Fan-Club -= FC SPARTAK =- (Moscow)

  • Цитата

    Со слов пользователя sjusja
    Рубцовск, мне бы шарф,да вымпел в машину. Но как у тебя это можно забрать?


    А ты на игре будешь ?

  • В том то и дело что пока неизвестно, с билетами какие то непонятки.
    Порожняком за 600 км тоже не очень охота.
    Ве решится в течении следующих пары дней.

  • Московский "Спартак" получил разрешение
    на строительство стадиона

    Сегодня московский "Спартак" получил последнее разрешение на строительство стадиона в Тушине, сообщает официальный сайт клуба. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом издало распоряжение, согласно которому "Спартак" может приступить к строительству собственного стадиона на месте тушинского аэродрома. Автором проекта стадиона стал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

  • Цитата

    Со слов пользователя Evgen777
    Московский "Спартак" получил разрешение
    на строительство стадиона

    Сегодня московский "Спартак" получил последнее разрешение на строительство стадиона в Тушине, сообщает официальный сайт клуба. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом издало распоряжение, согласно которому "Спартак" может приступить к строительству собственного стадиона на месте тушинского аэродрома. Автором проекта стадиона стал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.


    Наконец то, а то в луже как не родные, там же торпедодом. ;)

  • Роман Шишкин: я не люблю ЦСКА


    В этом году в составе московского «Спартака» заблистала как минимум одна новая звезда. Защитник молодежной сборной России Роман Шишкин, которому начал доверять Владимир Федотов, неожиданно стал оправдывать авансы, показывать качественный футбол и незаметно превратился если не в ключевого, то хотя бы в основного игрока команды. Казалось бы, о чем еще мечтать 19-летнему спортсмену? Но сам Роман прекрасно осознает, сколь малого он пока добился и как много ему еще предстоит пройти, чтобы действительно превратиться в игрока высокого класса.


    – Наверное, для вчерашнего игрока дубля превращение в футболиста основного состава клуба – участника Лиги чемпионов – не могло пройти бесследно…
    – Я вижу, что Владимир Федотов мне доверяет, дает играть. Но не думаю, что меня можно считать твердым игроком «основы». На днях клуб подписал бразильского защитника Жедера. И теперь совершенно непонятно, буду я играть или нет, ведь у нашего новобранца есть российское гражданство. Не исключено, что я потеряю место в составе.


    – Он же в центре играет, а вы – на фланге.
    – Ну и что? Йиранека могут перевести на мой фланг. Но вообще, не надо гадать, скоро все увидим. Правда, наш главный тренер говорит, что если мы, молодые ребята, будем сильнее, то он нас и дальше будет выпускать на поле. Несмотря на возраст.


    – Но вы не удивлены, что вам в этом году оказывают такое доверие?
    – Удивлялся только первое время. Сейчас к этому привык и даже не волнуюсь. А вообще, я сам себя настраиваю на спокойствие.


    – А старшие товарищи не помогают?
    – Более чем. Дают дельные советы, а я стараюсь прислушиваться.


    – Есть свой персональный «дядька-наставник»?
    – Такого нет. Но я лично смотрю, как работает, как действует на поле Мартин Йиранек, – мне нравится, как он играет. Он, кстати, и подсказывает мне постоянно. Но вообще, все защитники делятся опытом – Родригес, Штранцль…


    – На каком языке вы с ними разговариваете?
    – Да они русский прекрасно понимают.


    – А ведь недавно считалось, что внутри «Спартака» не очень хорошая обстановка.
    – После отставки Александра Старкова все поменялось. Руководство клуба стало уделять внимание внутриклубной атмосфере, главный тренер пытается создать единый коллектив. Мы должны быть сильны именно спартаковским духом.


    – Но рассказывают, что звезды клуба – например, Егор Титов – держатся немного в стороне от остальных и, в частности, от молодых ребят?
    – Это только если говорить о внефутбольном общении – его действительно мало. Но во всем, что касается работы, никаких различий нет. К Титову всегда можно обратиться, капитан всегда поможет.


