Память и процессор (ОЗУ и внутрення flash, заливка новых имиджей, освобождение места в flash памяти)

  • так в том то все и дело что до заливки имиджа дело не доходит. идет uploading ok,но до конца полоска не доходит - зависает- соответсвенно функции недоступны.

  • галочка не стоит, по сом порту и соединяюсь, только соединение до конца не доходит. Не пойму в чем дело. Если соединение начинается - значит провод нормальный, сом порт значит тожеЮ

  • А просто в консоли работает?


    Запусти HyperTerminal
    в настройках свой порт, 115200, 8, нет, 1, hard.
    Запусти дрим, глянь, появится ли чего.


    Если на машине два ком-порта, попробуй с другого.


    В биосе поставь все по умолчанию, в менеджере устройств для ком порта тоже сбрось настройки по умолчанию.


    Если есть возможость - попробуй на другом компе.

  • Если льешь через com порт по нуль-модему, то проверь не использует ли кто еще в установках на компьютере тот же порт (даже если ты физически данное устройство отключил), в процессе заливки могут быть обращения к нему.
    И еще раз, если начинает лить, но до конца не доходит ИМХО, либо битый имидж, либо битая память в Дриме. Тот же совет - качни другой имидж и попробуй слить его. Может все разрешиться.
    Попробуй залиться по сети через DreamUpLAN.

  • кажется разобрался. с другого компа попробовал - все работает. У меня Windows ME стоит. Может на 2000 или XP поменять. По сетевому кабелю соединение нормально идет, а по нуль-модемному кабелю нет.
    Еще одна проблемка нарисовалась. Новые имиджи либо совсем не льются, либо льются но не работают. А старые работают нормально. Может процессор бракованный? Я Dream всего неделю назад купил.

  • Цитата

    По словам пользователя paul11 ...
    У меня Windows ME стоит. Может на 2000 или XP поменять. По сетевому кабелю соединение нормально идет, а по нуль-модемному кабелю нет.



    Хуже чем миллениум я виндов не встречал
    2000 не все поддерживает
    ХР помоему устраивает всех
    но решать конечно тебе

  • Народ, напомните, плиз, максимальный размер флешь памяти в ДБ, чтобы знать сколько плагинов еще всунуть можно(Где-то видел, а теперь вот найти не могу. Просьба дать конкретный ответ на вопрос без ссылок на дримфлеш).

  • Зайди в телнет и выдай команду
    df


    лучшего лтвета дать не могу.
    От себя - 100% /var все равно нагружать нельзя. Оставляй хоть 20%-30% свободных...

  • Если пользуешься имиджем ruDream
    то нажми желтую клавишу и выбири скрипт-сервис
    там очень много информации о том какая память сколько имеет сводобного и занятого места.
    И мечта твоя богом данная придет тебе на счастье званное.

  • как известно объем встроенной флешки на Дриме - 8 Мб. Как же тогда в ней умещаются оба имиджа (при заливке нового имиджа) , если размер каждого имиджа около 6 Мб.

  • новый имидж заливается в RAM (в дриме ее... мммм.... 64М, хе, без пикантных подробностей), потом стирается флэшка и заливается новый имидж из рама. Вот так. если на пальцах. Так что места хватает.

  • Цитата

    По словам пользователя FvS ...
    новый имидж заливается в RAM (в дриме ее... мммм.... 64М, хе, без пикантных подробностей), потом стирается флэшка и заливается новый имидж из рама. Вот так. если на пальцах. Так что места хватает.


    давай тогда по порядку - на примере проги DreamUp и последней инструкции от производителя по заливке имиджа.
    Поправьте меня, где я заблуждаюсь.


    вначале мы должны сделать Erase (кнопокй из программы), т.е. стереть всю флешку (все 8 Мб)


    потом заливаем новый имидж, насколько я понимаю вначале он заливается в RAM , потом во flash. После этого старый имидж затрется окончательно и бесповоротно.


    затем снова кнопокй Erase мы должны стереть флешку. Вот тут вопрос - мы стираем все 8 Мб или какую то часть флешки ? зачем это надо делать, если мы уже до заливки имиджа делали Erase ? по идее и новый имидж должен пропасть после такого Erase.....


    После этого производитель рекомендует выключить Дрим из сети, подождать несколько секунд, потом включить и снова стереть флешку , удерживая кнопку Up на Дриме.


    В чем смысл вот этой операции и что в самом Дриме происходимт ? Мы стираем только часть флеш памяти, в котором какой-то мусор может оказаться ?


    вот такие вопросы....

  • Почти все верно. Только флэшь стирается по частям. Первый, перед заливкой нового - часть, в которой лешит файловая система только для чтения. Это и есть сам имидж.
    Эразе кнопкой вверх на морде ресивера - после заливки нового имиджа - стирает ту часть, где лежат текущие настройки имиджа - в том числе ключи, буклеты etc.


    Делается это от того, что процесс совершенствования имиджей продолжается, и как правило, более новые версии не всегда корректно работают с настройками от старого.

  • Цитата

    По словам пользователя FvS ...
    Почти все верно. Только флэшь стирается по частям. Первый, перед заливкой нового - часть, в которой лешит файловая система только для чтения. Это и есть сам имидж.


    после заливки нового имиджа я снова жму кнопку Erase - по идее и новый имидж должен стереться. Почему этого не происходит ?


    Кстати, а в чем смысл стирания флеши , если я все равно потом залью на это место новый имидж ?

  • А можно так спросить?
    Даю df -пишет 500кб,а в тмр заливаю root.cramfs 6 мег?
    Это понятно,что в RAM...

  • При включении Дрима загорается дисплей "Dream Multimedua",затем на дисплее появляется "Dream Multimedia 107",затем дисплей гаснет и дрим выключается ???
    Заливка нового софта непомогает,так как при нажатии кнопки "Flash Erase" дрим выключается.
    Такой глюк начался со вчерашней перезагрузки.
    Дрим ушел на перазагрузку и ене вернулся. :(