кому надо штампик со старым правописанием фамилии по французки. + стоимость постановки на учет (Если кому надо) + Стоимость российского нотариуса (Это по ситуации )
    В итоге получается кругленькая сумма.


    Или я ошибаюсь ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Хочу также обратить внимание, что ни на этом сайте, ни на других официальных сайтах нет ни слова о том (Точнее написано так, что это нужно читать между строк )


    Если в загранпаспорте нет отметки "выехал на постоянное место жительства", но можешь предъявить внутренний паспорт снятый с учета в России и доказать это прилагаемым листком убытия (при выписке указать можно любой город в России ) то в российском консульстве это является доказательством и является основанием для выдачи нового загр.паспорта и постановки на учет. (При условии выполнения прочих обязательных условий и формальностей )


    У меня на глазах в нескольких случаях работник консульства в Германии молча ставил во внутренний и загранпаспорт штампик " Поставлен на учет " (Дата и где поставлен)
    А в заграничном еще и штампик "снят с регистрационного учета в Российской Федерации" (Дата выписки из листка убытия ) )

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • вот в этом-то вся собака и зарыта....
    если с учета в россии сниматься не нужно, то не нужно 370? платить
    только 85? за новый паспорт.
    как говорят в одессе две большие разницы.
    и по этому паспорту можно будет в россию ездить без визы.
    что тоже заманчиво.


  • нет ты не ошибаешься у меня коллега по работе где то лет 5 назад такое делал 800 марок тогда заплотил плюс за поспорт

  • Цитата

    вот в этом-то вся собака и зарыта....
    если с учета в россии сниматься не нужно, то не нужно 370? платить
    только 85? за новый загр.паспорт.
    как говорят в одессе две большие разницы.
    и по этому паспорту можно будет в россию ездить без визы.
    что тоже заманчиво.


    Честно говоря я не понял в чем собака зарыта.
    Все как всегда.
    Так всегда было.
    Приходит чел в консульство и хочет получить новый загр.паспорт.
    Если он с учета в России снят, может это доказать и имеет все необходимые бумаги - то нет проблем.
    Как гражданину России выдадут новый загр.паспорт.
    Если с учета не снят , то его могли-бы в принципе послать на 3 хорошие русские буквы. Потому что паспорта всегда выдают по месту прописки. И в 2 местах одновременно человек не может быть прописан (Исключение- временный учет )
    Но так как не каждый может ехать в Руссланд исправлять свою ошибку молодости (сниматься с учета) , то ему охотно в этом помогут.
    За 370 евриков и только если он выполняет указанные в ссылке предпосылки
    ( Это все не коммерческая деятельность и не исключение. Все прописано в соответсвующих законодательных актах )


    И только после того, как тебя сняли с учета в России, можно получить новый российский загр.паспорт
    Насчет постановки на учет в российском консульстве в указанной тобой ссылке не упоминается.
    Но это ни о чем не говорит.
    Чтобы с этим загр.паспортом легализоваться в Германии нужно всеравно встать в консульстве на учет. Без отметки о консульском учете (по-русски: -прописки) однажды летом в отпуске в России менты проверят твой паспорт,у тебя в обоих паспортах не будет прописки, тебя объявят бомжом и закроют (По российским законам без прописки ты не человек и нужно в 3 дневный срок где-то зарегистрироваться)
    Меня так 4 года назад в Питере менты на 500 дм. раскрутили
    Кроме того


    ----------------------------------------
    К слову:
    От себя добавлю т.к. я это прошлым летом прошел.


    Находясь на учете в консульстве в загранице (Отметка в действительном загр.паспорте о постановке на учет в загранице ) и имея с собой старый внутренний паспорт.
    Можно летом в отпуске , находясь в любом городе России, идти в местный паспортный стол и получить новый внутренний паспорт.


    Обычно эта процедура длится месяц и больше. Но учитывая договоренность братских министерств, для нащего брата это должны сделать в течении 7 дней.
    (Я подразумеваю граждан России проживающих заграницей )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник


    Честно говоря я не понял в чем собака зарыта.
    Все как всегда. Так всегда было.