    – Несмотря на то что «Спартак» борется за чемпионство, вышел в групповой этап Лиги чемпионов, команда не всегда показывает убедительный футбол. С чем это связано?
    – Не забывайте, что у нас поменялся главный тренер. Владимир Федотов не участвовал в подготовке к сезону, ему сложно вот так сразу адаптироваться, донести до нас свои идеи. Он плохо знал, например, легионеров клуба. Но сейчас стало гораздо легче. Мы во время чемпионата мира усиленно тренировались, и уже сейчас есть изменения к лучшему. Все налаживается. Наш тренер ведет подробную статистику матчей, изучает ее. И нам говорит, что есть позитивные изменения в игре команды. Передачи стали точнее, процент брака снизился.


    – Интересно, как «Спартак» выдержит испытание двумя крупными турнирами – о Кубке России даже не вспоминаем. В частности, в начале сентября у вас будет сумасшедший календарь: сначала ЦСКА, затем «Бавария», «Локомотив». А ведь у вас лично, например, еще и игра за молодежную сборную за три дня до встречи с армейцами…
    – Про команду говорить не буду, но вот, как справлюсь лично, сам не знаю. Просто у меня еще не было такого опыта.


    – В клубе уже задумываются о матче с ЦСКА?
    – Конечно, но в основном нагнетают атмосферу болельщики. Говорят: мы можем проиграть всем, но армейцев надо побеждать. Мне кажется, что и футболисты уже прониклись этой мыслью.


    – Перед сезоном Дмитрий Аленичев допустил, что красно-белые могут проиграть ЦСКА. Он об этом сказал на встрече с болельщиками перед матчем за Суперкубок. Сейчас таких мыслей в головах у спартаковцев нет?
    – ЦСКА – хороший клуб, лидер чемпионата. Мы находимся на втором месте. Случиться может все что угодно. Будет равный футбол, но победителя предсказать невозможно.


    – Нравится футбол, который демонстрируют армейцы?
    – Как мне может нравиться что-то армейское, ведь я спартаковец! Нет, я не люблю ЦСКА. И не анализировал их футбол. Хотя, конечно, по телевизору вижу матчи этой команды. В ней много опытных ребят, они сыгранны, постоянно играют одним составом.


    – Многие считают, что чемпионом станет ЦСКА.
    – Посмотрим. Все ставят на армейцев, но мы с этим не согласны.


    – Затем для клуба начнется Лига чемпионов. Что скажете о группе, которая досталась «Спартаку»?
    – «Интер», «Бавария» – клубы с громкими именами. Я в детстве смотрел матч «Спартак» – «Бавария», а сейчас мне, может, предстоит принять участие во встрече с этим великим клубом! Эмоций много. Хотя лучше смогу сказать о своих ощущениях накануне игры. Например, перед ответной встречей со «Слованом» я совсем не волновался. Думал, скорее бы выйти на поле, победить и завершить матч. Но вообще, о Лиге говорить пока рано. Впереди матчи за молодежную сборную. Перед нами стоит серьезная задача – пробиться в финал первенства Европы. В команду приезжал президент РФС Виталий Мутко, серьезно с нами об этом поговорил.


    – «Спартаку» в такой сильной группе Лиги чемпионов будет достаточно третьего места, которое дает путевку на Кубок УЕФА?
    – Наверное, такой результат нельзя будет назвать неудачным, мы давно не играли в крупных европейских турнирах. И вообще это большой успех, что мы попали в групповой этап Лиги. Сейчас нам надо набираться опыта. Но лично для меня будет важно просто выйти на поле в этом турнире и почувствовать, что это такое.


    – Когда на молодого футболиста столько всего сваливается, он может «поймать звезду»…
    – Вряд ли мне это грозит. Я прекрасно оцениваю свой уровень, понимаю, что мне еще надо работать и работать. Так что звездная болезнь мне не грозит.


    Газета "Спорт день за днем"

  • Готовы три варианта проекта стадиона для "Спартака"


    Главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что при нынешней готовности проектно-сметной документации футбольный стадион московского клуба "Спартак" на Тушинском поле может быть построен к концу 2008 года, передает "Интерфакс".
    Кузьмин рассказал, что подготовлено три варианта проекта: один из них выполнен российскими архитекторами и два - немецкими. "В ближайшее время все эти работы будут выставлены на суд общественного совета при мэре города", - отметил он.


    По словам главного архитектора, в комплексе стадиона будет два поля - одно большое с крытыми трибунами, рассчитанное на 35 тыс. зрителей, второе - тренировочное. Возле стадиона построят паркинги. "В настоящее время на этой площадке урегулированы все земельные отношения, подготовлен акт разрешенного использования", - добавил главный архитектор.
    Он сообщил также, что строительство стадиона совпадет с реконструкцией Ленинградского шоссе. "Строительство новой развязки на Ленинградке позволит разгрузить Волоколамское шоссе, на котором разместится футбольная арена", - отметил он.
    По словам Кузьмина, прорабатывается вопрос об открытии станции метро, которая была построена, но так и не запущена между станциями "Щукинская" и "Тушинская". "Там надо сделать эскалаторную группу, провести облицовку и ряд подготовительных мероприятий", - сказал Кузьмин.


    «Газета.Ru»

  • Блин проспал
    Вчера :
    СЕРГЕЮ ШАВЛО ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ФК «Спартак» Москва поздравляет своего генерального директора Сергея Шавло с 50-летним юбилеем!
    Желаем Вам, уважаемый Сергей Дмитриевич, крепкого здоровья, спартаковской стойкости духа, счастья и полной реализации всех личных и профессиональных планов.
    Удачи и побед «Спартаку» под Вашим руководством!

  •    Завтра на "Динамо" ЦСКА - Спартак   


    И слава Богу я завтра выходной. Так что свою порцию удовольствия и стресса получу сполна и не в записи. Буду сидеть на самом краю кресла весь там в экране , на футбольном поле. Будет сердце бещенно колотиться, будут и громкие крики "куда бьешь", "гоооооооооооооооооол", "судья козел". Семья привычна :D
    Все может быть и радость победы и горечь поражения, но кто "заболел", тот готов и к взлетам и к падением.


    СПАРТАК ВПЕРЕД!!!!!! СПАРТАК ЧЕМПИОН!!!!!!!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    трансляция ОРТ международное 14:00

  • Думаю именно завтра решиться кто станет чемпионом России 8)


    Цитата

    ЦСКА – "Спартак" М. Матч между клубами, болельщики которых либо ненавидят друг друга, либо стараются игнорировать. Матч между чемпионом и вице-чемпионом прошлого чемпионата России и главными фаворитами нынешнего. Матч участников группового этапа лиги чемпионов, стартующего через неделю. Матч в котором, среди прочих, сыграют футболисты сборных Бразилии и Аргентины, неделей ранее встречавшиеся друг с другом в Лондоне. Матч на котором трибуны не замолкнут ни на минуту, а билеты на них (впервые в Москве в этом сезоне) распроданы загодя. Матч, ради которого фанаты сочиняют баннеры (вроде популярных армейских "пять лет без побед") и запасаются файерами на протяжении нескольких месяцев. Все это – ЦСКА против «Спартака» 9 сентября 2006 года. Жаль на «Динамо», а не в «Лужниках» – зрителей, баннеров и файеров было бы вдвое больше.


    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Satwalker
    Думаю именно завтра решиться кто станет чемпионом России 8)


    Ну не надо так радикально :D В следующем туре игра с Локо , которого тоже не надо скидывать со счетов

  • Руководство московского "Спартака" обратилось в РФС с просьбой обратить внимание на различие в цене билетов для болельщиков двух команд на матч лидеров российского первенства, который пройдет 9 сентября. Напомним, что для поклонников красно-белых, которые будут в этой встрече гостями, проход на игру стоит дороже, чем для болельщиков ЦСКА.
    РФС намерен направить запрос в ЦСКА с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. После ответа руководства чемпионов страны РФС объявит свою позицию по данному вопросу.

  • «Интер» Италия


    Как попали в Лигу чемпионов: Напрямую, а не через квалификацию, как подобает третьей команде Италии по количеству набранных очков в минувшем сезоне. Пересчитав очки в результате Calciopoli, гражданские судьи провозгласили «Интер» чемпионом.


    Чего нужно бояться: Виейра, Ибрагимовича, Креспо: трансферная активность «Интера» ныешним летом привела к едва ли не самым убедительным результатам в Европе. Жесткой, порой даже грубой, но при этом убедительно организованной обороны. Снайпера Адриано, который, когда в форме, кажется лучшим нападающим мира. Понимающим итальянский спартаковцам (Моцарт, Йиранек) также стоит опасаться колкостей Матерацци.


    Как победить: Закупки, сопоставимые с нынешей, у «Интера», уже в недавнем прошлом уже бывали – но, до Calciopoli, в титулы никак не трансформировались.