    собака зарыта в том, что если это все правда, то нет необходимости платить 370? за снятие с учета, а каждые 5 лет получать новый заграничный паспопрт при этом будучи прописанным в россии и иметь внутренний паспорт с российской пропиской.




    Цитата

    Со слов пользователя троник
    Чтобы с этим загр.паспортом легализоваться в Германии нужно всеравно встать в консульстве на учет. Без отметки о консульском учете (по-русски: -прописки) однажды летом в отпуске в России менты проверят твой паспорт,у тебя в обоих паспортах не будет прописки, тебя объявят бомжом и закроют (По российским законам без прописки ты не человек и нужно в 3 дневный срок где-то зарегистрироваться)


    чтобы "легализироваться " в германии не нужно вставать на учет, а достаточно иметь действующий заграничный паспорт.
    летом в отпуске пользоваться внутренним паспортом, поскольку ты прописан в россии и в паспорте стоит отметка о прописке.


    Цитата

    Со слов пользователя троник
    Находясь на учете в консульстве в загранице (Отметка в действительном загр.паспорте о постановке на учет в загранице ) и имея с собой старый внутренний паспорт.
    Можно летом в отпуске , находясь в любом городе России, идти в местный паспортный стол и получить новый внутренний паспорт.


    а зачем нужен внутренний паспорт?
    неужели не достаточно действующего загранпаспорта?
    ---------------


    добавлю от себя лично: я мой советский паспорт сдал вместе с военным билетом еще 15 лет назад.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Это действительно возможно , состоять на учёте в России и менять паспорт в Германии . Но вот какие предпосылки для этого нужны , я к сожалению не в курсе. Почему я говорю , что это возможно ? Просто во время моей последней поездки в консульство на моих глазах человек поменял паспорт , будучи прописаным в России , и стоило ему это всего 85 евро ! Хотя до этого я сам уверял этого человека , что ему придётся платить на много больше .
    Единственное примечание : у него есть квартира в России и он говорил , что не выписывается из-за этого .

  • Mike678
    Я понимаю, что ты читаешь то, что там написано.
    Там может так и наисано, как ты считаешь. =)
    Может и действительно можно стало получать паспорта, не снимаясь с учета в России. Если например они стоят только на временном учете в консульстве одновременно являясь прописанным в России.
    (Человек в поездках больше чем 3 месяца, должен вставать на временный учет )


    Из текста можно понимать как хочешь.

    Цитата

    #через Генконсульство сняться с регистрационного учета по месту жительства в России;

    #обменять в Генконсульстве свой заграничный паспорт.


    Можно понимать как независимые части, а можно понимать как одно следующее из другого.


    Но учитывая что дальше в такой-же форме перечислены условия, которые одно без другого не действительны


    Получается, что и к первой цитируемой фразе нужно подходить так, что снятие с учета в России и выдача нового паспорта неразрывны.


    Но дальше перечисляются какие документы необходимы для получения нового загр.паспорта
    И есть примечание


    Цитата

    Полученные от Вас документы направляются в компетентные органы России для согласования вопроса о выдаче загранпаспорта. После получения ответа из России Вы будете уведомлены о его содержании. Для получения загранпаспорта необходимо лично посетить Генконсульство с 9.00 до 11.00 и обратиться в Отдел по работе с гражданами, временно находящимися в ФРГ (окно № 15 Консульской группы № 1, старое здание Генконсульства, второй этаж).


    Про снятие с учета в России нет ни слова.


    И хотя есть противоречия о которых я упомянул выше , фактически выходит, что новый загр.паспорт можно получить в консульстве находясь в Германии временно и находясь в консульстве на временном учете без снятия с учета в по месту жительства в России.


    Так что в твоем сообщении что-то может быть =)
    Осталось только проверить это на практике.
    Скорее всего временное проживание в Германии нужно будет тоже обосновать ( Учеба, работа по договору )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Брошу и я свои пять копеек.
    Я - имею российский паспорт, прописан на Родине. На учёте в Бонне не стою. Поменял там паспорт в 2004 году. Стоит такая услуга около 150-170 евро, длится замена около 6 месяцев, поэтому ставить заявление надо заранее, хотя и возможно продление старого паспорта на 6 месяцев за 30 евро.