    Матчи со "Спартаком": 18 октября (в Милане), 31 октября (в Москве).


    Оптимальный состав (4-4-2): Тольдо – Х.Дзанетти, Матерацци, Кордоба, Вальтер Самюэль – Камбьясо, Виейра, Фигу, Стакович – Адриано, Креспо.


    Сайт: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    «Бавария» Германия


    Как попали в лигу чемпионов: Чемпион Германии попал в финальный этап ЛЧ, что называется, «автоматом». В который раз подряд.


    Чего стоит боятся: Опыта и психологического давления. «Бавария» - одна из самых возрастных команд Европы. Многие ветераны по-прежнему в строю, а молодежь клуба лишь эпизодически напоминает о себе. Швайнтайгеру, Подольски и Ламу, не смотря на успехи в сборной, в «Баварии» еще только предстоит доказать, что они способны подхватить знамя, упавшее из рук Михаэля Баллака. Нельзя не отметить традиционное неудобство немецкого стиля для «Спартака», который выигрывает у бундесклубов по очень большим праздникам.


    Как победить: «Бавария» переживает смену поколений, постепенно отказываясь от победителей Лиги чемпионов 2001-го года (хотя многие - Кан, Саньоль, Шолль, Салихамиджич - остались в команде до сих пор). Потеря такого стержневого игрока, как Баллак, тоже не сказаться на игре «Баварии» не могла.


    Матчи со "Спартаком": 12 сентября (в Мюнхене), 22 ноября (в Москве).


    Оптимальный состав (4-4-2): Кан – Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам – Харгривз, Швайнштайгер, Салихамиджич, Дайслер – Маккай, Подольски


    Сайт: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    «Спортинг» Португалия


    Как попали в Лигу чемпионов: «Спортинг» занял второе место в чемпионате, уступив «золото» «Порту». Оба клуба теперь сравнялись по количеству чемпионских титулов (по 17). И оба клуба теперь продолжат выяснять отношения между собой в еврокубках - косвенно. Возникла абсолютно зеркальная ситуация, когда чемпион России и Португалии оказались в одной группе, а серебряные призеры в другой. «Спортинг» впервые с 2001-го года напрямую оказался в финальном этапе лиге чемпионов, однако именно в 2001-м «Спартак» нанес португальцам два очень чувствительных поражения.


    Чего нужно боятся: Основной напарник Моцарта по «Реджине», парагвайский полузащитник Карлос Передес, в этом году перешел в «Спортинг». Теперь старым друзьям предстоит выяснить, кто из них более преуспел на жизненном пути. Главному забивале «Спортинга» Лиедсону такого подносчика снарядов как раз не хватало.


    Как победить: Каких-то существенных покупок с памятного финала кубка УЕФА 2005 года португальский клуб не совершил. Главная слабость команды - это слабая вариативность в атаке и не слишком надежная оборона. «Спортинг», предпочитающий техничный футбол и не раз терявшийся в розыгрышах ерокубков последних лет против мощных скандинавских команд, вряд ли способен предоставить адекватный ответ игрокам типа Ковача и Штранцля.


    Матчи со "Спартаком": 27 сентября (в Москве), 5 декабря (в Лиссабоне).


    Оптимальный состав (4-4-2): Рикарду – Полга, Канейра, Тонел, Абел – Мартинс, Кустодио, Передес, Моутиньо – Лейдсон, Дуала

  • «Спартак» и ЦСКА разыграют чемпионство


    Центральным матчем 18-го тура чемпионата России, без сомнений, является субботнее противостояние двух самых популярных клубов России – «Спартака» и ЦСКА. Другие претенденты на медали, нальчикский «Спартак» и «Локомотив», сойдутся в очном поединке в воскресенье.


    Особый подтекст главному матчу тура, который и так не нуждается в представлении, придает ситуация с билетами. Главной причиной возникшего конфликта между клубами стало не наличие билетов для болельщиков, которые были раскуплены еще в первый день, а их стоимость. Напомним, что все началось с того, что руководство армейского клуба установило разную цену для своих болельщиков и болельщиков гостей. На официальном сайте ПФК ЦСКА была опубликована информация о выделение мест для болельщиков ФК «Спартак» на Восточной трибуне стадиона «Динамо», стоимость каждого из которых составила 250 рублей. На аналогичную Западную трибуну, предназначенную для болельщиков ЦСКА, билеты будут в ходу по 150 рублей.


    Поклонники красно-белых, возмущенные таким неуважительным отношением к себе, обратились за помощью в родной клуб.


    Руководство «Спартака» не оставило жалобы болельщиков без внимания и, выступив с обращением на своем официальном сайте, направило письмо в Российский футбольный союз.


    – Мы обратились в РФС с просьбой разобраться в этой ситуации и принять меры, – сказал гендиректор «Спартака» Сергей Шавло. – Билеты одной категории не могут продаваться с разницей в 100 рублей. Мы считаем, что такая ценовая политика нарушает статью 19 пункт 19.9 «Регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги на 2006 год». Там ясно сказано, что цена билетов для всех болельщиков в секторы одной ценовой категории должна быть одинаковой.
    Информацию о ценах мы увидели на официальном сайте армейского клуба. Потом наш коммерческий отдел позвонил в ЦСКА, где по поводу билетов был дан ответ: «Таково наше решение». Мы же решили обратиться в РФС, чтобы устранить несправедливость. На моей памяти такое происходит впервые. На этой неделе в наш клуб поступило множество звонков от возмущенных несправедливостью болельщиков «Спартака». Мы выступили с официальным обращением, теперь слово за РФС.


    Если закон на нашей стороне, пусть вернут деньги людям и в оставшееся до матча время продают билеты по надлежащей цене.
    В главной футбольной организации страны не оставили без внимания сложившую ситуацию и на официальном сайте РФС появилась следующая информация:


    «Российский футбольный союз направит запрос в ПФК ЦСКА с просьбой разъяснить ситуацию, при которой на матч между ЦСКА и «Спартаком», который пройдет 9 сентября, цена на билеты для болельщиков красно-белых больше, чем для поклонников армейцев. Подобный запрос будет направлен в ответ на письмо ФК «Спартака», на просьбу дать оценку действиям администрации ЦСКА в части билетной программы для гостей, каковыми 9 сентября являются спартаковские болельщики.


    Позиция РФС по данному вопросу будет сформирована в зависимости от ответа руководства ПФК ЦСКА».


    Остается дождаться объяснений представителей армейского клуба, но, видимо, развязки в этом беспрецедентном деле стоит ожидать уже после самой встречи, которая состоится уже в субботу.


    В этом году соперники играли друг против друга уже трижды. Первая встреча состоялась в матче за «Парламент-Суперкубок России», который по традиции открывает футбольный сезон в нашей стране. «Спартак» и ЦСКА тогда продемонстрировали отменный футбол, доставив удовольствие всем поклонникам футбола. В том поединке сильнее оказались армейцы – 3:2.


    Вторая встреча непримиримых соперников состоялась уже через несколько недель, в матче третьего тура первенства страны, который обслуживал итальянский рефери Массимо де Сантис. К слову, впоследствии это арбитр был замешен в историческом скандале в итальянском футболе и отлучен от обслуживания матчей чемпионата Италии на четыре года.



    Но первого апреля, когда состоялся второй матч между самыми популярными клубами России, об этом еще никто не догадывался и все были уверены в честности судейства гостя из-за границы.


    Та игра, которая завершилась вничью со счетом 1:1, оставила много вопросов, большую часть из которых задавали поклонники армейского клуба. Напомним, что в том матче был удален с поля за игру рукой за пределами штрафной голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Многие специалисты и болельщики до сих пор спорят, было ли в том эпизоде нарушение правил или вратарь сборной России сыграл «левой стороной груди». По результатам того матча в только набирающем ходе чемпионате ЦСКА потерял первые очки, а «Спартак» под руководством Александра Старкова сыграл вничью в третьем матче подряд.


    Перед очередной встречей соперники находятся рядом в турнирной таблице. Армейцы являются лидерами чемпионата, а красно-белые занимают вторую строчку, отставая на три очка. Несложно посчитать, что в случае победы подопечные Владимира Федотова догонят по очкам команду Валерия Газзаева. Обслуживать этот поединок будет также иностранная бригада арбитров во главе с французским рефери Дюамелем.


    Что касается составов, то клубы не проявили активности во время трансферного окна и на двоих сделали всего одно приобретение. Ряды «Спартака» пополнил бразильский «инопланетянин» Жедер. Еще одним интересным фактом является то, что в прошлом туре обе команды заполучили три очка только в добавленное время. В Ярославле победу на 92-й минуте над «Шинником» принес Ивица Олич, недавно отчисленный из хорватской сборной за гуляние в ночном клубе, а Денис Бояринцев фантастическим ударом принес победу московскому «Спартаку» в домашнем поединке над одноклубниками из Нальчика.


    gazeta.ru

  • Цитата

    Со слов пользователя sjusja
    В том то и дело что пока неизвестно, с билетами какие то непонятки.
    Порожняком за 600 км тоже не очень охота.
    Ве решится в течении следующих пары дней.


    Всем привет!
    Как с билетами,прояснилась ситуация?

  • [/quote]


    Всем привет!
    Как с билетами,прояснилась ситуация?[/quote]
    У меня прояснилась-радости полные штаны
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ПЕРВАЯ СЕРИЯ. РАЗГРОМ
    27.06.1993. Чемпионат России. 16-й тур
    «Спартак» – ЦСКА – 6:0
    Голы: Ледяхов, 15 (1:0), Бесчастных, 51 (2:0), Ледяхов, 56 (3:0), Пятницкий, 65 (4:0), Карпин, 75 (5:0). Ледяхов, 90 (6:0).


    В 93-м году «Спартак» одержал крупнейшую победу в истории столичного дерби. Команда Романцева, усилившаяся Цымбаларем и Никифоровым, переживала свой золотой век и попросту не имела конкуренции на внутренней арене. Разница забитых/пропущенных мячей красно-белых по итогам сезона впечатлила ничуть не меньше, чем результат этого матча с армейцами – 81:18.


    ВТОРАЯ СЕРИЯ. КУБКОВЫЙ ФИНАЛ
    22.05.1994. Кубок России. Финал
    «Спартак» – ЦСКА – 2:2, по пенальти – 4:2
    Голы: Ледяхов, 6 (1:0), Карпин, 11 (2:0), Радимов, 39 (2:1), Быстров, 58 (2:2).
    Послематчевые пенальти: Гришин (0:1), Ледяхов (1:1), Быстров (1:2), Онопко (2:2), Бушманов (2:2, вратарь), Тернавский (3:2), Куприянов (3:2, вратарь) Аленичев (4:2).


    Несмотря на отъезд ведущих игроков за рубеж, «Спартак» продолжал доминировать в чемпионате. Тем не менее, в кубковом финале ЦСКА показал зубы и свою восходящую звезду – Владислава Радимова. Именно он и Быстров ответили на два быстрых спартаковских гола. В серии пенальти благодаря сэйвам Гинтараса Стауче сильнее оказались спартаковцы, выигравшие таким образом первый Кубок России в своей истории.


    ТРЕТЬЯ СЕРИЯ. НОВАЯ СТРАНИЦА
    26.09. 1998. Чемпионат России. 26-й тур
    ЦСКА – «Спартак» – 4:1
    Голы: Хомуха, 15 (1:0), Филиппенков, 25 (2:0), Бородкин, 54 (3:0), Хомуха, 87 (4:0), Робсон, 90 (4:1).


    С приходом Олега Долматова в ЦСКА закончился период безвременья. Армейские болельщики, избалованные Кубком УЕФА, чемпионскими титулами и голевыми сериями Жо, до сих пор вспоминают этот умопомрачительный рывок команды Долматова с 14-го места в чемпионате на 2-е. В очной встрече со «Спартаком» (который в этом же сезоне обыграл мадридский «Реал» и на равных вел борьбу с миланским «Интером») красно-синие одерживают первую победу над спартаковцами в российской истории, да какую. Но этот матч не поколебал баланса сил: «Спартак» снова стал чемпионом.


    ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ. ХЛОПОК ДВЕРЬЮ
    31.03.2001. Чемпионат России. 3-й тур
    «Спартак» – ЦСКА – 1:0
    Гол: Баранов, 34.


    Последний год спартаковского чемпионства, 2001-й, был для красно-белых не лучшим по меркам недавнего прошлого. Первые ощутимые промахи в селекции и, как следствие, невиданная прежде текучка состава в межсезонье; провальная игра в Лиге чемпионов; падение посещаемости; все эти обстоятельства подорвали силы чемпиона. В свете прихода в ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева, а также целой группы новых футболистов во главе с Лайзансом и Рахимичем, баланс сил противников меняется. Эпоха Романцева в «Спартаке» медленно, но неумолимо подходила к концу. Эта минимальная победа над самым принципиальным соперником в новейшей российской истории стала романцевским хлопком дверью. С тех пор «Спартак» у ЦСКА не выигрывал.


    ПЯТАЯ СЕРИЯ. БЕССИЛИЕ
    21.04.2002. Чемпионат России. 8-й тур
    «Спартак» – ЦСКА – 0:3
    Голы: Соломатин, 10 (0:1), Гусев, 40 (0:2), Лайзанс, 53 (0:3).


    Индикатором взлета ЦСКА и падения «Спартака» стал матч первого круга чемпионата-2002. Старт команды Романцева в турнире внушал болельщикам сдержанный оптимизм, единственное поражение в семи стартовых играх красно-белые потерпели от крепкого «Локомотива», причем в достаточно упорной борьбе. Армейцы стартовали не менее удачно, а приобретение Гусева, Шембераса, Даева и Кириченко сделали команду Газзаева фаворитом турнира. 21 апреля она камня на камне не оставила от обороны противника. Впервые в истории дерби за весь матч «Спартак» нанес всего 4 удара в сторону ворот красно-синих, причем ни одного – в створ (у ЦСКА эти показатели составили 19 и 8 соответственно).

    ШЕСТАЯ СЕРИЯ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИНТРИГИ11.03.2006. Суперкубок
    ЦСКА – «Спартак» – 3:2
    Голы: Титов, 22 (0:1), Жирков 42 (1:1), Моцарт, 47 (1:2), Одиа, 72 (2:2), Жо 82, (3:2).


    В период с 2002 по 2005-й годы московские клубы поменялись ролями. ЦСКА год от года приобретал стабильность и по-настоящему качественных футболистов, побеждал в Европе и выглядел предпочтительнее всех в стране. В то время как «Спартак» менял игроков, тренеров и даже владельцев в судорожных поисках утраченного. Поединки между антагонистами в этот период неизменно заканчивались избиением красно-белых. За ЦСКА остались и первые матчи 2006-го, но окрепший «Спартак», по крайней мере, дал надежду на возрождение интриги в главном российском дерби.

  • Чемпионат России
    1992
    «Спартак» – ЦСКА – 1:1
    ЦСКА – «Спартак» – 1:2
    1993
    «Спартак» – ЦСКА – 6:0
    ЦСКА – «Спартак» – 0:3
    1994
    «Спартак» – ЦСКА – 2:0
    ЦСКА – «Спартак» – 1:1
    1995
    «Спартак» – ЦСКА – 3:1
    ЦСКА – «Спартак» – 1:2
    1996
    «Спартак» – ЦСКА – 3:1
    ЦСКА – «Спартак» – 0:0
    1997
    «Спартак» – ЦСКА – 0:0
    ЦСКА – «Спартак» – 0:0
    1998
    «Спартак» – ЦСКА – 2:1
    ЦСКА – «Спартак» – 4:1
    1999
    «Спартак» – ЦСКА – 1:0
    ЦСКА – «Спартак» – 0:4
    2000
    «Спартак» – ЦСКА – 1:0
    ЦСКА – «Спартак» – 2:1
    2001
    «Спартак» – ЦСКА – 1:0
    ЦСКА – «Спартак» – 1:1
    2002
    «Спартак» – ЦСКА – 0:3
    ЦСКА – «Спартак» – 2:1
    2003
    ЦСКА – «Спартак» – 3:2
    «Спартак» – ЦСКА – 0:0
    2004
    «Спартак» – ЦСКА – 0:2
    ЦСКА – «Спартак» – 2:1
    2005
    «Спартак» – ЦСКА – 1:3
    ЦСКА – «Спартак» – 1:0
    2006
    «Спартак» – ЦСКА – 1:1


    Кубок России
    Финал 1993/1994
    «Спартак» – ЦСКА – 2:2 (4:2 по пенальти)
    Полуфинал 1999/2000
    ЦСКА – «Спартак» – 3:1
    Финал 2005/2006
    ЦСКА – «Спартак» – 3:0


    Суперкубок России
    2004
    «Спартак» – ЦСКА – 1:3
    2006
    ЦСКА – «Спартак» – 3:2

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Satwalker ().